Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#61
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А как быть с такой вводной? Зима-буран-трассу замело-мороз-автомобиль???


2SkyShark:Насчет использования машиной на все 100, согласен на все 100 (пардон за тавтологию...). Еще при походе, можно маслом смазать лица и руки, грязно , но от трескучего мороза, хоть как-то спасет. Также, распороть чехлы сидений и подложить под одежду, тепло надо хранить.
Наверное тут главное не уходить, а пытаться всеми силами согреться и не околеть. При этом стараясь сохранить хоть одну машину на ходу. Ибо буран все же временная весчь. Вдруг можно будет проехать.
  • 0

#62
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
to capitan: вот не в тему перечисление суперкомпонентов спецназовских аптечек! Это не критично в итоге для выживания. Часто попадают в чрезвычайную ситуацию люди, имеющие как правило обычную автоаптечку (к примеру).

Вот про машины в буран было сказано дельно. Могу добавить по тенту: был опыт выживания под тентом у дальнобойщиков на трассе, когда приходилось перебирать двигатель на морозе в буран. Машина наезжалась передними колесами на тент, и далее он накидывался через кабину назад. А подтентное пространство грелось паяльной лампой (незаменимый инструмент в мороз). Те, кто часто зимой встает на трассу, обязательно берут паялку с собой, возьмите на заметку - разгорится в любой мороз и ветер.
  • 0

#63
Blood feud

Blood feud
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений
:) Бугога! :) ВыжЫвальщики!
Термобелье, мирамистин, водка, презервативы, ножи...
Выживать - это когда у тя ничего нет, а выжить надо. И ты руками ловишь добычу, идешь через немогу в обычных брюках, зализываешь сам себе раны и жрешь траву, чтобы не сдохнуть :) А ваши варианты - это "что мне с собой взять на пикник, посоветуйте?"
Да вы йопнулись все здесь, что ли? Дело в том, что писец подкрадывается незаметно, и не будет вас предупреждать - все, дарагой, завтра готовься, в 10-30 тебя скинут с вертолета в районе Каракумов, возьми с собой воды побольше.
Мда......
MODERATORIAL [nuBo]
+ по п. 2.2.5 правил конференции

Сообщение отредактировал nuBo: 15.05.2009, 09:34:19


#64
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

:) Бугога! :) ВыжЫвальщики!
Термобелье, мирамистин, водка, презервативы, ножи...
Выживать - это когда у тя ничего нет, а выжить надо. И ты руками ловишь добычу, идешь через немогу в обычных брюках, зализываешь сам себе раны и жрешь траву, чтобы не сдохнуть :) А ваши варианты - это "что мне с собой взять на пикник, посоветуйте?"
Да вы йопнулись все здесь, что ли? Дело в том, что писец подкрадывается незаметно, и не будет вас предупреждать - все, дарагой, завтра готовься, в 10-30 тебя скинут с вертолета в районе Каракумов, возьми с собой воды побольше.
Мда......

такое ощущение, что человеку только показали, что такое компьютер и форум и на детских эмоциях изливается перед людьми, пытаясь показаться взрослым ???
  • 0

#65
Blood feud

Blood feud
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений

такое ощущение, что человеку только показали, что такое компьютер и форум и на детских эмоциях изливается перед людьми, пытаясь показаться взрослым ???


Да, вы 100% правы! Сижу от компа не отхожу, десять лет, форум первый раз вижу, вы уж извините меня, господа суровые выжЫвальщики! :)
Да вы просто от машины дальше ста метров не отходили видимо, и на природу только с ящиков слесарных инструментов выдвигаетесь, раз такую чушь несете про ВЫЖИВАНИЕ :)

#66
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Ну, у меня с собой инструменты в машине, и че? Я лох типа? :) А ты крутой перец?
Смени подход к людям :)
  • 0

#67
Blood feud

Blood feud
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений

Ну, у меня с собой инструменты в машине, и че? Я лох типа? :( А ты крутой перец?
Смени подход к людям :)


Ну если ты специально с полным набором инстументов на машине ВЫЖИВАТЬ ездишь, то да :spy:
Если нет, то это вполне нормально иметь в машине инструменты для строительства небольшого лагеря человек на 20 :-)
У нас почемуто когда говорят о выживанинии, подразумевают какое-то запланированное событие, к которому надо готовиться. Так не бывает. По закону подлости, в такие моменты не будет под рукой ничего подобное написанному.
Самое главное в выживании - это воля, сила духа и желание выжить любой ценой. Остальное как получится. Вот к этому и готовьтесь морально: к трудностям, боли, холоде, голоде, к жертвам (сжечь баллоны на любимом авто в буран, разодрать кожаные сидения, сожрать любимую кошку, которую с собой взял на природу не каждому духу хватит :) ). А остальное - как повезет.

#68
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Я не езжу выживать, я занимаюсь активным отдыхом для души, для познания, потому что мне это интересно.
А про выживание мое мнение выше в теме ясно выражено.

человек на 20 небольшой лагерь? :( :) Если будете таким табором ездить, заранее говорите куда, чтобы я вас стороной объезжал :spy:

Мне для лагеря инструментов не нужно - молоток (обух топора), может быть лопата пригодится.
Инструменты у меня автомобильные - привычка.
  • 0

#69
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Дело было в далеком 90-м году. Будучи 11 летним пацаном не все помню, но постараюсь рассказать о жизненной школе выживания в степи в районе Кызыл-Орды.
Дядька, будучи геологом, позвал меня с собой прокатиться по южному Казахстану и пообещал, что 1-го сентября я вернусь и пойду на линейку в школу.
1 августа мы выдвинулись из Алма-Аты в составе 5 человек (водитель, дядька он же старший группы, профессор, женщина лаборант и я). Мы выехали на машине кажиться Мармон называется, но дабы не соврать, точно не помню. Успешно доехали то Джамбула, потом до Чимкента. Каждый раз нас встречали на станции метеообслуживания замеров и всего такого, которые находятся по близости от городов. Дорога вся проходила через пески так как регулярно делались замеры погоды и прочего – запускали зонд. Выехав из чимкентской станции, мы поехали в сторону Кызыл-Орды. В свою очередь те должны были по средством телефона сообщить, что машина едет на станцию и что бы ждали, но как оказалось потом они этого не сделали.

Где-то посредине пути между Чимкентом и Кызыл-Ордой машина вышла из строя, и починить ее было не возможным – это было 5 августа. Дядька прикинул, что на станции нас ждут через три дня и значит вышлют помощь. Сидели, куковали там – был запас еды, воды и всего прочего. Спустя 6 дней уже начали бить тревогу, что никого нет до сих пор в качестве помощи. По карте до ближайшего населенного пункта было более чем 300 км. Было принято решение экономить воду еду и все такое да бы стало не понятно когда нас заберут. К тому моменту воды было уже мало, так как ранее не экономили ее. Из меню были исключены соль, сухари, и продукты которые требуют после употребления воду, в том числе даже сигареты после.
Числу к 20-му у нас из продуктов уже нечего не осталось. С радиатора и двигателя машины слили воду и тоже стали ее употреблять, несмотря на специфичный привкус.
Была сожжена запаска от машины и из металокорда стали делать петли на сусликов и зайцев. Петли ставились над норкой по принципу удавки. На меня была поручена данная миссия. Основная задача была приносить их живыми для того что бы спустить с них кровь смешать с водой и увеличить объем жидкости. А тушки обдирались и без специй жарились на костре и поглощались. В машине было найдено пять бутылок водки – их слили в общую кастрюлю и поставили на костер – в процессе кипения алкоголь выпарился в первую очередь и оставшуюся жидкость употребляли как воду – брррррррр гадский вкус.
В жару спасала вырытая глубокая яма под навесом. Все сидели в ней, так как теплым ветром меньше обдавало тело, и температура в ней была немножко ниже. Основное передвижение делались ночью при прохладной температуре. Кстати разница температур ночью и днем очень существенная в степи. Мне было позволено ходить и ловить дичь утром и вечером. Профессор категорически отказывался пить воду с разведенной кровью.
В машине найден был клей БФ на спиртовой основе. На три литра клея добавили пол кило соли – все свернулось. Слили спирт и так же как и с водкой его прокипятили на костре – то что было там по вкусу даже не буду описывать и передавать.
Жидкости стало совсем мало, и выдавалась по чуть-чуть. Понятное дело мне как ребенку многие давали свою часть – за что им поклон и благодарность до конца дней моих.

1,2,3,4,5, - сентября я так и не появился дома. Мама с отцом забили тревогу – начали звонить к дядьке на работу. Те в свою очередь начали обзванивать станции и оказалось, что мы пропали между городами. В срочном порядке нас начали искать на вертолете.
7-го нас нашли и эвакуировали. У меня была потеря в весе 12кг. У взрослых еще больше. Страшное обезвоживание и месяц лечения разными уколами и прочим препаратами.
Профессора так и не смогли спасти – сильное обезвоживание.
Хорошая получилась для меня школа выживания.
А что касается темы то щас проще намного все есть сотовые, спутниковые телефоны. Так или иначе, можно найти сигнал. На тех же орловских озерах сам лично на к-селе ловил сигнал – даже получилось обменяться сообщениями с другом. И не думаю что кто-то сейчас на одной машине поедет непонятно куда и зачем. Так или иначе, как правило, ездим на двух машинах и если с одной что-то случается, то вторая есть в помощь. А если уезжаю на одной то сообщаю куда поехал и когда должен вернуться и крайний срок что если не вернусь то надо искать.

А для экстремалов кто хочет попробовать школу выживания вам надо – на Рыскулова Петрова. Там есть часть ОМОНа – их летом всегда забрасывают в степи на 10-15 дней предварительно обыскав и изъяв все, что помогает выжить. Поговорите заплатите и как туриста вас тоже закинут на такой курс.
  • 0

#70
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
2 Hotabich
Да, опыт и правда на всю жизнь...
  • 0

#71
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

1,2,3,4,5, - сентября я так и не появился дома. Мама с отцом забили тревогу – начали звонить к дядьке на работу. Те в свою очередь начали обзванивать станции и оказалось, что мы пропали между городами. В срочном порядке нас начали искать на вертолете.
7-го нас нашли и эвакуировали.

Да уж. А моему соседу с товарищами повезло меньше в 80х годах. Их тоже на вертолете нашли, на плато Устюрт между КЗ и Туркменией.... Погибшими от жажды, у них в емкостях для воды был тосол...
  • 0

#72
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Яичница у Вас. http://www.medic-dru...d=2004&alt_id=0
Средство также находится в укладке спецназа ГРУ России. Лучшего антисептика пока нет.


Мирамистин

Надо же а я всегда стрептоцид с собой возил....

2Papa^Землянка класссная, еще бы фотки внутренностей...
Её одному за полдняне соорудить правда никак. Но все же класс, мне очень понравилась.


Ок, доберусь до дому скину внутрянку.
Только после поджега она немного претерпела
  • 0

#73
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Blood feud, эта тема находится не в общем форуме, тут собираются люди которые хотя бы несколько дней в году проводят далеко от цЫвЫлЫзации.
Попасть в "выживание" помоему можно проще чем многие думают, конечно не спорю что шансы на это увеличиваем сами, далекими отходами от лагеря при вытаптывании зверья, или в поездках на сааамое дальнее место на Балхаше.
А вот оказаться в трусах в степи, на это действительно способны не многие (естесственный отбор перебил дебилов).
Разговор ведется про то не какие все крутые "вот помню я в Непале на второй месяц голодания" , а про то как подготовится к ситуации, даже при ее теоретическом возникновении.
Раньше ходил по горам, по скалам, ходил в походы,весной попробовал МБ (70-75км за 36 часов по Богуртам), осенью обязательно повторю.
Пусть лучше мне эти знания и умению никогда не пригодятся , чем их не будет когда они будут нужны мне, моим близким, друзьям, да и просто незнакомым людям.

#74
Alex.A

Alex.A
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Где-то посредине пути между Чимкентом и Кызыл-Ордой машина вышла из строя

А ваш дядя еще жив? Не мог бы он тыкнуть пальцем на карте, где это вы так чудно выживали? Спешу напомнить, что от Чимкента до Кзыл-Орды всего 400 верст, что на сто км меньше чем от Алматы до Джамбула. Да, кстати, почти посередине находится город Туркестан известный как мини мум с 15 века. Да и вцелом маршрут было б неплохо увидеть, например пески между Джамбулом и Чимкентом.
  • 0

#75
Blood feud

Blood feud
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений

Разговор ведется про то не какие все крутые "вот помню я в Непале на второй месяц голодания" , а про то как подготовится к ситуации, даже при ее теоретическом возникновении.


Ну тогда давайте готовиться к ядерной войне, землетрясению, нападению инопланетян. Обсудим, что лучше брать против мезонного распылителя кочевников далеких земель с Проксимы? :laugh:

#76
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Где-то посредине пути между Чимкентом и Кызыл-Ордой машина вышла из строя

А ваш дядя еще жив? Не мог бы он тыкнуть пальцем на карте, где это вы так чудно выживали? Спешу напомнить, что от Чимкента до Кзыл-Орды всего 400 верст, что на сто км меньше чем от Алматы до Джамбула. Да, кстати, почти посередине находится город Туркестан известный как мини мум с 15 века. Да и вцелом маршрут было б неплохо увидеть, например пески между Джамбулом и Чимкентом.

В смысле район густонаселен и заблудиться нереально? Ну народ, вы даете.... Спешит напомнить... надо же.
  • 0

#77
Alex.A

Alex.A
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

смысле район густонаселен и заблудиться нереально? Ну народ, вы даете.... Спешит напомнить... надо же.

Угу. Карту купи себе, лапоть. (с) Дорога кстати практически все время идет вдоль Сыр-дарьи. Да, и август месяц отличается изобилием урожаю скажем в Узбекии и нехватке его в России. Трасса Чимкент -Самара в это время, тем более во времена СССР была просто перегружена. А вы вроде взрослый чел, а в сказки верите. :laugh:
  • 0

#78
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Угу. Карту купи себе, лапоть. (с) Дорога кстати практически все время идет вдоль Сыр-дарьи. Да, и август месяц отличается изобилием урожаю скажем в Узбекии и нехватке его в России. Трасса Чимкент -Самара в это время, тем более во времена СССР была просто перегружена. А вы вроде взрослый чел, а в сказки верите. :laugh:


Судя по вашим словам дальше первомайских никогда не были...
Заблудиться можно где угодно...
  • 0

#79
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
А где там написано, что на трассе заблудились?))) Люди плутали между Акчами и п. Казахстан, что на Или и это реально. Ну может они не такие крутые "топографы" Если поломаться в песках в жару даже км за 50-70 от трассы, то удовольствия мало будет - однако.

Сообщение отредактировал Opponent: 15.05.2009, 22:40:44

  • 0

#80
Alex.A

Alex.A
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Судя по вашим словам дальше первомайских никогда не были...
Заблудиться можно где угодно...

Очень часто околачиваюсь в районе п.Чиили, это как раз 300 км от Чимкента в сторону Кзыл орды. :laugh: Поселков стока, что действительно можно заблудиться, а уж в каналах на рисовых чеках тем более. :smoke: Рекомендую все таки приобрести карту, или глянуть на район из Гугла чтоли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.