Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#881
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

А вот как проводниками? Не испортят? :-/

проводники ничего не портят, тк это их зароботок.
мы даже зимой получали растения. да были подмороженные. но это было изза того, что они пролежали новогодние праздники на рос таможне, потом их забрали россияне, разобрали и разослали клиентам.
и то все подмороженные прекрасно сейчас растут.

вот совсем недавно пришла посылка из германии почтой. цветочек был в пути 2 или 3 дня, у нас на почте валялся 3 недели-и прекрасный, прекрасный, прекрасный.

Сообщение отредактировал TutaTama: 09.11.2009, 17:27:14

  • 0

#882
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
доброе утро:D у меня появилась орхидея. живет со мной на работе. я вообще-то цветами не увлекаюсь, но вот ее жалко стало: она отцвела, девочки поставили ее в темный угол, я забрала, поставила туда, где есть солнце. через некоторое время стал желтеть лист, затем веточки. позвонила в магазин, где покупали эту орхидею - сказали обрезать ветки, обрезала, лист отвалился, поливаю тольок снизу и только я, однако , начинает желтеть второй лист и на нем же какие-то черные болячки..
прошу помочь, скажите, что делать? горшок прозрачный, от окна, чтобы сквозняков не было - убрала, слежу, чтобы вода всегда была, один раз добавила универсальное удобрение, которое купили в том же магазине. я даже разговариваю сней, но чувствую, что она какая-то нездоровая. что делать?
  • 0

#883
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
фотографию покажите пожалуйста, так будет уже наверняка :D
  • 0

#884
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Перелили цветуёчик. + нельзя орхи кормить универсальными удобрениями.
Поливать нужно когда субстракт плностью просохнет. Иначе корни начинают гнить :D
  • 0

#885
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений

фотографию покажите пожалуйста, так будет уже наверняка :D


Изображение
  • 0

#886
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
вот, смотрите как все ужасно:D
  • 0

#887
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Uliana0807 оказалась права, при столь плотном субстрате поливать надо реже

корни на ощупь твердые или мягкие? если мягкие и гнилые, то предлагаю прооперировать пациента, самое трагичное что поврежден самый верхний лист, но даже при таком раскладе не все потеряно - если повезет, и ростовая почка цела и невридима, то растение продолжит рост после некоторого периода деградации.

по вопросу операции - требуется пересадка, в более грубый и крупный субстрат из коры, если гнилые корни, то с частичным/полным удалением оных
  • 0

#888
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Uliana0807 оказалась права, при столь плотном субстрате поливать надо реже

корни на ощупь твердые или мягкие? если мягкие и гнилые, то предлагаю прооперировать пациента, самое трагичное что поврежден самый верхний лист, но даже при таком раскладе не все потеряно - если повезет, и ростовая почка цела и невридима, то растение продолжит рост после некоторого периода деградации.

по вопросу операции - требуется пересадка, в более грубый и крупный субстрат из коры, если гнилые корни, то с частичным/полным удалением оных


я предполагала, что потребуются радикальные методы: корни сверху не твердые и с каким-то белым налетом. Пожалуйста, подскажите, может есть специальный грунт для орхидей в продаже и можно ли пересаживать сейчас? и поменять ли горшок? может купит стеклянный?
Спасибо огромное:dandy:
  • 0

#889
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
На фото видно, что внизу есть живые корни. Мне кажется, что надо пересадить в субстрат с большим содержанием коры. А воздушные корни у фалика всегда твердые и беловаты.
Забыла добавить, горшок можно увеличить в диаметре на 2 см, не более, и в стеклянный не стоит сажать.

Да зайдите вот сюда www.orchidee.ru , почитайте

Сообщение отредактировал Т.Г.: 10.11.2009, 10:55:17

  • 0

#890
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Ок:dandy: почитаю.
  • 0

#891
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Кто будет в Германии, рекомендую заглянуть сюда Можно выписать и через интернет, но по мне было лучше покопаться и выбрать самой ванды. Причем стоимость указана за горшок, или корзинку, как в случае с вандами, а растений может быть не одно. Я брала Sansai Blue - там было два взрослых растения, одна с цветоносом, сейчас собирается распускаться. Thailand Gold с деткой был, были такие ванды, где по 5-6 деток. Насчет выписать в Казахстан - не уверена, была там на месте. Да и холодновато сейчас по почте получать.
  • 0

#892
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Так интересно, глаза разбегаются от многообразия :fie: . Но самое главное, остался не раскрытым вопрос о провозе через границу. 1-2 горшка, наверное, можно для себя?
  • 0

#893
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
:rotate: Один из моих китайцв после омоложения процвел крупными цветами по 13.5 см (раньше см по 8-10) , но почти без светлых полосок.
Изображение
А маньячка-каттлейка опять цветет на новой бульбе :D В этот раз всего 2 цветочка... но мне пока некогда за ними ухаживать как раньше...
Изображение
  • 0

#894
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Шикарные цветочки...хочу цветуечик со второго снимка (с первого уже есть) :rotate:
  • 0

#895
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Пасиб :D
За этим цветуечком ужо очередь, только она не желает разрастаться... я ее когда-то давно случайно хапнула в николевской уценке....
  • 0

#896
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Изображение
Изображение
помогите пожалуйста, подскажите что это с моей орхидеей? чем лечить?
  • 0

#897
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Грибок это, углем присыпают кажется... загляните на выше указанный сайт, там про это много написано. :)
  • 0

#898
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

помогите пожалуйста, подскажите что это с моей орхидеей? чем лечить?


Да зайдите вот сюда www.orchidee.ru , почитайте
  • 0

#899
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Вот что нашла :)
Лечение:

В виду того, что возбудителей заболевания очень много и степень агрессивности у них очень разная, начинать лечение любого грибкового заболевания необходимо с изоляции заражённого растения, чтобы не допустить распространения заболевания дальше. Если пятен ещё очень мало, то обычно достаточно просто продезинфицировать поражённые участки. Для этого используют:

1. Корица: Чайную ложку корицы разбавляют водой и не жалея наносят кисточкой на листья. Обработать следует не только заражённые участки, но и все листья полностью. Через 7-10 дней корица просто смывается водой.

2. Активированный уголь: Берётся обычная таблетка активированного угля, размельчается и наносится тонким слоем на поражённые участки.

3. Настой чеснока: Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литров воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжить. Затем чеснок необходимо залить кипятком и настоять не менее 4 часов. Полученный настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на поражённые участки. Одну часть настоя необходимо добавить при поливе, чтобы уничтожить возбудителей в субстрате.

4. Сера: Поражённые участки замазывают серной мазью.

5. Неспиртовые антисептики: В настоящее время в аптеках представлен широкий выбор неспиртовых антисептиков для детей. Они выпускаются в виде бутылочек с распрыскивателем, что очень удобно применять для дезинфекции листьев.

При сильном заражении поражённые участки необходимо удалить предварительно продезинфицированным ножом или ножницами, так как именно режущие предметы являются основными переносчиками заболевания дальше. Листья или удаляются полностью, или же до здоровой ткани. Места отрезов необходимо также продезинфицировать одним из выше перечисленных средством, а само растение обработать специальными лекарственными препаратами - фунгицидами. Подробнее о фунгицидах читайте здесь >>>. Возбудителей грибковых заболеваний очень много, и не каждый, купленный наугад, специализированный фунгицид может помочь, поэтому лучше всего использовать препарат общего действия. Приобрести фунгициды можно в специализированных цветочных магазинах. В течение 7-10 дней после первого использования препарата желательно провести повторную обработку. В зависимости от сложности заболевания и степени поражения растения на карантине орхидея должна находится не менее 2 недель после последней обработки.

ВНИМАНИЕ!!! Поражённые участки не восстанавливаются, так как это уже мёртвые ткани растения. Лечение же орхидеи производится для того, чтобы остановить дальнейшие распространение заболевания на ещё пока здоровые части растения, поэтому орхидея считается здоровой, если после проведения всех вышеперечисленных мероприятий новые пятна больше не появляются, а уже существующие не увеличиваются в своих размерах.

ПОМНИТЕ, что само по себе заразится данным заболеванием растения не могло, так как для активности грибкам необходима благоприятная среда, например, слишком длительное переувлажнение субстрата, недостаточное освещение, недостаток свежего воздуха, слишком низкая или же, наоборот, слишком высокая температура содержания и т.п., поэтому в обязательно порядке условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать, чтобы избежать повторного или нового заражения.
  • 0

#900
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Uliana0807, Т.Г. спасибо вам огромное! буду лечить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.