Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#81
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Olga Almatinocka, спасибо за совет! Но можно подробней, поскольку подвала нет, а лоджии давно стали частью комнат, то поясните, пожалуйста, как именно хранить луковицы гладиолусов в холодильнике? Уж простите, ламер я совсем в этом вопросе. Собственно, я почему так дотошно интересуюсь, по соседству с нами участок стоит заброшенный - там гладиолусы растут большой поляной, разные... их явно никто не выкапывал, причем давно. :D А цветут пышно, тем не менее!
А свои гладиолусы я сама приобретала, уж очень хотелось скорее красоту навести! Когда дачу купила, там только курай стоял, с рост человеческий! :-/ Тем, что на фотографии, могу поделиться, или поменяться. Только научите, как обращаться с ними! :shy:
А еще есть у меня гладиолусы "карликовые" (так я их для себя назвала) - росту махонького (не больше 30см), цветочки меленькие-меленькие, белые, даже недели не цветут, быстро сохнут. :(
И по лилиям... Чувствую, что "неправильно" я их посадила.... Почва в том месте слишком глинистая после стройки... да и по-глубже, пожалуй, надо... Покупала я их уже с "клювиками" и сажала, чтоб они на поверхности были. Боюсь, померзнут. Как быть?
  • 0

#82
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
храните под кроватью,или на подоконнике северной стороны в мешочке ситцевом ....
у меня так бабушка хранила,помню только один сорт у неё Дарья,вот красивый,крупный,гафрированный.)
  • 0

#83
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Mers166, у меня восток-запад...
  • 0

#84
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Olga Almatinocka, спасибо за совет! Но можно подробней, поскольку подвала нет, а лоджии давно стали частью комнат, то поясните, пожалуйста, как именно хранить луковицы гладиолусов в холодильнике? Уж простите, ламер я совсем в этом вопросе. Собственно, я почему так дотошно интересуюсь, по соседству с нами участок стоит заброшенный - там гладиолусы растут большой поляной, разные... их явно никто не выкапывал, причем давно. :D А цветут пышно, тем не менее!
А свои гладиолусы я сама приобретала, уж очень хотелось скорее красоту навести! Когда дачу купила, там только курай стоял, с рост человеческий! :-/ Тем, что на фотографии, могу поделиться, или поменяться. Только научите, как обращаться с ними! :shy:
А еще есть у меня гладиолусы "карликовые" (так я их для себя назвала) - росту махонького (не больше 30см), цветочки меленькие-меленькие, белые, даже недели не цветут, быстро сохнут. :(
И по лилиям... Чувствую, что "неправильно" я их посадила.... Почва в том месте слишком глинистая после стройки... да и по-глубже, пожалуй, надо... Покупала я их уже с "клювиками" и сажала, чтоб они на поверхности были. Боюсь, померзнут. Как быть?


Ну как - на самой нижней полке, там "само то". если под морозилкой - замерзнут. Если просто в комнате- не очень хорошо: слишком рано в рост пойдут и просто засохнут(уже проверено "на себе")Насчет ламера- да я тоже так, любитель.
А карликовые гладиолусы- наверное,это Иксии (наверное,тк я сама их первый раз садила). Я их в этом году покупала. У них даже луковки похожи. Не помню, какие цвета. А у соседей- может, это что -то другое?
Просо с моими гладиолусами такой" маневр" не прошел. Я 5 лет назад тяжело заболела, в тот год весной их посадила, а осенью вдруг заболела, в общем, жуть,вспоминать не хочу эти жуткие 4 года. Щас оклемалась, Слава Богу.Ну,так я к тому, что мужчины мои не знали, что я их обычно выкапываю, и они все вымерзли, как мамонты.А насчет диких ... Может, у меня сорта просто были элитные .Они же неженки. А то может, и мне потом накопаете их, а? У меня есть элитные голландские тюльпаны. Когда в городе выкапывали, я их много насобирала. Есть пушкинии (похожи на гиацинты, но мельче и цветут попозже, вровень с поздними тюльпанами Высота15-25см,белые изящные цветы.), есть нарциссы, мускари(невысокие синенькие на метелочке много душистых цветочков) Есть белый пион(буду рассаживать) Есть 1 красная лилия, несколько просто лилий, Аквилегия(водосбор), эхинацея(кстати, еще и природный иммуномодулятор, при простуде, ранах итд хорошо), гайлардия( как ромашка, но не белая, а желто -красная),1 георгин,не знаю цвет. космея, однолетние георгины есть.Может и правда поменяемся?
А Вы, наверное, гладиолусы на Зеленом покупали?Похоже, что голландки. А насчет лилий ... я сама их и раньше не очень разводила. У меня они растут нормально(каменистая почва, т.е. много в ней песка).Что Вы имеете под выражением "клювики". такие "Штучки" в пазухах листьев, да? если их, то их можно посадить. это маленькие "бульбочки". посадите их осенью и через 3 года вырастут цветущие лилии. И вообще: где находится ваша дача? Может,мы соседи? хотя навряд ли... У меня далеко, аж за БАлтабаем по Кулжинской трассе ( Панфилово, Новоалексеевка, Иссыкский поворот, Кулжа, Бирлик, Балтабай и за нами Маловодное вот уж точно, в городе ливень -а там - ничего,сушь стоит, но зато все вкусное раньше на 2 недели спеет, чем в городе)
  • 0

#85
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А погреба под домом нет еще? лучше бы в погребе разложить.Только от мышей берегите,когда просушивать будете. Это хулиганье у меня даже пакеты с химикатами грызут, гады!

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 27.07.2009, 00:57:09

  • 0

#86
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

храните под кроватью,или на подоконнике северной стороны в мешочке ситцевом ....
у меня так бабушка хранила,помню только один сорт у неё Дарья,вот красивый,крупный,гафрированный.)


А что за сорт такой? наверно, не голландский. Оно и лучше, более под наши условия приспособлен. А у вас много их? Я бы хотела расширить коллекцию гладиолусов.
  • 0

#87
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Дачные премудрости осваиваю всего лишь несколько месяцев и планировка участка еще не закончена, поэтому возникла необходимость пересадить гладиолусы и лилии. Теперь мучаюсь, как же сделать это грамотно. Источники информации зачастую противоречивы и в основном по российским регионам. Где-то пишут - выкапывать, где-то нет. Где-то пишут весной, где-то осенью. С комом земли, либо с очисткой и обрезкой. Так как же правильно? Посоветуйте пожалуйста!

Вообще за ними легко ухаживать.
Гладиолусы хорошо растут на глинистой почве. Осенью обязательно надо выкапывать, желательно до заморозков, луковицы не терпят подморожения. Я свои храню в коробочке в доме, в самом прохладном месте. Заворачиваю каждую луковицу в газету, а затем все свертки укладываю в коробочку. А зимой иногда проверяю. Может этот способ подходит не для всех сортов, у меня некоторые луковицы высохли.
Но оставлять на зиму в грунте рискованно - можно потерять все. Хотя может еще от зимы зависит. У меня этой зимой львиный зев не замерз и весной сразу начал цвести как ни в чем не бывало!

Лилии люблю сажать осенью, но не поздней, а в сентябре. Тогда весной они сразу начинают полноценно расти. А когда сажаю весной, то все-равно они себя чувствуют "как в гостях" и цветут хуже, опять-же весной столько забот, что лилии некогда купить-посадить.
Это если новые луковицы садить, а если просто с одного места на другое, тогда надо это делать в конце августа, когда луковицы переходят в период покоя.
Если земля тяжелая, то можно перед посадкой в яму сначала насыпать слой песка для дренажа а потом сажать луковицы.
  • 0

#88
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Olga Almatinocka, все гладиолусы я брала в "Фазенде", что на Гагарина. Теми, что на фотографии, могу поменяться. Тем паче, что мы соседи в некотором роде. На дачу я добираюсь тоже по Кульджинке - моя под Иссыком. Погреб есть, но при предыдущем хозяине строители его добросовестно замуровали, за ненадобностью. Не уверена, что этим летом мы до него доберемся. Поэтому хранить луковицы стану в холодильнике - газетно-коробочным способом. irinaala, спасибо за подробную инструкцию. :shy:

А на какую глубину лилии высаживать (пересаживать в моем случае)?
И еще... есть у меня желание посадить их в большие горшки - каждый сорт отдельно. А зимой их "укутать" потеплее. Как считаете? Выживут? Не померзнут?
  • 0

#89
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Господа! Поздравляю!!!
Растишкам выделяют отдельную ветку на полигоне!

Кто хочет быть управляющим на новом подфоруме заполняйте анкету здесь.
  • 0

#90
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Господа! Поздравляю!!!
Растишкам выделяют отдельную ветку на полигоне!

Кто хочет быть управляющим на новом подфоруме заполняйте анкету здесь.

Давно пора. лично мне до жути нравится возиться с деревьями, цветами и все такое. я не только цветы люблю, но и еще вкусно покушать люблю. это моё больное место. Люблю, кроме цветов, абрикос, виноград, персики. вот бы еще нормальной ремонтантной клубники раздобыть. На базаре откровенное фуфло порой продают, а цены... о-го-го. а тут может, у единомышленников можно что нибудь выменять.
  • 0

#91
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Olga Almatinocka, все гладиолусы я брала в "Фазенде", что на Гагарина. Теми, что на фотографии, могу поменяться. Тем паче, что мы соседи в некотором роде. На дачу я добираюсь тоже по Кульджинке - моя под Иссыком. Погреб есть, но при предыдущем хозяине строители его добросовестно замуровали, за ненадобностью. Не уверена, что этим летом мы до него доберемся. Поэтому хранить луковицы стану в холодильнике - газетно-коробочным способом. irinaala, спасибо за подробную инструкцию. :-)

А на какую глубину лилии высаживать (пересаживать в моем случае)?
И еще... есть у меня желание посадить их в большие горшки - каждый сорт отдельно. А зимой их "укутать" потеплее. Как считаете? Выживут? Не померзнут?

Спасибо Вам. Я согласна детку на детку поменять, поскольку некоторых сортов у меня по 1 штуке осталось( я уже говорила, что прежние погибли).На дачу я вернулась только в этом году. Может, Вам еще какие -нибудь растения надо из моего списка. Белые пионы буду рассаживать, синюю аквилегию, эхинацею, гайлардию. посадила еще в этом году семенами еще растение, не знаю ,как называется. Семена собирала в Москве, когда на лечение ездила. Куст где- то высотой около 1 метра, цветет махровыми желтыми цветами, как шары. не помню диаметр, наверно около 5- 7 см., многолетнее, с бархатными листьями. если хотите, можно в личку написать. А насчет лилий можно прочитать Вам на сайте http://www.gardenia.ru.Там много разных статей про растения. Я раньше даже не знала, что многие цветы съедобны( Лилейник, тюльпаны, тагетис, ну розы -знаю, что из лепестков вино -просто класс)ну и многое другое. А насчет погреба- у меня Большой, капитальный. Пока дома не было, спали в погребе. Летом просто здорово там спать. А сейчас дом есть, но панели даже пока не сваренные. не до того было. А я очень хочу этот дом доделать. У меня большой виноградник, много разных сортов. Могу дать осенью черенки винограда.
  • 0

#92
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Эремурусы приобрела. Как их выращвать, подскажите пожалуйста. а еще приобрела кучу тюльпанных детишек сортовых, крокусов, гиацинтов. Еще какие -то разные. Названия на кульках написаны. А как за крокусами ухаживать? Спасибо.
  • 0

#93
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Эремурусы приобрела. Как их выращвать, подскажите пожалуйста. а еще приобрела кучу тюльпанных детишек сортовых, крокусов, гиацинтов. Еще какие -то разные. Названия на кульках написаны. А как за крокусами ухаживать? Спасибо.

Эремурусы не выращивала.
Крокусы высаживают пораньше осенью, можно сейчас, на глубину примерно 5 см на расстоянии не более 5 см друг от друга. Лучше всего они смотрятся не единично, а куртинками. Крокусы любят солнце.
  • 0

#94
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Спасибо. Попробую. А кто про эремурусы подскажет?
  • 0

#95
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Белые пионы буду рассаживать, ...

Очень хочется белые пионы. Можете обменять на денежные знаки?
  • 0

#96
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
ещё купила многоцветковый махровый тюльпан. посмтрим, что получится. в след году фото выложу тоже, а то все хвастаются. Мне тоже теперь есть чем похвастаться. Только фотографий нет пока.
  • 0

#97
Ящерка

Ящерка
  • Частый гость
  • 90 сообщений
где бы прикупить крокусов? может кто подскажет
  • 0

#98
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

где бы прикупить крокусов? может кто подскажет

Да везде, в любых цветочных магазинах.
Но надо обязательно каждую луковичку проверять, а то сколько раз бывало - расчуствуешься, радости от покупок вагон, продавщицы преданно в глаза смотрят, а дома развернешь, а там куча сухих...
  • 0

#99
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Наконец и я могу похвастаться. У меня выросло много гладиолусов, но сфотографировать успела пока этот.
http://vse.kz/index....=...=1&t=225830Изображение

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 17.08.2009, 22:56:00

  • 0

#100
Ящерка

Ящерка
  • Частый гость
  • 90 сообщений
cупер :laugh: такой нежный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.