Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#3841
Najo

Najo
  • Гость
  • 25 сообщений

На мой взгляд горшки для фиалок большеваты - идеальное соотношение розетки к диаметру горшка 2 к 1, или даже 3 к 1. Им при этом вполне комфортно.

 

 

 

Подворачивание листьев может быть и из-за смены привычного ухода или окна, а может быть как первый признак поражения оранжерейным клещом.

На восточном окне более жарко - проверьте хватает ли им полива. Пользуетесь ли удобрениями?

 

Но между сменой окна и тем что листья стали сворачиваться прошел же месяц. А как можно проверить на наличие клещей?

Собирались,но листья стали сворачиваться, так что еще не удобряли.


  • 0

#3842
Najo

Najo
  • Гость
  • 25 сообщений

@Najo, на светлой уберите нижние пожелтевшие листья, подсыпьте свежей фиалочной почвы. То, что вы называете деткой - это пасынок, уберите его, чтобы они не мешал формированию розетки и цветению. 

В разные периоды фиалка пьет по разному.  Зацветающая пьет больше растущей и отцветающей, поэтому полив надо регулировать. Также при более высокой температуре чаще поливать приходиться. Восточное окно - это очень хорошо. И света достаточно, и не обгорят. 

На темной я бы тоже убрала самые нижние листики, подсыпала бы ей почвы. А верхние модно аккуратно поправить, чтобы розеточка ровная была. 

При поливе поворачивайте фиалку на 45градусов, чтобы розетка равномерно формировалась. 

Спасибо за совет, попробую.


  • 0

#3843
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста что с моими фиалочками, у них неделю назад начали сворачиваться листочки. Поливаем так же как и раньше.

Раньше стояли на западном окне, но там листочки стали сильно тянуться вверх. Полтора месяца назад перенесли на восточное окно, листочки стали опускаться, но при этом желтеть и разворачиваться в разные стороны. 

Ту что со светлыми листьями пересаживали пол года назад в простую землю для комнатных растений. У нее недавно стала расти детка и появился бутончик. Ту что с темными  около месяца назад пересадили в землю для фиалок.

 

Мне кажется, они не сворачиваются, а разворачиваются так, чтобы быть ближе к свету

поворачивать периодически  розетку этими листьями к окну


  • 0

#3844
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

воронежский бисер

IMG9562.jpg

 

и Аленка раскрыла второй колокольчик

 

IMG9607on3pH.jpg

 

IMG9609HDBYC.jpg


  • 3

#3845
почемучка33

почемучка33
  • Гость
  • 13 сообщений

Еще одна фиалка из семян  зацвела,пока перый цветок.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4204.JPG

  • 0

#3846
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

воронежский бисер
и Аленка раскрыла второй колокольчик

Ой, красавицы, слов нет!
  • 1

#3847
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Ой, красавицы, слов нет!
спасибо!
  • 1

#3848
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Так ждала цветение Sunset Kiss, и на тебе...

SAM_2994.JPG


  • 0

#3849
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Так ждала цветение Sunset Kiss, и на тебе...

attachicon.gifSAM_2994.JPG

Спортик? Таня, ты подожди, бывает  на разных цветоносах разное цветение. Спортик тоже красивый, контрастный! Цветение же обильным будет!


  • 0

#3850
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Спортик тоже красивый, контрастный! Цветение же обильным будет!

Галина, да очень яркий цвет и на одном цветоносе много бутонов!


  • 0

#3851
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Boni4ka, какая Аленка!!!!!

 первый цветок АП Рубиновый шик IMG_1584.JPG


  • 3

#3852
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

первый цветок АП Рубиновый шик
мммм, рубиновая прям,  цвет очень приятный!
  • 1

#3853
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Зацвела безымяшка полумини. В полуроспуске цвет очень-очень насыщенный, по мере расцветания лепестки немного бледнеют и всегда вариативные:


И Вишневая метель решила побыть вот такой:

  • 3

#3854
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Начало сезона глоксиний :)

39b856a057d1.jpg

2707c7caeed4.jpg

51261a2b377f.jpg


  • 2

#3855
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Начало сезона


Красивое начало:)
  • 0

#3856
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Отрава, супер!!! 


  • 0

#3857
Московкина

Московкина
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Начало сезона глоксиний :)

39b856a057d1.jpg

2707c7caeed4.jpg

51261a2b377f.jpg

Красотень!


  • 0

#3858
почемучка33

почемучка33
  • Гость
  • 13 сообщений

Красота!!!


  • 0

#3859
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Девочки, я немножко озадачена цветом листьев деток. В дальнем ряде крайние. Они должны быть пестролистными, но всходят прям совсем светлые листики, хотя вроде у черешков стала зелень проявляться. Такое поведение для пестролистных нормально? Причем на родительских листах пестролистность совсем чуть-чуть выражена, хотя по сорту должна быть приличная. Это Mac's Sunset Serenade и Ян-Маша

DSC08080_resize.JPG


Сообщение отредактировал picni4ello: 21.04.2015, 20:08:14

  • 0

#3860
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Девочки, я немножко озадачена цветом листьев деток. В дальнем ряде крайние. Они должны быть пестролистными, но всходят прям совсем светлые листики, хотя вроде у черешков стала зелень проявляться. Такое поведение для пестролистных нормально? Причем на родительских листах пестролистность совсем чуть-чуть выражена, хотя по сорту должна быть приличная. Это Mac's Sunset Serenade


Все правильно. Если сорт приобретался листиком, то продавец поступил верно, срезав лист с небольшой долей пестролистности, т.к они более я бы сказала живучи и детоспособны. А то что детки лезут совсем светлые, такое тоже бывает. У меня Rob's Denim Demon приктически белая уродилась. В этом их особенность: деток пестролистных фиалок от листа материнского отсаживают когда листики позеленеют хотя бы наполовину, так они более жизнеспособны. Совсем белые детки могут не выжить самостоятельно.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.