Перейти к содержимому

Фотография

ИЦН - Истмико Цервикальная Недостаточность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1660

#881
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Постельный режим соблюдала не долго, но все время береглась. На работу не вышла, сидеть на одном месте не могла, от долгого хождения болело внизу. Как шов сняли я ожила, носилась и не чувствовала никакого дискомфорта.

Сходите на узи чем зря переживать
  • 0

#882
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...

Вроде как диагноз ИЦН ставят при шм 25мм и ниже. У меня в 18 недель было 3,6см, в 28 недель на узи 29мм и воронкообразное раскрытие с внутренней стороны на 9мм, в 29 недель шм 26мм, раскрытие 9мм. И при всех этих параметрах мне не ставили диагноз ицн. Постельный режим соблюдать не могу, маленький ребенок, дома днем мы вместе проводим время, и на руках носить приходится иногда, и всё хозяйство на мне. В итоге пошла на узи в 31 неделю, раскрытия уже нет, шейка увеличилась до 31мм, всё отлично! Это я к тому, что шм может увеличиваться/уменьшаться, если она сейчас короткая, то еще может увеличиться. Это мне объяснила узист, а я думала, что этот процесс необратимый. Удачи!


  • 0

#883
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...


Может Вам еще с другим врачом проконсультироваться? Без реальных показаний лучше не ушиваться, все- таки общий наркоз. Мне при длине шм 3 см и врачи и узисты говорили что все в порядке. Забеспокоились когда стала короче.
  • 0

#884
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Вроде как диагноз ИЦН ставят при шм 25мм и ниже. У меня в 18 недель было 3,6см, в 28 недель на узи 29мм и воронкообразное раскрытие с внутренней стороны на 9мм, в 29 недель шм 26мм, раскрытие 9мм. И при всех этих параметрах мне не ставили диагноз ицн. Постельный режим соблюдать не могу, маленький ребенок, дома днем мы вместе проводим время, и на руках носить приходится иногда, и всё хозяйство на мне. В итоге пошла на узи в 31 неделю, раскрытия уже нет, шейка увеличилась до 31мм, всё отлично! Это я к тому, что шм может увеличиваться/уменьшаться, если она сейчас короткая, то еще может увеличиться. Это мне объяснила узист, а я думала, что этот процесс необратимый. Удачи!


Вы молодец, не поддались панике! Я сейчас очень жалею, что начитавшись ужасов в интернете и послушав аг, которого потом сменила, пошла на эту процедуру.
  • 0

#885
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...

MADO, даже сомневаться не надо- у вас первый ребенок в 30 недель родился (слава Богу, обошлось), и сейчас шейка укорачивается, это же явная ИЦН. Берегите детку! Чтобы не пропустить момент, при диагнозе ИЦН или подозрении на нее, Цервикометрию (УЗИ шейки) делают каждые 10-14 дней.

 

Чем раньше зашьетесь, тем меньше риски.


  • 0

#886
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

 

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...

Вроде как диагноз ИЦН ставят при шм 25мм и ниже. У меня в 18 недель было 3,6см, в 28 недель на узи 29мм и воронкообразное раскрытие с внутренней стороны на 9мм, в 29 недель шм 26мм, раскрытие 9мм. И при всех этих параметрах мне не ставили диагноз ицн. Постельный режим соблюдать не могу, маленький ребенок, дома днем мы вместе проводим время, и на руках носить приходится иногда, и всё хозяйство на мне. В итоге пошла на узи в 31 неделю, раскрытия уже нет, шейка увеличилась до 31мм, всё отлично! Это я к тому, что шм может увеличиваться/уменьшаться, если она сейчас короткая, то еще может увеличиться. Это мне объяснила узист, а я думала, что этот процесс необратимый. Удачи!

 

Говорят 5мм могут быть погрешностью измерения, 26-29-31 это коротковато конечно, но раз вы доносили, значит ИЦН у вас не было, просто анатомически короткая шейка.

 

Девчата, у кого показания, измерять надо каждые 10-14 дней, у одного УЗИста (хорошего) на одном аппарате (это важно для оценки). Берегите себя и деток, насмотрелась я в 3 РД на роды в 24-26 недель....


  • 0

#887
Mado85

Mado85
  • Гость
  • 12 сообщений

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...

MADO, даже сомневаться не надо- у вас первый ребенок в 30 недель родился (слава Богу, обошлось), и сейчас шейка укорачивается, это же явная ИЦН. Берегите детку! Чтобы не пропустить момент, при диагнозе ИЦН или подозрении на нее, Цервикометрию (УЗИ шейки) делают каждые 10-14 дней.
 
Чем раньше зашьетесь, тем меньше риски.
Да уж, я все-таки завтра сбегаю на узи, и посмотрю что там. А то спать уже не могу ночами, еще две недели такого стресса я не выдержу.
  • 0

#888
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Вы молодец, не поддались панике! Я сейчас очень жалею, что начитавшись ужасов в интернете и послушав аг, которого потом сменила, пошла на эту процедуру.

Спасибо, тут на самом деле от Г зависит. Мне и узист, и Г сказали, что на сроке 28 недель не ушивают, про кольцо сказали, что смысла нет, давление большое, хотя, знаю, что некоторым ставят успешно. 

 

Говорят 5мм могут быть погрешностью измерения, 26-29-31 это коротковато конечно, но раз вы доносили, значит ИЦН у вас не было, просто анатомически короткая шейка.

 

 

Еще не доносила, 32 недели. Анатомически нормальная. В первую Б вообще хорошие показатели были. Во вторую в начале было 4-4,5см. Еще читала, что такие проблемы могут быть после травм шм, а у меня в первых родах был разрыв шм. 

 

Свое укорочение я связываю с тем, что сильно понервничала, в тот день и треники пошли, хотя всю вторую Б даже тонуса не было. А через день на узи показало раскрытие и укорочение. Поэтому желаю всем душевного покая, здоровья, чтоб все родили в срок!  :)


  • 0

#889
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Варежка я тоже насмотрелась, лучше не рисковать девочки.процедура безболезненная.
  • 0

#890
Mado85

Mado85
  • Гость
  • 12 сообщений
Да уж, 3 й роддом это как фильм ужасов. Тоже насмотрелась пока с сыном лежала. Поэтому сейчас готова хоть на ушивание, хоть на что угодно, лишь бы снова такое не пережить!
  • 0

#891
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Блин девочки, я вообще в растерянности! Две недели назад сделали узи и там длина шейки была 3,1, я так понимаю что это коротковато уже весьма прилично. После осмотра врач сказала придешь в 16 недель, еще раз померяем шейку и будем смотреть что делать дальше. Это получается целый месяц ждать! Щас прошло всего две недели, может я себя накручиваю или все же сходить в промежутке на узи самой??? Как думаете? Или все же врачу виднее...

Лучше не ждать и провериться у врача, у которого планируете ушивать шейку.
У меня в 11 недель шейка была 3 см., АГ сказала, что не нужно ушивать, а только наблюдать. Но в 12 недель я съездила в 3 РД, там осмотр показал, что шейка укоротилась до 2 см. и рыхлая. В 13 недель уже ушилась, доносила до срока.
Но у меня посттравматическая ИЦН, двоих старших выносила без проблем. А в эту беременность с самого начала знала, что нужно будет ушивать ШМ.
  • 0

#892
Татайка

Татайка
  • Гость
  • 40 сообщений

Конечно, если ШМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО короткая, то наверное, лучше зашиться, не рисковать лялькой. Я в первую Б зашивалась, хотя было около 28-30 мм, но меня на фоне гиперандрогении решили зашить. Всю Б ходила как хрустальная, чихнуть боялась :), тяжелее булки хлеба ничего не поднимала.  Вторую Б я уже сама настаивала на ушивании, очень не хотелось пацаном рисковать долгожданным :), я ведь думала, что ИЦН - это навсегда.  Наложили швы на 22 неделе в стационаре гцрч, проходила всего 5-6 недель и сняла, так как улетала на роды за границу.  Сейчас на 3 Б вообще не зашивалась, 27 неделя, и к тому же весь день таскаю на руках почти 2-х летнего сына, плюс дом, уборка, готовка и тд.   Просто доверяйте своему организму, прислушивайтесь к своему самочувствию!

Сейчас как вспомню, в обе предыдущие беременности я наблюдалась платно у именитых АГ, так на что только меня не проверяли! Наверное, на весь спектр инфекций и тд, как мне объясняли: "чтобы исключить". Но это ж сколько денег я потратила! И постоянные, чуть ли не еженедельные приемы, тоже не бесплатные...  Такое ощущение, что целенаправленно искали, чтО бы такое найти, чтоб потом это долго и дорого лечить :))).

Сейчас стою на учете в обычной ЖК, хожу на прием 1 раз в месяц, ничего не зашивала, всю работу по дому делаю сама (а у меня двое маленьких детей), и чувствую себя замечательно, хвала Аллаху!  Конечно же,  цмв и герпес никуда не делись, я думаю, хотя в норме они есть почти у каждого... Да и гиперандрогения наверное осталась, если вообще была :))). Просто я их не стараюсь специально искать в себе :). Основные все анализы в норме, самочувствие отличное, УЗИ подтверждает, что с малышом все в порядке - вот и не заморачиваюсь. Зато нервы спокойнее и деньги целее :). Так что доверяйте в первую очередь своему организму! А врачи, к сожалению, зачастую разводят на бабки беременяшек, таких мнительных и боящихся любой болячки :(.  Одну мою знакомую лечили от несуществующего бруцеллеза, хотя она корову и крупный рогатый скот только в книжках видела.  Другой поставили гепатит С, который половым путем передается, там чуть до развода дело не дошло :(. В итоге ни у той, ни у другой ничего не подтвердилось, но скольких нервов это стоило!  Так что, даже если анализы плохие, то лучше пересдать, чем сразу паниковать.  

И всем желаю приятной беременности, легких родов и здоровых малышей!


  • 1

#893
Mado85

Mado85
  • Гость
  • 12 сообщений
Девочкииии SOS! Подскажите пожалуйста те, кого ушивали... Меня ушили неделю назад, 4 дня пробыла в больнице. На момент ушивания шейка была 3,0, раскрытия не было.
Уже прошла неделя с момента ушивания, чувствую себя зорошо, ничего не болит, тонуса нет, НО последние дни какие то дидковатые выделения начались, после того как схожу в туалет по маленькому( пардон за подробности) выделения белые и жидкие, а со вчерашнего дня просто замечаю что белье влажное.
Это норма??? Вообще выделения могут увеличиться после ушивания??? Блин боюсь до ужаса! Вдруг воды подтекают?! А с другой стороны если бы околоплодный пузырь повредили это бы и раньше проявилось или нет? И могли ли повредить пузырь если зев был сомкнут? Срок сейчас 24 недели.
  • 0

#894
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Мадо85, не паникуйте. Обратитесь к своему врачу. После ушивания необходимо следить за микрофлорой, т.е. сдавать мазки и по результатам санироваться. Повредить не могли пузырь, у вас же раскрытия не было. Я после ушивания ставила Тержинан, но все должно быть по назначению, никакой самодеятельности.

 

Девочки, во сколько недель перед родами снимают швы? Мне назначили ПКС в 39 недель, а когда снимать швы будут не сказали. С одной стороны боюсь, что если раньше сниму, то и роды раньше начнутся. Или можно перед операцией снять?


  • 0

#895
ninelle3000

ninelle3000
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Мадо85, не паникуйте. Обратитесь к своему врачу. После ушивания необходимо следить за микрофлорой, т.е. сдавать мазки и по результатам санироваться. Повредить не могли пузырь, у вас же раскрытия не было. Я после ушивания ставила Тержинан, но все должно быть по назначению, никакой самодеятельности.

 

Девочки, во сколько недель перед родами снимают швы? Мне назначили ПКС в 39 недель, а когда снимать швы будут не сказали. С одной стороны боюсь, что если раньше сниму, то и роды раньше начнутся. Или можно перед операцией снять?

Вообще за 2 нед до родов снимают...насколько я знаю


  • 2

#896
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Мне снимали швы прямо во время операции. Если планируются ЕР, то на 37 неделе примерно снимают.
  • 1

#897
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Девочки, спасибо за ответы. Была у врача сегодня, решили пока не снимать, подождем недельку и посмотрим. Скорее всего перед операцией, если все будет в порядке.


  • 0

#898
DanceLady

DanceLady
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
ДД!Поставили диагноз ИЦН. Длина ШМ вмего 2 см. Завтра поеду по направлению своего АГ на ушивание в ЭКО. Кто был там недавно с этим диагнозом? Как у вас все прошло? Очень переживаю...
  • 0

#899
Mado85

Mado85
  • Гость
  • 12 сообщений

ДД!Поставили диагноз ИЦН. Длина ШМ вмего 2 см. Завтра поеду по направлению своего АГ на ушивание в ЭКО. Кто был там недавно с этим диагнозом? Как у вас все прошло? Очень переживаю...

Про ЭКО слышала много положит отзывов, но меня мой врач туда не пустила, отправила во 2ой роддом. Я осталась ну оооочень довольна, и вышло все гораздо дешевле чем в эко. Одноместная палата в хоз расчете и операция обошлись в 55 тыс тенге. Пролежала 4 дня, прокапали, уже прошел почти месяц, все хорошо Слава Аллаху.
Вы не переживайте, это думать об этом страшно, а как дойдет до дела все быстро пролетит и забудете о проблеме.
  • 0

#900
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

ДД!Поставили диагноз ИЦН. Длина ШМ вмего 2 см. Завтра поеду по направлению своего АГ на ушивание в ЭКО. Кто был там недавно с этим диагнозом? Как у вас все прошло? Очень переживаю...


Я делала в привате. Все отлично. На след день отпустили с условием полежать пару дней дома. Сейчас все как обычно, ничего не беспокоит внутри, только иногда давление на промежность из за низкой плацентации.

Сама операция мин 15.

Простите, что не про ЭКО центр))) хотелось вас поддержать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.