Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#161
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Сегодня приобрел огниво от экспедиции, качество расстроило очень сильно но не про это.
Попробовал протестить только салфетки селпак , однако загораются раза с третьего, причем не тлеют а настоящее пламя. Надо попробовать разные материалы и если получится написать отчет.

#162
Рулевой

Рулевой
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

... В то время как ЖиПиЭс - вполне можно положить в карман.
И как вы "определите путь по звездам и солнцу" когда вокруг метель или просто пасмурная погода? ....

Правильно вам заметили, что надеяться только на электронику - глупость! Не помешало бы как раньше, уметь ориентироваться по окружающим факторам, а не по прибору со случайно разряженными аккумуляторами или севшими батарейками. А пурга с метелью не на месяц, на следующий день всё прояснится, будут вам и звёзды с солнцем, у них батарейки не садятся, это не GPS.
  • 0

#163
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Правильно вам заметили, что надеяться только на электронику - глупость! Не помешало бы как раньше, уметь ориентироваться по окружающим факторам, а не по прибору со случайно разряженными аккумуляторами или севшими батарейками. А пурга с метелью не на месяц, на следующий день всё прояснится, будут вам и звёзды с солнцем, у них батарейки не садятся, это не GPS.


"Уметь ориентироваться по окружающим факторам" - что вы под этим понимаете? Знать что солнце восходит на востоке? Знать, где находится полярная звезда? Это и так все знают. Карта не поможет, по причине невозможности определить своё местоположение. Пурга кончится на следующий день. Может быть. Но совсем не обязательно, что ночь в пургу вам удастся пережить. А GPS может спасти жизнь (ну или избавить от неприятной ночевки в снегу). Если вы знаете, как сориентироваться в уловиях плохой видимости, как найти лагерь имея карту и компас и не зная своего точного местаположения - научите, и GPS будет ненужен!
Я не имел в виду, что пологаться нужно только на технику, но и пренебрегать ей не стоит. Вы ж не ездите на лошади только по той причине, "что у автомобиля может кончиться бензин". Вообще глупо отказываться от достижений техники, она сделана для того, чтобы увеличить шансы на выживание.
  • 0

#164
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Правильно вам заметили, что надеяться только на электронику - глупость! Не помешало бы как раньше, уметь ориентироваться по окружающим факторам, а не по прибору со случайно разряженными аккумуляторами или севшими батарейками. А пурга с метелью не на месяц, на следующий день всё прояснится, будут вам и звёзды с солнцем, у них батарейки не садятся, это не GPS.


"Уметь ориентироваться по окружающим факторам" - что вы под этим понимаете? Знать что солнце восходит на востоке? Знать, где находится полярная звезда? Это и так все знают. Карта не поможет, по причине невозможности определить своё местоположение. Пурга кончится на следующий день. Может быть. Но совсем не обязательно, что ночь в пургу вам удастся пережить. А GPS может спасти жизнь (ну или избавить от неприятной ночевки в снегу). Если вы знаете, как сориентироваться в уловиях плохой видимости, как найти лагерь имея карту и компас и не зная своего точного местаположения - научите, и GPS будет ненужен!
Я не имел в виду, что пологаться нужно только на технику, но и пренебрегать ей не стоит. Вы ж не ездите на лошади только по той причине, "что у автомобиля может кончиться бензин". Вообще глупо отказываться от достижений техники, она сделана для того, чтобы увеличить шансы на выживание.

Джентльмены, разрешите поделиться некоторыми мыслями..
Во-первых, нефуй в пургу шляться. Даже с ЖПС. Это наилучший способ дожить до старости.
Во-вторых, согласен с Физиком, что ориентироваться надо на местности комплексно, с использованием всех доступных средств. Это исключает ошибки.
А в третьих-найти лагерь легко.
И даже без карты, только по компасу. Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Этому Вас всех учили в школе, по-моему в пятом классе..Забыли или не учили? Тогда вспомните, что такое азимут, (пеленг), геометрия
Про карты.... Почему вы считаете, что карта неточна? Те, кто умеет ходить по карте и компасу, имеют ПРАВИЛЬНЫЕ карты. Глобус, конечно, не катит. :spy:
Прежде чем выходить, стрельните азимуты не хорошо видимые ориентиры. Они всегда есть. Для этого на компасе есть специальная планка и шкала . Когда надоест бегать за зайцами, просто выходите на ближайший к Вам азимут и далее идите по нему в обратном направлении. ( А +_ 180) Хорошо отмечать азимуты приметных мест и других ориентиров, встречающихся вам в процессе гона. Два азимута дают место вообще очень и очень точно. Делов то..
  • 0

#165
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений
Господа, поделитесь пожалуйста, что делают грамотные следопыты если гадюка укусила?
У меня муж пострадал в этот выходной...
  • 0

#166
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Господа, поделитесь пожалуйста, что делают грамотные следопыты если гадюка укусила?
У меня муж пострадал в этот выходной...

если он еще жив, то можно уже ничего не делать, все закончилось :spy:
  • 0

#167
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений
Спасибо Jack Wolfskin - вы очень помогли :spy:

Он жив, мы об этом позаботились. Просто теперь не слишком хорошо себя чувствует, а в больнице еще те "знатоки" оказались - ни сыворотки, ни квалифицированной помощи...
Вот и спрашиваю - может кому-то доводилось пережить такое "испытание" - тогда как и что делали?
  • 0

#168
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Господа, поделитесь пожалуйста, что делают грамотные следопыты если гадюка укусила?
У меня муж пострадал в этот выходной...


нужно отсосать. яд

#169
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Спасибо Jack Wolfskin - вы очень помогли :spy:

Он жив, мы об этом позаботились. Просто теперь не слишком хорошо себя чувствует, а в больнице еще те "знатоки" оказались - ни сыворотки, ни квалифицированной помощи...
Вот и спрашиваю - может кому-то доводилось пережить такое "испытание" - тогда как и что делали?


Теория говорит следующее:
- первым делом попытаться отсосать яд, если это возможно
- как можно меньше двигаться, чтобы яд в крови не распространялся
- пить как можно больше, вода, чай и т.д.
- вколоть сыворотку, с этим проблемы нужно знать версию и серийный номер змеюки

два вопроса в связи с укусами вызывают большие дискуссии
- помогает ли прижигание раны
- помогает ли водка
  • 0

#170
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

Спасибо Jack Wolfskin - вы очень помогли :-)

Он жив, мы об этом позаботились. Просто теперь не слишком хорошо себя чувствует, а в больнице еще те "знатоки" оказались - ни сыворотки, ни квалифицированной помощи...
Вот и спрашиваю - может кому-то доводилось пережить такое "испытание" - тогда как и что делали?

Если организм сильный молодой не стоит сильно беспокоиться 3-4 дня и все пройдет!Укус гадюки очень болезнен, но не смертелен, в наших больницах действительно нет ни какой сыворотки и врачи представления не имеют что и как делать.
В позапрошлом году когда меня на рыбалке укусил тарантул -(колбасило не по детски), при обращении в больницу платную ни кто не знал что делать, обратился в свою бесплатную по месту жительства, терапевт направила почему то к хирургу им оказалась бабуля лет 70 я её помню еще по детству в 84 году она зашивала мне руку, она сразу подтвердила мой диагноз посоветовала пить побольше жидкости и аспирин, лежать укутавшись в одеяло и потеть, выводить яд и организма,что я благополучно и сделал.
Не расстраивайтесь ВСЕ будет в порядке!!!

#171
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Джентльмены, разрешите поделиться некоторыми мыслями..
Во-первых, нефуй в пургу шляться. Даже с ЖПС. Это наилучший способ дожить до старости.
Во-вторых, согласен с Физиком, что ориентироваться надо на местности комплексно, с использованием всех доступных средств. Это исключает ошибки.
А в третьих-найти лагерь легко.
И даже без карты, только по компасу. Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Этому Вас всех учили в школе, по-моему в пятом классе..Забыли или не учили? Тогда вспомните, что такое азимут, (пеленг), геометрия
Про карты.... Почему вы считаете, что карта неточна? Те, кто умеет ходить по карте и компасу, имеют ПРАВИЛЬНЫЕ карты. Глобус, конечно, не катит. :-)
Прежде чем выходить, стрельните азимуты не хорошо видимые ориентиры. Они всегда есть. Для этого на компасе есть специальная планка и шкала . Когда надоест бегать за зайцами, просто выходите на ближайший к Вам азимут и далее идите по нему в обратном направлении. ( А +_ 180) Хорошо отмечать азимуты приметных мест и других ориентиров, встречающихся вам в процессе гона. Два азимута дают место вообще очень и очень точно. Делов то..



Я про это и говорил. Про трудность определения собственного местоположения. Представьте что нет у вас никаких азимутов (я понимаю, что нужно думать, прежде чем делать. но тут обсуждается способ выживания, и уже не важно почему человек "попал".) Может стемнело слишком быстро, или туман упал. Тогда даже самая точная карта ничем не поможет (только костер разжечь).
  • 0

#172
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений


Спасибо Jack Wolfskin - вы очень помогли :-)

Он жив, мы об этом позаботились. Просто теперь не слишком хорошо себя чувствует, а в больнице еще те "знатоки" оказались - ни сыворотки, ни квалифицированной помощи...
Вот и спрашиваю - может кому-то доводилось пережить такое "испытание" - тогда как и что делали?


Теория говорит следующее:
- первым делом попытаться отсосать яд, если это возможно
- как можно меньше двигаться, чтобы яд в крови не распространялся
- пить как можно больше, вода, чай и т.д.
- вколоть сыворотку, с этим проблемы нужно знать версию и серийный номер змеюки

два вопроса в связи с укусами вызывают большие дискуссии
- помогает ли прижигание раны
- помогает ли водка


Спасибо большое!
По поводу прижигания и водки - во всех прочитанных за сегодня рекомендациях говорят, что ни то ни другое не помогает, ну мы, слава Богу, этого и не практиковали.
  • 0

#173
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений


Спасибо Jack Wolfskin - вы очень помогли :-)

Он жив, мы об этом позаботились. Просто теперь не слишком хорошо себя чувствует, а в больнице еще те "знатоки" оказались - ни сыворотки, ни квалифицированной помощи...
Вот и спрашиваю - может кому-то доводилось пережить такое "испытание" - тогда как и что делали?

Если организм сильный молодой не стоит сильно беспокоиться 3-4 дня и все пройдет!Укус гадюки очень болезнен, но не смертелен, в наших больницах действительно нет ни какой сыворотки и врачи представления не имеют что и как делать.
В позапрошлом году когда меня на рыбалке укусил тарантул -(колбасило не по детски), при обращении в больницу платную ни кто не знал что делать, обратился в свою бесплатную по месту жительства, терапевт направила почему то к хирургу им оказалась бабуля лет 70 я её помню еще по детству в 84 году она зашивала мне руку, она сразу подтвердила мой диагноз посоветовала пить побольше жидкости и аспирин, лежать укутавшись в одеяло и потеть, выводить яд и организма,что я благополучно и сделал.
Не расстраивайтесь ВСЕ будет в порядке!!!


Особое спасибо за последнюю фразу! Действительно было от чего расстроиться.

А укус тарантула - это вообще для меня шок, кошмар всей жизни!
В какой местности это произошло? (я постараюсь туда не ездить :weep: )
Сколько времени понадобилось чтобы восстановиться?
  • 0

#174
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Не волнуйтесь. Из нашей живности реально опасен только каракурт. Так что, если у мужа сердце в порядке (а оно в порядке, раз на этот момент тяжёлых последствий нет), то через пару дней он уже обо всём забудет.
А расскажите, пожалуйста, как она его тяпнула и за что. Я имею ввиду не место укуса, а его действия- наступил случайно, пытался поймать за хвост, как в кино, дразнил и т.п. Змеи просто так не кусают ведь..
Это как раз, мне кажется, в тему дискуссии будет.

Сообщение отредактировал captain: 01.06.2009, 18:04:19

  • 0

#175
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений

Не волнуйтесь. Из нашей живности реально опасен только каракурт. Так что, если у мужа сердце в порядке (а оно в порядке, раз на этот момент тяжёлых последствий нет), то через пару дней он уже обо всём забудет.
А расскажите, пожалуйста, как она его тяпнула и за что. Я имею ввиду не место укуса, а его действия- наступил случайно, пытался поймать за хвост, как в кино, дразнил и т.п. Змеи просто так не кусают ведь..
Это как раз, мне кажется, в тему дискуссии будет.


Получилось так, что он зашел в высокую траву - полез за упавшим воздушным змеем.
При этом он сам рассказывает, что все время смотрел под ноги (именно на предмет змей - потому, что в этот день мы уже видели змею под ногами) и только при последнем шаге до возд. змея стал смотреть непосредственно на предмет. Удивительно все совпало - он поставил ногу возле змеи, судя по всему, она собиралась уже убежать, но он подставил вторую ного как раз с другой стороны, т.е. путь к отступлению ей был закрыт и конечно осталось только кусаться!

А еще ошибка, конечно, что мы все на этот пикник приехали в открытой обуви - теперь дважды подумаешь прежде чем одеть сланцы на природу!
  • 0

#176
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Понятно.. Но, скорее всего, в первый раз он её придавил невзначай. Или змей воздушный прямо на неё упал. Вот она и психанула. Бывает...
  • 0

#177
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

А укус тарантула - это вообще для меня шок, кошмар всей жизни!
В какой местности это произошло? (я постараюсь туда не ездить :dandy: )
Сколько времени понадобилось чтобы восстановиться?

Познавательно будет знать какие симптомы проявляются у укушенного?
Болит или опухает место укуса. Мышечная боль, температура, рвота или что-то подобное?
  • 0

#178
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

два вопроса в связи с укусами вызывают большие дискуссии
- помогает ли прижигание раны
- помогает ли водка


прижигание имеет смысл только в первые минуты после укуса паука - зубки маленькие, яд глубоко не впрыскивают, можно наверное даже подрезать чуток место укуса, но тогда уж проще как тут отметили применить сосательные техники.. а вот с гадюкой фокус с прижиганием имхо не пройдет..

насчет водки, есть мнение, что потребление алкоголя повышает давление, то есть сужает сосуды и ускоряет приток отравленной крови к сердцу, мозгу и печени, что однозначно не есть гут.

С другой стороны чуть позжа наступает понижение давления в зависимости от вида алкоголя - коньяк например долго держит давление повышенным - его точно пить не стоит в случае укуса - мотор могёт не удержатся.. А вот вино красное я б поставил под вопрос, от него давление падает почти сразу, кровь разжижается, что по сути гут, ибо в печень и мозг кака попадает менее концентрированная..

Но в идеале, мне кажется, надо пить много много газводы. Все дело как всегда в волшебных пузырьках..
Вот еще б теперь медик какой что-нить сказал умное по этому поводу. :dandy:
  • 0

#179
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Прижигать раны от укуса змеи нельзя.
Употреблять алкоголь- нельзя, т.к. алкоголь способствует задержке яда в организме и блокирует действие сывороток против укуса, которые могут быть введены после.
И отсасывать яд можно только в том случае если во рту нет ранок, да и то если есть еще хотяб один человек который проконтролирует процесс. А лучше вообще воспользоваться технологией типа "банки", в "банку" огонь, потом на место укуса под воздействием вакуума будет отсасываться яд. Я думаю, что это все равно мало эффективно так как змеиные зубы впрыскивают яд глубоко. Лучше успокоить человека и отпаивать теплым питьем!
  • 0

#180
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Один бывший знакомый, к сожалению покойник, но по другой причине, пережил благополучно нескольку укусов гадюки в разное время, говорил что даже не прерывал рыбалку на Или по этому поводу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.