Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#1041
handicraft kz

handicraft kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Вот фото моего эвкалиптового мыла! Уж очень нравится мне запах эвкалипта и решила попробовать только вот цвет какой-то совсем темный получился.
Состав: Натриевые соли жирных кислот пальмового, оливкового, миндального масла, пчелиный воск, отвар, эфирное масло и перемолотые листья эвкалипта.
DSC01904.JPG
Делала холодным способом, но начитавшись разных рецептов поставила на пару часиков в теплую отключенную духовку. Не знаю стоило ли это делать? Мне показалось что там мыло потеряло цвет, стало намного темнее чем было. Хотя не знаю может и без духовки потемнело бы.
  • 0

#1042
handicraft kz

handicraft kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А еще попробовала сделать кастильское мыло. Пережир 7% добавила облепиховое масло. Мыло застывало 2 дня, потом вытащила его, но все равно какое-то мягковатое. Цвет был светло желтенький потом стал белёсый сверху. Пришлось для фото сверху покрыть микой золотой.
DSC01911.JPG DSC01912.JPG

Сообщение отредактировал handicraft kz: 06.06.2012, 01:36:18

  • 0

#1043
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
handicraft kz, красивое мыло, и состав хороший. Тёмное оно у вас из-за отвара эвкалипта, чтобы мыло было светлее, используйте экстракт эвкалипта, его надо чуть-чуть (20 гр. на 1 кг) и он не будет так сильно темнить. Плюс, я рекомендую использовать в составе пальмоядровое масло, для тех же целей.
Про духовку все в порядке, не переживайте.

По Кастильскому, пережира многовато, но, если будете использовать через пару месяцев-ничего страшного. Я делаю Кастилью с 4% пережиром, он для меня оптимальный, так как я продаю полугодовую (срок созревания от полугода и выше). Можете написать процентное соотношение масел в рецепте? чтобы разобраться с мягкостью.
  • 0

#1044
J&J

J&J
  • Гость
  • 49 сообщений

Криминала не вижу, до 5 гр на 1 кг чили и всё в порядке. У меня есть мыло шампуневое с перцем чили, очень хорошо себя зарекомендовало.

Пока начнётся раздражение от перца, скорее наступит раздражение от щелочной среды мыла. Нас же не смущает, что при попадании в глаза мыло щиплет? Ведь у мыла должен быть РН выше 7-ми, чтобы очищать кожу от загрязняющих агентов.


Спасибо! теперь смело буду добавлять. Потом выложу фотки получившегося мыла.
  • 0

#1045
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
handicraft kz,
эвкалиптовое мыло: не хватает пенных масел - касторового (5-8%), пальмоядрового (но его в КЗ не найдешь - нужно в инет магазинах заказывать) или кокосового (кокос найти легче) - 15-30%. несмотря на их отсутствие, ваше мыло все равно будет пениться и меньше сушить кожу. темный цвет дал отвар и молотые листья эвкалипта. Отвар можно замораживать (разводить щелок на ледышках), тогда мыло посветлее будет.

кастилька - жидкость 25% и мыло на оливковом масле (100%) можно вынимать из форм и резать уже на следующий день, чтобы мыло колом не встало - смешиваем масла и щелок охлажденными до комнатной температуры. если вы из Алматы - пережир 7% нормально - у нас вода жесткая, и мыло с маленьким SF сушит кожу.
  • -1

#1046
handicraft kz

handicraft kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений
В эвкалиптовом мыле отвар я замораживала и все таки оно темное оказалось. Попробую использовать экстракт. А вот на счет кастильского мыла я так и подумала, когда уже сделала, что наверное воды многовато 35 %. Там 100 % оливковое и SF облепиховое. Хотела спросить правильно я поняла, что воск добавляют для твердости мыла, а еще вроде бы он белый налёт предотвращает. Или еще для чего?
Спасибо большое за советы ), буду еще эксперементировать!
  • -1

#1047
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
handicraft kz, если рецепт сбалансирован (достаточное кол-во масел дающих твердость) то воск заметно на твердость мыла не влияет, но зато он дает глянцевость и приятную гладкую текстуру. Так же почти всегда в таком мыле отсутствует содовый пепел.
  • 0

#1048
J&J

J&J
  • Гость
  • 49 сообщений
Первый раз попробовала сварить мыло горячим способом, строго следовала мыльному калькулятору. После того как подержала на водяной бане 2 часа, получилась густая масса, еле как заложила ее в форму. Когда она затвердела получилась неоднородное мыло и немного крошиться по краям. Или оно еще не дозрело или не сбалансированный рецепт (воды может мало)? Подскажите пожалуйста.
Вот фото для наглядности

Прикреплённые изображения:

  • DSC01289.JPG

  • 0

#1049
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений
скорее всего мало воды было изначально, при небольшой партии мыла воды рекомендуется не менее 40%. еще возможно при водяной бане у Вас испарилось слишком много воды, 2 часа многовато. мылом можно пользоваться, но если нет 100% уверенности, что все измерено правильно, лучше проверить Ph мыла.
  • 0

#1050
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений
handicraft kz, кастильское мыло обычно на следующий день достаточно твердое для нарезки. Подозреваю, что мыло не прошло стадию геля, что чаще случается при использовании маленьких формочек. И кстати у безгелевого мыла содовый пепел появляется чаще. Надо дать дозреть этому мылу дольше, те 6-7 недель вместо 4.
  • 0

#1051
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Как классно тут у вас, извините за не скромный вопрос - эта вся красота для себя или для продажи?
  • 0

#1052
J&J

J&J
  • Гость
  • 49 сообщений
С Ph все в норме,только воды брала 38%, может еще и испарилась, хотя кастрюля была накрыта крышкой.
  • 0

#1053
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений
J&J, тогда можете смело использовать, оно у Вас очень симпатичное.

Мое последнее мыло с розовой глиной: оливковое, кокосовое, пальмовое, ши, кукурузное, в пережире авокадо. Розовая глина и ароматизатор клубника. Пыталась добиться свирлов как у Naport (спасибо за вдохновление!), но мне кажется для этого нужна более глубокая посуда.

Изображение
  • 0

#1054
J&J

J&J
  • Гость
  • 49 сообщений
Абажур, спасибо и у вас просто супер мыло!

Вот какое мыло у меня получилось, когда вынула его из формы, порезала и украсила.
В основе оливковое, кокосовое, миндальное масло, в пережире жажоба. С ароматом розы и добавлением перца.

Прикреплённые изображения:

  • DSC01296.JPG

  • 0

#1055
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Абажур, пожалуйста :)

глубина формы у вас вроде хорошая, в следующий раз пострайтесь разделить мыльную массу так что-бы побольше было заливок вдоль формы-туда обратно, тогда будет больше колец и завихрений, например как вот здесь:

Изображение

Изображение
  • 0

#1056
Bot'ka

Bot'ka
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Абажур, пожалуйста :)

глубина формы у вас вроде хорошая, в следующий раз пострайтесь разделить мыльную массу так что-бы побольше было заливок вдоль формы-туда обратно, тогда будет больше колец и завихрений, например как вот здесь:




очень красивые! Посмотрела на рисунок у мыл- как будто там морда мишки белого из мультика "Умка"
  • 0

#1057
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений
J&J, хорошенькое мыло! отпишитесь потом как Вам перец в мыле. Добавляла порошок сушенных томатов, цвет какой-то грязноватый получился, а мыло вышло чудесное. А вот перец оказывается хороший цвет дает, но все таки как то боязно его добавлять. Многие с корицей мыло делают, по мне мыло с корицей не для чувствительной кожи.

Naport, спасибо за совет! в след. раз попробую сделать больше заливок вдоль формы. Подскажите, а мыло с розовой глиной - это нарезка вдоль или поперек формы?

Bot'ka, точно! И мишка нам улыбается :)
  • 0

#1058
Bot'ka

Bot'ka
  • Частый гость
  • 55 сообщений

J&J, хорошенькое мыло! отпишитесь потом как Вам перец в мыле. Добавляла порошок сушенных томатов, цвет какой-то грязноватый получился, а мыло вышло чудесное. А вот перец оказывается хороший цвет дает, но все таки как то боязно его добавлять. Многие с корицей мыло делают, по мне мыло с корицей не для чувствительной кожи.

Naport, спасибо за совет! в след. раз попробую сделать больше заливок вдоль формы. Подскажите, а мыло с розовой глиной - это нарезка вдоль или поперек формы?

Bot'ka, точно! И мишка нам улыбается :)

На верхней фотографии тоже мишка есть слевой стороны - выглядывает))))
  • 0

#1059
handicraft kz

handicraft kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Ой классно я тоже Умку разглядела! Надо же так интересно получилось.
  • 0

#1060
Karlygashechka

Karlygashechka
  • Гость
  • 49 сообщений
Точно мишки на мылах. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.