Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1481
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Белый - гладиолус мини.
IMG_20130705_093611 (Large).jpg IMG_20130705_093626 (Large).jpg Изображение

Тигридия:
06072013398.jpg

Сообщение отредактировал Jana: 06.07.2013, 20:52:40

  • 4

#1482
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Уже почти все лилии отцвели,несколько более поздних.
Изображение
Изображение
  • 2

#1483
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Мои лилии только начинают цвести, а мы уезжаем на неделю
  • 0

#1484
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у меня гладиолусы даже бутоны еще не выпустили...
  • 0

#1485
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk 21373165150.582582.jpg
  • 3

#1486
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
@Jana, гладиоусы мини - просто замечательные!
Где луковицы покупали, если не секрет?
  • 0

#1487
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
SBN, спасибо :). Луковички весной покупала на Зеленом базаре, в бутике "Алматы семена" (за мясными рядами).
  • 0

#1488
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
78я, очень нужна ваша подсказка! Как простимулировать цветение у вазонных амариллисовых???? Мои исмены, хлидантусы и кринум не желают цвести (исмены цвели только в год покупки, а хлидантус не цвёл ни разу) очень боюсь что шпрекелии тоже присоединятся к этой компании (про скадоксус я вообще молчу - слава богу очухиваестся после покупки).
Луковицы отращивают хорошие (лето проводят на воле - в вазонах с питательной почвой и с хорошей кормёжкой - спят "голышом" в холодильнике (грешу правда на то что я их закладываю сразу после высыхания ботвы, но я однажды пробовал хранить их в горшках при комнатной т-ре - результат был ужасен - всё проснулось в конце декабря - вытянулось и уже было не до цветения)) даже лучше чем при покупке, а вот с цветением........
Сейчас мои исмены и кринум стоят с роскошной ботвой (каждый лист примерно 50-70см в длину - что по моему совершенно нормально для данных видов), исмены цвести уже явно не будут, а на кринум надежда ещё есть, но слабая......
Цветут в моём вазонном садике сейчас только роскои (чему я очень рад) и надеюсь что к осени меня снова порадуют эукомисы, а ведь так хочется снова полюбоваться цветением исмен..........
  • 0

#1489
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
уже последние лилии зацвели
ИзображениеИзображение
Изображение
  • 2

#1490
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

78я, очень нужна ваша подсказка! Как простимулировать цветение у вазонных амариллисовых???? Мои исмены, хлидантусы и кринум не желают цвести (исмены цвели только в год покупки (цветение исмен - это была феерия! (цветы исмен - это что-то!!! :) ), а хлидантус не цвёл ни разу (даже в год покупки :faceoff: ) очень боюсь что шпрекелии (их "голландское-100%" цветение в год покупки - тоже было великолепным :) ) тоже присоединятся к этой компании (про скадоксус я вообще молчу - слава богу очухиваестся после покупки).
Луковицы отращивают хорошие (лето проводят на воле - в вазонах с питательной почвой и с хорошей кормёжкой - спят "голышом" в холодильнике (грешу правда на то что я их закладываю сразу после высыхания ботвы, но я однажды пробовал хранить их в горшках при комнатной т-ре - результат был ужасен - всё проснулось в конце декабря - вытянулось и уже было не до цветения)) даже лучше чем при покупке, а вот с цветением........
Сейчас мои исмены и кринум стоят с роскошной ботвой (каждый лист примерно 50-70см в длину - что по моему совершенно нормально для данных видов), исмены цвести уже явно не будут, а на кринум надежда ещё есть, но слабая......
Цветут в моём вазонном садике сейчас только роскои (чему я очень рад) и надеюсь что к осени меня снова порадуют эукомисы, а ведь так хочется снова полюбоваться цветением исмен..........

Форумчане - простите меня за некоторую назойливость, но я очень Вас прошу - посоветуйте мне действенный способ стимуляции цветения у растений семейства амариллисовых, самостоятельные поиски ведутся уже не первый год - увы - регулярного цветения исмен нет :faceoff: :confused: :faceoff: , а мне так хочется цветов, ну хотя бы в следующем сезоне...... Help me pleeeeeeease!!!!! :dandy: :hi: ;)

Сообщение отредактировал белиссимо: 15.07.2013, 11:52:55

  • 0

#1491
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я вам с компа вечером мысли свои отпишу)))
  • 0

#1492
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я вам с компа вечером мысли свои отпишу)))

Ok - жду..... Если можно расскажите ещё про свой скадоксус ("гемантус-пальма" - эт я в вашей темке фото увидел - он у Вас просто шикарный), он у вас цвёл? + вы его спать укладываете (как и когда)? + как долго они просыпаются (у меня проснулась только одна лука - остальные - вроде спят (высадил около 4 месяцев назад, но та лука которая проснулась - сделала это лишь месяц назад) вопрос - надеяться ли мне на успешное прорастание остальных моих скадоксусиков? - или уже всё - им кирдык настал?) ?
  • 0

#1493
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


Я вам с компа вечером мысли свои отпишу)))

Ok - жду..... Если можно расскажите ещё про свой скадоксус ("гемантус-пальма" - эт я в вашей темке фото увидел - он у Вас просто шикарный), он у вас цвёл? + вы его спать укладываете (как и когда)? + как долго они просыпаются (у меня проснулась только одна лука - остальные - вроде спят (высадил около 4 месяцев назад, но та лука которая проснулась - сделала это лишь месяц назад) вопрос - надеяться ли мне на успешное прорастание остальных моих скадоксусиков? - или уже всё - им кирдык настал?) ?

чет я вымоталась(((( никак мне не пишется. Я с утра отпишусь правда)))
  • 0

#1494
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Вот такая гадость атакует гладиолусы... Обрабатывала карбофосом и зубром. Толку мало.
Изображение

При появлении цветоносов насекомые переселяются в пазухи бутонов, откладывают там личинки, которые в последствии этими же бутонами и питаются. В итоге цветы деформируются, цветоносы засыхают:
Изображение

Пришлось вручную отрывать чашелистики на каждом бутоне и обрабатывать сами цветы. Вроде немного помогло.
Изображение

Изображение

Но хочется избавиться от этой живности насовсем. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите советом.
  • 0

#1495
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
трипсы или щитовки?.. попробуйте настоем чистотела, чеснока или махорочной пылью, сейчас вредители такие тренированные на яды, прям беда))
  • 0

#1496
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

трипсы или щитовки?.. попробуйте настоем чистотела, чеснока или махорочной пылью, сейчас вредители такие тренированные на яды, прям беда))

Я думаю, трипсы... У щитовок же панцирь должен быть? И они неповоротливые. А эти только так бегают!
Чеснок как настаивать не подскажете? Чистотел только недавно выкосили весь... :faceoff:
Да на них вообще брызгаешь-брызгаешь, а они только на пару минут замрут и потом опять дальше побежали. :mad:
  • 0

#1497
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
головку чеснока раздавить или блендером, залить литром кипятка, как остынет - процедить, развести литров в 5 воды, добавить немного жидкого мыла (можно фейри), опрыскать. Особенно внимательно - в пазухи листьев, они там тарятся.
  • 0

#1498
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

головку чеснока раздавить или блендером, залить литром кипятка, как остынет - процедить, развести литров в 5 воды, добавить немного жидкого мыла (можно фейри), опрыскать. Особенно внимательно - в пазухи листьев, они там тарятся.

Спасибо! На днях опробую, отчитаюсь, как прошло. :rotate:
  • 0

#1499
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений


78я, очень нужна ваша подсказка! Как простимулировать цветение у вазонных амариллисовых???? Мои исмены, хлидантусы и кринум не желают цвести (исмены цвели только в год покупки (цветение исмен - это была феерия! (цветы исмен - это что-то!!! :) ), а хлидантус не цвёл ни разу (даже в год покупки :faceoff: ) очень боюсь что шпрекелии (их "голландское-100%" цветение в год покупки - тоже было великолепным :) ) тоже присоединятся к этой компании (про скадоксус я вообще молчу - слава богу очухиваестся после покупки).
Луковицы отращивают хорошие (лето проводят на воле - в вазонах с питательной почвой и с хорошей кормёжкой - спят "голышом" в холодильнике (грешу правда на то что я их закладываю сразу после высыхания ботвы, но я однажды пробовал хранить их в горшках при комнатной т-ре - результат был ужасен - всё проснулось в конце декабря - вытянулось и уже было не до цветения)) даже лучше чем при покупке, а вот с цветением........
Сейчас мои исмены и кринум стоят с роскошной ботвой (каждый лист примерно 50-70см в длину - что по моему совершенно нормально для данных видов), исмены цвести уже явно не будут, а на кринум надежда ещё есть, но слабая......
Цветут в моём вазонном садике сейчас только роскои (чему я очень рад) и надеюсь что к осени меня снова порадуют эукомисы, а ведь так хочется снова полюбоваться цветением исмен..........

Форумчане - простите меня за некоторую назойливость, но я очень Вас прошу - посоветуйте мне действенный способ стимуляции цветения у растений семейства амариллисовых, самостоятельные поиски ведутся уже не первый год - увы - регулярного цветения исмен нет :faceoff: :confused: :faceoff: , а мне так хочется цветов, ну хотя бы в следующем сезоне...... Help me pleeeeeeease!!!!! :dandy: :hi: ;)


Я вам с компа вечером мысли свои отпишу)))

Ok - жду..... Если можно расскажите ещё про свой скадоксус ("гемантус-пальма" - эт я в вашей темке фото увидел - он у Вас просто шикарный), он у вас цвёл? + вы его спать укладываете (как и когда)? + как долго они просыпаются (у меня проснулась только одна лука - остальные - вроде спят (высадил около 4 месяцев назад, но та лука которая проснулась - сделала это лишь месяц назад) вопрос - надеяться ли мне на успешное прорастание остальных моих скадоксусиков? - или уже всё - им кирдык настал?) ?

P.S. У меня к вам ещё один вопрос. Вы нигде не встречали статьи с практическими советами (от цветоводов любителей) по выращиванию КАЛОХОРТУСА SUPERBUS (именно этого вида калохортусов). Я уже два раза садил его луковички, но увы цветения я не увидел (луковички перезимовывали вполне успешно, но перед цветением (как раз в период нашей майской слякоти) они полегают и гибнут), инфы в нете очень мало. Практической инфЫ нет - ужас!!! Что делать не знаю. Попробую осенью ещё раз (уже наверно последний) прикупить луковичек, но перед этим хочется максимум информации по ним прочитать (в основном с форумов (справочная инфа то есть тут (она то в основном и кочует в рунете), а вот практических рассказов к сожалению нет)) и сделать всё правильно чтобы наконец увидеть цветки, и размножить это растение (хочу куртинку этих цветов и поболее). Форумчане - прошу Вас не проходите мимо - если чем нибудь можете подсказать - подскажите пожалуйста. Модераторов прошу не сердится на меня за самоцитирование - простите пожалста.... P.P.S. Ninelm, - у Вас роскои уже зацвели??
  • 0

#1500
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

И мои красотки отцветают :cry:

 

cac9849f2a73t.jpg

 

a997a20a4db1t.jpg


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.