Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#101
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

А эксперимент понравился... но я лучше таки зажигалку возму...

Те кто не курят, зажигалку с собой не носят. :lol: Подготовленный и продуманно экипированный человек - это гуд! Но задумайтесь применительно к себе, как часто собираясь часик побродить вокруг лагеря вы берете с собой все необходимое для экстремальной ночевки? Выживать приходится с тем арсеналом, в котором вас застала беда! И вот тут все зависит от силы воли и соображайки. :(
2Хахол: Огниво продает "Экспедиция". Отзывы вроде неплохие.


Читал, думал ;))..... действительно, не курю, и зажигалок с собой на охоте не носил .. теперь буду носить в обязательном порядке.

Вот в прошлом сезоне в троем ходили за зайцами, шли на растоянии 100 метров друг от друга, у двоих были рации, у одного (меня) жпс в телефоне с отмеченными координатами оставленног джипа.

через час, ессесено потеряли друг друга. пол часа ушло на то что бы найти близходящего охотника без рации, благо он держался рядом. После переговоров по рации с третьим, его место расположения выяснить не удалось, предложили стрельнули в воздух, пошел на звук, через минут 40 он стрелял в воздух мы шли на звук, в общем шли на эхо а не на выстрел :D в разные стороны, с большим трудом встретились таки. Начали искать джип, если бы не жпс, пришлось бы топать до трассы и по трассе выходить на поворот где свернули и топать до места где оставили джип. Даже с жпсом, по прямой пришлось прилично топать. После этого докупили раций, и жпсов :D)
  • 0

#102
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Может выводы подведем ?

Типа: отходя от лагеря (в лагере то в машине можно иметь и термобелье и спутниковый телефон, что бы некоторые, уже ваще не считали вас выживальщиком), при себе иметь:

Учитывая что вы на охоте,

0. Нож
1. Зажигалку, и спички ежели онная сломается
2. средства для розжига костра (сухое горючее)
3. несколько патронов с картечью
4. Фляжку с водой

главное не дойти до того что придется тележку брать :())

Сообщение отредактировал Art: 19.05.2009, 14:45:22

  • 0

#103
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

... При помощи выстрела так и не добились результата, только разобрав патрон и воспламенив капсуль при помощи камня и лишив одного товарища куска с нижнего белья смогли развести огонь, поесть и поспать как полагается.

Мне сейчас подумалось, можно было кусок нижнего белья запихать в патрон вместо дроби и пыжа и выстрелить.
  • 0

#104
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
сорри за туповатый вопрос, просто с детства с порохом не пересекался (а тогда жег его спичками), но если без всякого огнива высекать искру камень о камень на кучку сухого пороха - он не загорится?
  • 0

#105
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений
Ещё при Союзе, помню, были в продаже "охотничьи" спички, с толстыми и длинными головками, легко зажигаемыми под дождём и на любом ветру. Никто не знает, где сейчас можно такие купить?
  • 0

#106
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Ещё при Союзе, помню, были в продаже "охотничьи" спички, с толстыми и длинными головками, легко зажигаемыми под дождём и на любом ветру. Никто не знает, где сейчас можно такие купить?

На Чапаева-Шевченко, прям на кассе продаются, два вида. А в позапршлом году брали пакетики "Чудо огонь" от "Экспедиции" классная штука горит 12 мин не затухая, разводили огонь из сырых веток. Рекомендую.

Сообщение отредактировал Opponent: 19.05.2009, 12:03:16

  • 0

#107
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

3. несколько патронов с картечью


С остальным понятно, а это я так понял для обороны? Я думаю это разумно, мало ли в степи, вдруг волки нападут. Интересно а волк испугается просто звука выстрела? Допустим при отсутствии картечи, пальнуть дробью для страху в воздух или по нему? Вообще странно вроде везде пишут что волк очень осторожный зверь и к себе не подпустит, и в тоже время очень часты случаи нападения на людей. Как будто он знает кто ему не даст отпор, и кого лучше стороной обойти.

Сообщение отредактировал SkyShark: 19.05.2009, 14:23:07

  • 0

#108
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

А товарищ Ваш, Стенли, ну просто... сами знаете кто. Соглашусь с ден_бородой, что в подавляющем большинстве случаев люди сами виноваты в своих бедах. (Надеюсь не обидетесь, а то тут все какие-то обидчивые.)

Товарища моего я бы не стал трогать :D Он не в гараже с ватой эксперименты проводил, а выживал. Выжил в итоге, значит жить достоин! Это без обид, мое личное умозаключение... все мы иногда можем тупить, кто-то больше, кто-то меньше. В опасной ситуации главное не запаниковать, не потерять рассудок, держать себя под контролем. А уж как ты попал в эту самую ситуацию: по своей глупости или невольно - дело десятое, главное ВЫЖИТЬ!. :-)

Как он запалил костёр-слов нет, молодец! Я про то, как он сам себя загнал в эту ситуацию.. Пойти одному вечером, в мороз,без собаки в буш побродить десяток километров за каким-то вонючим зайцем по крайней мере неразумно, согласитесь.. Всегда во сто крат легче предупредить экстрим, чем потом геройски из него выбираться..Это первое, а не десятое дело (ИМХую, конечно, но меня учили так). А опыт в гараже я поставил не зря. Во-первых чтобы понять процесс и научиться, а во вторых мне показалось, что будет интересно всем. Может, не дай бог, Вам (или мне) тоже пригодится.. Не надо будет тратить десять патронов. Они тоже могут понадобиться.
Теперь насчёт трусов. Можно использовать любую х/б ткань, растеребив её на нитки. Как я понял. главное перемешать это всё с порохом. Тогда появляется устойчивое пламя, а не тление, раздувать ничего не надо.
И,главное, чтобы трусы были к тому времени ещё сухие :D

Сообщение отредактировал captain: 19.05.2009, 14:49:31

  • 0

#109
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

И,главное, чтобы трусы были к тому времени ещё сухие

Имхо, надо взять за правило, вместе с патронами брать с собой воду и спички. Нету воды и спичек - Нету охоты.
  • 0

#110
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений



3. несколько патронов с картечью


С остальным понятно, а это я так понял для обороны?



Ага, Для обороны,

Как то позно вечером с Баканаса топал на пасеку через степь, (было мне тогда лет 14) когда волки начали выть в темноте, страху натерпелся...

Сообщение отредактировал Art: 19.05.2009, 14:44:14

  • 0

#111
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2Opponent&captain: Есть на эту тему хорошая русская пословица "Знал бы где упаду, соломку бы подстелил!".
Еслиб знать наперед где тебя прихватит, много чего можно было бы придумать чтобы свою судьбу облегчить. Разумные меры безопасности никто не отменял, но с другой стороны обвешиваться снарягой как елка на ходовую охоту как-то тоже не особо :-) Я проиллюстрировал своим примером фактически случай из наших будней. Человек ушел на охоту недалеко от лагеря, увлекся процессом и не смог найти дорогу домой в тумане, на который он явно не рассчитывал - это форс-мажор! Кто из нас может сказать "со мной такое никогда бы не произошло!"?
Все мы получаем опыт посредством проб и ошибок, хорошо если они не роковые.

Сообщение отредактировал Stanley: 19.05.2009, 14:51:43

  • 0

#112
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

сорри за туповатый вопрос, просто с детства с порохом не пересекался (а тогда жег его спичками), но если без всякого огнива высекать искру камень о камень на кучку сухого пороха - он не загорится?

Загорится и очень быстро. Успеть бы что-нибудь поджечь..
Хотя сколько ни пробовал-ни разу на получал искры от двух камней. Может, камни были "не той системы" :-)
А как попадать искрой в кучку чего-либо не задумывались? Это проблема, по моему, не меньше первой.
  • 0

#113
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Вот я и предлагаю составить список вещей необходимых в ходовой охоте.

Таки наверное
5. GPS или компас + умение им пользоватся
6. Если групповая охота то Средства связи ?:-) либо сигнальные ракеты ? :D + договоренность о значении сигналов с участниками охоты ?

Сообщение отредактировал Art: 19.05.2009, 14:50:25

  • 0

#114
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
двух камней системы гранит крепкий весом в пол-кило каждый должно хватить для получения направленной искры. пусть не с первого раза но уж минут за 5 точно высеките искру и попадёте ей в цель. а от пороха уже пусть хоть трусЫ горят, хоть трава сухая.
  • 0

#115
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

, но с другой стороны обвешиваться снарягой как елка на ходовую охоту как-то тоже не особо

Можно в патронташ вместо одного патрона, положить зажигалку или спички в непромакаемой упаковке и усе :-)
  • 0

#116
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Мне нравится как у Бер Грилза. У него на ноже на веревочке огниво болтается.
  • 0

#117
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Мне нравится как у Бер Грилза. У него на ноже на веревочке огниво болтается.


Не проще ли зажигалку сунуть в карман ?
  • 0

#118
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


Мне нравится как у Бер Грилза. У него на ноже на веревочке огниво болтается.


Не проще ли зажигалку сунуть в карман ?


думаю лучше штоп болталос на ноже :smoke:

#119
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
тогда охотится лучше с копьем... :smoke:

и одежду - набедренную повязку из шкуры...

а иначе это не выживание ... а так, туризм :smoke:)))
  • 0

#120
AMID

AMID
  • Свой человек
  • 511 сообщений
вот продается мини девайс для выживания девайс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.