Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4061
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
выкопала одну делянку тюльпанов-одни гнилушки, не успев толком отцвести, завяли и пожухли листья.

А я даже и проверять не буду......  Уверен, что такое щедрое заквашивание не пройдёт бесследно.....  =-((((((   Ладно, всё-равно часть уцелеет........    Но жухнет и отгнивает листва с ужасающей скоростью......  Думаю, что это лишь макушка айсберга.......   =-(((( 


Сообщение отредактировал белиссимо: 09.05.2016, 13:24:42

  • 0

#4062
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У кого как всходят весенние посадки?

Про гладиолусы и лилии думаю и писать не стоит, с этими братцами обычно все в порядке.

IMG_6976.JPG IMG_6977.JPG

 

Этот мартагон у меня скорее всего не реанимируем ((((, гниет под макушкой((((( Погода в этом году нас конечно же удивляет сильно  :mad:

IMG_6974.JPG

 

Гомерии взошли дружно и несколько былинок бабиан проклюнулось

IMG_6979.JPG IMG_6988.JPG

 

Нерине из пяти точек посадки проклюнулись пока три, еще жду

IMG_6980.JPG IMG_6981.JPG

 

Роскои молчат. Или этот пенек - оно?

IMG_6975.JPG

 

Тигридии, к сожалению, не взошли, уже все сроки прошли(((( Видимо, не смогла сохранить луковицы зимой. Сажала и чувствовала, что суховаты, и вот - зеро.

Туберозы тоже пока молчат. Но по опыту прошлого года знаю, что они большие тормоза. Так что их тоже можно еще месяц ждать))))))

 

Зато ранункулюсы, оставленные в грунте на зиму, уже бутоны на днях планируют раскрыть)))) А я их и не ждала особо  :-/

IMG_6978.JPG

 

А как у вас вас форумчане с весенними неженками?


  • 0

#4063
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
А пойдемте в луковичную тему,

Я тута!!!  :hi:

 

 

Этот мартагон у меня скорее всего не реанимируем ((((, гниет под макушкой((((

Ага.  У меня так ещё в апреле, после первых ливней, самая мощная из взошедших осенних мартагош упала....... Горевал очень.....  Вторая поменьше = выжила с бутонами вроде...... А третья = вообще НИКАКАЯ вышла  = былиночка......... :faceoff:   Моя давнишняя сиреневая мартагоша = одна уже на роспуске....  Вторая прошлый год не вышла, перед этим = сгнила, а счас вышла малявка и ОПЯТЬ сгнила....... Третья сиреневая = с посадки = так и не вышла ни разу.... Четыре сезона тишина............

Ещё моя первая луковица лилии "Ланкон" тоже что-то словила с точкой роста и дальше пенька в пару сантиметров = не пошла.....

Дорогучие покупки "Куши майя" - молчат увы.......... :faceoff:  Этой весной наверное уже не выйдут........

 

Идём дальше......    Гомерии и бабианки = хорошо вышли в горшках!!  Спараксисы радуют!!

 

Кремовые роскои ПЕРЕЗИМОВАЛИ у меня удачно!!! @SBN, Если у Вас этот "пенёк" трубочку напоминает, то. это ОНО!! :smoke: :smoke:

 

 

Нерине из пяти точек посадки проклюнулись пока три,

Исмены это!!!  Поздравляю!!!  Ждите красоту!!!!

 

Полиантесы туберозы = у меня в горшках, но идёт пока только моя розовая!  Только раскачалась!!

 

Одна картошка ариземы специозум проснулась!!! Вторую зиму выжила!!   Вторая картошка как в прошлом году после холодильника не вышла, так и молчит.....   Не радость, а просто факт. В "Рамсторе" пару лет назад брал аризему.........   Тишина полная была два года.....   А счас на месте посадки обнаружил КРОШЕЧНЫЙ листик ариземы....  Но честно = радости нет..... Оно настолько маленькое, что оно наверное не выживет пока дойдёт до нормальных размеров.......  Просто = удивился.......

 

Ещё нерина "Стефания" вторую зиму пережила, да ещё и успешно.......    Розовые я неудачно посадил = зимовали вроде, но выпали........

 

Блетилла и сауроматум в ОГ = пока молчат...

 

Гладиолусы "Атом" = не перезимовали видимо.......  =-((((   Крокосмии = взошли, но слабовато.....  Наверное им там теневато........  Ладно.........

 

Лютики и корончатые анемоны =по нулям как обычно.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.05.2016, 19:25:15

  • 1

#4064
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:smoke: :smoke: :smoke:

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.


  • 7

#4065
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

м-да....

я пока свои потери не могу посчитать, так как неделю не была на даче.... чего ждать с такими дождями...

пока могу сказать по результатам прошлой недели - крокосмия взошла, но красная хорошо, а вот желтая только половина

лилия пока стояли бодрячком

более того, в прошлом году начали делать пруд, там выкопали вроде все цветы, потом сняли сантиметров пять земли снять... в этом году по весне еще участок обработали ураганом, и после того как вымер весь пырей, на утоптаном пустыре вылезли 4 лилии....


  • 0

#4066
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, @Ninelm, спасибо что откликнулись. :hi:

 

Если у Вас этот "пенёк" трубочку напоминает, то. это ОНО!!

Да, точно, свернутый рулончик! И недалеко вроде еще один наметился. Ура, значит это роскоя!

 

Исмены это!!!

Семен Семеныч, да, исмены имела в виду )))))

 

корончатые анемоны =по нулям

Де Каены я тоже посадила,и тоже пока тишина.

 

Крокосмии у меня обычные, взошли нормально.

Ваточник из корневища пока не вижу.

 

@белиссимо, фотка ваша - крутяшная!!! +++++ 


  • 0

#4067
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А у меня две лилии сгнили... копнула, а там каша. Тюльпаны рассыпались на детку, да еще и они проросли! Капец тюльпанам.
Роскоя перезимовала, калла даже перезимовала забытая. Крокосмия, тигридия тронулись в рост. Спараксис перезимовал, не ждала
Зефирантес тоже пошел, анемоны крякнули зато.
  • 1

#4068
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

фотка ваша - крутяшная!!
Cпасибо!!  У Вас тоже скоро исмена эта зацветёт!!!  Луковицы уже подготовлены цвести видимо с гарантией.....  Носом уткнулся я в неё = очень вкусный аромат источает, правда не такой сильный как у фесталис, но более изысканный!!  =-)))  Ароматы у этих исмен = разные!
  • 0

#4069
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Тюльпаны рассыпались на детку

А вы их уже выкопали? Или по поросли поняли? 


  • 0

#4070
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
анемоны крякнули зато.

Вот.....  У мну тоже пара кустиков взошли осенью, даже листики вышли из-под снега весной.......  И всё...........  Дальше не пошли и сгинули.......

 

 

Спараксис перезимовал, не ждала.....

А у меня леукокорины = нет = по нулям.......  (у кого выжили леукокорины?????)    Спараксисы и иксии = чисто случайно явно зимуют.........  (они теплолюбивее леукокорин = стабильной зимовки ждать не приходится от них......)

А вот почему  у мну не перезимовали гладики "Атом" - я не понимаю прям....... 


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.05.2016, 22:39:29

  • 0

#4071
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Тюльпаны начала копать, желтеют же. Поздие еще доцветают правда, позже копну.
Эремурус зато три цветоноса дал, арум тоже цвести собрался, ура, хочу ягодки увидеть
  • 0

#4072
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

арум тоже цвести собрался
И мой!!!  Сегодня бутон увидел в одной розетке!!  Возможно и ещё бутоны будут...........   =-)))))))
  • 0

#4073
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

у меня леукокорины = нет = по нулям.......  (у кого выжили леукокорины?????)    Спараксисы и иксии = чисто случайно явно зимуют.........

 Левкокорины сгинули еще в середине прошлого сезона, не цвели естественно, хотя всходы были. В этом году их уже и не жду.

Почему то есть предчувствие, что иксии в грунте перезимовали)))))) Вроде былинки какие то на том месте взошли))))) Может ошибаюсь, и это обычный сорняк )))))


  • 0

#4074
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сцилла таких коробочек завязала, с кустика две горсти соседке подарила)))
  • 0

#4075
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Помогите пожалуйста не знаю что с лилиями случилось одна пожелтела, а у второй верхушки стали скручиваться и коречневеть...

Прикреплённые изображения:

  • 20160514_194807.jpg
  • 20160514_130021.jpg

  • 0

#4076
Tal Marden

Tal Marden
  • Гость
  • 27 сообщений
Хочу обратиться к более опытным цветоводам.
1) обязательно ли выкапывать рябчик?
2) если да, то как хранить луковицу и когда ее сажать?
3) и такие же вопросы относительно тюльпанов.
И те и другие были посажены прошлой осенью.
  • 0

#4077
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Тубероза, канна, еще кто то и эукомис. Вроде начинают выходить. Дожди не подпортили. Хотя канн и тубероз должно было быть больше (подозреваю, что первые посадила вверх ногами  :faceoff: ну не в первый же раз сажу, а тут такое :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:​ ) Ну и лук. Вымахал в этом году с мой рост

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160519_11_59_22_Pro.jpg
  • WP_20160519_11_59_35_Pro.jpg
  • WP_20160519_11_59_50_Pro.jpg
  • WP_20160519_12_00_11_Pro.jpg
  • WP_20160519_11_58_59_Pro.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 20.05.2016, 07:47:35

  • 3

#4078
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

20160519_151829.jpg 20160519_151833.jpg 20160519_152100.jpg


  • 2

#4079
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

еще кто то
Лист сауроматума это!!  =-))))))
  • 0

#4080
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
что с лилиями случилось

Я может грубо скажу((((, но этим двум вашим лилиям скорее всего кирдык(((((.

Первая еще больше пожухнет, остановится в росте, в итоге стебель завалится. Оставьте луковицу в грунте до следующего сезона, может еще реанимируется. Вторая какой то вирус или грибок подхватила. Можно попробовать обработать фунгицидом, но вряд ли(((((

 

 

обязательно ли выкапывать рябчик?

Вопрос встречный: какой рябчик?

Если императорский или персидский, то по правилам агротехники их после усыхания листвы копают на лето.

Я не копала и у меня они были одноразовые, то есть на второй сезон не всходили.

Если это мелколуковичные рябчики, то их не копают. 

Но есть опасность, что летом во время хранения выкопанные луковицы пересохнут и потеряют жизнеспособность.

 

такие же вопросы относительно тюльпанов.

Такой же встречный вопрос: какие тюльпаны? ;)

Если это тюльпаны триумф, махровые и им подобные, то их копают. 

Если это ботанические виды, Грейга, Кауфмана и т.п., то их оставляют в грунте.

 

как хранить луковицу и когда ее сажать

После того как пожухнет листва, указанные тюльпаны, рябчики,  гиацинты можно начать выкапывать. Их укладывают на просушку вместе с ботвой в сухое место без прямых солнечных лучей. После можно отделить ботву, желательно луковицы протравить в фунгициде (например, Максим), еще раз хорошо просушить, завернуть в бумажные пакеты о оставить на хранение в прохладном месте до осени.

Сажают осенью луковицы после наступления устойчивых прохладных дней, дабы они не тронулись раньше времени в рост. В нашем регионе это не раньше середины октября.


Сообщение отредактировал SBN: 20.05.2016, 22:49:00

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.