Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#3761
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Темка оживилась :)
 
Ян-Каприз - "найди цветок". Вот такая пестрая розетка, очень мне нравится, компактный

Такая листва кудрявая! А где содержите? Под лампами или естественное освещение?
  • 0

#3762
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Такая листва кудрявая! А где содержите? Под лампами или естественное освещение?

Под лампами на стеллаже. У меня вся коллекция на стеллажах, т.к подоконники юго-западные и их мне мало :D.    


  • 0

#3763
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Ян-Каприз - "найди цветок".
очуметь, вот это фиалочка! :dandy:   и другие у Вас тоже очень красивые! :)
  • 0

#3764
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Ян-Каприз - "найди цветок"
Ну это, что то!!! Какая листва шикарная!!!! 
  • 0

#3765
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Темка оживилась :)

 

Ян-Каприз - "найди цветок". Вот такая пестрая розетка, очень мне нравится, компактный, хотя одно время думала расстаться с ним, у меня он как-то медленно растет, много "думает". Но на то он и "каприз".

 

attachicon.gifIMG_2916.JPG attachicon.gifIMG_2915.JPG

Присоединяюсь - шикарная оборчатая розетка !


  • 0

#3766
Московкина

Московкина
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

У меня еще радость на подоконнике )))


  • 1

#3767
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ну вот и моя королева порадовала первым цветком

 

DSC_0967.jpg

 

Цветок конечно огромный и махровый, почти что пион )) но что-то совсем мало белого для Arctic Frost ? Обновлять наверное надо, а мне так нравилось, что она большая

 

и ещё попутный вопрос, зимой у неё было два горизонтальных ровных ряда листьев, весной между ними в междурядьях выросли ещё листья, причём не одиночные, а розетки по три листа, в итоге она стала лохматая вся. Это нормально или их нужно убирать?


  • 1

#3768
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Ну вот и моя королева порадовала первым цветком

 

attachicon.gifDSC_0967.jpg

 

Цветок конечно огромный и махровый, почти что пион )) но что-то совсем мало белого для Arctic Frost ? Обновлять наверное надо, а мне так нравилось, что она большая

 

и ещё попутный вопрос, зимой у неё было два горизонтальных ровных ряда листьев, весной между ними в междурядьях выросли ещё листья, причём не одиночные, а розетки по три листа, в итоге она стала лохматая вся. Это нормально или их нужно убирать?

Arctic Frost иногда и совсем в синий цвет уходит. А этот пока получился мраморным. Интересно, остальные цветки какими распустятся? 

Пасынки, которые выросли, нужно убрать. Если аккуратно снять, то можно укоренить, при условии, что вам они нужны. Если остальные цветы будут красивыми, то можно пасынки укоренить, если синими - смотрите сами. 


  • 0

#3769
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 


Цветок конечно огромный и махровый, почти что пион )) но что-то совсем мало белого для Arctic Frost ? Обновлять наверное надо, а мне так нравилось, что она большая

 

и ещё попутный вопрос, зимой у неё было два горизонтальных ровных ряда листьев, весной между ними в междурядьях выросли ещё листья, причём не одиночные, а розетки по три листа, в итоге она стала лохматая вся. Это нормально или их нужно убирать?

Arctic Frost иногда и совсем в синий цвет уходит. А этот пока получился мраморным. Интересно, остальные цветки какими распустятся? 

Пасынки, которые выросли, нужно убрать. Если аккуратно снять, то можно укоренить, при условии, что вам они нужны. Если остальные цветы будут красивыми, то можно пасынки укоренить, если синими - смотрите сами. 

 

самой интересно какими будут остальные цветы, бутонов много )

насчёт пасынков в междурядьях понятно

а если пасынки из грунта лезут? если прищепнуть надземную часть, то больше не будут расти?


  • 0

#3770
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

а если пасынки из грунта лезут? если прищепнуть надземную часть, то больше не будут расти?

Рядом со стволиком? Я максимально убираю, до какого места могу достать, там и убираю. Есть сорта, склонные к пасынкованию, если это фантазийник или химера, то это скорей достоинство, чем недостаток. А бывает, что при подкормках начинают пасынковаться.  Еще может быть, что с фиалкой что-то не так, вот она и старается побольше потомства дать. 

Если простой сорт, который прекрасно размножается листом, то надо пасынки убирать, чтобы не мешали формироваться розетке, не отнимали питательные вещества. 

У трейлеров тоже не все пасынки оставляют, формируют розетку так, чтобы они не мешали друг другу, не затеняли, чтобы было гармонично. 


  • 0

#3771
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
АП-Сиреневый Пион решил почудить и зацвести немного по-другому :


цветок стал огромный! Правда до конца открыться не пожелал-)
  • 2

#3772
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

а если пасынки из грунта лезут? если прищепнуть надземную часть, то больше не будут расти?

Рядом со стволиком? Я максимально убираю, до какого места могу достать, там и убираю. Есть сорта, склонные к пасынкованию, если это фантазийник или химера, то это скорей достоинство, чем недостаток. А бывает, что при подкормках начинают пасынковаться.  Еще может быть, что с фиалкой что-то не так, вот она и старается побольше потомства дать. 

Если простой сорт, который прекрасно размножается листом, то надо пасынки убирать, чтобы не мешали формироваться розетке, не отнимали питательные вещества. 

У трейлеров тоже не все пасынки оставляют, формируют розетку так, чтобы они не мешали друг другу, не затеняли, чтобы было гармонично. 

 

спасибо!


  • 0

#3773
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Какой-то аномальный лист мне попался. Сегодня отковыряла с черешка возле листовой пластины двух малюсеньких деток, посчитала, что так будет лучше, чтобы они силы не отнимали у тех, что растут от корня. От корня растет одна детка, еще одна от черешка на уровне грунта, ее я решила не убирать, т.к. она потом может корни пустить в землю. А вообще я потом уже подумала, что надо было самую крупную детку не убирать, она росла прям на глазах, подождать немного и, как подросла бы, отделить ее как пасынок и укоренить отдельно. Если еще вылезет там детка - не буду убирать. Всегда так: хорошая мысля приходит опосля.

Сообщение отредактировал picni4ello: 31.03.2015, 18:42:00

  • 0

#3774
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Какой-то аномальный лист мне попался.

Аномальный это когда совсем бездетный, а у Вас почти мать-героиня:)
  • 0

#3775
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Не, героиня - это вот так:

20150331_195512_1.jpg

Мне удалось 9 деток насчитать, но может быть и больше, сосчитать невозможно. :faceoff: Листа материнского не видно в этом лесу.  Солить их что ли...

 

В крайнем случае 5 деток считать геройскими:

20150331_195610_1.jpg

А так - аномалия :rotate:


Сообщение отредактировал picni4ello: 31.03.2015, 20:20:54

  • 0

#3776
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Не, героиня - это вот так:


Ничего себе джунгли! Я на днях с листа Arabian night сняла 9 деток, но не таких больших,, правда 2 без сожаления в ведро отправила, совсем нежизнеспособны. Главное чтоб оставшиеся по сорту процвели.
  • 0

#3777
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Да что-то я уже устала каждый день что-то пересаживать, отсаживать, сеять, пикировать... Надо рассадить всех деток, как представлю сколько места они займут, не знаю куда приткнуть их... места уже нет.


  • 0

#3778
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Купила я детку Warm Sunshine и случайно сломался один листик. DSC0084jpg_3820224_16740108.jpg Как думаете если просто воткнуть в тепличку  приживется? у кого-нибудь был такой опыт? DSC0085jpg_9687750_16740148.jpg


  • 0

#3779
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Черешок маловат, но, я думаю, шансы есть. А на втором фото это та сама детка или просто листы на укоренении?


  • 0

#3780
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Черешок маловат, но, я думаю, шансы есть. А на втором фото это та сама детка или просто листы на укоренении?

Это  тот самый листочек я воткнула в тепличку где ранее  посадила черенок другой фиалочки. Все это под пакетиком


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.