Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#141
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений

Жалко. Будут детки, меня имейте в виду, хорошо?


Как вырастут дам знать.
  • 0

#142
pani*

pani*
  • Гость
  • 28 сообщений

ЗЫ: ура, землячка нашлась! )))



а кто-нить здесь есть ещё с Астаны?
  • 0

#143
Зазноба

Зазноба
  • Частый гость
  • 95 сообщений


А вот и моя "новенькая". Эту красотку мне подарили! На горшке написано:"Opea's Rene"


Правильно будет "Opera's Rene"


Точно-точно! :-/ Эт я описАлась! :bored:
  • 0

#144
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

У меня зацвела ещё одна неизвестная красотка! :laugh:

Изображение
Изображение

Если не ошибаюсь, этот сорт называется "Capri Chris".
  • 0

#145
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Весной покупали клубни глоксинии. Вот одна из красавиц
Изображение
Изображение
  • 0

#146
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Девочки!Подскажите-пожалуйста-у моей фиалки- вокруг цветов-стала летать какая-то мошка,очень мелкая. Земля в горшке-покупная-из магазина-специально для сенполий-название не помню-Российская.Может ли мошка вылезти из такой земли? Может чем -нибудь обработать-посоветуйте-пожалуйста!


Есть очень хорошее средство: покупаете карандаш от тараканов. Ложите его в горшок и через несколько дней мошек как и не бывало.

Девченки, какая же тут у вас красотааа, прям слюнями обливаюсь. Я помешана на фиалках уже больше 2-х лет. Сейчас имею окло 30 фиалок, но в основном детки. Сейчас у меня цветут 4 сорта. Муж щас фоткает, чуть позже выложу фотки.

Глоксиниями занимается моя знакомая, она их разводит и продает. Но я пока не решаюсь, взять их деток.

Посадила этой весной кучу листиков. Вот буду ждать к осени деток. Листики укореняла в кипяченной воде, потому что считаю, что вода из под крана слишком хлорированная. Поливаю так же кипяченой водой, раз в 2 недели поливаю удобрением Радуга. После нее листики прям аж такие живые и сочные.
Единственное мне кажется, что землю я как то не правильно делаю. Вроде соотношение горной земли и грунта 1:1, а потом уже вермикулит добавляю - пропорция 1:4. И земля после полива долго сохнет- по сравнению с той землей, что я покупала уже готовые детки.

И еще у меня есть предложение: Давайте меняться листиками, тогда мы сможем расширить наше разнообразие фиалок. Ведь выставка всего 2 раза в году, да и не всегда успевается на нее попасть.
А так мы сможем менять в удобное для нас время.
Я еще не знаю как у меня все фиалки цветут, т.к. в основном детки. Да и цветущие у меня совсем молодые. Практически только зацвели(пару-тройку может еще осенью зацвели)

З.Ы. Как я рада, что мне попалась эта темка, и в ней не 200 страниц :spy:
  • 0

#147
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Вот моя пока скромная красота. :spy:
Оказывается три сорта цветут. Остальные повторяются.

Изображение

Изображение

Изображение

1 и 2 покупала на выставке только проклюнувшемися детками, растила до цветения одну год, другую полтора, а 3-ю этой весной уже более взрослую, которая через пару-тройку недель зацвела. Сейчас на подходе еще три к цветению ))))

Недавно уже грозной истерикой добилась полки для фиалок на окно, а то на стол и 3 подоконника уже не помещалось. Сейчас довольная- места пока для всех есть, но вот осенью буду еще сажать листочки, так теперь буду просить уже целый цветочный уголок. Посмотрела какие цветочные уголки здесь на фотках у девченок- супер! Загляденье. Есть к чему стремится!
  • 0

#148
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Я не фанат фиалок. В смысле не знаю их по сортам, но мимо пройти не получается.
Вот моя коллекция. Изображение
Сторона северная, да ещё и балкон свет забирает, поэтому приходится подсвечивать.
  • 0

#149
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Я не фанат фиалок. В смысле не знаю их по сортам, но мимо пройти не получается.
Вот моя коллекция. Изображение
Сторона северная, да ещё и балкон свет забирает, поэтому приходится подсвечивать.


Я фанат, но не смотря на это, тоже не знаю их по сортам :spy: Просто очень люблю за ними ухаживать, разводить их. Вообщем это мои дети после мужа и сыночка :D
На сколько я знаю, сторона фиалок- именно северная, но вот то, что балкон, то да, наверное света не хватает.
У нас в квартире комната (детская ) полностью пустует, пока ребенок маленький. Так вот там южная сторона. Будем делать стеллажи и подальше от окна их ставить, но вот интересно, хватит ли им там света, или все равно надо будет подсвечивать дополнительно?
А остальных три подоконника у меня на север выходит. Так мне все равно приходится после обеда закрывать окна листочками А4, потому что солнце светит- жуть.
  • 0

#150
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Оказывается все-таки 4 сорта, а то среди одинаково цветущих фиалок, затерялась еще одна. Вот, показываю:
Изображение

По мере цветения, буду выкладывать фотки))))
Даже и не знаю пока, что имею и как они будут цвести :spy:
Если кто-то подскажет как называются 4 сорта, которые цветут у меня буду премного-много благодарна!!!
  • 0

#151
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
SanczeZ 2, если вы покупали деток на выставке, то там на горшочках всегда (!) написан сорт.
А вы в каком районе живёте? Это я спрашиваю по поводу обмена листиками. Вы это хорошо придумали.
  • 0

#152
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
pani*, приятно было познакомиться! я забыла сказать про листики. покупаешь землю для фиалок, покупаешь малюсенькие горшочки (продаются в евразии на 1 этаже, там где промтовары , заходишь в отдел промтоваров и сразу направо, и в конце слева будет тот бутик) и втыкаешь листочки по одному в каждый горшочек с землей. я в воду не ставлю, они в земле почему-то лучше приживаются. ну и конечно поливаю их все снизу. а горшочки эти я видела тока там, в евразии. вот я тебе в таком принесла мандаринчик и одну из фиалок. потом когда листики будут вылазить, несколько штук, то пересадишь в более большой горшок, но ненамного. удачи!
  • 0

#153
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А на 2-й фотографии явно химера. Это не ругательство, а разновидность фиалок, когда по центру каждого лепестка идёт контрастная полоса.
  • 0

#154
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

SanczeZ 2, если вы покупали деток на выставке, то там на горшочках всегда (!) написан сорт.
А вы в каком районе живёте? Это я спрашиваю по поводу обмена листиками. Вы это хорошо придумали.


На выставке я купила только две детки (точнее три, но одна практически сразу погибла, даже и не помню как она должна была цвести)- беленькую и вот на подобие химеры. Но это не химера.
Если я не ошибаюсь, то химера с листика не разводится, а только от семени. Но это фиалка(хотя я сама только недавно посадила от нее листик, пока еще не проклюнулся)
Так вот, вообщем, при перевалки горшки перепутала, а потом уже и при мытие горшочка, вся надпись смылась. Я попробую что-то прочитать как называется феолетовая фиалочка, и если найду, то напишу название.

Я живу в районе Абая Правды. Но цветущих у меня не так много, соответственно выбор не велик... Но поменяться - я только за! Если конечно, у вас нет подобных моим фиалкам.

Kudryashka, скажите пожалуйста, вы про какую Евразию говорили и скажие пожалуйста адрес!

Я покупаю горшочки маленькие на барахолке, но на выставке горшочки еще меньше были, я все пытаюсь их найти, где продают, но не могу найти.
  • 0

#155
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Kudryashka живёт в Астане.
А я живу в Нижней Пятилетке, вы вряд ли захотите такую даль ехать.
Химеры размножают не от семени, а пасынками или цветоносами. И на выставке их продают выращенными именно таким образом. Поэтому они такие дорогие.
  • 0

#156
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Kudryashka, скажите пожалуйста, вы про какую Евразию говорили и скажие пожалуйста адрес!

Евразия-1. Астана, ул Мирзояна, пересечение с Петрова. велкам!)))
  • 0

#157
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Отрава
Поделитесь пожулуйста, а чем вы свою красавицу чернильную поливаете? Я тоже купила Глоксу весной в сухом клубне. Но она выросла какая то дохленькая, стебли длинные, листья трубочками. А сейчас ее кот вообще оторвал от клубня. В общем не уберегла. Осталась от нее только картошка лысая, в земле торчит. Надеюсь что проклюнется когда нибудь.

Сообщение отредактировал Dgeid: 15.06.2009, 00:33:19

  • 0

#158
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фиалки красотень! У меня тоже половина без названия сортов :-) кстати, есть детки от некоторых.

Dgeid, удобряем любым для цветущих, еще конского навоза сухого в горшок подыпаем. Вашей может света не хатило? Кстати, у меня в прошлом году была такая проблемка с одним из клубеньков - были мелкие, свернутые трубочкой листы
  • 0

#159
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Если кто-то подскажет как называются 4 сорта, которые цветут у меня

3-ья - это Arapahoe :-)
  • 0

#160
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений


Если кто-то подскажет как называются 4 сорта, которые цветут у меня

3-ья - это Arapahoe :-)



Да, верно, спасибо! Ввела в поиске и столько много вышло. Обнаружила, что этого сорта у меня 2 цветущих на первый взгляд одинакового цвета, но если присмотреться, то одна темнее.
Может ли цвет зависеть от того. сколько света попадает? Или все таки это два разных цвета?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.