Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2521
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Что теперь мне с ним делать?

Жаль, что Вы его в роспуске не увидели......((((((((((  Тут вот 78я, свой показывала, а вот тут я своего показал красавчеГа! ))))) Что делать? Забрать в дом в горшке! Поливать ОЧЕНЬ мало! Между поливами горшок ДОЛЖЕН почти полностью просыхать!!! (я свои именно ТАК держал всё лето = росли ПРЕКРАСНО и сейчас (больше месяца БЕЗ полива!!!!) - всё ещё свежи как огурчики и я их вынужден буду забрать в дом, и там уже держать БЕЗ полива СОВСЕМ = спать укладывать пытаться...... =)))))))) Копать буду после отмирания ботвы = если оно вообще состоится.....)) Вам свой кустик нужно будет растить, наверное, всю зиму = на покой ему нельзя...... ГЛАВНОЕ просушивайте хорошо между поливами!!! Почва ДОЛЖНА просохнуть почти до дна и ещё пару-тройку дней я бы ещё с поливом обождал = растению это только на пользу идёт!=-)))) НО на покой не укладывайте!! Он у Вас = только проснулся! Да! И это у Вас не нерина, а = СКАДОКСУС! Остальные экзоты у Вас как???


  • 0

#2522
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:eek: Не пойму, в чём фокус?? Провёл "раскопки", а ТАМ........ :eek:   Какая-то не очень приятная картина.......

Две картошки сауроматума (из трёх) = полностью сгнившие оказались :eek: ....... Аморфофаллус = тоже! :(  :eek: ...... Странно как-то...... :spy:  :spy:

Сауроматумы = росли БОЛЕЕ-ЧЕМ нормально, избыточного полива не было :idea: , навоза = НИКАКОГО, дренаж = на пол вазона! Ничего не понимаю!....... 

Может это дал последний полив (в последний день августа)?? Наверное - он (ботва уже ПОЧТИ отмерла. Какого ЧЁРТА я туда немного плеснул!!??!!)........  Или нужно-было поторопиться с выкопкой (ботва уже давно отмерла, а клубни я оставил в более-менее сухой почве), но это кажется совсем уж бредовым (клубни, похоже, сгнили уже - "не вчера")............

Аморфофаллус = всё лето вёл себя странно = итог я, в принципе, и предполагал - не самый лучший, но ещё надеялся........ :faceoff:  Жаль.......(((((

 

Что мне предпринять в следующем сезоне = даже и не знаю........ Ещё меньше поливать??? =Наверное....... (Но КУДА ещё меньше??) В общем = я в растерянности прям....... :ninja:

Может, кто подскажет чего??.........

 

Может растения нужно высаживать только в тесные горшки, а ведёрные вазоны даже для выращивания СЕЗОННЫХ растений = летом, категорически не подходят??? Странно........


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.10.2014, 20:27:11

  • 0

#2523
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Пожалуй, продолжу свой монолог (возражений, надеюсь, нет?) :D

Второй день "раскопок".......

Всё, относительно, в норме...... Кислицы = очень неплохие "подземные части" нарастили......

А вот ахименесы = НИЧЕГО не нарастили =  БУКВАЛЬНО - НИ-ЧЕ-ГО......... Побеги засушил, а в земле - ничегошеньки..... "Гуд-бай май диэр ахименес" :cry: ........

Много-много лет я бился над загадкой = зацветания хлидантусов........ (помните, и тут, вроде, спрашивал :idea: )  Гыыыыы...... Всё решил, за меня, неудачно подобранный вазончик с плохими (как сейчас выяснилось), дренажными отверстиями (слишком маленькими).......... Всё! Вопроса больше нет = как и самих хлидантусов и зефирантесов........ :cry:  :lol:  :faceoff: .......

На  этом, неприятности, вроде, закончились (недо-ацидантеры и недо-исмены - это-ж = практически мелочи :D  :ninja: )...... Остальное = выдающихся рекордов не показало, но всё-таки = в нормальном виде = сообразно обстоятельствам :-/  :smoke: ............


  • 0

#2524
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

дренаж = на пол вазона!

 

Может растения нужно высаживать только в тесные горшки, а ведёрные вазоны даже для выращивания СЕЗОННЫХ растений = летом, категорически не подходят???

 

неудачно подобранный вазончик с плохими (как сейчас выяснилось), дренажными отверстиями (слишком маленькими)

 

@белиссимо, скажите, так вы своих экзотов в горшках держите? И даже летом в ОГ не высаживаете? А горшки прикапываете?


Сообщение отредактировал SBN: 14.10.2014, 18:41:46

  • 0

#2525
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, в вазонах! Приходится....... С удовольствием высаживал-бы в ОГ (может и результат был-бы лучше), но увы = солнечного (и свободного) места на участке НЕТ!! Каждый светлый кусочек = "на вес золота" буквально! =-))))) А вот некоторое подобие "патио" = есть и там хоть немного солнца есть....=-))) Вот я и использую ЕДИНСТВЕННЫЙ, для меня, вариант выращивания подобных растюх....... 

Если у Вас есть свободное, СОЛНЕЧНОЕ место на участке, то, пожалуй, лучше высаживать всё = именно туда! =-)))) Впрочем, если нужно задекорировать "патио" = вазоны с каллами, эукомисами и прочим = тоже вариант! =)))


  • 0

#2526
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

Рановато

 

А сейчас?

 

 

может уже пора луковки в землю отправлять?


  • 0

#2527
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А-а, так вот оно что ))) ! Нет, патио у меня как такового нет. Но, надеюсь в следующем году замостим все же площадку возле дома (как и дорожки), и вот там очень солнечно и тепло от стены. Можно будет что-то организовать (стол, подставку, этажерку... или все вместе) под вазоны.

Я с купленными в этом году луковицами тоже все хожу высматриваю, куда на более солнечное и сухое место на клумбе высадить и сгруппировать их. 

Подумываю лук Эверест с горки тоже на клумбу пересадить. На горке он высоковат (по паспорту), да и не цветет он у меня там, может на клумбе понравится ему.

 

@Land., конечно же пора.


Сообщение отредактировал SBN: 14.10.2014, 19:54:43

  • 1

#2528
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Лэнд я большую часть затолкала в землю на этих выходных, хотя и не планировала
началось с уборки территории и пошло поехало ))))
остался только лук, но я его только после посадки хвойников буду рассаживать (Катя мультя пасиб за помощь в покупке ;))
в общем на предстоящих выходных с посадкой луковичных закончу - как раз будет сухо, тепло и солнечно :)
возможно еще подкуплю тюльпанчиков, если наткнусь

Сообщение отредактировал kokoroka: 14.10.2014, 20:30:11

  • 1

#2529
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

4-SBN! Ну может и Вы присоединитесь к вазонным посадкам! =-)))) Если местечко ещё и солнечное = вообще супер!!!

 

Маленькая ремарка. Неприятность случилась именно с вазонными сауроматумами (хотя, в прошлом сезоне всё было гладко), а те сауроматумы, которые я здесь показывал = я оставил в ОГ! Следующим летом = отпишусь - КАК они........ =-)))))) Надеюсь, снова живы будут! 


  • 0

#2530
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Так как экзоты в продаже все же превалируют в весеннем завозе, то буду теперь весной на прилавках что-то высматривать ))) Может быть и вазоны что нибудь посажу. Так ведь кроме освещения и полив лучше контролируется? Но в ОГ с другой стороны растениям вольготнее.

 

Также большой интерес вызывает как ваши вонячиши перезимуют в ОГ )))


Сообщение отредактировал SBN: 14.10.2014, 20:47:51

  • 0

#2531
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Сравнить ЛИЧНО плюсы и минусы выращивания в ОГ и в вазонах = не могу....=-))) Подходящих для выращивания условий, в ОГ = попросту нет (пробовал, но, увы, растениям оказалось = теневато и почва не подошла,  а теперь - и места = не осталось =))))_)! =-(((( Так-что могу Вам только посоветовать = смелее экспериментировать, как в вазонах, так и в ОГ (у кого-то, каллы и многие другие растения = успешно и хорошо растут и в ОГ)......=-))))

 

Кстати, начали цвести крокусы!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.10.2014, 21:24:09

  • 1

#2532
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Кстати, начали цвести крокусы!!

 

А фото?  ;)


  • 0

#2533
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

На днях сфоткаю и покажу = ок? Сегодня = раскопки вазонов были! А вечером = они уже закрыты = сам даж не полюбовался..... Фотосессию лучше проводить когда они раскрыты! =-)))))


  • 0

#2534
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Аморфофаллус = всё лето вёл себя странно = итог я, в принципе, и предполагал - не самый лучший, но ещё надеялся........ :faceoff:  Жаль.......(((((

 

у меня было две луковички,

обе посадила в полутень, но в разные места

обе вроде проклюнулись, но одна померла еще до цветения, подозревала что загнила, так как при поливе там где она сидела был небольшой застой воды, но поливали раз в неделю!

вторая - сидела в более сухом месте, даже цвела, но так страшненько...

после цветения не стала сразу выкапывать, а сейчас как крот откопала  приличную ямку - а луковички нет...


  • 0

#2535
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Жалко-то как.......... =-(((((((((( Я тоже потерял оба вида = сгнили.......=((((( Так обидно...=-((((( Искал-искал = нашёл, обрадовался и - БАЦ!! - сгнили.....=((((( Надеюсь ещё завезут куда-нибудь вонявок.....

Сауроматумы-то как у Вас???

Каллы и каладиумы = вроде НОРМУЛЬ! =-))))) А у Вас как??


  • 0

#2536
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сауроматумы, вонячиши, аморфофаллусы, эукомисы, скадоксусы, ахименесы, хлидантусы...
Властелин колец отдыхает ))))))
сорри за офф ;)
  • 1

#2537
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokorokа!!! Эт мы ещё не всех тут обсудили! :lol:  :dandy:  А какие это красавцы!...... Когда они ещё хорошо и без капризов растут = ммммм!!....... :rotate:  :smoke:  :hi:

Кстати, как Ваши ацидантерки?? У моих луковички "недозрелые" явно = положил с ботвой = на "дозаривание" = надеюсь всё гладко пройдёт............. =-))


Сообщение отредактировал белиссимо: 15.10.2014, 00:26:44

  • 0

#2538
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
выкопала, много деток было, обломала всех и выбросила
а луковички присыпала золой и отправила сушиться :)
у гладиоусов тоже кстати деток много было, и тоже возиться не стала, оборвала всех к чертовой матери ))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 15.10.2014, 01:37:06

  • 0

#2539
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

 

Рановато

 

А сейчас?

 

Лэнд, простите не было в городе меня. Я высаживала всегда именно в октябре, после первых холодов. Самое время)


  • 0

#2540
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Да, в вазонах! Приходится.......

их все же нужно не вазонах.  В обычных горшках, с конролируемым объемом земли. Потому что все они растения не наши, и следовательно в природе имеют другие условия. Не знаю как на пальцах рассказать. В общем хотите их растить переходите в обычные горшки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.