Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#341
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
бедные мои нарциссы, замерзнут поди? уже такие бутоны хорошие были
Изображение
  • 0

#342
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
тоже повылазили... :laugh: бум надеяться, что не не померзнут
  • 0

#343
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не, не померзнут. Нарциссы и тюльпаны отходчивые. Снег - все равно что одеяло для них. Листики живые у них. Как то был год,когда утром 16 апреля было тепло,и вдруг на всю цветущую красоту посыпал снег, а на следующий день мороз был. Ничего,тогда не померзли. только урожая фруктов, естественно, не было.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 13.03.2010, 13:25:03

  • 0

#344
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Девушки, поделитесь советом :)
Подарили на 8 марта цветущий гиацинт, запах потрясающий... Это мое первое знакомство с луковичными..
Уже почти отцвел. Нужно ли пересаживать?
  • 0

#345
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Нет, пока не нужно его тревожить. Я когда из своих делаю выгонку, даю им до конца "дойти" , потом на лето выкапываю их. а осенью- сажу в сад.
  • 0

#346
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Мне тоже в прошлом году подарили гиацинт в горшочке. Он отцвел, я его обрезала и луковичку убрала в темное прохладное место. Этой весной посадила а он не стал цвести. кто знает почему?

Сообщение отредактировал crazyscraper: 15.03.2010, 10:46:07

  • 0

#347
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Добрый день,

хотела узнать как ухаживать за лилией?

Она у меня уже 2 года как стоит, и ни разу не цвела :-) поливаю 1 раз в неделю, не чаще, и опрыскиваю водой листья.

Но почему-то она у меня не густая какая-то, мало стеблей. У тети вчера видела, у нее 2 лилии, и обе такие густые.

Мне ее отдали уже в горшке, может она у меня просто не прижилась в виду смены места? Лилии такие чувствительные....
  • 0

#348
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Добрый день.
На 8-е марта мне подарили горшочек с нераспустившимися тюльпанами. Через два дня, соблюдая рекомендации (тепло+полив) они раскрылись. Очень красивые!!! Стоят вот уже неделю.

Вопрос: Как сохранить цветение и сами тюльпаны подольше? (ведь, они наверное, простоят чуть дольше сорванных и погибнут?!)

  • 0

#349
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Мне тоже в прошлом году подарили гиацинт в горшочке. Он отцвел, я его обрезала и луковичку убрала в темное прохладное место. Этой весной посадила а он не стал цвести. кто знает почему?

Луковичные надо сажать осенью, тогда весной практически 100% зацветут. А вот, когда весной высаживают, тут цветение под большим вопросом. Скорее всего - не зацветут. Храните луковицы в прохладном месте до осени.
  • 0

#350
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Когда тюльпаны отцветут их рекомендуют: срезать цветы, листья отсавить и продолжать полив. Дождаться когда листья начнут увядать, затем вынуть из горшка и в хорошо проветриваемом теплом помещении просушить нескольо дней. Затем аккуратно срезать остатки корней и листвы, обработать от болезней (препаратами "Максим" или марганцовкой.) Еще пару дней посушить и положить в теплое помешение. Осенью высадить в ОГ. Луковицы для повторной выгонки можно использовать только через 2-3 года.
  • 0

#351
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Когда тюльпаны отцветут их рекомендуют: срезать цветы, листья отсавить и продолжать полив. Дождаться когда листья начнут увядать, затем вынуть из горшка и в хорошо проветриваемом теплом помещении просушить нескольо дней. Затем аккуратно срезать остатки корней и листвы, обработать от болезней (препаратами "Максим" или марганцовкой.) Еще пару дней посушить и положить в теплое помешение. Осенью высадить в ОГ. Луковицы для повторной выгонки можно использовать только через 2-3 года.

Мда.. Похоже, судьба моих тюльпанов решена.
Продлить цветение не выйдет, а выполнять дальнейшее мне нет смысла. Если есть желающие и умеющие любители, могу отдать свои после того, как отцветут.

  • 0

#352
Тигрица9

Тигрица9
  • Гость
  • 28 сообщений

Мне тоже в прошлом году подарили гиацинт в горшочке. Он отцвел, я его обрезала и луковичку убрала в темное прохладное место. Этой весной посадила а он не стал цвести. кто знает почему?

Гиацинты не надо выкапывать после цветения если только захотите их отделить от деток то года через 2
  • 0

#353
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Мне тоже в прошлом году подарили гиацинт в горшочке. Он отцвел, я его обрезала и луковичку убрала в темное прохладное место. Этой весной посадила а он не стал цвести. кто знает почему?

Гиацинты не надо выкапывать после цветения если только захотите их отделить от деток то года через 2


Я хотела чтобы он у меня в доме цвел, в горшочке, а не на улице. Некоторые вообще не стали цвести а другие очень вяло, где то по два-три цветочка. Что мне сделать теперь с этими луковицами?
  • 0

#354
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений

бедные мои нарциссы, замерзнут поди? уже такие бутоны хорошие были
Изображение


У вас уже такие большие?! А у меня еще только-только из земли вылезли! Про бутоны вообще молчу!!!
  • 0

#355
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
спасибо за советы :) а вот тюльпаны. Я их осенью посадила, да наверное близко см 10-15 друг от друга. Сейачс уже повсходили, только из одной луковицы повсходило несколько растков, боюсь им места не хватит разростись так близко. Их как-то прищипывают или уже так пусть и растут????
  • 0

#356
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
Я тюльпанчики осенью посадила, да наверное слишком близко друг другу. Теперь из одной луковицы по два ростка пошло, Что теперь делать??? Прищипывать или уже так оставить? Смогут ли они нормально расти и цвести?
  • 0

#357
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ничего не прищипывать. 15-20 см для тюльпанов норма посадки, мелколуковичные еще ближе. Просто там у вас детки идут, которые на следущий год уже зацветут, посажена была полноценная качественная луковица.
  • 0

#358
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

У вас уже такие большие?! А у меня еще только-только из земли вылезли! Про бутоны вообще молчу!!!

ага, уже такие большенькие :lol: у меня уже и примула зацвела, фото выкладывала в ветке "цветы"
  • 0

#359
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Я тюльпанчики осенью посадила, да наверное слишком близко друг другу. Теперь из одной луковицы по два ростка пошло, Что теперь делать??? Прищипывать или уже так оставить? Смогут ли они нормально расти и цвести?

Нет, не прищипывать. Растут они нормально. А расстояние 10 -15 см- тоже ,в принципе нормально. Я и поплотнее сажу, и ничего.
  • 0

#360
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений


У вас уже такие большие?! А у меня еще только-только из земли вылезли! Про бутоны вообще молчу!!!

ага, уже такие большенькие :laugh: у меня уже и примула зацвела, фото выкладывала в ветке "цветы"


Сегодня я увидела что у меня две маргаритки зацвели. Одна розовая, другая белая. И еще крокусы повылазили! :)

Сообщение отредактировал crazyscraper: 16.03.2010, 20:02:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.