Перейти к содержимому

Фотография

Похороны (по-казахски)Советы и разъяснения по организации, проведению

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Человек, считающий себя мусульманином, живет по Сунне и хоронят его соответсвенно Сунне. Похороны, которые были описаны выше в моем посте - тоже сунитские. Но они далеки от Вашего примера. Делайте вывод сами, я не хочу больше спорить. Инфа, которую я запостила - достоверна, Вам самим решать, как поступать... Мое дело донести, а там, как грица, хоть не рассветай. Только потом уже Вы не сможете сказать. что не знали этого...
  • -1

#42
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Это запрещено каноническим исламом, да. Но у нас сформировалась своя религиозная модель, впитавшая в себя как наследие предков, так и исламские нормы

Это у Вас сформировалась, но все же у многих мусульман, альхамдулиЛЛах, один Ислам и только одна Сунна.

Я ответила на четко поставленный вопрос, именно про похороны мусульман (казахи все же мусульмане) А Вы почему-то пытаетесь доказать мне, что я в чем-то не права. Давайте начнем с того, что все, что было в моих постах придумано не мной..
  • -1

#43
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Брюнетко,
Мне, конечно, Вас не переубедить, а Вам меня. Топик называется похороны по-казахски. А у нас ислам представлен не совсем в чистом виде. Судя по Вашему посту и категоричности, всем казашкам пора носить паранджи или платки, в крайнем случае.
А что считать нововведением - это еще вопрос, что было первее.
в любом случае, будем выполнять те обряды, которые приняты на нашей земле, а не на чужой, арабской. Согласна, что формально и теоретически должно быть по-мусульмански. Но практически получается так, как принято.
Еще одно - написано, что запрещено обращаться к умершим. А у казахов ценятся и почитаются аруахи - духи умерших предков. именно у них мы просим помощи и поддержки. именно от этого слова возникло пресловутое "ура". но речь не об этом. ислам пришел в казахстанские степи только с условием, что не будут попраны степные обряды и традиции. И на этих условиях существует до сих пор. И на этом основана мудрость Яссауи, который своевременно понял это и адаптировал ислам именно под кочевников. Так что не стоит сравнивать и навязывать. Каждый выбирает сам, чему ему следовать.
Мы, например, будем делать так, как родители хоронили своих предков. Такова традиция, если это что-то для Вас значит. Может быть запретить еще баурсаки/шелпеки печь и провожать вообще, ведь запрещены всякие сборища.
В любом случае, спасибо за информацию, познавательно и понятно, как все это далеко от нас. Но не стоит быть категоричным и угрожать "Потом посмотрим". Все не так просто.
  • 4

#44
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Брюнетко, а вы уверены, что каждый год отдаете 10 процентов своего дохода малоимущим и пять раз в день держите намаз?
  • 0

#45
маржони

маржони
  • Гость
  • 33 сообщений
Хотела бы добавить-здесь много советов-хороших,и разных-но если смотреть на все эти вещи более приземленно-более практично-для вас,конечно, наступят- самые хлопотные-и горестные дни. По этому-вы должны уже сейчас знать-кто будет у вас в эти вашей"правой рукой"- тк.-выходить из дома,и заниматься подготовкой к похоронам-вы не сможете-будет находится дома-и принимать соболезнования.Рядом должен быть взрослый,умудренный человек,который прошел уже такую ситуацию-и,поэтому знает все тонкости и нюансы-в этих-обрядах и обычаях.

Нужно будет -кому-то с документами о смерти-ехать на кладбище-и найти место-заранее-приготовить могилу. Выкопать-могилу- именно в день похорон-рано утром.За день ранее ее готовить не советуют-как плохая примета.А может у вас уже налажен сервис в этом деле-и ее приготовят-нужно будет только оплатить услуги.

Кто-то должен ехать на рынок-закупать для похорон-акрет и принадлежности для омывания.Если не знаете,что,и сколько брать-на рынке-вам продавцы все расскажут обязательно,и лишнего вам не продадут-для них это обычная-ежедневная- работа-ну,и конечно 100 метров ткани вам никогда не посоветут-как сказал здесь уже кто-то.Белая ткань нужна только для савана- и еще для всяких приспособлений при-омывании.

Кому-то нужно ехать в кафе,или ресторан-договариваться-на сколько мест,и какие услуги они предоставляют. Может,у вас получится,как в в-нашем случае-нам разрешили самим отваривать казы и мясо в ресторане,мы его сами-отваривали- нарезали,и раскладывали по блюдам-это исключило -не приятно об-этом писать-но из песни слов не выкинешь-как говориться- элементарное воровство поваров и официантов.Повара только готовили рис-это им-конечно можно доверить полностью.

Кому-то нужно-составить-подробный список,-и ехать на рынок-за продуктами-рис,подсолнечное масло для риса,масло сливочное,стряпня всякая-она сейчас продается любого качества и полюбой цене-в большом ассортименте,конфеты,изюм,курага,заварка,молоко для чая и тд.Если,что останется -не страшно-все можно оставить для 40 дней.Приготовить рубашки мужские-их тоже раздают.Но здесь еще писали-приготовьте пакетики-в них раскладывают угощение со столов,и раздают после катыма-но у нас такое не практикуется-мулла прочитал молитву-все!Все-встали и вышли! Ведь это не той! Для чего раздавать?

Все это пишу для того,чтобы вы помнили-если наступит этот прискорбный день-как бы-вы сейчас морально к нему не готовились-для вас это будет-как гром среди ясного неба!!Поэтому-пока холодная голова- вам нужно подготовится морально и конечно-материально.Без надежных помощников-будет очень трудно-у вас наверняка есть друзья,а у них жены-неужели не придут помочь?Крепитесь!На все воля Всевышнего!
  • 1

#46
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


похороны по-казахски

я думала, что это одно и тоже.. :)

А у казахов ценятся и почитаются аруахи - духи умерших предков. именно у них мы просим помощи и поддержки.

один из тяжких грехов - ширк :)

Брюнетко, автор ведь действительно спрашивал про похороны по-казахски, а не по суннитски-мусульмански. То, что для Вас лично грех, для других казахов естественно и традиционно. Не надо нас всех записывать в свои сорелигиозники. Не надо мне отвечать, поскольку у Вас ответы из серии "за мной все равно останется последнее слово".

Автору ничем не могу помочь, сама никогда не сталкивалась с организационной частью этого печального процесса.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 13.05.2009, 16:57:37

  • 1

#47
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Брюнетко, я уважаю вашу веру, и желаю вам быть сильной в ней.
Но Казахстан - светское, а не религиозное государство, поэтому ваше стремление все свести к законам шариата по меньшей мере несостоятельно.
К тому же наши предки жили здесь, когда ислам еще не появился на свет. И они тоже верили, и тоже стремились познать оба мира. Только объект веры был другой - Тенгри.
Вы почитайте на досуге Лондона "Бог моих отцов". Там про наследие предков хорошо сказано.

Сообщение отредактировал single: 13.05.2009, 17:07:56

  • 2

#48
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
single спасибо на добром слове..

не вижу смысла в дальнейшем споре..
  • 0

#49
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Брюнетко, ай-ай-ай. Пора перекрашиваться в Блондинко. Не хорошо так себя фиксить.
  • -1

#50
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Брюнетко, ай-ай-ай. Пора перекрашиваться в Блондинко. Не хорошо так себя фиксить.

вот именно из-за пользователей такой категории не хочется ваще ни о чем разговаривать.. поэтому и темы, заслуживающие обсуждения, переходят в простой стёб..

*Думаешь, твой пост крут? Мне тебя жаль.
  • -1

#51
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Брюнетко, ай-ай-ай. Пора перекрашиваться в Блондинко. Не хорошо так себя фиксить.

вот именно из-за пользователей такой категории не хочется ваще ни о чем разговаривать.. поэтому и темы, заслуживающие обсуждения, переходят в простой стёб..

*Думаешь, твой пост крут? Мне тебя жаль.

Брюнетко, не уходите, я только на кухню за попкорном сбегаю.
Во-первых, что написано об обращении к старшим по возрасту в тех источниках, которые Вы до этого цитировали?
Во-вторых,

Я ответила на четко поставленный вопрос, именно про похороны мусульман..

Если Вы мне с такой же четкостью укажете, где в заглавном посте или в названии топика автор спрашивал, как хоронить мусульман, я раз 20 публично обзову себя дурой в своих последующих 20 постах в разных темах. . Не сможете - я разок 5 порекомендую Вам облондиниться.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 13.05.2009, 18:07:24

  • 0

#52
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
уважаемые. заканчиваем личную перепалку иначе 2,2,8
  • 0

#53
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

уважаемые. заканчиваем личную перепалку иначе 2,2,8

Виноватая, в первую очередь перед Faq-ом, готова прямо сейчас заслужено понести наказание. Просто возмутилась безапелляционностью и неумной категоричностью ника, который с личиной праведности подтирает за собой свои слова. Даже в этом нет последовательности:

Сама я разговариваю с людьми ТОЛЬКО на "вы", ну естественно, если это не дети, а лет так наверное с 15... А ежели случится так, что мне начинает тыкать посторонний человек, меня аж переворачивает... Просто ненавижу... В лучшем случае демонстративно прерываю разговор или делаю замечание...


  • 0

#54
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
в своем посте двухгодичной давности я говорила именно о людях... а те, кто позволяет себе подобные вольности в отношении незнакомых людей, под эту категорию у меня не попадают... а стерлась я потому что не хочу говорить о том, что мне дорого вот с таким... эээ... лана, всего доброго.
  • 0

#55
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
маржони хорошо ответил, почти так и делается...
а как насчет зарезать лошадь? у нас было такое, что некоторые старики интересовались зарезали ли мы лошадь :( не знаю на что намекали, на то что не зажали ли мы деньги или же наоборот совет хотели дать???

кстати, про деньги... нужно назначить одного человека, который принимает деньги и записывает кто сколько дал. это делается для того, чтобы потом знать кого звать на 40 дней и годовщину. ну и соотвественно, чтобы дать им туже сумму или больше, когда у них будет либо праздник либо горе.
  • 0

#56
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Что значит звать гостей до похорон? Не поняла...


если не ошибаюсь, "конагасы" называется.... может и путаю

да, конагасы...это когда все родственники,близкие люди собираются и решают что делать каждому.Один за столовку,другой за транспорт и.т.д
  • 0

#57
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Образец завещания мусульман:
http://islamvmoldove.com/?p=58
  • 0

#58
bbsitter

bbsitter
  • Гость
  • 26 сообщений
не залавай глупых вопросов не получишь таких ответов
  • 0

#59
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
во время похорон нельзя передавать лопату из рук в руки.
  • 0

#60
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

во время похорон нельзя передавать лопату из рук в руки.


а доводы какие?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.