Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#4161
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Мой пушистик наконец-то показал себя практически во всей красе:

DSC08235.JPG DSC08239_1.JPG

 


  • 4

#4162
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@picni4ello,красиво!! как шарик!! 


  • 1

#4163
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Мой пушистик наконец-то показал себя практически во всей красе:

attachicon.gifDSC08235.JPGattachicon.gifDSC08239_1.JPG

Красота! Это же Призрак?

У меня тоже цветёт его детка от Вас

но цветочки я выцарапываю из слишком густой розетки ((

 

DSC_1519.jpg

 

 

ещё старается Боб Сербин по-прежнему такой "замшевый" ))

 

DSC_1554.jpg

 

 

и Бой быков, красивый

 

DSC_1582.jpg

 

Эта троица цветёт все весу и лето

 

DSC_1502.jpg

 

эти новенькие

 

DSC_1595.jpg


Сообщение отредактировал Редиска_я: 07.07.2015, 11:00:30

  • 2

#4164
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Красота! Это же Призрак?

Он самый. У меня сейчас фиалки стоят на северном окне без досветки, постепенно на фитиль ставлю (по мере поступления бутылок для емкостей), т.к. жара, сухой воздух, земля быстро пересыхает, на фитиле все здорово. Все чувствуют себя прекрасно, набирают цвет и листья тоже в порядке. Как досветку убрала, так и "ручки" перестали вверх тянуть, видать света было много. Кстати, было две детки стрельца-элит, одну пересадила в бОльшую емкость, а вторую, поменьше, в маленьком горшочке просто поставила на фитиль. Сейчас вторая, которая на фитиле, собирается цвести, а побольше - пока наращивает ботву.


  • 0

#4165
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Красота! Это же Призрак?

Он самый. У меня сейчас фиалки стоят на северном окне без досветки, постепенно на фитиль ставлю (по мере поступления бутылок для емкостей), т.к. жара, сухой воздух, земля быстро пересыхает, на фитиле все здорово. Все чувствуют себя прекрасно, набирают цвет и листья тоже в порядке. Как досветку убрала, так и "ручки" перестали вверх тянуть, видать света было много. Кстати, было две детки стрельца-элит, одну пересадила в бОльшую емкость, а вторую, поменьше, в маленьком горшочке просто поставила на фитиль. Сейчас вторая, которая на фитиле, собирается цвести, а побольше - пока наращивает ботву.

 

У меня на южном и хотя пересыхания не допускаю, но плюсы фитиля очевидны, да. Есть знакомая цветочница, у неё просто умопомрачительные всегда фиалки, на фитиле. А Призрак свой фитоспорином полила и побрызгала, может и правда загущение розетки связано с вредителями.


  • 0

#4166
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Красота! Это же Призрак?

Он самый. У меня сейчас фиалки стоят на северном окне без досветки, постепенно на фитиль ставлю (по мере поступления бутылок для емкостей), т.к. жара, сухой воздух, земля быстро пересыхает, на фитиле все здорово. Все чувствуют себя прекрасно, набирают цвет и листья тоже в порядке. Как досветку убрала, так и "ручки" перестали вверх тянуть, видать света было много. Кстати, было две детки стрельца-элит, одну пересадила в бОльшую емкость, а вторую, поменьше, в маленьком горшочке просто поставила на фитиль. Сейчас вторая, которая на фитиле, собирается цвести, а побольше - пока наращивает ботву.

 

У Вас от переизбытка света "руки вверх" тянули?


  • 0

#4167
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Первый цветочек Bob Serbin. Слабовыраженная белая кайма по краю.1a50ec496406.jpg


Сообщение отредактировал Letu4aya_mishka: 07.07.2015, 13:47:11

  • 1

#4168
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

фитоспорином полила и побрызгала, может и правда загущение розетки связано с вредителями.

Сегодня наткнулась на информацию, что еще загущение розетки может быть фитофтороза.

У Вас от переизбытка света "руки вверх" тянули?

Это достаточно распространено, фиалка пытается закрыть листочками центр розетки, чтобы предотвратить ожог молодых листиков.

Девочки, у вас обеих боб сербин?

ещё старается Боб Сербин по-прежнему такой "замшевый" ))

Точно боб сербин? Что-то у него ни цвет, ни форма цветка на него не похожи.


  • 0

#4169
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
У Вас от переизбытка света "руки вверх" тянули?

Это достаточно распространено, фиалка пытается закрыть листочками центр розетки, чтобы предотвратить ожог молодых листиков.

Девочки, у вас обеих боб сербин?

 

Вот я сама все борюсь с ручками вверх, но тоже  считаю что от переизбытка света, потому что и ожоги есть, сейчас закрываю  прямое солнце  до обеда. 

 

Да покупала  детку как Боб Сербин, хотя вообще цветочек похож, только пока еще кайма слишком маленькая, может изменится со временем.

 


  • 0

#4170
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

У меня сейчас никто не тянет ручки

Что за фитофтороз ещё ((( никакой такой бяки никогда не было (( жили - не тужили

Ну как точно, за что купила, за то и продаю ))) купила Боб Сербин, думаю он, только с цветом что-то )


  • 0

#4171
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

только пока еще кайма слишком маленькая, может изменится со временем.

Ну если первое цветение, то вполне может быть.

 

Что за фитофтороз ещё ((( никакой такой бяки никогда не было

 

Фитофтороз сенполий

Проявляется вначале в том, что растение сначала замедляет рост, несколько увядает, затем листья теряют окраску, заболевание прогрессирует и растение погибает. Многие цветоводы ошибочно полагают причину болезни в недостатке полива, так как тургор у больных экземпляров очень слабый, однако полив не помогает, а лишь ускоряет процесс загнивания. Самые распространенные источники заражения - земляные смеси, горшки и инвентарь со спорами грибка.

Меры борьбы с фитофторозом у сенполий:

Так как болезнь стремительно прогрессирует, растение не спасти, а главные усилия следует обратить на нераспространение спор грибка. Для предотвращения заболевания старайтесь стерилизовать землю для посадки. Горшки перед посадкой и инвентарь тоже стерилизуйте. Берите материал для размножения только у здоровых растений.

Вряд ли оно, на южном окне притенять надо, если свет попадает. Там кажется кроме того, что листья капустой растут, еще какие-то проблемы с листьями? На фото не очень хорошо видно.


  • 1

#4172
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

только пока еще кайма слишком маленькая, может изменится со временем.

Ну если первое цветение, то вполне может быть.

 

 

Да, первое. Розетка маленькая еще, стартер. 

Кстати, если стартер собирается цвести пересаживать не надо? горшочек маленький, собиралась пересадить и случайно увидела бутончик цветение которого я  жду больше всего)))


  • 0

#4173
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Мой пушистик наконец-то показал себя практически во всей красе:

attachicon.gifDSC08235.JPGattachicon.gifDSC08239_1.JPG

Какой аккуратненький получился!


  • 0

#4174
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Кстати, если стартер собирается цвести пересаживать не надо? горшочек маленький, собиралась пересадить и случайно увидела бутончик цветение которого я  жду больше всего)))


Обычно стартеры пересаживают после подтверждения сортности, т.е зацвела фиалка по сорту, правильно, тогда и пересаживают. При условии что стартер освоил в горшке ком земли. Я перед пересадкой (дня за три-четыре) обрываю все бутоны, чтобы снизить нагрузку и стресс.
  • 1

#4175
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Кстати, если стартер собирается цвести пересаживать не надо? горшочек маленький, собиралась пересадить и случайно увидела бутончик цветение которого я  жду больше всего)))


Обычно стартеры пересаживают после подтверждения сортности, т.е зацвела фиалка по сорту, правильно, тогда и пересаживают. При условии что стартер освоил в горшке ком земли. Я перед пересадкой (дня за три-четыре) обрываю все бутоны, чтобы снизить нагрузку и стресс.

 

Спасибо!


  • 1

#4176
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Что за фитофтороз ещё ((( никакой такой бяки никогда не было

 

Фитофтороз сенполий

Проявляется вначале в том, что растение сначала замедляет рост, несколько увядает, затем листья теряют окраску, заболевание прогрессирует и растение погибает. Многие цветоводы ошибочно полагают причину болезни в недостатке полива, так как тургор у больных экземпляров очень слабый, однако полив не помогает, а лишь ускоряет процесс загнивания. Самые распространенные источники заражения - земляные смеси, горшки и инвентарь со спорами грибка.

Меры борьбы с фитофторозом у сенполий:

Так как болезнь стремительно прогрессирует, растение не спасти, а главные усилия следует обратить на нераспространение спор грибка. Для предотвращения заболевания старайтесь стерилизовать землю для посадки. Горшки перед посадкой и инвентарь тоже стерилизуйте. Берите материал для размножения только у здоровых растений.

Вряд ли оно, на южном окне притенять надо, если свет попадает. Там кажется кроме того, что листья капустой растут, еще какие-то проблемы с листьями? На фото не очень хорошо видно.

 

Нет, солнце не попадает, за окном ещё балкон

И фитофторзу тоже нет ) она не замедляет рост, не увядает и не пропадает ) растёт и цветёт. Так что не оно ) На листьях появилось это, что-то типа налёта, после опрыскивания, фитоспорин осел на листья я думаю, пока наблюдаю

За инфу спасибо


  • 0

#4177
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Нет, солнце не попадает, за окном ещё балкон
И фитофторзу тоже нет ) она не замедляет рост, не увядает и не пропадает ) растёт и цветёт. Так что не оно ) На листьях появилось это, что-то типа налёта, после опрыскивания, фитоспорин осел на листья я думаю, пока наблюдаю
За инфу спасибо

Если я правильно разглядела, на этой фиалке по краям листа как будто жилки светлее листа? Или это на фото так кажется?
  • 0

#4178
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Как вы стерилизуете мох-свагнум?


  • 0

#4179
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Нет, солнце не попадает, за окном ещё балкон
И фитофторзу тоже нет ) она не замедляет рост, не увядает и не пропадает ) растёт и цветёт. Так что не оно ) На листьях появилось это, что-то типа налёта, после опрыскивания, фитоспорин осел на листья я думаю, пока наблюдаю
За инфу спасибо

Если я правильно разглядела, на этой фиалке по краям листа как будто жилки светлее листа? Или это на фото так кажется

Рассматривала

Есть кое-где более светлые кончики листьев, да


  • 0

#4180
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Всем привет! Линда. моя любимая Линдочка

 

IMG0305.jpg

 

IMG0307.jpg


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.