Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#81
Alex.A

Alex.A
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Бывало и хуже. Один знаменитый матрос, по фамилии Железняк, однажды шел на Одессу, но вышел к Херсону. :laugh:
Напомню, мальчик в свои одиннадцать лет потерял 12 кг! весу. Вопрос номер один - А был ли мальчик? Вопрос номер два -скока общий вес нормального мальчика в 11лет.
Да, а вы, вроде охотник же? Как часто вы видите зайчегов в в нораХ?

Сообщение отредактировал Alex.A: 15.05.2009, 22:46:53

  • 0

#82
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
[u]

Бывало и хуже. Один знаменитый матрос, по фамилии Железняк, однажды шел на Одессу, но вышел к Херсону. ;)
Напомню, мальчик в свои одиннадцать лет потерял 12 кг! весу. Вопрос номер один - А был ли мальчик? Вопрос номер два -скока общий вес нормального мальчика в 11лет.
Да, а вы, вроде охотник же? Как часто вы видите зайчегов в в нораХ?

Мальчик был, все написанное реально имело мессто быть. Проверил.

Предложение для всех, имеющих честь тусоваться на этом ответвлении....

Мужики, предлагаю такой вариант продуктивного присутствия здесь...
Преамбула проблемы:
Сама постановка темы изначально была поставлена несколько неверно. Ибо была она двойственна.Либо делиться опытом РЕАЛЬНОГО выживания при непреднамеренном попадании в ситуацию, требующей навыков оного, либо поделиться знаниями(пусть теоретическими), но полезными чисто для познания, но, при внимательном прочтении и осмыслении, претендующими на то, чтобы быть положенными в подсознание впрок.
О! :dandy: Выдал, блиа.. :lol: .
Решение:
Короче, давайте договоримся..
Если есть желаание просто поделиться знанием для ПРЕДНАМЕРЕННОГО выживания, так и говорите сразу.. Типа-знаю, пробовал, помогло, хочу, чтобы знали все, но это просто чистое знание или просто опыт местами....
Либо--, блин, было такое, што не дай Бог.....

Но , просьба не п..деть! Ибо это ОПЫТ. который может спасти жизнь ЧЕЛОВЕКУ. Или РЕБЁНКУ(Достоевский..)

Просто обозначьте к чему это вы...
Тогда не будут дёргаться и меряться между собой постящие, а ветка принесёт только пользу..

Как прецедент и пример для всех, прошу прощения за все нанесённые обиды у "ден_бороды"... и обязуюсь соблюдать предложенные мной постулаты впредь целую неделю.

О как! :D

ПЫ.Сы. (Как бы это ни было тяжело, но стерплю) ;)

Сообщение отредактировал captain: 16.05.2009, 02:32:36

  • 0

#83
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

.... и обязуюсь соблюдать предложенные мной постулаты впредь целую неделю.

Следовательно после прошествии недели, о5 возьмёшься за старое? :dandy:
  • -1

#84
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Как прецедент и пример для всех, прошу прощения за все нанесённые обиды у "ден_бороды"... и обязуюсь соблюдать предложенные мной постулаты впредь целую неделю.

какие обиды, captain? :lol: Мы на форуме, и мы все взрослые люди! :D Поэтому извинения лишние :dandy:
Я никогда не претендовал и не претендую на звание гуру или истину в последней инстанции.
Я немного способен к выживанию, но сам не попадал (на мой взгляд, так как видение такой ситуации весьма относительно) в такие переплеты.

Я всего лишь против пропаганды идеи выживания, как средства экстремально оттянуться для дилетантов.

Я за ОТВЕТСТВЕННЫЙ подход к КАЖДОЙ вылазке на природу, будь это выезд на пикник на Тургень, или поездка на рыбалку на Или, или поход 6-й категории сложности на Памире или Центральном Тянь-Шане.

Большинство случаев выживания (но не все, естественно) случаются по причине банальной БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ личностей, в них попадающих. А также (что немаловажно) от ПРЕСТУПНОГО отношения (профанирующего честь цеха туроператоров активных видов туризма) к обеспечению безопасности своих мероприятий того же Чимбулака к примеру.

Я имею полное право так заявить, как человек, проработавший некоторое время в туризме (водили мы группы неподготовленных до этого людей в многодневные походы с турбазы) в разных должностях. Немного конечно поработал, но успел застать то время.

зы: если мы с Куртом иногда язвим на некоторые темы, это чувство юмора у нас такое ;)

и еще, Alex.A: зря накинулся на случай в степи - человек рассказал все, как было как он видел и пережил (тем более он не владел ситуацией и подчинялся взрослым), рассказал очень подробно и, что немаловажно: абсолютно правильные выводы вынес из этого случая, чего и всем нам советует.

Сообщение отредактировал den_boroda: 16.05.2009, 13:09:11

  • 0

#85
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Лично для меня, с детских лет, образцом выживания и примером достойным неподдельного восхищения был:
Ален Бомбар (фр. Alain Bombard; 27 октября 1924 — 19 июля 2005) — французский врач, путешественник и политик.

В 1952 году в качестве научного опыта по выживанию в океане пересёк Атлантический океан от Канарских островов до Барбадоса на одноместной резиновой лодке под парусом за 65 дней — практически без запасов пищи и пресной воды. В пути питался пойманными рыбами и планктоном. Опыт завершился успешно.

В плавание Бомбар отправился, чтобы на собственном опыте доказать, что:

— человек не утонет, пользуясь надувным плотом;

— человек не умрет от голода и не заболеет цингой, если будет питаться планктоном и сырой рыбой;

— человек не умрет от жажды, если будет пить выжатый из рыбы сок и в течение 5-6 дней — морскую воду.

А еще он очень хотел разрушить традицию, по которой поиск потерпевших кораблекрушение продолжался неделю или, в редких случаях, десять дней.


Кому интересно, может прочитать книгу этого мужественного человека здесь.

А здесь - краткое описание его путешествия.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Чипполино: 16.05.2009, 12:23:35

  • 0

#86
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
[/quote]
Я никогда не претендовал и не претендую на звание гуру или истину в последней инстанции.
Я немного способен к выживанию, но сам не попадал (на мой взгляд, так как видение такой ситуации весьма относительно) в такие переплеты.

Я всего лишь против пропаганды идеи выживания, как средства экстремально оттянуться для дилетантов.

Я за ОТВЕТСТВЕННЫЙ подход к КАЖДОЙ вылазке на природу, будь это выезд на пикник на Тургень, или поездка на рыбалку на Или, или поход 6-й категории сложности на Памире или Центральном Тянь-Шане.

Я имею полное право так заявить, как человек, проработавший некоторое время в туризме (водили мы группы неподготовленных до этого людей в многодневные походы с турбазы) в разных должностях. Немного конечно поработал, но успел застать то время.

[/quote

Согласен и подписываюсь под всем сказанным, как человек, вот уже 25 лет сдающий ежегодно экзамены по организации выживания в различных климатических условиях как на воде так и на суше. :dandy:

Сообщение отредактировал captain: 16.05.2009, 12:41:50

  • 0

#87
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
http://creep.ru/2009...oto__video.html
  • 0

#88
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений
Тут вот есть интересные подборки по теме, в том числе и из из курса подготовки спецподразделений: http://www.redut-7.ru/
....
ГЛАВА 3. ВЫЖИВАНИЕ В ПРИРОДЕ

* 1. ВЫЖИВАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ
o 1.1. ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ АВТОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
o 1.2. ВЫЖИВАНИЕ НА МОРЕ
o 1.2.1. На корабле
o 1.2.3. Вода
o 1.2.4. Еда
o 1.2.5. Признаки земли
o 1.2.6. Пользование резиновым плотом
o 1.2.7. Сигналы
o 1.2.8. Искусство мореплавания
o 1.3. ВЫЖИВАНИЕ В ДЖУНГЛЯХ
o 1.3.1. Передвижение
o 1.3.2. Убежище
o 1.3.3. Вода
o 1.3.4. Еда
o 1.3.5. Одежда
o 1.4. ВЫЖИВАНИЕ В ПУСТЫНЕ
o 1.4.1. Передвижение
o 1.4.2. Укрытие
o 1.4.3. Вода
o 1.4.4. Еда
o 1.4.5. Разведение огня
o 1.4.6. Одежда
o 1.4.7. Обезвоживание
o 1.5. ВЫЖИВАНИЕ НА ХОЛОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
o 1.5.1. Климат и погода
o 1.5.2. Передвижение
o 1.5.3. Укрытие
o 1.5.4. Вода
o 1.5.5. Пища
o 1.5.6. Разведение костра
o 1.5.7. Одежда
o 1.6. ВЫЖИВАНИЕ В ТАЙГЕ

# 2. ЗДОРОВЬЕ И ГИГИЕНА

* 2.1. СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ
* * * *
* 2.2. ОПАСНОСТИ
* 2.2.1. Биологические опасности
* 2.2.2. Низшие формы биологической опасности
* 2.2.3. Ядовитые змеи и ящерицы
* 2.2.4. Опасные и ядовитые морские животные
* 2.2.5. Опасности от млекопитающих
* 2.2.6. Ядовитые растения
* 2.2.7. Радиоактивная местность

# 3. РАЗВЕДЕНИЕ ОГНЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ

* 3.1. Топливо, трут и определение места для костра
* 3.2. Разведение огня без спичек
* 3.3. Огонь для приготовления пищи

# 4. ОДЕЖДА, ОБУВЬ И СНАРЯЖЕНИЕ

* 4.1. Личное снаряжение
* 4.2. Спальные принадлежности
* 4.3. Основные виды рюкзаков
* 4.4. Кухонные принадлежности
* 4.6. Медицинская аптечка: походная комплектация
* Вариант 1
* ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ САМО И ВЗАИМОПОМОЩИ
* Вариант 4 ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА

# 5. ПИТАНИЕ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ

* 5.1. ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ
* 5.1.1. Обнаружение источников воды
* * * *
* 5.1.2. Очистка воды
* * * *
* 5.1.3. Рекомендации по питьевому режиму
* 5.1.4. Опасности при употреблении непитьевой воды
* 5.2. ПИТАНИЕ
* 5.2.1. Использование в питании растительных ресурсов
* 5.2.2. Использование в питании грибов
* 5.2.3. Приготовление пищи
* 5.2.4. Рекомендации по хранению и заготовке продуктов

# 6. ПРЕДСКАЗАНИЕ ПОГОДЫ
# 7. ОБОРУДОВАНИЕ УКРЫТИЙ ОТ НЕПОГОДЫ
# 8. СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ


# 6. ЗАЩИТА ОТ ЖИВОТНЫХ

* 6.1. ЗАЩИТА ОТ СОБАК
* * * *
* 6.2. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ

# 7. АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ

* 7.1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КАТАСТРОФА
* 7.2. ВАШ КОРАБЛЬ ТОНЕТ
* 7.3. АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА САМОЛЕТА
* 7.4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ РИСКИ
* 7.4.1. Химические производства
* 7.4.2. Загрязнение вод
* 7.4.3. Загрязнение воздуха

# 8. СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

* 8.1. Наводнения
* * * *
* 8.2. Сели и оползни
* 8.3. Снежные заносы, бураны, лавины
* 8.4. Опасности от вулканов
* 8.5. Землетрясения
* 8.6. Цунами
* 8.7. Бури, смерчи и ураганы
* 8.8. Гроза

9. ТОПОГРАФИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ

* 9.1. Военные карты и пользование ими
* 9.2. Определение своего местонахождения
* 9.3. Ориентация карты по местным предметам
* 9.4. Азимуты и движение по азимутам
* 9.5. Измерение расстояния между ориентирами
* 9.6. Нанесение обнаруженного объекта на карту
* 9.7. Определение координат и целеуказание
* 9.8. Определение расстояний на местности
* 9.9. Ориентирование на местности
* 9.9.1. По компасу
* 9.9.2. По Солнцу
* 9.9.3. По Солнцу и часам
* 9.9.4. По Полярной звезде
* 9.9.5. По Луне
* 9.9.6. По таянию снега
* 9.9.7. По тени
* 9.9.8. По местным предметам
* 9.9.9. По постройкам
* 9.10. Определение местного времени без часов

ГЛАВА 1. ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

* 1. СТРАХ И ПАНИКА
* 2. ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ
* 3. ВЫЖИВАНИЕ В ТЮРЬМЕ...
и многое другое...

Сообщение отредактировал Carwizard: 17.05.2009, 11:03:16

  • -1

#89
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

вот уже 25 лет сдающий ежегодно экзамены по организации выживания в различных климатических условиях как на воде так и на суше.

Позвольте полюбопытствовать-это профессия или хобби?
  • 0

#90
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

вот уже 25 лет сдающий ежегодно экзамены по организации выживания в различных климатических условиях как на воде так и на суше.

Позвольте полюбопытствовать-это профессия или хобби?

Это любимая профессия, а выживание-одна из её отрицательных сторон, случающаяся крайне редко, и далеко не со всеми. К счастью. Но учат и строго спрашивают. :p

Сообщение отредактировал captain: 18.05.2009, 00:55:57

  • 0

#91
Dimakz

Dimakz
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Это любимая профессия, а выживание-одна из её отрицательных сторон, случающаяся крайне редко, и далеко не со всеми. К счастью. Но учат и строго спрашивают.

Если я правильно понял, вы капитан воздушного судна?
  • 0

#92
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Я никогда не претендовал и не претендую на звание гуру или истину в последней инстанции.


И правильно. Это место занято. Мной :p


По поводу выживания в Алматинской области думаю следующее:
- везде есть цивилизация. ну по крайней мере там, где я ездил (может ездил еще мало - кто знает)

Еще я ездил по жамбылской области. Там тоже все нормально с цивилизацией (только если ездить в сторону Шымкента), кроме направления на Чу (через Уюк). Вот если я буду бояться мест для выживания, то это будут Мойынкумы в той стороне (после месторождения).

#93
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Бывало и хуже. Один знаменитый матрос, по фамилии Железняк, однажды шел на Одессу, но вышел к Херсону. :p
Напомню, мальчик в свои одиннадцать лет потерял 12 кг! весу. Вопрос номер один - А был ли мальчик? Вопрос номер два -скока общий вес нормального мальчика в 11лет.
Да, а вы, вроде охотник же? Как часто вы видите зайчегов в в нораХ?



Ух как много написали-)))))))

Слава богу он жив здоров живет в России. сегодня - завтра постараюсь до него дозвониться и спросить более менее точное местоположение и путь следования.
Я писал что двигались в степи а не вдоль дороги и делали какие-то замеры. Как проходил точно наш путь могу не сказать но постараюсь узнать. Поросто мы выезжали к каким-то станциям метео сводок или что-то такое которые находяться близ городов. По карте точно помню что использовалась карта погодная на полупрозрачной бумаге но для построения маршрута ее накладыввали на другую карту и так смотрели и высчитывали где находились в тот или инной момент.

Мальчик ох уж этот мальчик - после такого он уже явно не мальчиком стал (пошляки не подумайте плохого) - просто все резко изменилось и жизнь другая стала.
да потерял 12 кг в весе - слава богу я не маленький и даже можно сказать что из семейства крупноколлиберных-)))))))). немного было присутствие лишнего веса до того момента -)))))) - своего рода была эффективная диета.

Да охотник не отрицаю и не скрываю - а вот что касается зайчиков то нет я не ошибся имеенно норы. И еще могу рассказать интересную особенность что находясь в норе заяц толи залазя туда, за собой тянет что-то типа сухой веточки(колючки) и таким образом оставляет ее на входе. Спустя много лет на орловских озерах я наблюдал ту же саму картину норки с веточками а вокруг есть присутствие зайчьего помета. На зайца тоже охочусь но ем его редко чаще отдаю.

Касательно фактов:
могу предоставить справку с больницы того времени о моем состоянии здоровья. Точнее это не справка а в больницах вели тетрадки или книжки для детей где отмечались все посещения к врачу , назначения врачей, и описывалось текущее самочувствие во время приемов.
По самому инциденту приглашаю вас 7 сентября на неофициальные встречи всех присутствующих на кладбище на ташкенской. там был похоронен професор. Каждый год там все собираются в том числе мой дядя который приезжает из россии. Я тоже там буду присутствовать. За координатами и моими контактами в личку. Вам там все расскажут подробно детально.

По факту произошедшего ЧП, начальник станции Карибаев (кажется так) получил срок за халатное отношение к работе повлекшее за собой гибель человека. За неимением ранее судимостей, хорошие отзывы и бла бла бла - был приговорен к 3 годам условного заключения.
  • 0

#94
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
История одного моего знакомого, уверен, что достоверная:
Поехав с компанией зимой на зайца в район Коктала он после обеда решил потропить косого в одиночку, и потерялся среди густого саксаульника. Когда он окончательно понял, что заблудился, уже стемнело. Вдобавок ко всему спустился густой туман, что в тех краях не редкость. В активе у него имелся легкий камуфляж, зимние кроссовки, ружье, четыре патрона и один заяц. Наломал гору саксаула, сложил в ямке труху и маленькие веточки, расковырял веткой один патрон, высыпал дробь и пальцами запаковал гильзу обратно. Выстрелил - безрезультатно. Только ветки для костра разметало вокруг. Достал патрон №2, высыпал из него дробь, затем порох на костер. С патроном №3 проделал то же, что и с патроном №1. Выстрел - безрезультатно. Стал уже мой приятель порядком подмерзать, ну и по этой причине шевелить мозгами поактивнее. Озябшими руками расковырял последний патрон, высыпал дробь, вместо нее напихал самой мелкой саксаульной трухи и две три веточки потолще. Более тщательно подошел к организации костровища, разместив его между трех саксаульных бревен и насыпав в полученный треугольник горку трухи побольше. Выстрел - есть костер (еле успел его разжечь :-/ ). Проблема с холодом решена! Перешел к проблеме "пустой желудок". Руками освежевал зайца, отгреб угли в сторону, с боков оградил их двумя бревнышками. Как смог на них пожарил косого, переворачивая его за задние лапы... поел, что получилось :-). Всю ночь вслушивался в темноту да грелся у костра. Утром, когда туман рассеялся, часа за три разыскал свой лагерь и получил законных люлей от компании. Теперь на охотах всегда при ЖиПиЭсе, с двумя сигнальными патронами, фляжкой чего погорячее и зажигалкой в кармане. Так вот человек получил урок всего в каких-то 20-30 км от поселка и 10 км от лагеря, где его ждали товарищи! История, возможно, на первый взгляд не особо душещипательная, но если подумать, не загорись костер из последнего патрона, запросто мог бы околеть (с его слов было где-то -25), так как был очень близок к панике и следующему за ней смирению.

Сообщение отредактировал Stanley: 18.05.2009, 18:07:33

  • 0

#95
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

История одного моего знакомого, уверен, что достоверная:
Поехав с компанией зимой на зайца в район Коктала он после обеда решил потропить косого в одиночку, ,

Делюсь результатами эксперимента, только-что проделанного мной и потребовавшего часа времени, пяти насыпок пороху и пяти капсюлей. Ибо тема запала костра от патрона завела не по децки..
Пыж после пороха надо убирать однозначно. Иначе порох сгорает взрывообразно и шансов, что он запалит трут мало. Самый лучший результат получился, когда я заткнул патрон куском ваты. Синтепон бесполезен, но об этом позже. Телогрейка и ватные штаны рулят. Однако, первый раз, побоявшись, что вата вылетит слишком сильно, и разметает щепочки и бумажки по гаражу, я сделал "тампакс" для патрона слишком жидким и он не вылетел из ствола, а загорелся внутри его. И пока я выковыривал его, всё погасло. :lol: Потом, я сделал плотный. Он выстрелил, разметал щепки, а сам затлел кое-как. И, пока я снова собирал их-"усе пропало". Третий раз я взял щепоть пороха и.. не скажешь, что "перемешал" его с ватой, но "втеребил", скорее, их в ватную массу. Стрелял внутрь консервной банки. Комок выскочил из банки прямо в морду, но загорелся очень энергично. неудовлетворённый результатом, далее сделал так...
Порох одного патрона, для верности, вкатал в клок ваты поболее, и положил в банку. Потом половину пороха другого патрона втёр в вату , зарядил не туго, но и не слабо, в патрон прямо на голый порох, и опустил ствол прямо в вату в банке. Пальнул. Полузаряд всё сделал, как мне хотелось. Полыхнуло конкретно, костёр разжечь- как два байта отослать. Далее эксперимент с синтепоном-провал. Порох плохо держит, не тлеет, плавится в стволе... отстой.
Пух из пуховика....-ну сами понимаете..... :( Даже описывать не хочу..
Не природе,ессно, вместо банки ямка размером с банку из под детского питания.
А товарищ Ваш, Стенли, ну просто... сами знаете кто. Соглашусь с ден_бородой, что в подавляющем большинстве случаев люди сами виноваты в своих бедах. (Надеюсь не обидетесь, а то тут все какие-то обидчивые.)

Сообщение отредактировал captain: 18.05.2009, 20:51:34

  • 0

#96
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А товарищ Ваш, Стенли, ну просто... сами знаете кто. Соглашусь с ден_бородой, что в подавляющем большинстве случаев люди сами виноваты в своих бедах. (Надеюсь не обидетесь, а то тут все какие-то обидчивые.)

Товарища моего я бы не стал трогать :lol: Он не в гараже с ватой эксперименты проводил, а выживал. Выжил в итоге, значит жить достоин! Это без обид, мое личное умозаключение... все мы иногда можем тупить, кто-то больше, кто-то меньше. В опасной ситуации главное не запаниковать, не потерять рассудок, держать себя под контролем. А уж как ты попал в эту самую ситуацию: по своей глупости или невольно - дело десятое, главное ВЫЖИТЬ!. :(
  • 0

#97
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Товарищь капитан, разрешите поинтересоватся, а Наш Стенли,, собственно тот которого мы сами знаем, собственно кто? И чем он Вам не угодил?да и надо ли оно было...

А эксперимент понравился... но я лучше таки зажигалку возму...

ой блин, разговор был не про Стенли собственно а про товарища :()) а то было обращение к Стенли :lol:))) а я уж подумал к читателям ;)))

сорри вопрос снимаеца

Сообщение отредактировал Art: 19.05.2009, 09:42:09

  • 0

#98
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Кто нибудь пробовал кремниевое огниво?
Судя по передачам огонь разводят довольно эффективно, в отличии от спичек и зажигалки не промокает и не ломается.
В продаже ни разу не видел, или может не там искал.

#99
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А эксперимент понравился... но я лучше таки зажигалку возму...

Те кто не курят, зажигалку с собой не носят. :lol: Подготовленный и продуманно экипированный человек - это гуд! Но задумайтесь применительно к себе, как часто собираясь часик побродить вокруг лагеря вы берете с собой все необходимое для экстремальной ночевки? Выживать приходится с тем арсеналом, в котором вас застала беда! И вот тут все зависит от силы воли и соображайки. :(
2Хахол: Огниво продает "Экспедиция". Отзывы вроде неплохие.
  • 0

#100
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
История из личного опыта.
Как то поздней осенью (если не ранней зимой), собрались поохотить кабанчика. Был у нас временный лагерь на одном заброшенном и заросшем островке. Погрузились на лодку, доплыли до острова и тут как хлынет дождик, да не простой, а проливной, да с ветерком и перешёл в снежок да при минусовой температуре... короче не охота, а именины сердца. Всё бы ничего, но при детальном разборе вещей и поварских принадлежностей обнаружилось полное отсутствие спичек или зажигалок. Во лоханулись!... и лодка ушла до завтра. В итоге на розжиг костра при помощи патронов, (при учёте сырой ростительности и высокой влажности не только воздуха, но и организма т.к. предварительно был сделан загон и добыт подсвинок) было израсходовано патронов 10 не меньше, потрачено уйма нервов и времени. При помощи выстрела так и не добились результата, только разобрав патрон и воспламенив капсуль при помощи камня и лишив одного товарищя куска нижнего белья смогли развести огонь, поесть и поспать как полагается. С тех пор, к карману рюкзака, у меня всегда пришит трут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.