Перейти к содержимому

Фотография

Похороны (по-казахски)Советы и разъяснения по организации, проведению

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как проводятся похороны (казахские)? Раньше не приходилось организовывать, но вот, боюсь, придется в скором будущем. Сам я раньше присутствовал только на поминках и потому вообще понятия не имею, как проходит все это: начиная от бумаг (оформление), закачивая самими похоронами, поминками (7, 40 дней, год).
Важен момент по финансовым затратам: что сколько стоит, сколько придется заплатить на каждом этапе. Поминки, вероятно, будут проводиться в кафе (150-200 человек).
Спасибо за любую полезную информацию.
  • 0

#2
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Первым делом, когда умирает мусульманин, надо вызвать муллу (о том,что нужно делать в светском плане,говорить не буду - и так понятно,милиция,то-сё ) Если вы чувствуете, что уже скоро придётся, то в доме обязательно уже должны быть заготовлены : белая ткань, лучше, если её покупает дочь, метров от 50 до 100, чем больше , тем лучше, новое корыто для обмывания, ковшик, кусок мыла и флакон одеколона.Всё это нужно сложить в одном месте , нужен новый ковёр, в котором понесут тело и женщины должны купить ткани на раздачу,их потом разорвут на небольшие кусочки и будут раздавать, именно разорвут,так и называется - жыртыс.Если хотите, дам контакты очень -очень хорошего муллы, а то сейчас в этой сфере развелось понторезов немерено.Ну что Вам ещё сказать, готовьте деньги - затраты будут немалые.Считантся очень благоприятным, если людям, выкопавшим могилу, заплатите не Вы , а кто-нибудь из родни или друзей.
  • 0

#3
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
спасибо большое!

по поводу муллы - похороны будут в другом городе, так что там и нужно будет его найти. кстати, платят ли ему?
а что там по поминкам? говорят можно объединить поминки сразу после похорон (не знаю как называются) вместе с "7 дней"...
и еще нужно до похорон тоже гостей звать или нет?
  • 0

#4
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
около 150 человек в кафе, вышло около 175 000 тенге, правда часть продуктов наше было (конина, баран и еще что-то), 1000$ кладбище, машина на кладбище -12000 тенге туда и обратно.
как то давно был сторонним наблюдателем......приехали люди хоронить, а могила не готова была, хай вай был, я хоть и чужой был, но очень жалко людей было, так что не помешает поручить одному человеку с утра проконтролировать это.
можно делать сразу и 7 дней, люди должны приходить сами, до и после (только не провожать гостей близкими усопшего), мулле платят, а вообще несмотря на то, что живем в одном Каз., везде как то по разному делают.

Сообщение отредактировал gis: 12.05.2009, 13:56:33

  • 0

#5
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Мулле платят, там кто-нибудь подскажет, сколько, в разных городах по разному, есть же разница между богом забытым Жанатасом и Астаной, например. Семь дней везде объединяют в целях экономии,это нормально - все так делают.Что значит звать гостей до похорон? Не поняла...Просто оповестить надо будет всех , часто бывают обиды, то дальняя родня не услышит, то бывшие сослуживцы ,особенно если умерший пожилой человек. А вообще похороны такое дело - многое делается как-бы помимо Вас, в этом плане у мусульман хорошо - все стараются помочь. Надо только старух поменьше слушать - на скольких похоронах была (я уже оочень взрослый человек ) так старухи с каким-то непонятным мне сладострастием начинают "раскручивать" детей умершего на лишние расходы. Причём сами они ничего с этого не имеют, а просто спросишь её , что надо купить, так Боже мой, как начнёт трендеть: купите тонну муки ,цистерну масла. сто километров тканей, а если, мол, не сделаете этого, то ойбай! -уят, маскара, журт не дейды и прочая старушачья дребедень.
  • 1

#6
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
на счет бабушек это точно, и смех и слезы, слушал как то ..... нужно купить дорогое пальто, одна говорит с меховым воротником мол надо, у нас так всегда, другая наоборот, полчаса спорили.
некоторой частью продуктов закупиться нужно будет, ведь люди будут приходить и после похорон, конечно не мешками и цистернами, но на столе что-то должно быть всегда, почему то помню что чая много было
  • 0

#7
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений

Что значит звать гостей до похорон? Не поняла...


если не ошибаюсь, "конагасы" называется.... может и путаю
  • 0

#8
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
в приватной беседе мне посоветовали готовить порядка $10.000 на все мероприятия, включая "40 дней". реальна ли эта сумма или занижена/завышена?
сколько в среднем нужно, как вы считаете?

место проведения: обычный казахстанский город (обл.центр).

Сообщение отредактировал Faq: 12.05.2009, 15:00:58

  • 0

#9
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
все может быть, кто-то меньшей суммой обходится, кто-то большей
  • 0

#10
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Здравствуйте,
Мы тоже сегодня задались этим вопросом - болеет близкий человек. Все происходит в другом городе и похороны, соответственно, будут там. Речь идет об Уральске. Буквально сегодня созванивались с другом, который похоронил отца в прошлом году, в данный момент мазар воздвигает собственными силами (сам так захотел).
результаты разговора:
1. привлекли ритуальное агенство (готовят тело, морг там есть, хотите гроб заказываете,не хотите - не надо (в данном случае да), доски в качестве опалубки, платочки, венки, транспортировка и все прочее у них) - обошлось 30 тысяч тенге. автобус - 12 штук, оплата почасовая.
2. земля - бесплатно, надо договариваться, вырыть могилу - 11 штук.
2. в день похорон кафе (совмещен с 3 днями) - человек на 50 обошлось в 25 штук плюс продукты
3. 7 день - кафе у знакомых обошлось 30 штук с продуктами, кроме фруктов, конфет и прочего, что не входит в меню кафешки.
4. 40 дней - не помню, но тоже в этом районе.
5. сейчас около штуки баксов (сумму меньше) тратит на кирпичи, памятник, цемент и прочее для мазара.
6. мулла - не сказал, вроде не так много, договоритесь.

Если что узнаете, тоже делитесь.
  • 0

#11
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
Вот попробовал накидать смету и план.

1. Человек умер
2. Звоню в милицию, сообщаю. Не ясно: заберут тело в морг, будут ли вскрывать? В какие инстанции еще нужно сообщить сразу?
3. Договариваюсь о могиле/земле и с теми, кто ее выкопает. Примерные затраты – 15 тысяч, при условии, что земля бесплатно.
4. Договариваюсь с транспортом: автобусы, машины и прочее на день похорон. Пока грубо оцениваю эти расходы в 50-60 тысяч.
5. Договариваюсь с кафе/рестораном на день похорон. Примерные затраты – 2500 тг./чел. или около 500,000 тенге при 200 присутствующих на поминках.
6. Закупка всего необходимого домой (ткани, продукты к чаю). В пределах 100 тысяч.
7. Вероятно в кафе дополнительно нужно будет завозить мясо. Наверное, нужно будет купить и зарезать одну корову – 150 тысяч (включая другие продукты для кафе).
8. Мулла – 10-15 тысяч.
9. Встреча и размещение приезжих родственников. Две 3-х комн. квартиры на 2 дня - 30-40 тысяч.

Вот такая весьма ориентировочная смета расходов. Поправьте, где и в чем я ошибся или где что-нибудь упустил.

Большое спасибо.

Сообщение отредактировал Faq: 12.05.2009, 17:28:42

  • 0

#12
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
кстати, кто скажет, а зачем вообще милицию оповещать?
если, скажем, человек болел и умер в больнице все сделают там.
если же дома, просто те же врачи засвидетельствуют смерть и, по-моему, можно отказаться от морга.
  • 0

#13
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как проводятся похороны (казахские)? Раньше не приходилось организовывать, но вот, боюсь, придется в скором будущем. Сам я раньше присутствовал только на поминках и потому вообще понятия не имею, как проходит все это: начиная от бумаг (оформление), закачивая самими похоронами, поминками (7, 40 дней, год).
Важен момент по финансовым затратам: что сколько стоит, сколько придется заплатить на каждом этапе. Поминки, вероятно, будут проводиться в кафе (150-200 человек).
Спасибо за любую полезную информацию.



Все эти заботы - финансы, документы, обряды - не так важны. Самое важное это призвать человека сказать "Ля иляха иляЛЛАХ" - "Нет бога кроме Аллаха".
Те, чьими последними словами будут эти слова - тот войдет в Рай, при условии что он убежден твердо в том что говорит.
Так что срочно все бросайте и едьте к своему родичу и призывайте его сказать эти слова, пусть он постоянно их повторяет - ему обещан Рай.
Если умирающий скажет эти слова - то вы уже можете спокойно решать оранизационные вопросы. Вся эта суета, документы - это дела мира сего, мертвому они как припарка, они ему ничего не дают, ему абсолютно по барабану где его похоронят, что с документами, что будут есть его родственники и знакомые в кафе, что скажут и т.д., , в момент смерти и после нее он будет мечтать чтобы ожить и совершить 2 раката намаза из покорности Аллаху. Это для него самое важное и главное
Призовите умирающего сказать эти слова - это признак благой смерти мусульманина.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 12.05.2009, 18:26:15

  • 0

#14
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений

кстати, кто скажет, а зачем вообще милицию оповещать?
если, скажем, человек болел и умер в больнице все сделают там.
если же дома, просто те же врачи засвидетельствуют смерть и, по-моему, можно отказаться от морга.


Если смерть наступила в лечебном учреждение ( больнице ), по закону, вскрытие ( для получения патолого- анатомического заключения ) обязательно.
Если умирает дома, выриантов два :

1) Скоропостижная смерть, любое подозрение на криминал, участие полиции обязательно, так же, как судебно-медицинское вскрытие ( для установления причины смерти ).
2) Если человек пожилой или страдающий неизлечимым заболеванием, никакая полиция не нужна.
Требуется справка о смерти.
Её может выдать участковый терапевт ( по месту жительства ), либо врач, где данный человек состоял на учёте ( например поликлиника МВД, КНБ, Управ.делами президента и т.д. ).

Сообщение отредактировал кандидат: 12.05.2009, 18:45:51


#15
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Fag , я честное слово не понимаю, зачем Вы должны встречать и размещать гостей, это же не свадьба, ей богу.Сами приедут и уедут.У Вас других забот полон рот будет.
У меня одна родственница рассказывала, как они начали потихоньку готовиться, когда врачи сказали, что мать, больная раком,проживёт ещё с месяц.Начали во дворе беседку красить,а мать спрашивает: Я что, скоро умру? Вон и беседку красите... Родственница говорит, что ей тогда стыдно стало и больно. Хорошо, что Вы загодя все продумываете, но слишком так уж тоже не стоит, может лучше побыть рядом с этим человеком, как-то поддержать его... Я не знаю Ваших обстоятельств, поэтому простите, если что не так сказала.
  • 0

#16
маржони

маржони
  • Гость
  • 33 сообщений
Хотела сказать свое мнение по этому вопросу-а по моему еще нужно брать во внимание регион проживания задавшего этот вопрос-я живу-в ВКО-у нас-до смерти человека не покупают ни одной нитки-не то,что 100 метров белой ткани-а для чего столько ее брать?А тем более всех принадлежностей для омывания.По любому- у каждого в роду есть свой уважаемый-умудренный, человек,который всегда придет на помощь в такой момент-он вам и поможет в этой ситуации.У нас -года два назад-скончался дальний родственник-и вот ,хоронить его взялись его две родные сестры-они приехали из Алматы-ваши законы столичные-ввергли нас в ступор-можно и так сказать-тут никаких денег не наберешься!

Если привести только в пример-как был накрыт стол на поминки-для краткости рассказа.Из Алматы были привезены фрукты-в большом количестве-это все ставилось на стол,ставились салаты-обычные,которые мы готовим на праздники-на майонезе,мясо подавали два раза-первый раз в виде плова,второй раз-обычный беш,стояла минералка-сказали-это обязательно-так делают -у нас-в Алмате!А у нас все эти излишества-очень осуждаются-на стол ставят только мясо с рисом,и чай с шелпеками,баураками и стряпней к чаю-самый необходимый минимум.Вот из одного этого примера-можно вести расклад-по разнице расходов по столь-печальному событию- вкаждой стороне свои законы-хоть и одна страна.

Также,и по мазару-или ставят обычный,из красного,или силикатного кирпича-или мраморный комплекс- с мраморными дорожками и фотографией во весь рост.

А вообще -правильно тут советуют-смерть близкого человека-это время задуматься над быстротечностью времени-может просто сесть рядом сним-взять его руку-и погладить ее,или заглянуть в его глаза так-чтобы он понял-все его любят не за то,что он был,а за то,что он-есть?
  • 0

#17
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
насчет денег мулле...у него нет таксы, но уходя дали 100$ ну и конечно продукты со стола....кстати про продукты, нужно на стол положить пакетики, чтобы каждый смог взять ссобой еду. а бабушкам и вовсе надо по три пакетика давать, они больше всех берут)

а еще мы давали подарки...мужчинам рубашки, женщинам тоже что-то...не помню уже...это так сказать последние подарки от нашего дедушки...
а как писалось выше, да в алмате похороны проходят намного затратнее...стол должен быть полон еды и ресторан должен был быть красивым...дедушка сам хотел, чтобы его похоры были такими и даже денюжку скопил на этот день)
  • 0

#18
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Здравствуйте ! Очень полезная тема для знания и уважения национальных традиций.
Подскажите пож-та правила поведения (этикета) на похоронах для представителей других национальностей.
Все в целом по этикету похоже на другие народы (русские, немцы). Какая специфика поведения. Дресс-код строгий, черные цвета ??? Соболезнования устные близким родственникам, допустимо ли помогать деньгами от не близких родственников, кому лучше передавать конверт ???
  • 0

#19
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Насколько знаю, у нас на западе, да и в Ате была на похоронах - цвет одежды значения не имеет, но не яркая должна быть, главное, чтобы голова была покрыта и не на босу ногу. Конверты, ИМХО, нужно передавать тому, кого Вы пришли поддержать, а если знаете всех, то более близкому родственнику умершего. От денежной помощи, насколько я знаю, не отказываются.

Насчет готовиться заранее - в нашем случае такова воля болеющего, хочет найти покой рядом со своей мамой, хочет, чтобы было готово (рак 3 степени, врачи отказались, колют только витамины, болезнь развивается очень стремительно).

Насчет говорить-не говорить умирающему слова - считаю, что это должно быть в сердце. Не люблю формальностей. в нашем случае - человек не верующий, коммунист. Все умом понимаю, что надо прийти к Богу (Бог един у всех), но уговорить невозможно, хотя муж пытается.

Насчет что делать в первую очередь - ходил вчера муж в агентство ритуальных услуг, они дали прайс и прочее. Посоветовали - если что произойдет, то в первую очередь звонить 02, потом 03, потом в агентство. Они забирают умершего, готовят и привозят под вечер накануне погребения, если надо (старейшинам там посидеть, молитвы почитать). Мое ИМХО - в первую очередь позвать муллу, когда будет почувствуете, что надо, а потом все остальное.

Понимаю, что главное не организация и не порядок действий, но без этого тоже нельзя. Жаман айтпай жаксы жок. Это жизнь, все там будем.

Насчет разницы в обычаях и традициях - тоже согласна. Разница даже внутри Казахстана большая. У нас тоже не одобряют роскошь при похоронах. Есть необходимый минимум, который надо выполнить и все.
  • 0

#20
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений

Есть необходимый минимум, который надо выполнить и все.

а что это за минимум? опишите в двух словах, пожалуйста.

Fag , я честное слово не понимаю, зачем Вы должны встречать и размещать гостей, это же не свадьба, ей богу.Сами приедут и уедут.У Вас других забот полон рот будет.

может быть, это и лишнее. я раньше не занимался организацией похорон, даже не участвовал/не помогал ни разу... не приходилось, ... к счастью. Но посчитал, что если приедут родственники издалека, то это само по себе для них весьма затратное мероприятие и по возможности их нужно разместить. хотя возможно их разместят у себя родственники местные.

я живу-в ВКО-у нас-до смерти человека не покупают ни одной нитки


я до смерти ничего и не собираюсь покупать, просто заранее планирую, чтобы потом не растеряться и не поддаться противоречивым советам разных родственников. так сказать, чтобы иметь в голове стройное представление о том, что и как нужно делать и в какой последовательности,. заранее приготовить необходимые ден. средства. На помощь родственников я конечно тоже рассчитываю, но планирую из расчета, что все ляжет на мои плечи. А будут помогать - так это только в плюс.

А вообще я не ставлю целью делать роскошные похороны/поминки. По-хорошему, если бы решал только я, сделал бы прощание в узком кругу и с теми людьми, кто реально был и есть близок нашей семье. Весь этот официоз напрягает и раздражает, но куда от него денешься? Вроде как, если будут совсем скромные похороны, то тем самым продемонстрируем жадность/неуважение и прочее...
Поэтому, сделать нужно пресловутое "не хуже, чем у других"... вот такие нравы, такой менталитет у нашего народа...

мне вот это критерий "не хуже" нужно выяснить заранее, чтобы отталкиваться от него в расчетах и планах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.