Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#4281
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Поливала как верх подсохнет, снизу.

Вот что я нашла:

 

5. Листья глоксинии пожелтели

Листья глоксинии желтеют при избыточном поливе. Если растение залито, то это сразу заметно по листьям. Может так случиться, что клубень начал гнить. Срочно вынимайте клубень глоксинии, осмотрите на предмет гнилей, проведите обработку фитоспорином или другими препаратами, замените землю.

Листья глоксинии могут пожелтеть от недостатка азота. Вообще, подкормки азотосодежащими удобрениями рекомендуется делать только в начале вегетации, когда начинает отрастать стебель. Впоследствии подкормки лучше делать удобрениями, в которых содержание фосфора и калия намного превышает содержание азота. Помните, что перекорм азотом может привести к гнили клубня глоксинии.

...

7. На листьях глоксинии появились пятна

Пятна на листьях глоксинии могут появиться от слишком яркого освещения. Притените глоксинию, иначе будет солнечный ожог. Пятна на листьях глоксинии могут появиться от избыточных поливов, а также, если вы поливаете слишком холодной водой. Пятнистость листьев глоксинии могут вызвать сквозняки. Маленькие пятна на листьях глоксинии могут говорить о наличии вредителей на растении. Нужны обработки инсектицидами. Кроме того, глоксиния может поражаться различными вирусными болезнями, например, вирусом кольцевой пятнистости томата.

Мое предположение - залив холодной водой плюс попадание воды на листья, либо солнечные ожоги. А вообще надо вытаскивать клубень и смотреть его состояние. Отрегулировать полив и подкормки, это не фиалка, при постоянно мокрой земле, если вы поливаете в поддон, то скорее всего постоянно мокрая земля в нижней части, клубень может загнить. Фиалка может жить на фитиле в болоте и даже лучше растет, клубневые от постоянной сырости могут просто сгнить. Тем более, что сейчас уже не жарко, сквозняки, холодный подоконник тоже могут сыграть свою роль. В общем, какая именно проблема у вас, вам придется разбираться самой, примерять возможные варианты на ваши условия.


  • 1

#4282
Puccalina

Puccalina
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Спасибо большое. Скорее всего перелив. Переставала её на другое место. Воткнула в землю палочку, буду по ней следить.
  • 0

#4283
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Не знаю, что за палочка, по которой можно определить влажность земли, по-моему, самый лучший способ проверить насколько просохла земля - взять горшок в руки и почувствовать его вес. Если думаете, что залили, откопайте клубень и проверьте на гниль его, заодно пересадите из болота и обработаете фунгицидом.


  • 0

#4284
Puccalina

Puccalina
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Не знаю, что за палочка, по которой можно определить влажность земли, по-моему, самый лучший способ проверить насколько просохла земля - взять горшок в руки и почувствовать его вес. Если думаете, что залили, откопайте клубень и проверьте на гниль его, заодно пересадите из болота и обработаете фунгицидом.

Имею ввиду обычную палочку деревянную вот я на вес и определяю. Вроде лёгкий горшок - поливаю. Завтра клубень проверю.
  • 0

#4285
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Подскажите пожалуйста, в конце мая посадила листики глоксиний с корешками в грунт, под тепличку, и соблюдая другие рекомендации. Рост пустил только один лист. Остальные в разной степени выживания - одни ни живы ни мёртвы, но материнский лист зёлёный и упругий, другие листья на половину увядшие. Стоит ли ждать от них роста? Места мало, скоро заносить остальные цветы с улицы.
  • 0

#4286
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Подскажите пожалуйста, в конце мая посадила листики глоксиний с корешками в грунт, под тепличку, и соблюдая другие рекомендации. Рост пустил только один лист. Остальные в разной степени выживания - одни ни живы ни мёртвы, но материнский лист зёлёный и упругий, другие листья на половину увядшие. Стоит ли ждать от них роста? Места мало, скоро заносить остальные цветы с улицы.


Надежда всегда есть. Даже сгнивший до основания лист может дать детку. А сроки проростания у листьев разные, у меня были листья которые деток дали через год.
  • 0

#4287
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Спасибо большое! Значит так и оставлять на свету, умеренный полив? Или в тёмное место?
  • 0

#4288
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Зачем в темноту? В темноте ничего расти не будет. У меня тоже просто лист долго стоял, потом отмер, но при этом остался клубенек, который нарос от листа через какое-то время он проснулся и дал уже растение. Так что даже если лист сгнил, это еще не значит, что он не оставил наследства.
Поэтому условия содержания менять не стоит.

Сообщение отредактировал picni4ello: 21.09.2015, 11:19:33

  • 0

#4289
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Надо же какие тугодумки))) Всем большое спасибо!
Про темноту это женщина, которя весной подарила мне листики, рассказывала, как поступает с глоксями осенью - по ванну их. Но наверно она расситывала, как и я, что за лето у меня будут уже кустики.

Сообщение отредактировал Найля777: 21.09.2015, 11:25:32

  • 0

#4290
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Надо же какие тугодумки))) Всем большое спасибо!Про темноту это женщина, которя весной подарила мне листики, рассказывала, как поступает с глоксями осенью - по ванну их. Но наверно она расситывала, как и я, что за лето у меня будут уже кустики.


Да, в темное прохладное место ставят в период спячки, я первогодки в спячку не отправляю. А укореняемые листья в светлом месте но без прямых солнечных лучей.
  • 0

#4291
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Да, в темное прохладное место ставят в период спячки, я первогодки в спячку не отправляю. А укореняемые листья в светлом месте но без прямых солнечных лучей.


Ещё раз огромное спасибо! Вы мне уже помогли советом прежде, тогда ещё, когда я не знала как укоренить листья)))Успехов Вам во всем!
  • 0

#4292
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Ещё раз огромное спасибо! Вы мне уже помогли советом прежде, тогда ещё, когда я не знала как укоренить листья)))Успехов Вам во всем!


И Вам успехов в выращивании и много много терпения!
  • 0

#4293
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Осеннее цветение :
20150919_124239.jpg
20150919_124316.jpg
  • 3

#4294
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Осенняя Arctic Frost

 

DSC_2364.jpg

 

и подскажите мне насчёт моей глоси единственной )

взяла её весной деткой, она отцвела, теперь какие дальнейшие действия с ней? сокращать полив и отправлять на покой? в земле в горшке? на балкон можно?


  • 0

#4295
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

 
и подскажите мне насчёт моей глоси единственной )
взяла её весной деткой, она отцвела, теперь какие дальнейшие действия с ней? сокращать полив и отправлять на покой? в земле в горшке? на балкон можно?

Все верно, сокращаете полив вдвое, как только листья начнут вянуть, срезаете стебель, оставив примерно 1 см над грунтом и убираете в темное прохладное место. Я, при моей слабой влажности воздуха в квартире, поливаю совсем чуть-чуть раз в месяц. У меня клубни спят в тех же горшках в которых растут. Оптимальная температура для спячки +15 градусов. Читала что многие хранят и при +11-12.
Балкон у Вас утеплен? Не слишком будет холодно зимой?
  • 0

#4296
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Rainbow quite riot
20150922_135559.jpg
И моя новинка DS-Изюм, первое цветение
20150922_135704.jpg
  • 2

#4297
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Rainbow quite riot

 

А мой замахровился

SAM_4068.JPG


  • 1

#4298
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

И моя новинка DS-Изюм, первое цветение

Хорошенький Изюм!


  • 0

#4299
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

 
А мой замахровился

У меня несколько тоже таких распустилось
  • 0

#4300
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Хорошенький Изюм!


Спасибо. Не самое удачное фото, в реальности он намного ярче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.