Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#901
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Uliana0807, Т.Г. спасибо вам огромное! буду лечить


Все пораженное грибком резать, все что останется - обрабатывать фундазолом, поливать тоже им, т.к. наверняка грибок сидит и в субстрате и на корнях. Корицы, угли и прочее - это не лечение, а профилактика.
Если есть еще орхи, не пораженные - изолировать и обработать фундазолом для профилактики.
Пятна похоже не только грибковые, но еще и от механических повреждений, через которые грибок стал распространяться.

На самом деле пришла пожаловаться, что Sansai Blue оказалась не такой Blue, как хотелось бы. Опять сиреневый оттенок.

Изображение

Что ж будем искать.

Сообщение отредактировал picni4ello: 13.11.2009, 21:41:22

  • 0

#902
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Ээх, тоже красивые цветы :dandy:
Жду когда мои зацветут...
  • 0

#903
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А фитоспорином можно обработать, он у меня в жидком виде. и как именно обрабатывать?
  • 0

#904
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Можете. Только не поможет.
Обрабатывают опрыскиванием, чтобы полностью намочить растение. Ну и при поливе в воду добавлять тот же химикат, которым опрыскивали. Концентрацию только поменьше, чем для опрыскивания. Обработку надо будет провести раза три. С интервалом в неделю между обработками. А дальше наблюдать, чтобы не было развития гнили.

Сообщение отредактировал picni4ello: 15.11.2009, 01:27:45

  • 0

#905
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А почему не поможет? отрезала все поврежденные участки, новых очагов нет, корни чистые
  • 0

#906
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Гниль такая штука, если это на самом деле гниль, она поражает растение целиком, можно удалить пятна на листочках и успокоиться, а потом начнут желтеть листочки и обнаружится, что гниль стала съедать орху от ствола, под листочками. И когда такое обнаружится, то уже будет поздно. Фитоспорин - очень легкий фунгицид. Я в этой теме уже описывала свои злоключения с гнилью, потеряла две орхи безвозвратно, еще от одной остался цветонос с деткой, которая теперь не мычит, не телится, и еще от одной остался цветонос со стимулированной почкой, думаю, что придется ее выбрасывать, т.к. вообще никакого движения пока не наблюдается.
Из всех фунгицидов действенным оказался только фундазол. Фитоспорином в этот раз даже не пыталась лечить, т.к. был уже опыт в его использовании, опыт отрицательный.

Сообщение отредактировал picni4ello: 15.11.2009, 17:43:22

  • 0

#907
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот моя уценочная ванда. В Полном роспуске. 2 цветоноса по 8 цветочков. Изначально было по 11 бутонов, но часть она сбросила - или силенок не хватило или света. Это всего второе ее цветение. Полив летом раз в день погружением корней в ведро, кормлю через полив.Сейчас поливаемся раза 2-3 в неделю.Изображение
  • 0

#908
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот еще фото. только в жизни она более темная.
Изображение
  • 0

#909
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Мечтаю о Ванде...Фиолетовой яркой... Света у меня дефецит, так что только облизываюсь.
В субботу узнала что в Николь новый завоз, так что есть шанс прикупить что-нить новенькое...Если муж подсветку к выходным организует...
  • 0

#910
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Может быть кого-нибудь это заинтересует:

http://vse.kz/index....howtopic=272190
  • 0

#911
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Может быть кого-нибудь это заинтересует:

http://vse.kz/index....howtopic=272190


Не позволяет территория выращивать такие большие цветы в квартире.
  • 0

#912
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Отрава шикарная у вас Ванда!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#913
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
да, ванда очень хорошая
  • 0

#914
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Вчера увидела новый цветонос на фалике, который пару месяцев назад отцвел. Обрадовалась! А он с утра отвалился (сынок дернул).. Я почти плачу :-)

Отрава! Твоя ванда шикарная!!!

Сообщение отредактировал Talamaska: 17.11.2009, 09:38:01

  • 0

#915
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
а у моего миника цветонос пошел прям под листом, и лист ему мешает... что делать? Сам обогнет лист или как? Лист самый нижний, к субстракту почти прижат, а под ним носик цветоноса выглядывает...
  • 0

#916
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

а у моего миника цветонос пошел прям под листом, и лист ему мешает... что делать? Сам обогнет лист или как? Лист самый нижний, к субстракту почти прижат, а под ним носик цветоноса выглядывает...


А Вы точно уверены, что это цветонос? Я обычно не трогаю, он сам обогнет лист, если это цветонос, в противном случае его можно сломать, я уже имела такой опыт.
Бывает, что ближе к земле в районе цветоносов выпускаются корни новые.
  • 0

#917
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Уверенна, по нему уже видно, что он цветонос. :rotate: Просто видела фото где эта "волшебная палочка" на прямую пошла через лист... вот и теряюсь в догадках, кто кого лист или цветонос. :rolleyes:
  • 0

#918
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Уверенна, по нему уже видно, что он цветонос. :laugh: Просто видела фото где эта "волшебная палочка" на прямую пошла через лист... вот и теряюсь в догадках, кто кого лист или цветонос. :rotate:



Мое мнение такое: подождите немного, если цветонос не обогнет сам лист, то я бы помогла (у основания листа сделала бы небольшой надрез для цветоноса). Это - миник, сил не так много, как у других.

Подождите еще мнение профессионалов. :rolleyes:
  • 0

#919
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Спасибо! Бум ждать... :rolleyes:
  • 0

#920
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Я могу ошибиться, но, по моему опыту, листья прокалывают корни. Цветонос обогнет лист. Надрезать здоровые листы я бы не стала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.