Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#11601
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

натягиваем на антенне нить и поворачиваем антенну так, чтобы тень от нити падала ровно в середину, наклон антенны берем из программы, ничего сложного. а дальше или с помощью сатфайндера или, если есть возможность, телека с ресивером.

да гемор все это, вспоминаю как страшный сон, говорю же primuss3, 5-15 мин. и все готово.

Сообщение отредактировал Volt: 27.05.2009, 10:52:01

  • 0

#11602
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

да гемор все это, вспоминаю как страшный сон, говорю же primuss3, 5-15 мин. и все готово.

азимут примус не даст, он уже для точной настройки, изначально то надо знать куда антенну повернуть. это уже один раз найдя азимут, можно найти азимут любого спутника с помощью транспортира или по длине дуги круглой опоры или трубы. даи чтобы один раз настроить антенну нужен ли этот примус? дешевле будет установщиков позвать.
  • 0

#11603
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

азимут примус не даст, он уже для точной настройки, изначально то надо знать куда антенну повернуть. это уже один раз найдя азимут, можно найти азимут любого спутника с помощью транспортира или по длине дуги круглой опоры или трубы. даи чтобы один раз настроить антенну нужен ли этот примус? дешевле будет установщиков позвать.

Не нужен азимут с примусом, подключил, выставил нужный спутник и крути антенну в примерном направлении пока не пикнет, инерционности у него нет, дальше уже по цифрам на индикаторе по максимуму выводишь.
Последний раз, соседу на даче офсет 60см на ямал за 5 минут настроил. Если один раз настроить, конечно не нужен.

Сообщение отредактировал Volt: 27.05.2009, 12:19:20

  • 0

#11604
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Не нужен азимут с примусом, подключил, выставил нужный спутник и крути антенну в примерном направлении пока не пикнет, инерционности у него нет, дальше уже по цифрам на индикаторе по максимуму выводишь.
Последний раз, соседу на даче офсет 60см на ямал за 5 минут настроил. Если один раз настроить, конечно не нужен.

ну если чел ни разу антенн не настраивал, то он не может знать примерного направления спутника. тоже могу сказать что последний раз, на настройку хотберда у шло не более 5-10 минут с помощью китайского сатфайндера. вопрос в деньгах. во сколько Ваш примус обходится? схемы уж тогда будте добры выложите, прошивки, платы. да и паяльник то тоже не каждый в руках держать умеет.
  • 0

#11605
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

ну если чел ни разу антенн не настраивал, то он не может знать примерного направления спутника. тоже могу сказать что последний раз, на настройку хотберда у шло не более 5-10 минут с помощью китайского сатфайндера. вопрос в деньгах. во сколько Ваш примус обходится? схемы уж тогда будте добры выложите, прошивки, платы. да и паяльник то тоже не каждый в руках держать умеет.

настраивая сатфайндером невозможно понять на какой ты спутник попал, особенно когда они близко расположены (9е,10е,13е), а для контроля тащить телек и рес на крышу это дополнительный, нафиг ненужный гемор, с примусом четко знаешь на что настраиваешь, да и точность настройки сатфайндером очень сомнительная, т.к уровень сигнала на аналоговом индикаторе :dandy:
мне обошелся около 100$ (вместе с прошивкой), я считаю это недорого, если учитывать, что одна настройка "специалистами" стоит около 5000 тг., собирал и настроил за несколько часов на выходных. вся инфа тут Primuss3
  • 0

#11606
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Dobrich

Когда уже научитесь пользоваться компасом?
  • 0

#11607
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Dobrich

Когда уже научитесь пользоваться компасом?

Головой и руками :dandy:
  • 0

#11608
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

настраивая сатфайндером невозможно понять на какой ты спутник попал, особенно когда они близко расположены (9е,10е,13е), а для контроля тащить телек и рес на крышу это дополнительный, нафиг ненужный гемор, с примусом четко знаешь на что настраиваешь

я не спорю, что примусом настраивать удобнее, каким-нить сатлокмарком еще удобней, или дримом 500-м с прикрученной фоторамкой. вопрос в предварительных вложениях во все это. чел просит конкретной помощи в установке одной антенны, а его тут грузят, что сам не настроит, только установщиков едящих собак звать надо, или примус вначале спаять надо и запрограммировать и т.д. и т.п. чего народ то пугать если все проще можно сделать.

да и точность настройки сатфайндером очень сомнительная, т.к уровень сигнала на аналоговом индикаторе :fie:

аналоговый вольтмер мерит напряжение менее точно чем цифровой, если сотые доли не нужны? и принцип аналогового сатфайндера не в том чтобы показать уровень сигнала в каких либо единицах, а в том, чтобы найти максимальный уровень.

мне обошелся около 100$ (вместе с прошивкой), я считаю это недорого, если учитывать, что одна настройка "специалистами" стоит около 5000 тг., собирал и настроил за несколько часов на выходных. вся инфа тут Primuss3

карта ss3 стоит только 100$... +30$ прошивка... корпус, индикатор, комплектуха, программатор, плата, батарея... интерено как все вместе 100$ :spy:

Dobrich
Когда уже научитесь пользоваться компасом?

солнце никогда не врет :( и как уже писал, настроил по солнцу один раз, поставил метку, дальше кручу куда хочу исходя из длины окружности трубы на которой офсетка висит :dandy:

2бара-куда
любители пользоваться руками собираются здесь. веткой ошибся.

Сообщение отредактировал Dobrich: 27.05.2009, 14:28:03

  • 0

#11609
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

я не спорю, что примусом настраивать удобнее, каким-нить сатлокмарком еще удобней, или дримом 500-м с прикрученной фоторамкой.

не пиши заведомый бред, дримом 500 настраивать с его идиотскими и тормознутыми шкалами и фоторамкой на которой нифига на солнце не видно, плюс 220 где-то на крыше нужно брать, все эти левые варианты давно пройдены и отброшены.

аналоговый вольтмер мерит напряжение менее точно чем цифровой, если сотые доли не нужны? и принцип аналогового сатфайндера не в том чтобы показать уровень сигнала в каких либо единицах, а в том, чтобы найти максимальный уровень.

сатфайндер твой китайский показывает уровень сигнала после примитивной схемы детектирования, примус показывает уровень залоченого транспондерда после демодуляции и обработки фронтендом. Там ты анализируешь реальный сигнал, а не какую-нибудь помеху, на которую сатфайндер реагирует точно так же как и на полезный сигнал.

карта ss3 стоит только 100$... +30$ прошивка... корпус, индикатор, комплектуха, программатор, плата, батарея... интерено как все вместе 100$ :fie:

б/у карту брал на этом же форуме за 7500 т.г, прошивка 30$, индикатор + атмега + мелочевка 20$, программатор не нужен, атмега шьется 5 проводками подключенными к LPT порту, корпус взял от старого модема, 3 lion аккумулятора у меня были.

P.S. И не нужны все твои веревочки, азимуты и взгляды на солнце :dandy:
  • 0

#11610
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений
2Dobrich
Да не обижайся в рифму все :dandy:
Dobrich&Volt
Ребята не надо мерится пиписькамиЁ каждый из Вас по своиму правё И каждый под свои задачи и для удобства работы делает, покупает себе всякие прибамбасы.
Человеку надо было настроить один раз на спутник и забыть об этом, он попробывал и теперь задумался! Может позвать кого-то из Вас. :fie:

Сообщение отредактировал бара-куда: 27.05.2009, 15:57:23

  • 0

#11611
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2Volt
еще раз - кому как проще и удобней. забить гвоздь можно обычным молотком, если нет молотка и камень сгодится, можно молоток купить автоматический, а можно и самому собрать какую-нить забивалку цифровую просчитывающую, силу удара, угол атаки, материал гвоздя, марку дерева имеющую магазин для гвоздей разных калибров и пр.пр. - главное результат :dandy:
можно день и 100$ потерять, потом за 5 минут долететь настроить, можно сразу взяться настраивать подручными средствами (компасом, солнышком, веревочкой) и за 30 минут настроить, а при определенной сноровке за те же 5 минут. другие варианты тоже нельзя отбрасывать. а примус мож и соберу на досуге :fie:
ЗЫ дриму 220 не надо он от 12В работает, фоторамка от батареек :spy:
2бара-куда не обижаюсь.
не меряюсь я, просто предлагаю альтернативные варианты, более реализуемые для обычных пользователей.
  • 0

#11612
S.Carter

S.Carter
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Не ну ямал ямалом его легко выловить а вот 36 гемморно если честно. Может кто подскажет хоть самую сильную частоту с 36 го? или может сперва вытащить пластину и настроить на Сисат? или 56 градус поймать?
  • 0

#11613
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Не ну ямал ямалом его легко выловить

ямал ямалом, мало масляное и сахар сахарный :dandy:
на ямале у меня к стати сатфайндер зашкаливало, антенну ориентировал по тени от головки, чтоб как у соседа, подстраивал по шкале светодиодной на китайском свеке.
по 36Е, попробуй с этого луча транспондеры выловить, сигнал сильный должен быть. трансондеры здесь луч fixed.

Сообщение отредактировал Dobrich: 27.05.2009, 18:00:20

  • 0

#11614
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

Не ну ямал ямалом его легко выловить а вот 36 гемморно если честно. Может кто подскажет хоть самую сильную частоту с 36 го? или может сперва вытащить пластину и настроить на Сисат? или 56 градус поймать?

Ну, если есть желание настроить самому, то не спеши и не делай выводов с первой неудавшийся попытки, пробуй, пытайся. Где то год назад в этой теме Surfovod описывал свою настройку на 36Е, поищи.
  • 0

#11615
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

Может кто подскажет хоть самую сильную частоту с 36 го? или может сперва вытащить пластину и настроить на Сисат?

Если тебе так сложно настроить, настраивай на Сисат, там сигнал очень сильный даже на 90см, 12520 H 4340-1/2 ,ориентируйся по нему, только без пластины, на 180см он и с пластиной пролазит.
На 42е сильный сигнал, можешь по нему, потом крутанешь правее.

Сообщение отредактировал Volt: 27.05.2009, 19:27:52

  • 0

#11616
S.Carter

S.Carter
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Спасибо за информацию с утра буду крутить вертеть=). Кстати хорошая идея с тенью надо на крайняк у кого нибудь посмотреть как тень падает
  • 0

#11617
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

надо на крайняк у кого нибудь посмотреть как тень падает

Оо!! Видешь, хорошие мысли приходят. Только надо, чтоб видимость была с той точки где тарель настраиваешь. Не будешь же ты бегать и смотреть за два квартала на соседнюю тарелку.

Сообщение отредактировал ClassicMen: 27.05.2009, 21:34:10

  • 0

#11618
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

Кстати хорошая идея с тенью надо на крайняк у кого нибудь посмотреть как тень падает

Ребят, ну вы что в самом деле, вы еще на кофейной гуще погадайте :-)
  • 0

#11619
Beyond

Beyond
  • Гость
  • 37 сообщений
привет земляки алматинцы пожалуста подскажите как настроить 140е
  • 0

#11620
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Спасибо за информацию с утра буду крутить вертеть=). Кстати хорошая идея с тенью надо на крайняк у кого нибудь посмотреть как тень падает

Примус это просто фантастика!!! Но надо знать электронику, дружить с паяльником и хотя бы немного знать о программировании чипов. Самый простой и доступный вариант для настройки своей антэны это зайти на этот сайт, http://www.dishpoint...satellite=-110# выбрать картинку со спутника, поставить точку при полном увеличении на крыше своего дома и визуально повернуть антенну оринтируясь на близ стоящие дома. Страница выдаст азимут, элевацион, поворот головки и направление. Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.