Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4101
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Каллы в этом году меня разочаровали. Мало того что большая половина не проснулась и благополучно сгнила, так и те что распустились какие-то странные. Не выпустив ни одного листика выдала нечто похожее на покрывало. Белая ( хотя покупалась как манго ) размером с петунию, нареканий нет только к Пикассо, как всегда цветет обильно и рано, хотя в прошлом году цвела лучше. Черная тоже вроде ничего, но цветы у нее все равно пытаются стать махровыми что ли. Я одна такая невезучая  или в этом году у всех так?

 

Прикреплённые изображения:

  • 20160530_123138.jpg
  • 20160530_123146.jpg
  • 20160530_122952(0).jpg
  • 20160530_123019.jpg
  • 20160530_123100.jpg
  • 20160530_123110.jpg
  • 20160530_123119.jpg

  • 4

#4102
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня пока ещё растут........   Листья разворачивают...........

У меня = в горшках с хорошим дренажом и гравийным грунтом................  Так-что сгнили только те картошки, которые были уже при покупке мертвы.........  Вернее,они уже были сгнившими "сухо", а в земле уже просто размокла гниль.......   (На одной только часть картошки уцелела, да и то = вилами по воде = ещё может успеть догнить полностью......)

А те, которые были живые - растут вроде......  Но честно, даже я переживаю, хоть там и по пол-горшка пенопласта, но, что под землёй с картошками = я не знаю.....   Очень боюсь загнивания с такой погодой.........  =-((((((    Им такие сырости = ОЧЕНЬ не по душе.........    Переживаю прям.........

А уж если участок с тяжёлым влагоёмким грунтом, то вообще сложно............

Кстати, а Ваша чёрная калла из какого магаза = если не секрет?? С узкими листьями.

Пока у меня каллы не цветут.............  Если выдадут соцветия = похвастаюсь!!   =-)))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.05.2016, 16:01:16

  • 1

#4103
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Вот и я подозреваю что купила уже мертвые луковицы. Все покупала на базаре первой алматы, выезжать в город было некогда, так что купила что было. Теперь сижу переживаю почему они так рано начали цвести, хотя еще три штуки только листики начинают разворачивать. Садила все в одно время.


  • 0

#4104
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
подозреваю что купила уже мертвые луковицы

Без ростков были совсем??  Тогда вполне вероятно, что это уже гнилушки были при покупке..........  

 

Все покупала на базаре первой алматы,

А я чёрную брал на "Зелёном".......  Из двух картох только пол-картошки пока жива, но тоже догнить может в любой момент............  (она вроде с крапчатой листвой должна быть)

 

 

Теперь сижу переживаю почему они так рано начали цвести,

За свою чёрную, белую и "Пикассо" = не переживайте.  Они вроде нормально и листья выдали и цветы......  Если не загниют от такой погодки, то нормально будет........ Хоть-бы картошки нарастили хорошие до осени......  Свои картошки = это уже лучше в плане выживаемости обычно......

А вот розовенькая.....  КМК она уже подгнившая была, а это последний кусочек пытается выдать "программу",вот и такой потому......  Может выживет, а может гниль его счас и докушивает......  Когда до листьев доходит визуально порча, то уже чаще-всего от картошки = кучка жижи остаётся........      Хотя, может этот кусочек и успеет отпочковаться и не догнить, тогда маленький клубенёк сформируется........

 

Сам счас переживаю как-бы не загнили мои красотки.....    Вижу пару жёлтых листов  и понимаю, что это ненормально совсем....... Но перерывать весь вазон = это совсем нереально = они только укоренились и активно растут........  Ладно, осенью увижу, что там стряслось......  (если ещё массового гниения не случится раньше......)


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.05.2016, 15:53:02

  • 1

#4105
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А у меня канны не всходят, впервые за пять лет. .. такие хорошие сажала, жирненькие, желтые, хоть ешь. .. попробовать копнуть? Может, холодновато им? Наверно одну копну с края, хоть знать буду.
Было четыре мешка из под муки, вот раздарила же... мама говорит, могли увести со двора , водиться не будет, а я верю, что цветы невинны и их сглазить нельзя.
Как у вас канны, когда посажены, взошди ли?
,
  • 0

#4106
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
мама говорит, могли увести со двора , водиться не будет, а я верю, что цветы невинны и их сглазить нельзя

   Какой кошмар!!! :faceoff: :faceoff: :faceoff:    Вроде не средневековье на дворе, а народ в байки верит..... :faceoff: :faceoff:   Я в шоке!!!

 

Канны я не купил нынче, да и сортов не было хороших......    Но уверен, что у Вас они переохладиться могли только в хранилище.......     (У меня такое было всегда, а потом я и канны перестал выращивать......  А нынче = хотел сортовую ОЧЕНЬ канну в горшке по новому вырастить попытаться, но в продаже не нашёл.....  Да и ладно!! :D )

А вообще, не поднимайте панику!!   Копните с краю, если не сгнили, то ещё взойдут!!!  (у меня ещё не всё в рост пошло = жду тоже!)  А если сгнили, то именно от того, что замёрзли зимой!!! 

Они тропические ведь, и покой у них не от холода, а от ЗАСУХИ!!!!   Да, они как георгины = нормально зимовать могут в прохладе, а не в жаре (что для них гораздо естественнее и лучше.....), но в отличии от георгин - канны замораживать в лёд необязательно чтоб у них в корневищах погибла жизнь.......  Вроде и не замороженные корневища будут, но уже мёртвые.......  Так-что проверьте пару корней!!!  Но я думаю, что просто тепла мало ночью, и корневища ещё вполне живы и проснутся!!  =-))))  Позже......  Правда с цветением наверное прокатят........ :rotate: :rotate:


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.05.2016, 23:15:33

  • 0

#4107
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот ано че Мехалыч... точно, примезли поди, всегда хранила в домашнем погребе, а нынче так много наросло, что пришлось в уличный погреб поместить, к картошке. Ну завтра копну...
  • 0

#4108
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если корневища как резиновые будут и совсем без живых корней и почек, то они явно переохладились и умерли.......  (сам не раз такие картошки и ризомы выкидывал, и не только канн!  Хотя при посадке может быть незаметно что растение уже мертво от гнили и переохлаждения......  Такое часто с тропическими картошками бывает.....)   Тогда выкапывайте всё и ищите кусочек твёрдой ризомы с ростком живым!!!  От него можно вырастить кустик вполне.....

 

Но надеюсь, что корневища живы и просто долго раскачиваются......    Удачи!! :smoke: :smoke: :smoke:


  • 0

#4109
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

у меня всего 1 канна, когда сажала-было явно 3 зеленых ростка, а по факту сейчас 1 растет,  2 наверно не развились... сажала в середине апреля, но под обрезанную пластиковую бутыль. сейчас росток уже имеет 3 больших листа и высота 60 см. Насчет цветения- еще ничего нет, но ведь они позже цветут, так что надеюсь ... надеялась разделить и получить 3 корня на следующий год-но, наверно, уже не получится, ведь росток пошел 1...


  • 0

#4110
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Посоветуйте, луковичные знатоки, как лучше поступить: купила нарциссы - выкопали при мне. Ботва еще знатная была, ее срезали. Теперь быстро нужно посадить (смогу только в субботу) или оставить как тюльпаны до осени?

Хочется сохранить - красивые цветочки, махровые!

@белиссимо, а? ;) )))))


  • 0

#4111
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я в прошлом году выгоночные нарциссы весной подстригла и луковицы вкопала в грунт
без бубнов, танцев, просушки и прочих дел
этой весной взошла и процвела прекрасная куртинка

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.05.2016, 21:45:33

  • 0

#4112
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
а? ;) )))))

Без разницы уже!  =-)))  Ботва срезана, можно и не сажать уже.... =-)))) 

А можно и высадить.....  Чтоб уже не мешали..... 

Без разницы!  =-))))

 

@arigato,  Ну что???  Как канны?  Резина или уже проросли испугавшись компоста??


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2016, 21:48:51

  • 0

#4113
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@kokoroka, @белиссимо, спасибо Вам большое! :rotate:  Значит высажу и весной буду ждать цветения...бурного! :D


  • 0

#4114
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну, может и бурного...... Мечтать не вредно ведь!! :lol: :lol: :smoke:


  • 1

#4115
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
d936025477b3t.jpg

@Yulyasha,  Спасибо за красивые фото!!  Всегда сочно и интересно!!


А вот Вы расскажите нам про блетиллу плиз!!   Как глубоко сидит, как разрастается и прочее....... 

Свои-то я зарыл насмерть как и первые свои садовые цикламены......  Исправлюсь, учту на будущее......  И солнца им надо явно больше.....  Выводы из провала я сделал конечно, но ценой кустов, а это грустно......

Но вот хочу ещё Вас почитать!!!!  Вижу, что блетиллка у Вас явно уже уросла и без бубнов растёт.....  Напишите о ней пожалуйста!!!!   =-))))))

Сибиряк и додекатеон = зачётные!!!!  =-)))))  +++++

 

Для форумчан!  Мои туберозы чёт тормозят......  Активность только-только и очень медленно идёт.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 01.06.2016, 21:40:33

  • 0

#4116
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Скончались мои канны, копнула, там все черное и без признаков жизни
Ну ладно, будет мне наука, как их хранить. Жаль только, что розданные не взойдут, ну я позвонила и сказала почему
У соседки с позапрошлого года сохранились, поделимся назад
  • 0

#4117
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Жаль......  Но теперь опыт будет. :smoke:

Канны быстро разрастаются, так-что соседка осенью явно будет думать куда ей СТОЛЬКО ризом девать..... :D :D

Берите осенью и храните сами!!  Мало-ли.....  Вдруг и соседский погреб слишком холодный будет. :idea: :dandy:


  • 0

#4118
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну да, ее столько нарастает, хоть камаз грузи)))
Теперь думать, что высокое на задний план сажать, чтоб еще выдерживало полный солнцепек и железный раскаленный забор сзади впридачу.
Эх, канны так выручали ...
  • 0

#4119
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я в этом году на канны психанула, ну не цветут они у меня хоть ты тресни
максимум один цветок на 20 луковиц, фигня какая-то каждый год
в этом году высадила их за забор, южная сторона, полное пекло, никакого застоя воды, практически засуха ))))
и вот вам пожалста )))) поперли млин ))))
70be34432d71.jpg

кала славатебегосподи вылезла нормально ))) четырьмя ростками
76ae62fbead1.jpg

ну и остальное
шнит
c0a54303b472.jpg

барабанные палочки в этом году радуют
цветоносов в два раза больше чем в прошлом
c325237db588.jpg

батун
6a67d1046f59.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.06.2016, 22:33:31

  • 2

#4120
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Напишите о ней пожалуйста!!!! =-))))))

я то напишу :) :) :)  вы только, прям конкретно,  напишите 1, 2, 3 прям по пунктам,  что хотите знать - завтра бабушке позвоню и все у нее спрошу - это же она, все эти диковинки выращивает  :faceoff: :faceoff: :faceoff:  и потом мне дает, я даже и не знаю - что  это )))) порой ...

специально для Вас сфоткала ;) ;) ;)

d2127a074d1d.jpg


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.