Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#3901
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Любимчик и красавчик Ян Менуэт   -   attachicon.gifDSC_1077.jpg

 

и поляна ) - attachicon.gifDSC_1081.jpg

Отличная полянка!


  • 0

#3902
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Девочки, у всех такие красивые цветочки, прямо - ах! И фиалки, и глоксинии :)

А мне нужен совет, собираюсь пересаживать фиалку, размах розетки 32 см, сидит сейчас в то ли в 7, то ли в 8, вот думаю в какой горшок пересадить - в 9 или 11?

Для наглядности фото:

 

20150506_155013_resize.jpg

20150506_155043_resize.jpg

Рядом белая фиалка, которая сидит в 9 на фитиле, чтобы не кисла земля от воды постоянной, цветет и бутонится во всю. Вот и думаю, хватит ли этой 9 или все же дать волю и посадить в 11...


  • 0

#3903
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А мне нужен совет, собираюсь пересаживать фиалку, размах розетки 32 см, сидит сейчас в то ли в 7, то ли в 8, вот думаю в какой горшок пересадить - в 9 или 11?
Рядом белая фиалка, которая сидит в 9 на фитиле, чтобы не кисла земля от воды постоянной, цветет и бутонится во всю. Вот и думаю, хватит ли этой 9 или все же дать волю и посадить в 11...

Мне кажется, это воля Ваша. Читала, что стандарты сажают и в 9 и 10, вроде для них это оптимальные размеры, в жизни же видела фиалки прекрасно растущие и цветущие даже в 13 горшке. Я не пускаю свои стандарты дальше горшка 8,5. Иначе у меня они норовят стать лошадками. И еще, я обычно обрываю листья с длинными черешками (как у Вас на фото бело-голубая) чтоб розетка выглядела более плотно. Но это, так сказать на любителя.
  • 1

#3904
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Девочки, у всех такие красивые цветочки, прямо - ах! И фиалки, и глоксинии :)

А мне нужен совет, собираюсь пересаживать фиалку, размах розетки 32 см, сидит сейчас в то ли в 7, то ли в 8, вот думаю в какой горшок пересадить - в 9 или 11?

Для наглядности фото:

 

attachicon.gif20150506_155013_resize.jpg

attachicon.gif20150506_155043_resize.jpg

Рядом белая фиалка, которая сидит в 9 на фитиле, чтобы не кисла земля от воды постоянной, цветет и бутонится во всю. Вот и думаю, хватит ли этой 9 или все же дать волю и посадить в 11...

у меня большая Arctic Frost и мне это нравится ) оч обильное цветение и густая розетка (я её правда изуродовала, убирая пасынки)))

поэтому её посадила в большой горшок, диаметр наверное 12

а когда из-под листвы не виден горшок мне не нравится ) но и небольшая фиалка в большом горшке тоже не нравится ))

согласна с finks, это на любителя )


Сообщение отредактировал Редиска_я: 06.05.2015, 17:04:05

  • 0

#3905
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

а когда из-под листвы не виден горшок мне не нравится )

вот как раз наоборот, люблю когда горшочек скрыт листвой. Даже готова мирится с листвой, которая "обнимает" горшок. А многих это раздражает.
  • 0

#3906
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

И еще, я обычно обрываю листья с длинными черешками

 

К сожалению, не у всех фиалок выставочная розетка. По ходу Северная роза склонная к листьям на длинных черешках. А обломать в период буйного цветения листья я не могу, ведь листва это не лишняя часть растения. Пару цветоносов я случайно обломала у нее :faceoff:. До цветения я обламывала те листья, что мешали, но она все равно нижние вытягивает.

Было бы здорово, если бы у всех фиалок была такая розетка:

20150506_170650_resize.jpg

 

 

листвой, которая "обнимает" горшок.

 

Листва "обнимает" горшок от избытка света обычно.

У меня два трейлера сейчас такие стоят, причем горшок плотно обнимают, надо пересадить в большие горшки, ума не приложу как, листву придется нещадно косить, иначе в большем горшке листва будет на земле лежать.


Сообщение отредактировал picni4ello: 06.05.2015, 17:21:03

  • 0

#3907
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

а когда из-под листвы не виден горшок мне не нравится )

вот как раз наоборот, люблю когда горшочек скрыт листвой. Даже готова мирится с листвой, которая "обнимает" горшок. А многих это раздражает.

ну вот я и говорю - на любителя )

меня не раздражает, но я люблю, чтоб и горшок и цветок )

сейчас есть такая розетка, очень густая и плотная, вообще не подберёшься, чтобы полить, при этом листья хрупкие и черенки недлинные


  • 0

#3908
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

сейчас есть такая розетка, очень густая и плотная, вообще не подберёшься, чтобы полить, при этом листья хрупкие и черенки недлинные

Покажете? Что за сорт?


  • 0

#3909
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

сейчас есть такая розетка, очень густая и плотная, вообще не подберёшься, чтобы полить, при этом листья хрупкие и черенки недлинные

Покажете? Что за сорт?

 

фто нету с собой

но это Ваша детка, оч красивые кудрявые листики, но черенки не растут почему-то и всё оч кучно )) хотя у вас она с черенками ) сфотаю - покажу


  • 0

#3910
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

К сожалению, не у всех фиалок выставочная розетка. По ходу Северная роза склонная к листьям на длинных черешках. А обломать в период буйного цветения листья я не могу, ведь листва это не лишняя часть растения. Пару цветоносов я случайно обломала у нее :faceoff:. До цветения я обламывала те листья, что мешали, но она все равно нижние вытягивает.
Было бы здорово, если бы у всех фиалок была такая розетка:
attachicon.gif20150506_170650_resize.jpg

Со своей Северной Розой я рассталась по двум причинам: весьма скудное цветение (за год три цветоноса по два цветочка) и розетка у меня все время норовила завалится набок, хотя с другими такого не случается. Но в тоже время, вид сверху на розетку был весьма приличный, черешки короткие, листики большие красивые.
ЗЫ: обожаю такую листву как на фото.
  • 0

#3911
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Еще партия
красота то какая! просто загляденье!

 

Сладкие Мечты
Ваши сладкие мечты меня сразили наповал! :)
  • 1

#3912
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Со своей Северной Розой я рассталась....

ЗЫ: обожаю такую листву как на фото.

Вот оно как бывает. А у меня совсем по-другому она себя ведет и на каждом цветоносе минимум 4 цветка и больше, а розетку я постоянно поворачиваю, чтобы она росла равномернее, досветку вечером убрала, теперь растет на естественном освещении. А листья на моей длинные и у деток тоже, хотя находятся в разных условиях, материнское растение стоит на северной стороне, а детки на южной, хотя и туда солнце перестало уже попадать :( Я от нее хотела тоже избавиться, но когда она зацвела такими огромными цветами.... "такая корова нужна самому" :)

Минька с такой розеткой и мне нравится, сейчас она отцвела, а так над этой розеткой еще голубое облачко. Шикарная фиалка, я с нее тащусь просто.

но черенки не растут почему-то и всё оч кучно

О! У меня тоже так было, еле пересадила в больший горшок, потом она подросла и нормально все стало. Просто надо подрасти.


  • 0

#3913
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Вот оно как бывает. А у меня совсем по-другому она себя ведет и на каждом цветоносе минимум 4 цветка и больше, а розетку я постоянно поворачиваю, чтобы она росла равномернее, досветку вечером убрала, теперь растет на естественном освещении.

Видимо разные условия содержания. Или у меня экземпляр неудачный попался, но букета я у нее не видела. Цветы да, огромные, но еще один минус: заплывают в жару.
  • 0

#3914
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Из семян Т.Высоты


  • 4

#3915
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@finks, класс букет!!! 


Сообщение отредактировал свет лана: 08.05.2015, 13:55:23

  • 1

#3916
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Из семян Т.Высоты

Обалдеть, красота какая!


  • 1

#3917
Альма

Альма
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Светлана цветут Ваши красавицы 

Прикреплённые изображения:

  • 20150503_193640.jpg
  • 20150503_193712.jpg
  • 20150506_082034.jpg

  • 3

#3918
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Альма, красота!!!! 


  • 0

#3919
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Из семян Т.Высоты
вот это дааа! глаз не оторвать, букет так букет! :)

 

у меня потихоньку тоже начинают цвести, выдают по 1-му цветочку. вот безымянная моя от Отравы - спасибо! край у нее прям сиреневый!

IMG9854.jpg

 

IMG9855.jpg


  • 2

#3920
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Наконец-то первый цветочек Стрелец Элит ! )))

красивые крапины малиновые на тёмно-фиолетовых цветах, фото плохо передаёт, надо тренироваться )

 

DSC_1164.jpg

 

DSC_1148.jpg


Сообщение отредактировал Редиска_я: 12.05.2015, 09:57:17

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.