Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#841
sladkoejka

sladkoejka
  • Гость
  • 14 сообщений
Девочки, кто подскажет? Вчера попробовала сварить ХС на молоке (взяла обыкновенное, коровье, 3,2%), т.е. щелочь разводила только в молоке (без воды, пива, отваров и т.д.). И что бы вы думали -- я только треть щелочи успела засыпать, как молоко у меня сварилось, т.е. превратилось в что-то типа творога. Пришлось вылить. Молоко заранее больше часа держала в морозилке, т.е. было почти ледяное. Почему и как избежать этого в будущем? Все-таки, очень хочу попробовать на молоке. Спасибо.
  • 0

#842
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
всем добрый день

девушки, очень хочу варить мыло с нуля, но блин сама не могу понять как... и страшно, кто-нибудь может мне помочь? показать или научить в выходные (необязательно в эти), естественно не бесплатно.

если вдруг кого-нибудь заинтересует, напишите в личку, плис.
  • 0

#843
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки, кто подскажет? Вчера попробовала сварить ХС на молоке (взяла обыкновенное, коровье, 3,2%), т.е. щелочь разводила только в молоке (без воды, пива, отваров и т.д.). И что бы вы думали -- я только треть щелочи успела засыпать, как молоко у меня сварилось, т.е. превратилось в что-то типа творога. Пришлось вылить. Молоко заранее больше часа держала в морозилке, т.е. было почти ледяное. Почему и как избежать этого в будущем? Все-таки, очень хочу попробовать на молоке. Спасибо.

молоко и должно створаживаться - это аминокислоты (если ниче не путаю) распадаются при воздействии щелочи. Попробуйте довести мыло до следа, и потом по технологии - морозилка и проч. на 100% молока не варила, и ХС тоже молочное не делала, поэтому больше ничего подсказать не могу :rolleyes:
  • 0

#844
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Делала на козьем молоке - ничего не створаживалось. И цвет получился очень приятный, светло-сливочный. Вот оно:

Изображение

Сообщение отредактировал putyatichna: 10.05.2011, 22:41:43

  • 0

#845
sladkoejka

sladkoejka
  • Гость
  • 14 сообщений
Девочки, получилось! 50/50, на коровьем и дист воде. Сначала щелочь развела в воде, потом когда немного остыло, потихоньку добавила молоко. Совсем легкий намек на створаживание был, но когда залила в масла, получилась нормальная ровная консистенция. Буду пробовать потихоньку увеличивать пропорцию молока до 100%.

А можно еще вопрос? Кто-нибудь варил на пиве? Я попробовала, но, балда, забыла сначала вскипятить пиво, чтобы выпарить алкоголь. Теперь у мыла запах не очень. Если бы я алкоголь выпарила, наверное, его бы не было? А пользоваться таким мылом вообще можно? Варила только на пиве, не разбавляя водой.

А вообще пиво, наверно, лучше брать для этого разливное? Темное, светлое, или без разницы?
  • 0

#846
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Sladkoejka, поздравляю с молочным мылом! Оно у Вас как у putyatichna красивого светло кремового цвета? Пыталась в свое время найти сухое молоко, но как правило в магазинах только сухой порошок заменитель сливок без намека на молоко в составе. Интересно, можно ли сделать мыло на сметане, кумысе, а может творог добавить?
  • 0

#847
master highlighter

master highlighter
  • Гость
  • 22 сообщений
Дорогие Девочки- Мыловары!

Мне нужна Ваша помощь...))) Вы же делаете мыло на заказ?! Я бы хотела сделать подруге подарок на день рождения мыло ввиде мужского органа, я видела аналог в российских сайтов если такое в Алмате.... сама не умею варить мыло.
Пишите в ЛС.
  • 0

#848
sladkoejka

sladkoejka
  • Гость
  • 14 сообщений

Sladkoejka, поздравляю с молочным мылом! Оно у Вас как у putyatichna красивого светло кремового цвета? Пыталась в свое время найти сухое молоко, но как правило в магазинах только сухой порошок заменитель сливок без намека на молоко в составе. Интересно, можно ли сделать мыло на сметане, кумысе, а может творог добавить?


Абажур, да, одно получилось светло-кремового цвета, другое потемнее. По-видимому, зависит также от других ингредиентов.
Насчет кумыса -- я тоже думала, но боюсь, что будет запах не очень (у кумыса ведь очень резкий специфичный запах -- на любителя). А вот насчет верблюжьего -- серьезно подумываю -- оно ведь, кажется, без особого запаха. теперь бы вот только найти его в нашей северной столице... Козьего тоже не сыщешь... Придется пока окучивать коровье...

Зато вчера попробовала на отваре ромашки... Получился ооочень приятный сливочный цвет. Жаль, пока нет тех возможности загрузить фото...
  • 0

#849
master highlighter

master highlighter
  • Гость
  • 22 сообщений

Дорогие Девочки- Мыловары!

Мне нужна Ваша помощь...))) Вы же делаете мыло на заказ?! Я бы хотела сделать подруге подарок на день рождения мыло ввиде мужского органа, я видела аналог в российских сайтов если такое в Алмате.... сама не умею варить мыло.
Пишите в ЛС.


Жаль.... :spy:
  • 0

#850
sladkoejka

sladkoejka
  • Гость
  • 14 сообщений
Девочки, кто-нибудь знает, какая разница между ароматизатором и отдушкой? И где меньше химии? Что лучше использовать для мыла ХС? Спасибо.
  • 0

#851
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Смотря что подразумевается под этими словами. Ароматизатор может быть пищевой - их используют в пищевой промышленности для придания характерного аромата фруктовым желе, напиткам, начинкам для выпечки. Пищевые ароматизаторы используют для ароматизации блеска для губ и подобных косметических продуктов.
Отдушка более обобщенное понятие, отдушка - вещество изначально синтетическое. Но и отдушки бывают разные - для стирального порошка, например, очень концентрированные, для парфюма - другая формула, более безопасная. Химии не может быть больше или меньше - эти вещества целиком синтетические, а, значит, они являются продуктом химической промышленности. Вредна для здоровья не химия (наш организм - сплошной химический процесс), а наличие вредных веществ - а это уже зависит от качества ароматизаторов и отдушек. Возможно и такое, что в дешевом пищевом ароматизаторе вредных веществ больше, чем в дорогой отдушке. В этом случае критерий качества, как всегда - цена)
А для мыла ХС лучше всего использовать эфирные масла и отвары трав)

Сообщение отредактировал putyatichna: 30.05.2011, 11:07:14

  • 0

#852
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
вопрос снят

Сообщение отредактировал Elzza: 03.06.2011, 16:16:10

  • 0

#853
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

[Roux, имхо, творчество творчеству рознь... Когда синтетику продают под видом "натурального" мыла, это все же дезинформация. Лашевская продукция стоит очень дорого, но, кхм, не всем людям она нравится и не всем подходит именно по причине ненатуральности.

Для меня акриловая блузка хэнд мейд вообще не актуальна. Я лучше куплю шерстяную :-) Тоже хэнд мейд, но разница большая :)

Точно так же и с мылом. Одно дело - ради удовольствия, другое - продавать синтетику, пользуясь тем. что люди не в теме)))

Потому что для обычных людей "мыло из основы" и "мыло с нуля" - одно и то же. Меня лично улыбает, когда люди покупают синтетику и верят, что если стоит ДОРОГО, выглядит КРАСИВО, то однозначно это качественно))) Они ведь не смотрят, что там за состав.

у меня вообще подход к мылу крайне какой там левый или правый - хз. Использую только натуральные ароматизаторы и красители. Вот пищевые, например, не использую, для меня важно содержание.

мое мылко для душа в основном классического какашистого цвета (за некоторыми исключениями), ну пахнет печенками, если на пиве... А если нет - как обычно, знамо чем)))
Уже не раз слышала вопрос:
- а что, ты его из хозмыла переплавляешь? :)

те кто варят мыло с нуля вы уже между собой знакомы

мы, кстати, знакомы настолько же, насколько с Вами)))

но я согласна, тема называется не "НАТУРАЛЬНОЕ мыло", а про мыловаров, а сюда относятся все: и переплавщики детского, и основные, и нулевики))) :laugh:

путятична, давай нулевку обсуждать)))


мдааа.. я тут человек новый, прочитала 10 последних страниц, и больше не хочется... думала форум не только для тех, кто продает, но и для тех, для кого мыло - просто хобби.

В случае с продажами/подарками... Конечно, ЧТО продают - важно, но не менее важно КАК. Может я особо впечатлительная, но лучше лашевское мыло у приветливой девочки продавца, чем ваше натуральное после такого вашего поста.

Искренние извинения модератору!

Сообщение отредактировал Elzza: 03.06.2011, 16:17:10

  • 2

#854
sladkoejka

sladkoejka
  • Гость
  • 14 сообщений
Девочки, привет! Наконец-то нашла в Астане козье молоко! Подскажите, пжлс, срочно (пока у него срок не вышел) какой-нибудь рецепт ХС на козьем. У меня 400 мл. Или можно любой рецепт взять и просто заменить дист воду молоком?
  • 0

#855
RoNa9

RoNa9
  • Гость
  • 12 сообщений
Привет всем мыловарам! Делаю мыло из мыльной основы, но хотелось бы варить с нуля. Подскажите пожалуйста где можно взять В Алмате пальмовое и кокосовое масло. И какое из них лучше, в чём разница? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#856
Мечтательная

Мечтательная
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем здравствуйте! Есть ли желающие совместно закупить пальмового масла?
  • 0

#857
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Привет всем мыловарам! Делаю мыло из мыльной основы, но хотелось бы варить с нуля. Подскажите пожалуйста где можно взять В Алмате пальмовое и кокосовое масло. И какое из них лучше, в чём разница? Заранее спасибо за ответ.


Кокосовое в основном покупают в Джингле, там приемлемые цены, но вот объемы смущают, пролистайте ветку или погуглите, чтобы найти контакты Джингла. Кокосовое масло одно из основных, придает мылу хорошую твердость и дает пышную пену, его добавляют до 30% от веса масел, так как при большем удельном весе будет сушить кожу. Пальмовое - чаще используют как наполнитель, то есть дешевое, почти не сушит кожу, сохраняет твердость мыла, дает слабенькую пену, но мыло только из пальмового масла будет плохо мылиться и крошиться. Наверное самая популярная формула для мыла это сочетание кокосового, оливкового и пальмового масел с небольшой долей дорогого масла в качестве пережира.

Sladkoejka, отпишите Ваши ощущения от мыла с козьим молоком, а то вот тоже каждый раз проходя в супермаркете мимо козьего молока грустно вздыхаю.
  • 0

#858
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Девочки, подскажите плз, чтобы мыло больше пенилось можно что-то добавить, если я варю из основы?
  • 0

#859
sun_wind

sun_wind
  • Гость
  • 20 сообщений
тут все зависит от качества основы. любые добавки только уменьшат пенность
  • 0

#860
Абажур

Абажур
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Девочки, подскажите плз, чтобы мыло больше пенилось можно что-то добавить, если я варю из основы?

Сахар (предварительно растворенный) или мед, я добавляю сгущенку, срабатывает как в основе так и в нулевке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.