Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1001
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Девочки, помогите пжл.
Резать там где я выделила кружочком красным или выше?
Изображение
Изображение
Я отдала в магазин пересадить его в больший горшок, что это за трава такая?:D Мох? Я его поливала две недели назад, но сунулась туда сегодня, все равно земля еще влажная, стоит ли поливать?
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Sulu_: 07.12.2009, 18:42:06

  • 0

#1002
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Вопросы по поводу новенького:
Он отцветает, как думаете, подкармливать уже поздно? Из-за болезни не успела купить ему корм.
Изображение
Изображение
Изображение
Что скажете? Спасибо большое. Простите, что надоедаю. Я стараюсь читать все предыдущие страницы, но на некоторые вопросы хотела бы послушать ответы в данный момент.
  • 0

#1003
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Судя по макушке последнего. то есть шанс что он еще не все ресурсы исчерпал..я бы подкормила...
вот что у меня выскочило на такой макушке :D
Изображение
  • 0

#1004
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
красота:D
  • 0

#1005
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Sulu_, резать не выше, а ниже. Кстати, что там такое красное?
По поводу второго. Если поливали две недели назад и субстрат до сих пор влажный - это плохо. Возможно слишком много моха. От переизбытка влаги корни могут сгнить.
  • 0

#1006
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Да я сфагнум почти весь убрала..
После летнего перелива и смерти одного фалика я теперь придерживаюсь мнения - лучше недолить, чем перелить!

И хочу поздравить всех орховодов с 1000 сообщениями :D
  • 0

#1007
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Вопросы по поводу новенького:
Он отцветает, как думаете, подкармливать уже поздно? Из-за болезни не успела купить ему корм.

Что скажете? Спасибо большое. Простите, что надоедаю. Я стараюсь читать все предыдущие страницы, но на некоторые вопросы хотела бы послушать ответы в данный момент.


Подкармливать как раз-таки не поздно, а нужно, скорее всего из спящих почек появятся новые цветоносы, ну а если совсем повезет, то могут и детки появиться. Желаю удачи!
  • 0

#1008
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
девочки. фалик, который еще цветет лучше удобрять AVA?

А что делать с тем, который отдыхает? Может, мох вообще весь нафиг убрать? Просто я его сама не пересаживала, попросила знакомую, она сама работает с цветами.

Красное - это наверное он так сушит цветонос... Жалко так его удалять, но придется.
  • 0

#1009
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Sulu_, я бы предположила, что это красное - это что-то ненормальное, такого не должно быть. я бы убрала весь цветонос, тем более, что на нем нет ни одного цветка. Если будет цветок все устраивать он самостоятельно отрастит нормальный цветонос новый.
  • 0

#1010
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
как убрать? всю палку т.е.??? или только то что покраснело?
  • 0

#1011
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
и читала, что это он так сушит цветонос. а как он заново у меня зацветет? переживаю... и никак не могу решить куда его лучше поставить, стоить рядом с батарей. а если поставить на подоконник??? нормально ему там будет?
  • 0

#1012
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Sulu_, на фотографии плохо видно, но! цветонос однозначно не может начать сохнуть с середины. А тут явно видно, что верхушка не сухая. И явно розового цвета тоже на цветоносе не должно быть. Я бы не стала рисковать цветком, и после магазина дала бы растюхе акклиматизироваться, набраться сил и тогда он сам вас порадует самостоятельным цветением. Иметь постоянно цветущее растение можно только если оно искусственное. Либо заниматься стимуляцией, что рано или поздно приведет к гибели растения. Я бы отрезала всю палку. Вы можете поступать на свое усмотрение.
Поставьте на подоконник. Если у вас там не минусовая температура, то ему будет там нормально. Во-первых, света будет чуток побольше, а во-вторых, фаленопсисам очень нравится прохлада. Считается, что для нормального самостоятельного цветения фаленопсису нужно иметь не менее 6-8 листьев. То есть нужно наращивать зеленую массу.
Насчет неизрасходованных ресурсов. Как правило, этих ресурсов у обычных фаликов хватает только на 1-3 цветка еще. Не более. Возможно кому-то это нравится, вроде как лучше пусть один и хилый цветочек, чем вообще ничего, но, по-моему, это все только отсрочит нормальное цветение. Вместо того, чтобы накапливать силы, растение тратит их на поддержание этого самого единственного цветка. Причем нет никакой гарантии, что на конце появится цветок.

Сообщение отредактировал picni4ello: 08.12.2009, 09:51:48

  • 0

#1013
Вакансия

Вакансия
  • Частый гость
  • 58 сообщений
подскажите, пожалуйста, у меня орхидея отцвела и палочки эти высохли. А новые не лезут, так должно быть?

Сообщение отредактировал Вакансия: 08.12.2009, 11:12:50

  • 0

#1014
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

подскажите, пожалуйста, у меня орхидея отцвела и палочки эти высохли. А новые не лезут, так должно быть?

То, что высохло, нужно обрезать, и ждать сначала новых листьев, а потом уже цветоносов.
  • 0

#1015
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
девочки купила Ava и еще одно средство для орхидей Сады Семирамиды. Чем лучше кормить? В бутылках ничего не было, нужно разводить.
  • 0

#1016
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

девочки купила Ava и еще одно средство для орхидей Сады Семирамиды. Чем лучше кормить? В бутылках ничего не было, нужно разводить.


Сады Серимамиды не использовала, а AVA надо разводить, как на пачке написано. Я, например, кипятком заливаю и настаиваю не менее суток, потом разбавляю на половину от того, как написано, чтобы не сжечь корни.
  • 0

#1017
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
я развела на 4 литра пол-чайной ложки авы. и минут 10 его поплескала в удобрениях. и немного окатила горячем душем, перед удобрением смочила корни.
что делать с другим фалом, я его поливала 2 недели назад, у него до сих пор конденсат? можт мха слишком много?
  • 0

#1018
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

я развела на 4 литра пол-чайной ложки авы. и минут 10 его поплескала в удобрениях. и немного окатила горячем душем, перед удобрением смочила корни.
что делать с другим фалом, я его поливала 2 недели назад, у него до сих пор конденсат? можт мха слишком много?

А вы читали инструкцию по приготовлению? Там же на упаковке написано "настаивать 3 дня", а остаток можно использовать в следующий раз. Это удобрение очень плохо растворяется.

С мхом я бы вам посоветовала быть аккуратнее, я свои из мха пересаживаю в кору. А если еще субстрат влажный, то нет необходимости поливать. Сейчас не так жарко и солнечно, надо быть осторожнее с поливом. Удачи!
  • 0

#1019
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
черт, а что делать-то? полила ведь свежеприготовленным. а вы его как разводите? в емкости или сразу в бутылку льете?

да, просто я его не пересаживала, а попросила знакомую, так точно не знаю, чего она там насажала+я ей принесла спец.землю для орхидей. а сверху трава - типа мха.
  • 0

#1020
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Нашла о засушивании цветоноса, думаю пригодится:
Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура не гарантирует появление ни боковых цветоносов, ни деток. Кроме того, она тормозит развитие новых цветоносов, так как орхидея тратит все свои силы на поддержание жизнедеятельности старых. Образование деток на цветоносах чаще всего приходится при высоких температурах в совокупности с высокой влажностью воздуха. Когда корни детки достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно.

Увядая, старый цветонос может изменять свою окраску не только на традиционную жёлтую или коричневую, но и на красную или даже ярко-фиолетовую.

Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Общая продолжительность нахождения растения в сухом состоянии напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем короче будет данный период.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.