Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#961
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
а удобрять можно и цветущее растение? что-то не поняла. либо то которое пока отдыхает?

вот фото корешков у цветущей орхи
Изображение
Изображение
  • 0

#962
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
а это вторая, которую пересадили. ИзображениеИзображение

что-то коры маловато. а мха много.
  • 0

#963
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
по мне так очень хорошие корешеки...
насчет блюдца...вот так вот мои миник спасается от сухого воздуха...
Изображение
  • 0

#964
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
здорово вы придумали:-)
  • 0

#965
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

а удобрять можно и цветущее растение? что-то не поняла. либо то которое пока отдыхает?


Да, можно и у цветущей орхи, она же дальше будет наращивать бутоны и новые "стрелки" из спящих почек.

Корешки у Вашей орхи нормальные, пока она без цветов, я бы ее пересадила в новый горшок побольше, (это только мое мнение), и удобряла через полив.
  • 0

#966
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений


а удобрять можно и цветущее растение? что-то не поняла. либо то которое пока отдыхает?


Да, можно и у цветущей орхи, она же дальше будет наращивать бутоны и новые "стрелки" из спящих почек.

Корешки у Вашей орхи нормальные, пока она без цветов, я бы ее пересадила в новый горшок побольше, (это только мое мнение), и удобряла через полив.

спасибо попробую. просто везде говорят по-разному, не знаю, что и делать, теряюсь:-)

вот я ее недавно как раз пересадила. недельки две прошло. т.е. можно поливать+удобрять? а температура такая же как обычно при поливе?
а сколько раз ее нужно удобрять?

Сообщение отредактировал Sulu_: 30.11.2009, 22:50:15

  • 0

#967
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
я и опрыскиваю и поливаю водичкой подогретой... как никак тропическое растение...градусов 35..
  • 0

#968
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Я замачиваю в ведре с удобрением (т-ра до 40 градусов). в следующий полив организовываю горячий душ (без удобрений). Так и чередую. Поливаю по мере просыхания.
А где-то выше на этом форуме писали, что надо с августа удобрять AVA для лучшего цветения, а в феврале переходить на обычное удобрение для орхидей для наращивания корневой системы и листьев.
Сегодня даже в программе "утро" рассказали, как надо ухаживать за листьями орхидеи: опрыскивать и протирать ватным тампоном, смоченным в пиве. Кстати, такое я тоже экспериментировала на своих орхидеях. Листья становятся блестящие. :laugh:
  • 0

#969
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Сегодня даже в программе "утро" рассказали, как надо ухаживать за листьями орхидеи: опрыскивать и протирать ватным тампоном, смоченным в пиве. Кстати, такое я тоже экспериментировала на своих орхидеях. Листья становятся блестящие. :laugh:

Пиво надо бадяжить...запах тот еще, но листья конечно выглядят на порядок здоровее. Это щадящий "палероль" для листьев+ прекрасная подкормка. Пользую не только на орхах, но и на другиг цветах требующих опрыскивания.
  • 0

#970
жаба

жаба
  • Гость
  • 10 сообщений
привет всем орхи-любителям. купила свои первые две орхидеи -фаленопсисы. с цветом. один классно набирает бутоны а со второго бутончики отваливаются и не увеличиваются совсем, лист пожелтел. что мне делать? пересаживать сказали только весной. поливаю раз в неделю. опрыскиваю через день. они абсолютно в одинаковых условиях, а ведут себя как не родные. ответьте пожалуйста, кто грамотный.
  • 0

#971
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Мои основные предположения:
1. Подморозили/ Стресс
2. Перелили
  • 0

#972
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
наконец-то у меня появился фотик, отчитываюсь!:

Dendrobium nobile 'Spring Dream Apollon' цветет во всю, к тому же пахнет.. мылом, а-ля "ландыш серебристый"
Изображение Изображение

туфля расцвела, тоже пахнет, густым резким запахом :
Изображение Изображение

на подходе еще две вонючки - Coelogyne flaccida & Dendrobium speciosum:

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Avustfel: 02.12.2009, 11:12:06

  • 0

#973
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
подскажите, почему у орхидеи покраснел стебель? не весь, а кусочек. с чем это может быть связанно?
Изображение

Сообщение отредактировал Sulu_: 03.12.2009, 19:50:08

  • 0

#974
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
А мой дендр вроде как пустил стрелки, или как это называется :smoke:
Урааа!!!! Может цветочки будут к новому году!!!
  • 0

#975
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Профессионалы, помогите понять: почему орхидея (фалик) сбрасывает бутоны. Уже больше месяца стоит в одном месте на окне, сквозняков нет, полив по мере просыхания, периодически удобряю. А вот бутоны появляются новые, растут (до среднего размера) и желтеют. :smoke: Стоит на окне, одни стебли мне показывает и никак не хочет цвести.

Да, забыла добавить, я купила эту орхидею цветущей, там 4 или 5 веточек, все они растут и дают бутоны. Корни нормальные, плотные.
  • 0

#976
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

подскажите, почему у орхидеи покраснел стебель? не весь, а кусочек. с чем это может быть связанно?
Изображение


Ой, как интересно! Такого я еще не видела.... :smoke:
  • 0

#977
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Профессионалы, помогите понять: почему орхидея (фалик) сбрасывает бутоны. Уже больше месяца стоит в одном месте на окне, сквозняков нет, полив по мере просыхания, периодически удобряю. А вот бутоны появляются новые, растут (до среднего размера) и желтеют. :smoke: Стоит на окне, одни стебли мне показывает и никак не хочет цвести.

Да, забыла добавить, я купила эту орхидею цветущей, там 4 или 5 веточек, все они растут и дают бутоны. Корни нормальные, плотные.

я когда свой первый купила - тоже сбрасывал, хоть и цвел. фиг его знает, что ему не хватало.
читала, что может сбрасывать от близости батареи, если так, то нужно на батарею вешать мокрое полотенце...
  • 0

#978
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений


подскажите, почему у орхидеи покраснел стебель? не весь, а кусочек. с чем это может быть связанно?
Изображение


Ой, как интересно! Такого я еще не видела.... :smoke:

прочитала, что это нормально. но он еще стал сохнуть. но нигде не могу найти, что с ним делать.
  • 0

#979
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Похоже на загар...но сейчас зима и сильного солнца нет.... :rolleyes:
  • 0

#980
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

я когда свой первый купила - тоже сбрасывал, хоть и цвел. фиг его знает, что ему не хватало.
читала, что может сбрасывать от близости батареи, если так, то нужно на батарею вешать мокрое полотенце...


А вот о батарее я что-то не подумала..... :rolleyes: Вы правы, надо полотенце повесить, хотя другие орхи так не капризничают.

А если стебель стал желтеть, то он заканчивает свое существование, проще сказать засыхает. Я свои обрезала (верхушки) до спящих почек и кормила выше указанными удобрениями. Не всегда получалось, но были случаи, когда там появлялись новые веточки и бутоны. А если уже стебель совсем засыхает, то просто надо обрезать, чтобы орхидея не тратила на него силы.

Сообщение отредактировал Т.Г.: 04.12.2009, 10:13:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.