Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2781
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Помогите советом (заранее прошу прощения если эта тема затрагивалась)!
Ситуация следующая: при осмотре квартиры договор об осмотре подписывается мной, на встрече я и брат. Но через неделю брат находит по сайту крыша объявление о продаже квартиры с более низкой ценой и едет на осмотр квартиры, там другой риелтор, с которым он подписывает договор об осмотре. Квартира оказалась той же самой, но поскольку цена ниже, он решает дальше сделки провести через данного риелтора. Теперь первый риелтор угрожает, что подаст в суд на меня и присылает через адвокатов письмо-претензию. Нарушением они указывают "передачу информации об объекте третьему лицу, т.е. моему брату, которым объект был приобретен. Таким образом, я якобы нарушила права и законные интересы исполнителя, что является основанием требовать возмещения вознаграждения в полном размере".
Первый риелтор не имел эксклюзивного договора на продажу квартиры. Брат вышел на второго риелтора самостоятельно через опубликованное им объявление в интернете. Мы же имеем право выбирать с кем нам работать. Тем более, что договор об осмотре подписывается до показа квартиры, и мы понятия не имеем какую именно квартиру нам будут показывать.Во время первого просмотра квартиры брат присутствовал и слышал всю информацию напрямую от самого риелтора - можно ли использовать этот довод?
Подскажите каким образом мы можем защититься? нужно ли отвечать на письмо-претензию и что именно?

Если я понял то Вы работали с двумя Риэлторами (Агентствами) по одному и тому же объекту с разным интервалом времени, тогда передача инфы это не может считаться, так как у них одинаковая инфа, НЕ переживайте. Надеюсь договор есть с тем риэлтором через которого Вы купили?
  • 0

#2782
*R*U*M*I*

*R*U*M*I*
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Если я понял то Вы работали с двумя Риэлторами (Агентствами) по одному и тому же объекту с разным интервалом времени, тогда передача инфы это не может считаться, так как у них одинаковая инфа, НЕ переживайте. Надеюсь договор есть с тем риэлтором через которого Вы купили?

Да, договор был подписан и услуги оплачены, имеется фискальный чек.
  • 0

#2783
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Если я понял то Вы работали с двумя Риэлторами (Агентствами) по одному и тому же объекту с разным интервалом времени, тогда передача инфы это не может считаться, так как у них одинаковая инфа, НЕ переживайте. Надеюсь договор есть с тем риэлтором через которого Вы купили?

Да, договор был подписан и услуги оплачены, имеется фискальный чек.

Если не трудно отсканируйте договор (того кто вам претензию выставил) и скиньте мне на ящик.
  • 0

#2784
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Теперь первый риелтор угрожает, что подаст в суд на меня и присылает через адвокатов письмо-претензию

-ИМХО: пустые понты. ничего он не сможет сделать, разве только требовать компенсации задокументированных затрат на исполнение договора, а какие затраты с просмотровки.
а вообще -статья 16 http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

Сообщение отредактировал gog77: 06.03.2013, 00:07:14

  • 1

#2785
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а вообще -статья 16 http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

Это российское законодательство. В суде, представляя данный аргумент, можно выглядеть по крайне мере странно.
  • -1

#2786
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
а можно поинтересоваться: на ваш взгляд, когда лучшее время для покупки/продажи квартир? По вашему опыту какой сезон считается наиболее продуктивным?
  • 1

#2787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

По вашему опыту какой сезон считается наиболее продуктивным?

Объем спроса и количество сделок имеют свои сезонные колебания в течении года.
Изображение
Из графика видно, что рост начинается в апреле и идет на спад в сентября-октябре. На наибольшом пике, как правило, и пиковые цены.
Вся статья здесь >>>

Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.03.2013, 11:43:56

  • 0

#2788
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

а вообще -статья 16 http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

Это российское законодательство. В суде, представляя данный аргумент, можно выглядеть по крайне мере странно.

- печально. я полагал, что форум Российский. не думаю, что ваши законы о защите прав потребителя коренным образом отличаются
  • 0

#2789
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я полагал, что форум Российский

Вот теперь и расскажите о российском риэлторском бизнесе: размере комиссий, порядке сделок и оформления, с чем столкнулись, что плохого, чего хорошего. А то есть некоторые участники форума, которые приводят пример российской риэлторской деятельности как образец того, как должен вестись бизнес.
  • 0

#2790
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

я полагал, что форум Российский

Вот теперь и расскажите о российском риэлторском бизнесе: размере комиссий, порядке сделок и оформления, с чем столкнулись, что плохого, чего хорошего. А то есть некоторые участники форума, которые приводят пример российской риэлторской деятельности как образец того, как должен вестись бизнес.

Да нам бы хотя бы до их уровня добраться! например РГР, портал для риэлторов, профессиональные тренинги, единая форма договоров, комиссия, полноценное сотрудничество между АН, ................. вообщем есть к чему стремиться. Наш "аульский" вариант ведения бизнеса реально не конкурирует.
Вот даже элементарно - на Крыше банер увидел "Мисс Риэлтор 2013", организатор MLS, в России это классное мероприятие уже не первый год, с большим размахом, а у нас только началось, вообщем медленно на ишаке едим. Здесь даже пословица - "Тише едешь дальше будешь" не в тему будет.
Надо просто реально признаться - ДА Риэлторы России круче (в пределах бывшего СССР)!!! И начать что то делать, менять, изменять, наворачивать,адаптировать, организовать мозговой штурм, сесть за один стол и поговорить, .................. !!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 08.03.2013, 09:26:37

  • 0

#2791
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
С праздником 8 марта дорогие женщины!!! Пусть у Вас всех будет своя спальня с террасой, большая гардеробная и большая кухня и самое главное три детские комнаты!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 08.03.2013, 09:16:37

  • 0

#2792
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да нам бы хотя бы до их уровня добраться! например РГР


РГР давно себя уже дискредитировала. Взять хотя бы выступление президента РГР в ролике про черных риэлторов, когда в его же конторе скрытой камерой ведутся съемки эпизода, где риэлтору предлагают сомнительную сделку по освобождению собственником (алкоголиком),а он должен поспособствовать оформлению документов. Так вместо того, чтобы срочно начать разбираться, наказать и привести публичные извинения он начинает нести откровенную пургу о том, что "вся система так устроена, в какой стране живем и т.д. и т.п." Ересь полная.
На РГР также антимонопольщиками было возбуждено дело о сговоре по установлению минимальной комиссии для всех участников. РГР это такая же местячковая организация как ОАРК.

ДА Риэлторы России круче (в пределах бывшего СССР)!!!

К сожалению так думают только сами риэлторы. А вот если почитать отзывы все тех же клиентов на российских форумах, то не вижу никакой абсолютно разницы. Вот и человек под ником gog777 долго выступал с полемикой, думая, что это российский форум))) А ещё читаю и думаю откуда он берет размер комиссии в 3-6%. Только постов через 15 понял)))
  • 0

#2793
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений
А как риелторы узнают, что квартира продана?
  • 3

#2794
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений


Если я понял то Вы работали с двумя Риэлторами (Агентствами) по одному и тому же объекту с разным интервалом времени, тогда передача инфы это не может считаться, так как у них одинаковая инфа, НЕ переживайте. Надеюсь договор есть с тем риэлтором через которого Вы купили?

Да, договор был подписан и услуги оплачены, имеется фискальный чек.


сколько времени прошло, со дня покупки до прихода притензии к Вам на почту?
  • 2

#2795
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как риелторы узнают, что квартира продана?

Через справку об обременении можно узнать о смене собственника. Тем более сейчас регистрация прав на недвижимость делается почти автоматом при заключении договора купли-продажи у нотариуса.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.03.2013, 21:54:22

  • 0

#2796
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сколько времени прошло, со дня покупки до прихода притензии к Вам на почту?

Срок исковой давности может составлять до трех лет
  • 0

#2797
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Спасибо Администрации форума за понимание и мудрость! а точнее за изменения по поводу плюсов и минусов и их публичной демонстрации.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 09.03.2013, 09:56:06

  • 0

#2798
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

А как риелторы узнают, что квартира продана?

Это Вы по ходу думайте как Риэлтора обойти? да так чтоб он не узнал (так сказать смошенничать - ст.117 УК РК) .
Способы узнать:
1. Справка обременения.
2. Ваш ИИН и номер удостоверения (прописка).
3. Физическое наблюдение или посещение. (в том числе через КСК, квитанции, на кого зарегистрирован городской телефон, ваше авто и прочие хвостики)
4. Через бывшего владельца (если конечно он честный и порядочный) или через соседей.
5. Через участкового полиции.(ему все равно это надо будет сделать рано или поздно, т.е. познакомиться с новыми жильцами)
Да и Руслан прав это не надо делать сразу, время есть аж 3 года, пусть пеня за просрочку платежа набежит, помимо штрафа и положенной комиссии.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 09.03.2013, 11:39:38

  • -1

#2799
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Уважаемые Риэлторы в целях предотвращения действий со стороны Клиента (в частности - покупателя) направленных на обман с его стороны, а также компенсации за потраченное время, средства и силы, большая просьба рассмотреть вариант работы по частичной предоплате перед началом оказания своих услуг в размере до 50 % от размера комиссии. Соответственно необходимо заключать договор (соглашение) на срок не менее чем на 3 месяца и с обязательным предоставлением не менее 5 вариантов для покупки в течении этого срока, согласно требованиям к объекту недвижимости и финансовым возможностям Клиента - покупателя (Заказчика).

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 09.03.2013, 11:24:21

  • -4

#2800
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
К стати узнал не давно что сотрудники силовых структур теперь в обязательном порядке будут проходить через "полиграф" - (детектор лжи). И это радует!!!
Судей, Нотариусов, БТИщников, Сотрудников Гор.ком.зема, Гаска, Акимата еще надо через это прогонять в обязательном порядке!!! этак через годик,два надо начать, после успешного проекта с силовиками. Надо в служебном удостоверении делать пометку (штамп) - "DL/ 01.07. 2013 года" что будет означать что этот сотрудник прошел в этом году детектор лжи, и второй штамп АТ/ 15.08.2013 года, что будет означать - прошел аттестацию в этом году. На выходе получиться честный и профессиональный сотрудник. Только без фанатизма!!! DL раз в два года, АТ раз в три года. И если нет этого штампа Гражданин имеет полное право не слушать его, не подчиняться ему, и даже оказывать сопротивление в пределах своих возможностей (например у меня есть травматик). И если сотрудник не прошел своевременно DL или АТ то его надо лишать премий и прочих дополнительных выплат на срок такой же как период обязательного прохождения (DL 2 года, АТ 3 года).
Надо этот штамп сделать уникальным, так как "оборотни в погонах" смогут его подделать. (Может через SMS отправить номер служебного удостоверения на номер 112 или 02, и отправителю придет MMS - с фото, Ф.И.О сотрудника, должность,звание, место работы, и информация о DL и АТ., тогда номер служебного удостоверения надо сделать на лицевой стороне "корочки").
Я ЗА!!! создание общества честных и порядочных людей.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 09.03.2013, 12:35:08

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.