Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#3821
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Емкость для фитиля - 6,5см до дна горшочка (можно поменьше сделать, до 3х-4х см, есть запас), вместе со взрослой розеткой 18-19см выходит.

Ширина полок 35см, длина 83 см.

Этажерка вот такая http://new.zeta.kz/i...product_id=2451

Если минифиалки, то еще можно такой стеллаж, если стандарты - то совсем неудобно. Лампы 90см редко бывают, обычно 120см. Если только светодиодную ленту использовать, ее длину можно варьировать. И для стандартов все же ширина полок желательна 60см. Тогда вешаем 2 лампы.  Во всяком случае мне так удобно. 35см - ни  туда, ни сюда, много не поставишь, мешать друг другу будут. Опять же темный цвет полок хорош для интерьера конечно, но для лучшего отражения света я бы затянула белым, а там, где лампы подвешиваются - светоотражающей пленкой. 

Высота полок 40см + высота емкости для фитиля. Еще раз повторюсь - для стандартных фиалок. 


  • 1

#3822
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Спасибо за подробный ответ! Многое сразу стало понятно.

То есть в длину полки делать 120см? С шириной и высотой все ясно.

У меня как раз только стандарты.

Ставить стеллаж планирую в относительно светлом месте, поэтому надеюсь, что затягивать белым не обязательно будет, т.к. в интерьер стеллажик вписать очень хочется. А вот про светоотражающую пленку даже не думала, да и не знала, очень кстати Вы про нее сказали.


  • 0

#3823
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Расцвела вот такая:


лепестки бархатные
  • 3

#3824
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
И распустилась долгожданная Skeeter


Мнение пока не однозначное...
  • 2

#3825
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Мнение пока не однозначное...

Почему? Относительно розетки цветочки очень крупные. То что по краю кант не сильно широкий, для первого цветения можно простить. Как зацветет шапкой, так и посмотрите. Нежные звездочки.


  • 1

#3826
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Почему? Относительно розетки цветочки очень крупные. То что по краю кант не сильно широкий, для первого цветения можно простить.


Насчет размеров цветочков согласна, а что касается розетки, то ей недовольна. Растет корявенько, сорт тугодумный. Видимо долгое ожидание убило мое восхищение. Но в любом случае, второй шанс фиалка заслужила.

Сообщение отредактировал finks: 14.04.2015, 13:53:10

  • 0

#3827
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

То есть в длину полки делать 120см?

Чуть больше, т.к. 120 - лампа + светильник, чтобы лампа не выходила за пределы полки. Светильники разные бывают, посмотрите в магазинах. Я потом свои измерю, напишу размер.  


  • 0

#3828
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

И распустилась долгожданная Skeeter

Немного напишу о том, что вижу. Листики со слабым тургором, или это на фото так? Если на самом деле были пересушки, то розетка может засушить часть самых тоненьких корешков. Потом она их снова наращивает, тратит силы, цветение страдает, т.к. на полноценное цветение сил не остается. 

Вообще сорт очень мне нравится, ращу себе. :)


  • 0

#3829
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Чуть больше, т.к. 120 - лампа + светильник, чтобы лампа не выходила за пределы полки. Светильники разные бывают, посмотрите в магазинах. Я потом свои измерю, напишу размер.  

Вот тут не поняла, расшифруйте, пожалуйста, что за светильник? Зачем он нужен, если есть лампа? Или это крепление какое-то? :confused:


  • 0

#3830
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Лампа - это трубка, которая светится. Светильник - это то, куда втыкается лампа и через что она получает питание. Лампа отдельно от светильника не будет работать.


  • 0

#3831
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Немного напишу о том, что вижу. Листики со слабым тургором, или это на фото так? Если на самом деле были пересушки, то розетка может засушить часть самых тоненьких корешков. Потом она их снова наращивает, тратит силы, цветение страдает, т.к. на полноценное цветение сил не остается. 
Вообще сорт очень мне нравится, ращу себе. :)

Нет, с тургором все в порядке, листики немного скрутились, но это уже моя вина: осенью в виду ремонта остались мои растюхи без должного внимания, была и пересушка и грязь и жара и несвоевременная пересадка. Так что цель теперь вырастить хорошую розетку (вообще люблю у фиалок листики с красной изнанкой), а потом уж посмотреть полноценное цветение. Цветы остались только на фото, оборвала все уже:)
  • 0

#3832
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Здравствуйте. На листе глокснии появилась вот такое

 

c807ceac0e57t.jpg

745ad87740c6t.jpg

 

Есть еще пара листьев с небольшим количеством пятен, но без такого обширного поражения.

Этот решила побрызгать фитовермом, после чего лист быстро посох и отвалился.

 

e4ad6cbe36e3t.jpg

 

Подскажите, что это может  быть, какие болезни искать и чем же обрабатывать?

Кстати, глоксиния цвела и все еще цветет, но цветки слегка вялые, мягкие, плохо держат форму (думала, может от жары просто)

Растение сейчас стоит не на прямом солце, просто у южного окна. Рядом с ней другая здоровая глокся, отлично цветет.


Сообщение отредактировал Tinde: 15.04.2015, 18:26:34

  • 0

#3833
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Есть еще пара листьев с небольшим количеством пятен, но без такого обширного поражения.
Этот решила побрызгать фитовермом, после чего лист быстро посох и отвалился.
Подскажите, что это может  быть, какие болезни искать и чем же обрабатывать?
Кстати, глоксиния цвела и все еще цветет, но цветки слегка вялые, мягкие, плохо держат форму (думала, может от жары просто)
Растение сейчас стоит не на прямом солце, просто у южного окна. Рядом с ней другая здоровая глокся, отлично цветет.

Не спешите брызгать и обрабатывать. Возможно на листик просто попала вода, которая не просохла и листик подгнил. Лист отрежьте, если будут продолжать подгнивать остальные листья, нужно будет выкопать и осмотреть клубень на предмет гнили.
И думаю, нужно отрегулировать полив. Пишите что листья вялые, а после полива тургор восстанавливается?
  • 0

#3834
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

У меня практически то же самое на нескольких глоськах. Я думаю, что одно время они листики прижимали к стеклу, а на них конденсат собирался ночью, в общем листья мокли, а потом все высохло и листья тоже посохли. В общем влажность сыграла злую шутку. Ну и цвести пока не хочет, т.к. листья больше чем наполовину засохли, явно недостаточно для полноценного функционирования растения. Один лист тоже типа отгнил, отвалился.


  • 0

#3835
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Не спешите брызгать и обрабатывать. Возможно на листик просто попала вода, которая не просохла и листик подгнил. Лист отрежьте, если будут продолжать подгнивать остальные листья, нужно будет выкопать и осмотреть клубень на предмет гнили.
И думаю, нужно отрегулировать полив. Пишите что листья вялые, а после полива тургор восстанавливается?

 

 

Листья не вялые, листья вполне бодрые. Это цветки слегка вялые.

И на ощупь лист не подгнивший, а скорее высохший. С поливом все отлично.

Пока не побрызгала фитовермом лист покрывался этими пятнами понемногу, а после обработки - моментально засох.

Я больше склоняюсь к какому то поражению, чем к погрешостям в уходе.


  • 0

#3836
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

У меня практически то же самое на нескольких глоськах. Я думаю, что одно время они листики прижимали к стеклу, а на них конденсат собирался ночью, в общем листья мокли, а потом все высохло и листья тоже посохли. В общем влажность сыграла злую шутку. Ну и цвести пока не хочет, т.к. листья больше чем наполовину засохли, явно недостаточно для полноценного функционирования растения. Один лист тоже типа отгнил, отвалился.

 

У меня тут пролем с влажностью нет - цветы на южном окне стоят. Скорее надо постоянно следить, чтоб не пересохли))

А вы свои лучше срежте пораженную глоксю по уровню земли, пусть сразу свежие растут.


  • 0

#3837
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Лампа - это трубка, которая светится. Светильник - это то, куда втыкается лампа и через что она получает питание. Лампа отдельно от светильника не будет работать.

Спасибо за разъяснение, а то я пока в этих ньюансах совсем дилетант.


  • 0

#3838
Najo

Najo
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста что с моими фиалочками, у них неделю назад начали сворачиваться листочки. Поливаем так же как и раньше.IMAG1995.jpg IMAG1996.jpg IMAG1997.jpg IMAG1998.jpg IMAG1999.jpg IMAG2000.jpg

Раньше стояли на западном окне, но там листочки стали сильно тянуться вверх. Полтора месяца назад перенесли на восточное окно, листочки стали опускаться, но при этом желтеть и разворачиваться в разные стороны. 

Ту что со светлыми листьями пересаживали пол года назад в простую землю для комнатных растений. У нее недавно стала расти детка и появился бутончик. Ту что с темными  около месяца назад пересадили в землю для фиалок.

 


  • 0

#3839
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста что с моими фиалочками, у них неделю назад начали сворачиваться листочки. Поливаем так же как и раньше

Раньше стояли на западном окне, но там листочки стали сильно тянуться вверх. Полтора месяца назад перенесли на восточное окно, листочки стали опускаться, но при этом желтеть и разворачиваться в разные стороны. 

Ту что со светлыми листьями пересаживали пол года назад в простую землю для комнатных растений. У нее недавно стала расти детка и появился бутончик. Ту что с темными  около месяца назад пересадили в землю для фиалок.

 

На мой взгляд горшки для фиалок большеваты - идеальное соотношение розетки к диаметру горшка 2 к 1, или даже 3 к 1. Им при этом вполне комфортно.

Подворачивание листьев может быть и из-за смены привычного ухода или окна, а может быть как первый признак поражения оранжерейным клещом.

На восточном окне более жарко - проверьте хватает ли им полива. Пользуетесь ли удобрениями?


  • 0

#3840
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

@Najo, на светлой уберите нижние пожелтевшие листья, подсыпьте свежей фиалочной почвы. То, что вы называете деткой - это пасынок, уберите его, чтобы они не мешал формированию розетки и цветению. 

В разные периоды фиалка пьет по разному.  Зацветающая пьет больше растущей и отцветающей, поэтому полив надо регулировать. Также при более высокой температуре чаще поливать приходиться. Восточное окно - это очень хорошо. И света достаточно, и не обгорят. 

На темной я бы тоже убрала самые нижние листики, подсыпала бы ей почвы. А верхние модно аккуратно поправить, чтобы розеточка ровная была. 

При поливе поворачивайте фиалку на 45градусов, чтобы розетка равномерно формировалась. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.