Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1021
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Sulu_, совершенно верно, про повторное цветение: обрезать надо на 1-1,5 сантиметра выше спящих почек. А не от того места откуда стало сохнуть. Если цветонос стал сохнуть, то он однозначно высохнет весь, будете вы его резать или не будете. Просто я бы посчитала бы, что этот ярко-розовый цвет не относится к нормальному. И не стала бы ждать, когда цветонос засохнет самостоятельно весь. Что вы будете делать со своим цветком - решать только вам.
  • 0

#1022
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
привет всем. моя орхидея (китаец крупный с выставки) радует меня новыми цветками на старом цветоносе и новым цветоносом одновременно, думаю, что силенок ей может не хватить. У меня ребенок на руках, поэтому ехать специально в город за удобрениями я не могу. возле дома есть магазинчик с этим добром, но там нет хваленой AVA :rolleyes: подскажите чем ещё можно удобрить растюху? Заранее всем спасибо!
  • 0

#1023
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Читала что обычным удобрением для цветущих НО в ооочень маааленьком количестве!
  • 0

#1024
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Кемира люкс попробуйте, только концентрацию надо делать в 2 или даже более раз меньшую чем для обычных цветов, т.е. совсем слабую. Я пользуюсь БонаФорте для орхидей. Но оно тоже не во всех магазинах бывает.
Если совсем ничего нету, тогда для декоративно-цветущих и разводить слабо совсем, в 2-4 раза слабее обычной концентрации. Лучще слегка "недокормить", чем сжечь корни.
  • 0

#1025
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
у меня на цветоносе что-то проклевывается. как бы сказать - почка набухла - порозовела. это хорошо?:smoke:
  • 0

#1026
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Sulu_, с Вашим цветоносом имело место быть нечто, вполне возможно не связанное с обычным увяданием, девушки уже писали об этом ранее.

Если цветонос сохнет с кончика, то это нормально, а вот так вот с середины - либо травмирован, либо еще что-то. Это не типично. И за этой новой почкой нужно пока наблюдать - будет это цветонос или детка. Орхидеи вроде фаленопсиса зачастую цветут, выпуская один за другим цветоносы, и разветвляя их в результате неблагоприятных условий, вызвавших стресс, запускающий программу размножения, т.е. перед гибелью, потому что семенной способ в таком случае - единственная возможность для растения оставить потомство после себя.

совсем не обязательно, что растение погибнет, поэтому и нужно наблюдать, чтобы понять процессы, происходящие с ним. В любом случае, неадекватно-розовый цвет почки уже настораживает. Наблюдайте и отписывайтесь периодически о существенных изменениях
  • 0

#1027
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Coelogyne flaccida - пахнет парфюмом с тухлятиной, феерический запах, чувствуется во всей комнате, если уткнуться носом в цветок, то можно схватить тошнотик

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1028
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Почка завяла:D Но цветонос стал засыхать сверху. Кстати, он выпустил новый листик
Изображение

А вот тот фалик, у которого мало корней
Изображение
и вот так выглядит после пересадки
Изображение
  • 0

#1029
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Девочки у меня такая проблемка, на цветоносе мучнистая бякушка какая то... только выскачил цветонос и зацвёл, а тут такое и цветочки раньше по три месяца меня радовали у тут за две недели сварачиваются. Что делать?
  • 0

#1030
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Нашла совет от Tutatama буду завтра мылом или фэри драить...
  • 0

#1031
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
лучше мылом хозяйственном
  • 0

#1032
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Сегодня выложу воих красавцев :laugh:
  • 0

#1033
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Avustfel у вас очаровательная растень! Поздравляю! Откуда сие чудо?

Девушки, вы зачем сейчас льете АВУ? ОНа хороша в период август-октябрь. А сейчас я бы посоветовала не лить в корни удобрения, достаточно опрыскивания - растениям хватит, а корни от ожогов сбережете и растение от перекорма. Света сейчас мало, не такая жара и они все арвно притормаживают в росте. Я своих не удобряю с декабря по начало февраля в корни, разве что аквариумной водой изредка. И еще. если растение отцвело недавно, к тому же цветение еще магазинное, не стоит ждать быстрого зацветания - дайте ему прийти в себя и адаптироваться к вашим условиям.
  • 0

#1034
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Я свои только аквариумной водой поливаю сейчас...
Дендр все набирает силы, уже 3 цветоноса наклюнулось.. Но тами темпами думаю к 14 февраля или к 8 марта зацветут :D
  • 0

#1035
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Девочки, с Лудизией кто-нибудь имел дело? Я так понимаю, что на подоконник над батареей её лучше не ставить? Где-нибудь в комнате и опрыскивать почаще, да?
  • 0

#1036
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Tumana, опрыскивать ее не стоит - сгноите листья

она прекрасно растет в комнате без опрыскиваний и при средней влажности, боится сквозняков. Любит рыхлый субстрат, в котором не застаивается вода, но не выносит пересушек - смесь коры, сфагнума, гнилушек и небольшой добавки опада - отличный субстрат для нее
  • 0

#1037
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Отрава, спасибо!

это у меня вторая флакцида - первая отправилась в утиль, потому что отказывалась расти наотрез, этот кустик мне подарили в прошлом году по осени - всю зиму она не проявляла признаков жизни, весной дала два роста, выдула две огроменные бульбы, осенью этого года дала цветоносы, один в итоге цветет, второй пока сидит.

при выращивании второго растения я понял, в чем была моя ошибка при выращивании первого - первое сидело в коре, а эта сидит в перегнивших листьях, фактически в земле, и чувствует себя превосходно, при пересадке буду добавлять спревшй опад для питания)))

зацвела она без специальных стимуляций, - температура и освещенность были одинаковыми, комнатными
  • 0

#1038
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Avustfel, спасибо за отзыв!
  • 0

#1039
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Avustfel жаль вы далеко, а то бы я встала в очередь за деленкой :(
Кстати, я второй год при пересадке добавляю в субстрат любым орхидеям дубовые и яблоневые листья, и немного сухого конского навоза. Судя по всему, это очень хорошо сказывается на растениях. Яблоневые листья еще и как дезинфектант рекомендуют.
  • 0

#1040
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Кстати, я второй год при пересадке добавляю в субстрат любым орхидеям дубовые и яблоневые листья, и немного сухого конского навоза.

А в каком виде листья? Зелёные, высушенные, или осенние?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.