Перейти к содержимому

Фотография

Домашние питомцы и маленький ребенок

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#21
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
hoka, правда, очень хочется чтобы вы ужились вместе с собакой раз уж так сложились обстоятельства, да еще такой семейной как лабрадор. У моих родителей 2 собаки, у свекрови 1, когда я родила все они были познакомлены с дитем в самом младенчестве, я что-то не припомню момента когда они бы проявили хотя бы выражением морды свое недовольство, про агрессию вообще молчу. Просто, они в курсе, что мы хозяева стаи, а не наоборот :D
с другой стороны, я вас прекрасно понимаю, это НЕ ВАША собака, например, я бы тоже навряд ли захотела жить в одной квартире с собакой мужа...

Сообщение отредактировал Кристёна: 27.04.2009, 09:52:17

  • 0

#22
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Как бы не любили собаку это выбор приоритета, можно конечно утверждать что это самая добрая порода на свете и что автор ненавидит собак, поэтому все так. Но если собака нанесет ребенку серьезную травму, то виновата в этом будет автор, а не советчики с форума. Пусть муж решает что важнее собака или автор и ее ребенок. Вообще хуже нет чем жить с родителями для молодой семьи, может задуматься о разъезде пока не поздно.

Сообщение отредактировал prokurator: 27.04.2009, 09:55:56

  • 0

#23
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
автор, попробуйте почитать тут
  • 0

#24
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
У меня была похожая ситуация. В конце концов, с родителями разъехались. Теперь золовка моя живет с родителями и с животными в доме и они еще не поняли отчего их внук часто болеет аллергией. Наверное, мне придется им напомнить как болели наши дети...

Сейчас живу в частном доме, имею трех собак. Породу специально подбирали под детей. Детей они не трогают. Очень их любят. Да и дети уже большие, что-то соображают. Научили их сразу, при таких проявлениях агрессии собак не боятся и ставить сразу на место.

Но вот одно время собачки душили моих любимых курочек. Прежде чем они научились не делать этого сколько времени прошло и курей было передушено, сколько я расстраивалась над бедными трупиками...

Родится скоро у нас ребеночек, буду, конечно, собак с ним знакомить и приучать уважать. Но если хоть раз дойдет дело до агрессии, поубиваю всех нафиг.
Ребенок есть ребенок, тем более маленький и несмышленный, он запросто может сделать собаке больно. Пока он и собака научатся дружить друг с другом, дело может дойти до непоправимого.
  • 0

#25
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Полностью согласна с Кристёна!
По своей собаки знаю, пока не привыкнет (пара дней), будет выказывать нездоровый интерес! а потом совершенно не замечает даже кошку в замкнутом пространсве! а собака большая и не самая добрая - ризен шнауцер! Но в первые дни он должен видеть, что этот новый "объект" здесь не случайно, и что я постоянно с ним общаюсь, чтоб и он его принял как своего!

Сколько же нужно ей, чтобы привыкнуть. Прошло уже почти 9 месяцев после рождения ребенка. она знает, что он есть. Когда мы гуляем вместе, она от коляски не отходит. Вокруг бегает, ни одну собаку не подпускает, постоянно проверяет, на месте ли ребенок.
Мне тяжело объяснить поведение собаки. Поэтому я и обратилась за помощью к вам.
Не знаю даже, как с мужем разговаривать. он очень агрессивно настроен на мои отношения с собакой, считает, что я виновата во всем. И если сейчас встанет вопрос об избавлении от нее, то я потом буду вапще всю жизнь виновата в этом.
Пару раз было, что ребенок сидя в стульчике, тянулся к ней ручкой и она рыкала на него. Муж как-то недоверчиво относился к моим рассказам об этом. А тут сам стал свидетелем произошедшего. И все равно, я сама виновата. И что мне теперь, свою вину искупить надо здоровьем покусанного ребенка, так получается?
Или просто собрать вещи и поставить ему ультиматум - я уезжаю к родителям, пока собака здесь. Не знаю, что делать.
  • 0

#26
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Обучение собаки- это не ракетостроение и не кибернетика: любой нормальный человек вполне в состоянии научить своего питомца тем или иным вещам. Вот несколько советов относительно взаимоотношений собаки и ребенка:

1. Собака должна быть хорошо обучена послушанию. Вы должны быть уверены, что можете приказать собаке пойти на место и она на самом деле вам подчинится- ляжет на свой коврик и останется там столько, сколько вам нужно.

По моему глубокому убеждению, обучение послушанию должно проводиться с применением положительного подкрепления, а не наказания. Другими словами, собака должна работать за лакомство или игрушку, а не в страхе перед наказанием.

Конечно, если пес начинает выпендриваться или делает вид, что не понимает, стоит воспользоваться рывком строгача- я называю его "усилитель команды" (в оригинале power steering on dogs). Он позволяет даже ребенку управлять собакой любого размера.

2. Если собака не знает команды "Место", то вам следует научить ее.
Место ни в коем случае не должно находиться в вашей спальне. Если собака приходит в возбуждение, когда ребенок плачет, вы должны отправить ее на свой коврик и дать собаке игрушку или вкусную косточку, чтобы ей было чем заняться.

3. Никогда не позволяйте собаке заходить в спальню ребенка, даже в вашем присутствии.
Спальни, включая вашу, должны быть недосягаемы для собаки.

4. Никогда не позволяйте собаке оставаться наедине с ребенком- даже на минуту.

5. Когда ребенок только родится, принесите домой его пеленку или подгузник с его запахом и заверните в него куклу. Положите куклу на пол в присутствии собаки и не позволяйте ей подходить к этому предмету, даже для того, чтобы просто понюхать.

6. По возвращении из роддома мама должна сначала встретиться с собакой одна, а уже потом внести в квартиру ребенка.

7. Не стоит устраивать долгую и шумную встречу. Собаку нужно положить на пол на некотором расстоянии от того места, где будет сидеть мама с ребенком.

Не надо позволять собаке обнюхивать ребенка. У собак отличный нюх, поэтому совершенно не нужно подзывать пса и давать ему понюхать ребенка, животное вполне может почуять его запах и из другого конца комнаты.

Если вы беспокоитесь о послушании питомца в это момент, то стоит либо посадить собаку в клетку, либо взять ее на поводок.

8. Непосредственно перед тем, как в доме появится ребенок,
собаке стоит дать несколько новых игрушек. Кто-то предпочитает хранить их в месте, постоянно доступном собаке. Кто-то наоборот дает их животному только тогда, когда хочет занять собаку. В любом случае скучно собаке с игрушками не будет.
  • 0

#27
skiff

skiff

    Читатель

  • Постоялец
  • 492 сообщений
По своему опыту скажу:
В 9 месяцев мы пошли и поэтому в год одна дергала все и вся, и двух котов и двух собак! До 1,5 годов у них руки как плоскогубцы, не расчитывают силу и хватают все совсей дури, и сами того еще не понимая, на кошках это очень хорошо видно!
Потом (сейчас нам 2,9 года) уже все в норме, собаки вздохнули, иногода пытается накормить их цветами (одна ест), но вот иногда кошакам достается, в виде игры в дочки матери...
Так что думаю на данный момент надо ограничится в контакте, и немного подрасти!
  • 0

#28
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И еще проблема видна точно, ваша не любовь к собаке (грязная. шляется по арыкам) если от вас прет негатив собака чувствует, и чувствует что ваш ребенок это объект вашей любви и ее опастности...Вам надо решить или вы втроем любите псину..или до первого серьезного конфликта..

я тож думаю, что надо изменить отношение к собаке.у нас собака на улице живет, но никогда не думала ребенка кусать (овчарка)

еще я читала исследования японские, что на детей кидаются те собаки, которых кормят прежде, чем сами хозяева поедят. Т.е. сначала кормят собаку, а потом сами кушают.

Тогда собака считает себя хозяином в доме и при появлении человека, на которого переключается внимание, пытается удержать свое право на лидерство, вплоть до смертельных случаев.

Какие отношения между собакой и члеанми семьи? считает ли она себя главной в доме?

Здесь Кристена права. Если собака знает, кто в доме хозяин (человек), то она вряд ли будет кИдаться на ребенка, имхо.
  • 0

#29
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
попробуйте обратиться к профессиональным дрессировщикам. только так, они вам помогут выстроить "иерархию" стаи, где собака будет на самом низу. у меня ни разу собаки не кусали детей, хотя часто даже чужие дети передумав вытаскивали печенье из пасти собак.
  • 0

#30
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Если честно, я сама даже не знаю, кто хозяин у этой собаки и какие функции он должен нести. Покупали ее для моего мужа. Гуляет с ней он. Кормит ее свекровь. Хто хозяин в итоге?
  • 0

#31
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений


Я наверное немного не дописала. Собака мужа, живем с его родителями. ЕЕ все любят очень, что вполне естественно. И убирать скорее всего не будут.Мне муж сказал, что мы сами виноваты (читай - ты сама выновата), что зашугали ее. Не подпускали к малышку, в комнату не пускали. Его предложение - ребенок пусть сидит в комнате и все. А я боюсь. Он же скоро пойдет, и его тогда не удержишь. И еще... Обидно так до слез прям. Собаку больше любит наш папа, чем сына получается?

Бежать от такого мужа и такой семьи, где собака это круто, а ребенок пусть живет в комнате.

эх...
кажется это просто вырывание слов из контекста... кого там папа любит или не любит мы не знаем....


у меня впечатление, что изначально собаку воспринимала сама мама не очень адекватно..
а папа конечно тоже не прав, предлагая ребенка держать в комнате!

нужно было с первых дней приучать собаку к тому, что в доме появился новый член семьи
ее нужно было готовить до рождения ребенка
и показать собаке, что ребенок все таки по иерархии выше чем она...

а что делать сейчас??
собаку воспитывать, не бояться показать, что Вы выше в "стае", и не нужно ее БОЯТЬСЯ!
ребенка воспитывать в страхе перед собакой тоже не нужно

при этом, никогда детей без присмотра на едине с животными оставлять не стоит.. не важно какие хорошие отношения между хозяевами и животным...
но это не гвоорит о том, что собака непременно атакует и укусит!


а вообще таким людям, которые боятся собственных собак, имхо не нужно держать собак
:D
ИМХО!!
без обид
  • 0

#32
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Или просто собрать вещи и поставить ему ультиматум - я уезжаю к родителям, пока собака здесь. Не знаю, что делать.

+1 если есть куда уйти надо уйти, пока ребенок и муж не подрастут.

а вообще таким людям, которые боятся собственных собак, имхо не нужно держать собак
:D
ИМХО!!
без обид

Вот и я о том же. Собаки отдельно дети отдельно. Подрастет можно попробовать совместить.
  • 0

#33
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
2 cat-woman,я ее не боюсь. Я боюсь за своего ребенка. Вчера просто представила, а что если бы она зубами ему не в нос вцепилась, а глаз вытащила или еще что? Я была бы виновата. Только в чем? В то, что вышла замуж за человека, у которого собака? Или в том, что я не люблю животных? Она (собака) знает, как я к ней отношусь. Но она меня слушается. Если я сказала нельзя лезть на уголок на кухне - она не полезет. Но это при условии, что никого нет рядом. Потому что в присутствии хозяев она чувствует себя сильнее.
  • 0

#34
_Аня_

_Аня_
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Хозяином у собаки всегда будет тот кто ее кормит.

не нужно этого боятся, но с любой собакой можно найти общий язык.
вам нужно с ней общаться, и ставить ее на свое место, что бы собака знала что в случае чего ей тоже достанется не мало, это конечно не за один день, на это могут потребоваться месяцы, но это в ваших интересах.
хотите вессти с собакой совместную жизнь?, относитесь к ней как к другу.. начните с себя, и тогда все найчет изменяться, возможно и муж заметит что вы стараетесь.
понимаю что ребенок и времени нет, но научитесь общаться с данной собакой как с другом, подкармливайте, научите с рук брать аккуратно, а потом и ребенка приучите аккуратно угощать собаку сладостями!! и все у вас наладиться.
а убегать из дома это глупо, тем более что муж в данный момент не на вашей, а на собачьей стороне..
  • 0

#35
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в присутствии хозяев она чувствует себя сильнее.

т.е. "хозяева" на самом деле ниже собаки? раз она при них делает че хочет?

Гуляет с ней он. Кормит ее свекровь. Хто хозяин в итоге?

хозяин тот, кто в доме главный. Если главная собака, то тут остается уйти, имхо. Или обратиться к дрессировщику.

Потому что собаки, они удивительно умные, но-таки стадные животные. Это с кошкой можно быть на равных. А собака признает лидера. И еще правильно писали, что она должна быть по иерархии на последнем месте - сначала все люди, включая ребенка, потом она.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.04.2009, 10:37:13

  • 0

#36
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Ну вот, уже два потенциальных "вожака" выяснились: муж, который гуляет с собакой, и свекровь, которая ее кормит.

Хорошо бы обсудить с ними ситуацию, только без ультиматумов, хотя бы вначале. Слушается ли собака беспрекословно хотя бы одного человека в семье? Или она вообще ничью власть над собой не признает?
Если слушается, то этот "вожак" должен дать понять собаке, что ребенок выше собаки по иерархии.
Если не слушается, то пришла пора показать собаке, кто в доме хозяин :D.

Общается ли свекровь/муж с ребенком в присутствии собаки, и если да, то как собака реагирует?

Все решаемо, если только здесь не особенно запущенный случай.
of_Light дельные советы давала в "Братьях наших меньших".

ЗЫ. Прочитала последний пост hoka. С таким настроем вам лучше переехать в другую квартиру, без собаки.

в присутствии хозяев она чувствует себя сильнее.

т.е. "хозяева" на самом деле ниже собаки? раз она при них делает че хочет?

В присутствии реальных хозяев собака игнорирует запреты hoka, ведь это не хозяйские запреты.

Лестница такая получается:

Наверху - вожак (муж или свекровь)
Потом собака
Потом hoka
Потом ребенок
  • 0

#37
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Абсолютно согласна, с таким настроением только переезд. Если человек не привык с детства к собакам (я имею ввиду топикстартера) никакие советы и нравоучения ему не помогут. Сама в свое время столкнулась с этим, когда не нашла общего языка с собакой свекрови.
Переезжайте на другую квартиру, иначе оглянуться не успеете, как переругаетесь и с мужем и со свекровью.
  • 0

#38
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Да, муж их знакомил уже миллион раз. Когда сынуля родился, ее подвели и все объяснили. Но в комнату я ее не пускала. Так она по ночам через балкон приходила. подходила к манежу и нюхала. Потом так же уходила :D Чтобы играть вместе - как? Ребенок еще маленький. Да и я если честно, не хочу этого. Она Лазает по грязным арыкам, по грязи ходит.

hoka, мне кажется что Вам самой необходимо изменить своё отношение к животным: как Вы признались Вы их не очень-то жалуете. А дети и собаки очень чувствительны и Ваши страхи в момент переходят к ним.
Собаке пендюлей обязательно дать, чтобы знала кто в квартире персона неприкосновенная при любых обстоятельствах. Совет из собственной практике, а у меня не добродушный лабродор, а американский бульдог - собака посуровее будет.
  • 0

#39
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Хотя ситуация в корне неправильная: сколько вас там в однокомнатной? Родители мужа, вы с мужем и ребёнком, да ещё и собака?
Кошмар.
  • 0

#40
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений


Или просто собрать вещи и поставить ему ультиматум - я уезжаю к родителям, пока собака здесь. Не знаю, что делать.

+1 если есть куда уйти надо уйти, пока ребенок и муж не подрастут.



А если муж не "подрастет"? Вы ведь с мужем разумные люди - ищите компромисс... Зачем ставить ультиматумы? Ну не может такого быть, чтобы Ваш муж любил собаку настолько больше ребенка, что никак не попытался бы решить эту проблему. Зачем раскачивать лодку, в которой вы все сидите? Вы - одна семья, ищите другие пути решения проблемы, но не ставьте мужу ультиматумов, не загоняйте его в угол! То, что он любит свою собаку - это естественно и понятно. То, что ее, мягко скажем, не очень любите Вы - тоже понятно. Но ведь вы люди, и головы на ваших плечах не только для того, чтобы в них кушать. В жизни всякие ситуации бывают, и мне кажется, что найти выход из этой ситуации тоже вполне возможно (я, кстати, не имею ввиду избавление от животного как решение проблемы). Обратитесь за советом к хорошему, знающему кинологу, вы обязательно найдете решение проблемы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.