Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#181
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений

Один бывший знакомый, к сожалению покойник, но по другой причине, пережил благополучно нескольку укусов гадюки в разное время, говорил что даже не прерывал рыбалку на Или по этому поводу.


Видимо у всех это по разному переносится.
Например Дроздов, который "В мире животных", когда его гадючка на передаче укусила, тоже передачу прерывать не стал и потом ничего с этим не делал, а чере недельки две его заставили пойти в больничку, потому что у него вся рука до ключицы посинела и больнице сказали, что еслибы в этот день не пришел, то руку пришлось бы ампутировать!

Я так понимаю, что очень много от чего зависит результат - размер, возраст змеи, время года, точно также размер и возраст укушенного :smoke: , в какое место укус, ну и состояние здоровья.
  • 0

#182
adlet21

adlet21

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ну так и гадюки разные бывают
  • 0

#183
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

Видимо у всех это по разному переносится.

несомненно, даже укус пчел все по разному переносят, кто то от двух укусов корчится, а кто то и 100 штук переживает без последствий.
енф офф
тестил огниво от экспедиции на разных материалах, вердикт: развести с ним огонь проблематично, сам нож никакой, настругать с его помощью тонкую стружку не получилось даже с сухой сосновой доски, настругал другим ножом зажечь не получилось. Тополинных пух, сухая очень мелкая трава, салфетки, загораются на ура, однако этот же фокус не проходит во влажных условиях.
Гораздо лучше себя показала маленькая лупа на викториноксе, несколько секунд и у вас огонь, но это только в солнечную погоду.

Сообщение отредактировал Хахол: 03.06.2009, 12:59:39


#184
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Также Огниво от экспедиции, можно заменить Мишметаллом (ферроцерий), но я не знаю где его достать, его используют в металургии, может в Алмате есть заводик?
Я б купил, тем паче, это реально дешевше выйдет.

По поводу укуса, да денатурация яда происходит только при поверхностном проникновении токсина в организм, хорошо подходят для этого стерилизованные водкой, а потом калением, гвозди, но делать это нужно быстро.

Помогите составить аптечку-походную, личных лекарств мне нужно только 1 (адин) антигистаминный препарат широкого действия
1 (адин штук) Темпалгин
Нужен противошоковый комплект, комплект для обработки ран, адаптоген какой-нить или допинг, репеллент против клещей и обезбаливающее. А клей БФ нужен ли? Аптечку предполагается носить с собой во все походы в рюкзаке. В НАЗ не верю. Без рюкзака из лагеря ни шагу!

Еще вопрос где приобресть в Алмате топорик-выживания? От Фискарса, маленкый такой-туристический.
  • 0

#185
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Shamall, а зачем Вам допинг в аптечке?

#186
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
кстати, Shamall, предлагаю вам добавить в аптечку ещё и противоспазмолический препарат, например, Но-Шпа.

он не лечит причины, но снимает спазмы - например печёночные, желудочные, почечные. если надо на несколько часов снять спазм и боль соответственно, чтобы добраться до города, то это очень поможет. сам обновил свою автоаптечку ей после того как столкнулся с этим на рыбалке.

антигистаминные препараты - Супрастин - по крайней мере, снимает аллергию от укусов пчел и ос.
  • 0

#187
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений
не совсем по теме но все же...

летом в 90-х, еще пацанами были забросили нас на рыбалку в те края где Или впадает в Капчагай на недельку, все бы ниче, да кончилась пресная вода, пришлось пить из самого Капчагая, вернее разливов, блин пить ее противно, болотом отдает и как будто соленая, еще сильнее пить хочется, вот когда намаялся :)

дело было где то в 2003 в мае поехали на Балхаш, за Баканасом направо и по старому руслу Или до воды, через пару дней закончилась водица пресная, кипятили и пили с Балхаша, но это вообще атас, вода соленая вонючая :), думал еще день и я не выдержу

и еще вспомнил случай, дело было зимой на Или ниже Баканаса, поехали на жериха на несколько дней, остановились на кордоне, с утра на "клевое" место (топать км. 4), дня три напрягался таскал с собой 10 литровую канистру воды с кордона, так как пить днем оч. хочется, ну там чай супик и др. а потом смотрю дядя с проруби пьет :kiss: , оказывается вода как горная, а с колодца с кордона тиной отдает, пить не оч. приятно

вообщем познал ценность водицы...

Сообщение отредактировал Patsan: 03.06.2009, 17:01:24

  • 0

#188
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
И так...
Допинг, чтобы переть,как лось без остановки в случае чего, для того же и противошоковый комплект, чтобы даже при невыносимо плохом (не приведи Аллах) состоянии, идти не останавливаясь, чтобы не было болевого шока.
Еще вопрос где купить кофеин в таблетках или другое сильно бодрящее средство подскажете?
Насчет Но-Шпы согласен, что-то не подумал.

Насчет воды, чтобы не было противного вкуса можно её фильтровать выпариванием, но тогда никакого почти вкуса не будет.

Мне тут помнится советовали регидрон, ибо останавливать понос говорят не очень правильно, лучше активированным углем и регидроновой солью.
Также нужно купить фильтр родничок с йодом. Он как трубочка, только где его взять в Алматы.
Еще мне нуже котелок, желательно шведского образца с кружкой. Тоже не знаю где купить.
С уважением...
  • 0

#189
kzcarp

kzcarp
  • Гость
  • 48 сообщений
Не знаю в тему или нет решать вам но был такой случай в 50 км от баканаса в степях охотились знакомые и один потерялся нашли его через неделю тощего и худого, голодного и т.д. Питался корнями пил воду из луж, вообщем выжил но суть в том что там много волков и всяких нихороших хищников которых я думаю нужно боятся больше чем всяких прастройств желудка. У него ссобой было оружейное масло он им обмазал одежду. Может это его и спасло.
  • 0

#190
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

И так...
Допинг, чтобы переть,как лось без остановки в случае чего, для того же и противошоковый комплект, чтобы даже при невыносимо плохом (не приведи Аллах) состоянии, идти не останавливаясь, чтобы не было болевого шока.
Еще вопрос где купить кофеин в таблетках или другое сильно бодрящее средство подскажете?
Насчет Но-Шпы согласен, что-то не подумал.

Насчет воды, чтобы не было противного вкуса можно её фильтровать выпариванием, но тогда никакого почти вкуса не будет.

Мне тут помнится советовали регидрон, ибо останавливать понос говорят не очень правильно, лучше активированным углем и регидроновой солью.
Также нужно купить фильтр родничок с йодом. Он как трубочка, только где его взять в Алматы.
Еще мне нуже котелок, желательно шведского образца с кружкой. Тоже не знаю где купить.
С уважением...



читаю я вас и уже вижу, как список необходимых для вашего выживания вещей, начинает занимать вторую страницу.
а куда, пардон, ехать с таким списком вещей? на рыбалку? так для удочек места уже не остаеца.

имхо Турайу надо с собой брать и все. заплутал - скинул координаты и залег на световой день до приезда :D

#191
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Shamall, итак "допинг" дает временную реакцию, организм устает. Повысив уровень кислорода в крови на 30-40 процентов и ускорив обмен веществ, это не пройдет бесследно. Я таскал в горной аптечке с собой таблеток 10-15, но это было на случай спасов, когда надо сделать рывок 12-24 часа, а потом завалиться с горячим питьем и едой спать, хорошо что не пригодилось. А применять стимуляторы не зная куда и когда вы придете это опрометчиво.
Раньше продавался кофеин-бензоат, теперь вроде как в свободной продаже нет ничего кофеиносодержащего.
А противошоковый комплект был-есть-и будет "анальгин-димедрол" (дает эффект только при инъекции) не даст идти долго и счастливо, если уж его пришлось применять то идти вы не сможете, организм нужно успокаивать при болевом шоке а не возбуждать стимуляторами, а то можно и ласты склеить.

#192
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Раньше продавался кофеин-бензоат, теперь вроде как в свободной продаже нет ничего кофеиносодержащего.


В цитрамоне есть кофеин.
На крайний случай - фенамин.
  • 0

#193
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Раньше продавался кофеин-бензоат, теперь вроде как в свободной продаже нет ничего кофеиносодержащего.


В цитрамоне есть кофеин.
На крайний случай - фенамин.

Допинг мона смастырить и самому, особенно на юге нашей родины... :laugh: :-)
  • 0

#194
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Допинг мона смастырить и самому, особенно на юге нашей родины...


А из чего? :laugh:

Хочу чтобы эта тема была там-же где и темы открытия сезонов, барахолки и т.д. Так как ЭТО ВАЖНО!

Немало комментариев, к сожалению, на практике подтверждают, что это ТАК!

Можно и природный допинг какой-нить с небольшим вредом для организма, только я таких не знаю.

А вообще что посоветуете иметь АБСОЛЮТНО всем выезжающим на природу с собой в походной аптечке?
  • 0

#195
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Допинг мона смастырить и самому, особенно на юге нашей родины...

Можно и природный допинг какой-нить с небольшим вредом для организма, только я таких не знаю.

Покрайней мере в горах район Женешке много растет эфедры :laugh:
  • 0

#196
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

А вообще что посоветуете иметь АБСОЛЮТНО всем выезжающим на природу с собой в походной аптечке?

зеленку.
Остальное решает каждый для себя сам нет универсальной таблеточки от всех болезней. К сожалению что брать что не брать приходит лишь на собственном опыте применения.

много растет эфедры wink.gif

похоже автор уже употребил прежде чем писал рецепт

1 чайную ложку сырья залить двумя холодными стаканами кипятка, довести до кипения


Сообщение отредактировал Хахол: 05.06.2009, 09:44:51


#197
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Допинг мона смастырить и самому, особенно на юге нашей родины...


А из чего? :laugh:

Хочу чтобы эта тема была там-же где и темы открытия сезонов, барахолки и т.д. Так как ЭТО ВАЖНО!

Немало комментариев, к сожалению, на практике подтверждают, что это ТАК!

Можно и природный допинг какой-нить с небольшим вредом для организма, только я таких не знаю.

А вообще что посоветуете иметь АБСОЛЮТНО всем выезжающим на природу с собой в походной аптечке?


У меня в машине, как дополнение к стандартной аптечке, лежат:
-мирамистин,
-левомицитин,
-имодиум,
- бинты,
-шприцы 2-х кубовые,
-новакаин-димедрол-анальгин в ампулах (положил вчера, :) спасибо)
-противосудорожное (реланиум в ампулах),
-можно дополнительео взять витамины -С по 1000 е. и Аевит (или комплекс с минералами) и горстку леденцов.
Туда-же спички или огниво положите.
  • 0

#198
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
И благополучно оставить все это в машине?
А вот связку новокаин-димедрол-анальгин взял в аптечку, спасибо, тока вопрос колим внутримышечно куда угодно?
Или поближе к ране?
  • 0

#199
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Не знаю в тему или нет решать вам но был такой случай в 50 км от баканаса в степях охотились знакомые и один потерялся нашли его через неделю тощего и худого, голодного и т.д. Питался корнями пил воду из луж, вообщем выжил но суть в том что там много волков и всяких нихороших хищников которых я думаю нужно боятся больше чем всяких прастройств желудка. У него ссобой было оружейное масло он им обмазал одежду. Может это его и спасло.

это как там можно заблудиться? :) на край по солнцу можно выйти, не неделю же куковать
  • 0

#200
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

А вот связку новокаин-димедрол-анальгин взял в аптечку, спасибо, тока вопрос колим внутримышечно куда угодно?
Или поближе к ране?

Наверное не все осознают когда возникает болевой шок, по крайне мере нас учили на теоретических занятиях: открытые черепно мозговые травмы, переломы позвоночника, разможение и потеря конечностей.....думаю продолжать не стоит.
От пореза болевого шока не разовьется, получал серьезную травму, была разбита рука с повреждением мышечной ткани, разбита кожа на шее и плече, спустился покурил, и поехал шиться в город.
Состав моей аптечки:
перевязочный материал + йод, зеленка всякая бня (думаю расписывать не надо)
два шприца 4.5кубика
анальгин, димедрол, преднизалон в ампулах.
таблетки обеззараживающие воду 20шт,
но-шпа, кетонал, супрастин, уголь активированный, рибоксин, иммодиум, антибиотики (ципролет).
Регидрон, фервекс, шовный материал (шить сам не собираюсь но в больничках его почти никогда не бывает, поэтому были случае когда в больничку лучше ехать со своим)
Была еще мазь в одноразовых тюбиках с американской аптечки, имела противостпалительный-обеззараживающий эффект, содержала антибиотик. Заживляла за два дня рану, запущенную и гнойную от косточки судака под ноктем, но увы она кончилась а больше не встречал такую.
Это не означает что ношу ее с собой чуть только отойдя от машины, но в походах всегда. Опционально аптечка может дополниться по потребностям конкретного выхода, например в степь на долгие выходы рекомендуется брать больше преднизалона, предотвращает анафилактический шок от укусов всякой гадости, ползущей и летающей, в горы на высоту там требования другие, и думаю никому из охотников и рыбаловов они не нужны, ведь отеком мозга и легких никто не собирается на 2000м страдать :).

ЗЫ Ну разве что утренним воспалением мозга, но тут 100гр спасает.
ЗЫ 2 Народ выкиньте левомецитин, и не применяйте его никогда, от него вред организм получает больше чем лечится, единственное что можно им вылечить это инфузорная дезентирия (ее еще надо постараться подцепить в тропиках), не ИСПОЛЬЗУЙТЕ это препарат.

Сообщение отредактировал Хахол: 05.06.2009, 13:03:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.