Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#1021
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений
"Солнечная Долина"

Прикреплённые изображения:

  • Solnechnaya Dolina.jpg

  • 0

#1022
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
fannic@t, вы сами то что-то делаете или только критиковать умеете, или может у вас законченные университеты по химии? свой
хим профи на форуме не помешает :)

P.S. собака лает а караван идет :)
  • 0

#1023
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений

fannic@t, вы сами то что-то делаете или только критиковать умеете, или может у вас законченные университеты по химии? свой
хим профи на форуме не помешает :)

P.S. собака лает а караван идет :)

:) Вы совершенно правы. Присоединяюсь к Вашим словам.
  • 0

#1024
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Мария, Абильмансур, и наверное Putyaticha, вы варите большими объемами, какими приспособлениями облегчаете свой труд, к примеру мне тяжеловато держать в руке кастрюлю с 3 кг масел и умудряться при этом сделать красивые свирлы :).


Свирлы ин под и никаких проблем!

Наталья, фаникет именно профессиональный химик, осваивающий мыловарение, замечания к Абильмансуру справедливые.

а что полезнее, добавлять один вид ингридиента с косметической целью или несколько.
Ну, допустим для сухой кожи - полезны авокадо, миндаль, оливка, абрикос и т.д. вот какое мыло будет полезнее - с одним из этих масел, или со смесью их всех? не будут ли масла негативно взаимодействовать друг с другом?

или для жирной подростковой, стоит ли пихать смесь из зеленого чая, можжевельника, лимона, глины, череды и ромашки? или делать мыло только с одним из этих ингридиентов?


Несколько компонентов для достижения одной цели — не криминал. Другое дело, если пихать в мыло одновременно сливки, банан, хлопья овса, ваниль, эфиры. Это неверно, много наполнителей уменьшат срок хранения и пользы не прибавиться если мыло единовременно будет питающее-защищающее от УФ-снимающее раздражения и тп. Мыло должно выполнять одну-две функции, кроме основной — очищение кожи. Масла могут быть смесью, но, баланс рецепта должен остаться — хорошая, устойчивая пена, твёрдость куска, кондиционирование. Негативного взаимодействия масел не замечено.

Для подростковой кожи, склонной к воспалениям я думаю, ваши компоненты актуальны, но я бы их ввела в таком виде: отвар череды, ромашки для приготовления раствора щёлочи, зелёный чай экстрагировать в кокосовом масле, эфиры можжевельника, лимона, розмарина. Чёрную глину или древесный уголь в одну часть мыла (допустим, двухслойное или свирлы).

Сообщение отредактировал Maria_handmade: 02.06.2012, 17:50:56

  • 0

#1025
alexdom

alexdom
  • Гость
  • 23 сообщений
А я бы fannic@t сказала спасибо. не очень хочется что бы о моем мыле говорили плохо и больше его не брали, только потому что я добавила не тот компонент.я всегда приветствую критику, так как иначе не буду знать как мне улучшить качество.
  • 0

#1026
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Так это ваши друзья ... :(

Ничего криминального в соке лимона в мыле с нуля нет - замечание друга "химика" необоснованно, процент ввода он не знает, и какой перерасчет щелока делался (если делался) тоже не знает, а мыловары делают мыло с лимонным соком, вот тому замечательный пример http://www.bloglovin...76/jenora-soaps (см Lemony Lemon Follow Up), протухать в таком мыле совршенно нечему, могут только прогоркнуть неомыленные масла.

alexdom, Чтобы варить мыло с нуля, например мне, поверхностная критика не нужна, одно дело когда читаешь опыт других мыловаров, сама экспериментируешь, читаешь спец журналы и литературу, и совсем другое дело безапелляционные коментарии.

Самую лучшую критику о своей продукции можно получить только от себя самой, своих подопытный близких и друзей, и уж точно не заочно по интернету.

Для чтения могу порекомендовать замечательную книгу Scientific Soapmaking: The Chemistry of the Cold Process (http://www.amazon.co...ils_o00_s00_i00), журнал Saponifier, http://saponifier.com/, и огромный опыт мыловаров на форуме Академии чудес (http://forum.academy-miracles.ru/)

P.S. Мария, вопрос был не о свирлах, а об оборудовании/приспособлениях на большие объемы

Сообщение отредактировал naport: 02.06.2012, 20:24:45

  • 0

#1027
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Наталья, не пойму, что вам нужно (то химика-то не химика), вашего упрямства. Видимо, это территориальное, есть наблюдения, после проживания в славном городе Алматы. :)
Фаникет не "ваши друзья", а человек, который учиться мыловарению у меня, приезжал на МК.
А самое видимо забавное, в том, что я недавно проводила МК для студентов-химиков ВКГУ, которые никак не могли омылить щёлочью масла и получить мыло по рецептам из учебника.

Лимонный сок совершенно бесполезная вещь в холодном мыле, по вашей ссылке мыло горячее, а там, как мы все знаем, соки-воды выпариваются знатно. Кроме отго, у меня тоже есть сорт, в котором мне нужны были свойства лимона, использую экстракт, делов-то.

Вы меня сильно простите, но комментировать состав мне (или фаникет, или вам, или Абильмансуру) никто не запретит, на то он и интернет, кто хочет избежать критики "поверхностной" просто не выкладывает в эти интернеты свои творения.

Сорри, по вопросу не поняла, вы имеете в виду, какие ёмкости мы используем?
  • 0

#1028
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений

Наталья, не пойму, что вам нужно (то химика-то не химика), вашего упрямства. Видимо, это территориальное, есть наблюдения, после проживания в славном городе Алматы. :)
Фаникет не "ваши друзья", а человек, который учиться мыловарению у меня, приезжал на МК.
А самое видимо забавное, в том, что я недавно проводила МК для студентов-химиков ВКГУ, которые никак не могли омылить щёлочью масла и получить мыло по рецептам из учебника.

Лимонный сок совершенно бесполезная вещь в холодном мыле, по вашей ссылке мыло горячее, а там, как мы все знаем, соки-воды выпариваются знатно. Кроме отго, у меня тоже есть сорт, в котором мне нужны были свойства лимона, использую экстракт, делов-то.

Вы меня сильно простите, но комментировать состав мне (или фаникет, или вам, или Абильмансуру) никто не запретит, на то он и интернет, кто хочет избежать критики "поверхностной" просто не выкладывает в эти интернеты свои творения.

Сорри, по вопросу не поняла, вы имеете в виду, какие ёмкости мы используем?

Что за странный выпад в сторону жителей Алматы? Вы хотите сказать, что в Алматы живут одни упрямцы?!
  • 0

#1029
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений
"Эликсир Кочевника"
Состав: омыленные масла- оливковое (холодный отжим), кокосовое, пальмовое,
касторовое, верблюжье молоко (шубат), лимонный сок, молочная сыворотка,
эфирные масла лаванды, чайного дерева.

Прикреплённые изображения:

  • Eliksir Kochevnika.jpg

  • 0

#1030
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений
"Зеленый Чай"
Состав: омыленные масла: оливковое (холодный отжим), пальмовое, кокосовое, касторовое, лимонный сок, молочная сыворотка, вода очищенная, зеленый чай, эфирные масла мяты, чайного дерева.

Прикреплённые изображения:

  • Зеленый Чай1.jpg

  • 0

#1031
Megan

Megan
  • Гость
  • 15 сообщений
Абильмансур, простите, вы хотите поделиться тем, как сделали удачное мыло? если так, то пожалуйста расскажите про него. Незабывайте эта тема создана для обмена опытом мыловаров. Если же вы просто рекламируете свой товар, так у вас уже есть своя ветка в "продажах"
  • 0

#1032
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Лимонный сок совершенно бесполезная вещь в холодном мыле, по вашей ссылке мыло горячее, а там, как мы все знаем, соки-воды выпариваются знатно. Кроме отго, у меня тоже есть сорт, в котором мне нужны были свойства лимона, использую экстракт, делов-то.


по моей ссылке мыло холодным способом (CP soap), автор делится способом приготовления и впечатлениями от этого мыла, оно ей нравится, но не настолько чтобы влюбиться :)

Фаникет не "ваши друзья", а человек, который учиться мыловарению у меня, приезжал на МК.

получается дилетант раздает комментарии направо и налево :)

Сообщение отредактировал naport: 04.06.2012, 19:25:28

  • 0

#1033
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Миль пардону, про мыло по ссылке не углядела, вскользь просмотрела.

Хм, а откуда вы знаете, что фаникет дилетант? Такому дилетанту как она всем бы быть начинающим. А комментировать будет любой желающий, на то и называетесь профи да мастерами, что бы грамотно просвещать.
  • 0

#1034
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений

Наталья, не пойму, что вам нужно (то химика-то не химика), вашего упрямства. Видимо, это территориальное, есть наблюдения, после проживания в славном городе Алматы. :)

Повторю свой вопрос- Вы утверждаете, что на территории славного города Алматы живут упрямые люди? И интересно- каким это образом проводились наблюдения? Так много человек прошли наблюдение, что делаются такие масштабные выводы?
  • 0

#1035
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Я ничего не утверждала, а мои наблюдения никого не касаются, хоть и были озвучены.
И очень жаль, что это единственное, что вы увидели в моём посте.

Сообщение отредактировал Maria_handmade: 04.06.2012, 21:59:10

  • 0

#1036
Абильмансур

Абильмансур
  • Гость
  • 39 сообщений

Я ничего не утверждала, а мои наблюдения никого не касаются, хоть и были озвучены.
И очень жаль, что это единственное, что вы увидели в моём посте.

Что значит "никого не касаются"? Вы озвучили свое мнение (которое так и не аргументировали) на форуме, а это общественный форум.
  • 0

#1037
handicraft kz

handicraft kz
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Что-то у нас тут не советы по мыловарению, а разборки мыловаров начались! Давайте жить дружно! ) Интересней обсудить что-то по теме. Вот в выходной попробовала сделать эвкалиптовое мылко. Завтра постараюсь сфотать и выложить. Покритикуете начинающего мыловара )
  • 0

#1038
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
мм, Бельди?
  • 0

#1039
J&J

J&J
  • Гость
  • 49 сообщений
Уважаемые мыловары! Нужен ваш профессиональный совет. Я давно увлекаюсь мыловарением, варю мыло с основы, иногда с нуля. Вот недавно нашла один хороший рецепт мыла, но там в состав входит красный и черный молотый перец. Меня это немного удивило, что же получиться за мыло, а если перец в глаза попадет, думаю будет не очень приятно. Или все же какой-то процент перца допустим...
  • 0

#1040
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Криминала не вижу, до 5 гр на 1 кг чили и всё в порядке. У меня есть мыло шампуневое с перцем чили, очень хорошо себя зарекомендовало.

Пока начнётся раздражение от перца, скорее наступит раздражение от щелочной среды мыла. Нас же не смущает, что при попадании в глаза мыло щиплет? Ведь у мыла должен быть РН выше 7-ми, чтобы очищать кожу от загрязняющих агентов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.