Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2481
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Гарантий дать не могу, но, возможно да......Опасность пересыхания и смерти клубне-луковиц во время хранения - высока! (Сам ИМЕННО осенью не сажал = не было случая.....) Так-что решать Вам! (Я-бы рискнул и высадил осенью!) Искать крокосмии на прилавках = нужно весной = осенью их попросту не завозят! =-)))

так я ж говорю - Лапуша раздает сейчас, поэтому озадачилась временем посадки ;)
либо в погреб либо в землю )))) может пополам? :)
  • 0

#2482
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN. Как ни странно = был! В прошлом сезоне брал клубень (недёшего, но ладно....), выросла хорошая ботва, а к осени цветонос...... Соцветие не очень большое (как и на фото), аромат и в правду ОЧЕНЬ приятный был!!! Клубень я выкопал с приплодом даже...... НО!! То-ли нужно было малышей оторвать, а процветшую луку выкинуть (но ведь они были ТАКИЕ мелкие!!!), то-ли сказалось моё тогдашнее ещё увлечение водой и навозом (и зачем я это делал с ПУСТЫННЫМ растением??!!!??), в общем, к весне = материнский клубень загнил в холодильнике, а от него и все детки........((((( Сохранить не удалось...... Думаю, покупать ещё или нет??...... Аромат = да - уникальный и невероятно приятный! Но само соцветие = довольно скромное......Теперь, если ещё раз надумаю растить = посажу обязательно в песчано-гравийную почву и НИКАКОГО перелива!!! Но я ещё подумаю, нужно-ли мне снова это растение........ (ох уж этот АРОМААААТ!!!)

 

kokoroka, я бы всё-таки рискнул (ИМХО!), и высадил-бы сейчас на место!...... Может кто-нибудь ещё опытом поделится??


Сообщение отредактировал белиссимо: 07.10.2014, 23:07:18

  • 2

#2483
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ух ты, @белиссимо, у вас и такая не частая гостья на клумбах успела пожить! Здорово! Жалко, конечно, что не удалось зимой сохранить ((( А у вас махровая была или по-старинке однослойная? А запах с чем можно ассоциировать?

Если где увидите - свистните громко-громко мне )))


  • 0

#2484
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Махровая (хоть я и не люблю, но выбора не было)..... Аромат описать не смогу (да и уже ГОД прошёл!), не умею, но он очень приятный и неповторимый, кстати не такой сильный как некоторые описывают = на ВЕСЬ сад не пахла = только в непосредственной близости от соцветия.....((( А мне хотелось БЛАГОУХАНИЯ на весь сад!!=-))))))

Если весной увижу = постараюсь Вам маякнуть :hi: .....


Сообщение отредактировал белиссимо: 07.10.2014, 23:28:22

  • 1

#2485
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вот если мы здесь заговорили о хотелках луковичных, которых, к сожалению, пока днем с огнем не сыщешь на наших прилавках, то у меня в таких - тубероза.

SBN,увидела красивые картинки, которые Вы выложили и тоже захотела туберозу ))) Нашла на ebay, заказала 5 луковичек  :) Может Вам тоже заказать?


  • 0

#2486
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нашла на ebay, заказала 5 луковичек  Может Вам тоже заказать?

Уже заказали ((( Они у нас в ОГ не зимуют. Нужно хранение организовать, а высаживать весной. 

Если заказывать, то уж весной.


  • 0

#2487
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
SBN, у меня не было
а заказать уж лучше сейчас, бо весной ее просто может не быть, ведь по большому счету, ее продажа может быть сезонной, и плюс к тому, на редкости обычно спрос есть :) заодно похвастаетесь потом своим цветением, и мы к вам в очередь за детворой пойдем
  • 1

#2488
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
я свои крокосмии все же выкопаю, времени укрывать люциферов уже не осталось, а остальные и с укрытием скорее всего не перезимуют, так что идут они... на полку))))
  • 0

#2489
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

 
так я ж говорю - Лапуша раздает сейчас, поэтому озадачилась временем посадки ;)
либо в погреб либо в землю )))) может пополам? :)

 

Крокосмии сейчас садить смело можно. У них луковочки похожи на крокусные, корешки дают на ура. Сорт не скажу рыжики небольшие, но цветут обильно и продолжительно. Разрастаются очень стремительно. Если, у того кому пообещала, не приживутся весной могу еще выкопать.


  • 1

#2490
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

похвастаетесь потом своим цветением, и мы к вам в очередь за детворой пойдем

Не-е, теперь не ко мне, а к @мультя, если она уже сделку заключила на ибее.

 

@мультя, оцените позже поставщика (скорость, качество). Если что, то по вашей проверенной тропке потопаем )))


Сообщение отредактировал SBN: 08.10.2014, 11:30:58

  • 1

#2491
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

крокосмии все же выкопаю, времени укрывать люциферов уже не осталось, 

У меня "Люциферы" и "Рыжики" мелкие = зимуют хорошо!! Вот у Вас в У-Ка, с Вашими -45, да ещё и всю зиму....... Это уже совсем другое.......

 

kokoroka, Высаживайте всё-таки крокосмии сразу на ПМЖ = думаю никаких проблем не будет!......=-))))


  • 1

#2492
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
SBN, договорились )))
  • 0

#2493
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

У меня "Люциферы" и "Рыжики" мелкие = зимуют хорошо!! Вот у Вас в У-Ка, с Вашими -45, да ещё и всю зиму....... Это уже совсем другое.......

 

kokoroka, Высаживайте всё-таки крокосмии сразу на ПМЖ = думаю никаких проблем не будет!......=-))))

 

весной брала луковички, но как то им у меня особо не понравилось, короче либо они в гладиолуса затерялись либо просто героически сгинули, но летом купила цеую куртинку в затерянном рае, посадила растет без проблем, сказали что и зимует тоже без особых заморочек, но и очень быстро разрастается


  • 0

#2494
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

блин вчера в экстренном порядке мотались на дачу, воду спускали, там мороз и метель, именно метель, а не мокрый снег :(

все сразу упало...

в последний момент выкопала злосчастный кринум (два года себе луковицу наращивает зараза) - луковичка около 1,5 кг дам еще один шанс...

а вот гладиолусы не успела, их много, так и остались под снегом вместе с цветущими георгинами...

вот теперь думаю замерзнут или нет


  • 0

#2495
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

блин вчера в экстренном порядке мотались на дачу, воду спускали, там мороз и метель, именно метель, а не мокрый снег :(

все сразу упало...

в последний момент выкопала злосчастный кринум (два года себе луковицу наращивает зараза) - луковичка около 1,5 кг дам еще один шанс...

а вот гладиолусы не успела, их много, так и остались под снегом вместе с цветущими георгинами...

вот теперь думаю замерзнут или нет

Я гладиолусы вообще не выкапывала прошлую зиму и ничего, в этом году цвели. Деток правда не было, а вот материнские клубни весной проверила - живые. Ничего, так оказываются зимуют. 

Правда у меня не особо ценные сорта, так для затравки. Если вам свои очень жалко, еще не поздно выкопать и через недельку. Земля то еще не промерзла


  • 0

#2496
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

блин вчера в экстренном порядке мотались на дачу, воду спускали, там мороз и метель, именно метель, а не мокрый снег :(

все сразу упало...

в последний момент выкопала злосчастный кринум (два года себе луковицу наращивает зараза) - луковичка около 1,5 кг дам еще один шанс...

а вот гладиолусы не успела, их много, так и остались под снегом вместе с цветущими георгинами...

вот теперь думаю замерзнут или нет

 

подскажите- это в каком районе, 

сама еще ничего не убрала, теперь аж страшно


  • 0

#2497
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

подскажите- это в каком районе

Верхняя часть города. От Аль фараби и выше в предгорья снег шел вчера весь день. Ночью разъяснилось, а к утру опять все затянуло. Сейчас опять хороший такой снег идет (((


  • 0

#2498
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
друзья, без паники! я думаю ничего замерзнуть не успеет ;)
с завтра установится сухая и теплая погода, все успеем убрать-посадить :)
в нижней части города снега кстати не было и нет, так что тем кто тут повезло )))

1412509e9b42.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 09.10.2014, 11:49:51

  • 0

#2499
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

post_offline.png Ninelm, да ужжжжжжж........(((( Погода нам сюрпризик, конечно, не очень приятный подкинула...... (прям как в апреле :ninja: )

Надеюсь (даже - УВЕРЕН!), что Ваши клубни и луковицы экзотов будут целы :hi: . При первой-же возможности = выкапываем и ПРОСУШИВАЕМ всех тропических чудиков!

Про зимовку ВСЕХ СОРТОВ гладиолусов = сомневаюсь = это нужно именно ПРОБОВАТЬ и отмечать какие именно сорта - зимучими оказались (я вот часть луковиц сорта "Принц Клаус" - оставлю зимовать, НО - этот сорт по западным каталогам = именно зимучий!!!). с ацидантерами в следующем сезоне = поэкспериментирую - счас всёж выкопаю........

А крокосмии, наверное Вам именно пересушенные попались = они могли и не прорасти, да. и заметил, луковички зачастую продаются СЛАБЫЕ = настолько, что, если и выживают, то зацветают = только в следующем сезоне - и это в лучшем случае.......


  • 0

#2500
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ацидантеры не зимуют в ОГ, проверяла. Пришлось опять покупать. Забыла про них и это лето не высадила, сунула только в августе :faceoff: Зачем, скажите мне???

Теперь вот буду ждать тепла, может еще успеют зацвести. Если нет, то выкапывать и просушивать, а луки то не созревшие :cry:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.