Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3321
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у меня есть одна камбрюшка - ни разу не цвела! за три года.
у меня дендры сами собой цветут,
  • 0

#3322
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Интересно что не цвела - они ж такие беспроблемные - у меня камбрии, дендры сами по себе цветут. А вот цимбы и каттлеи...те позаковырестей ессно..
  • 0

#3323
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
вот какой))
Изображение
  • 1

#3324
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
какой салатовенький))) класс!
  • 0

#3325
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
красавец! хочу)))
  • 0

#3326
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А у меня вот какой, еще и пахнет....ммммм......
Изображение
  • 2

#3327
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Лена, красивый :)
  • 0

#3328
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ИзображениеНе напрягайтесь по поводу того, во что посадить. Ну вот возьмите среднюю книжку по орхидеям и сходите с ней в цветочный магазин на соседней улице.
Спорим, там даже не слышали, что торф бывает верховой и низинный, да там его все равно нет, как нет и всех остальных рекомендованных компонентов «правильного» субстрата.
(Субстрат – это то, во что мы орхидею хотим посадить. Боже упаси говорить «земля»!!!)
Вам скажут зайти через неделю, а лучше через месяц, а еще лучше идите, идите подобру, маньяк какой-то забежал, чего ему надо-то?
Итак, сегодня у нас вечер Судного дня, а вам приспичило пересадить орхидею. Неважно, что она-то может подождать недельку-другую, а вот вы не можете!!!
Цветочный магазин, оранжерея и вообще все шоссе и магазины вам недоступны, да? А ну-ка, по сусекам поскребем, шкафами похлопаем, подметем как следует в квартире, да, за диваном тоже. Вуаля! Сажайте.
Что я имею в виду. Люди успешно выращивают орхидеи не только в «правильных» торфе, сфагнуме (мхе) живом, сфагнуме сухом, кукушкином льне (мхе), синтетическом мхе, других видах мха, поролоне, пенопласте, вермикулите, перлайте, керамзите, древесном угле, битом кирпиче, битой черепице, сосновой коре,коре пробкового дуба, кокосовом волокне, корневищах охраняемых законом папоротников, бамбуковых и сосновых корзинках и спецгоршках, но и в гальке, стеклянных бусах, куриных костях, сосновых шишках, наполнителе кошачьего туалета, яичной скорлупе, ореховой скорлупе, шелухе семечек, сдохших папоротниках, сдохших тилландсиях, аквариумном грунте, гранитной крошке, обычной земле, дачном компосте, кусках сушеного навоза, перегное, сосновых иголках, кусках пальмы, винных пробках, в упаковках из-под грибов и фруктов, бутылках из-под молока, корзинках из-под прищепок, в кокосовых орехах, на пальме, в одноразовых пивных стаканах, в обрезанных бутылках из-под кока-колы, камышовых и ивовых корзинках, на железной сетке, привязанными капроновыми чулками к куску оргстекла или доске для резки.
Кажется, я ничего не забыла.
В этом списке, собственно, не хватает только сломанных детских игрушек, старых дискет и запчастей от «Жигулей».
Ну как, вам все еще некуда посадить орхидею? А вот станет ли она во всем этом расти )))))).
  • -2

#3329
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
о, блин))) у меня наполнителя для кошачьего туалета 20 кг))) пойду, посажу)))
  • 0

#3330
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

пенопласте, керамзите, древесном угле, битом кирпиче, битой черепице, сосновой коре,коре пробкового дуба, кокосовом волокне, корневищах охраняемых законом папоротников, бамбуковых и сосновых корзинках и спецгоршках, но и в гальке, стеклянных бусах, куриных костях, сосновых шишках, наполнителе кошачьего туалета, яичной скорлупе, ореховой скорлупе, шелухе семечек, сдохших папоротниках, сдохших тилландсиях, аквариумном грунте, гранитной крошке, перегное, сосновых иголках, кусках пальмы, винных пробках, в упаковках из-под грибов и фруктов, бутылках из-под молока, корзинках из-под прищепок, в кокосовых орехах, на пальме, в одноразовых пивных стаканах, в обрезанных бутылках из-под кока-колы, камышовых и ивовых корзинках, на железной сетке, привязанными капроновыми чулками к куску оргстекла или доске для резки.
Кажется, я ничего не забыла.
В этом списке, собственно, не хватает только сломанных детских игрушек, старых дискет и запчастей от «Жигулей».
Ну как, вам все еще некуда посадить орхидею? А вот станет ли она во всем этом расти )))))).

по-моему во всем этом (включая детские игрушки и запчасти от Жигули) орху вырастить проще, чем в "правильном" торфе, сфагнуме и спецгрунте для орхидей... :faceoff:
  • 0

#3331
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
у меня от пересадок остались старые бульбы - онцик, камбрия, мильтониопсис... Я не стала их выбрасывать, сунула в мох. А они дали деток!
ну вот рискнула всю эту молодежь прилепендить на блок, хочу попробовать...
  • 0

#3332
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
привет, спецы! скажите пжт как выбрать хорошую орхидею для себя ? не больную? молодую? как не ошибиться?
  • 0

#3333
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
мне еще говорили, что в теплицах дешевше и выбор лучше, подскажите плизззз
  • 0

#3334
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
а цвяточки у всеххххх красивые) Молодцы!
  • 0

#3335
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
наверно, проще выбирать фаленопсис. они продаются в прозрачных горшках - смотрите, чтобы корни не были коричневые. должны быть зеленые.
Листья осмотрите - без пятен, без повреждений чтобы были.
вообще-то вы сами должны решить, какие вам нравятся орхидеи.)))
  • 0

#3336
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

должны быть зеленые.

или серые. когда субстрат сухой.
  • 0

#3337
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ИзображениеОрхидей должно быть много. Это правило гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд.
Орхидеи не любят, когда их постоянно щупают, нюхают и ковыряют. А растут они довольно медленно, и если есть всего одна, ей будет слишком много внимания. А вам – отрицательных эмоций и колебаний: а хватает ли ей света? А воды? А что это за пупырышек?
Другое дело, если орхидей десять. Хоть раз в неделю, но новый листик, корешок и т.д. вы увидите – и порадуетесь.
Это как с детьми.
Когда единственный ребенок обдирает коленку об асфальт, мамаша и дите ревут, оказывается срочная помощь вплоть до вызова неотложки.
А если у мамашки пятеро мал-мала меньше?
Правильно, на коленку брызнут йодом, водкой, пивом, духами, что ближе стояло, поцелуют в нос и мотай.
А через неделю обе коленки уже зажили!
Опять же о единственном дите известно все – мамочка записала и сфотографировала появление каждого зуба и прыща.
А у пятерых деток все зубы на месте и отличный аппетит к тому же, и когда успели...
К чему это я?
К тому, что у меня много орхидей и один ребенок...
А, нет, это я к тому, что орхидей должно быть много!
  • -1

#3338
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ИзображениеОрхидей должно быть много. Это правило гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд.
Орхидеи не любят, когда их постоянно щупают, нюхают и ковыряют. А растут они довольно медленно, и если есть всего одна, ей будет слишком много внимания. А вам – отрицательных эмоций и колебаний: а хватает ли ей света? А воды? А что это за пупырышек?
Другое дело, если орхидей десять. Хоть раз в неделю, но новый листик, корешок и т.д. вы увидите – и порадуетесь.
Это как с детьми.
Когда единственный ребенок обдирает коленку об асфальт, мамаша и дите ревут, оказывается срочная помощь вплоть до вызова неотложки.
А если у мамашки пятеро мал-мала меньше?
Правильно, на коленку брызнут йодом, водкой, пивом, духами, что ближе стояло, поцелуют в нос и мотай.
А через неделю обе коленки уже зажили!
Опять же о единственном дите известно все – мамочка записала и сфотографировала появление каждого зуба и прыща.
А у пятерых деток все зубы на месте и отличный аппетит к тому же, и когда успели...
К чему это я?
К тому, что у меня много орхидей и один ребенок...
А, нет, это я к тому, что орхидей должно быть много!
  • -2

#3339
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ИзображениеОрхидей должно быть много. Это правило гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд.
Орхидеи не любят, когда их постоянно щупают, нюхают и ковыряют. А растут они довольно медленно, и если есть всего одна, ей будет слишком много внимания. А вам – отрицательных эмоций и колебаний: а хватает ли ей света? А воды? А что это за пупырышек?
Другое дело, если орхидей десять. Хоть раз в неделю, но новый листик, корешок и т.д. вы увидите – и порадуетесь.
Это как с детьми.
Когда единственный ребенок обдирает коленку об асфальт, мамаша и дите ревут, оказывается срочная помощь вплоть до вызова неотложки.
А если у мамашки пятеро мал-мала меньше?
Правильно, на коленку брызнут йодом, водкой, пивом, духами, что ближе стояло, поцелуют в нос и мотай.
А через неделю обе коленки уже зажили!
Опять же о единственном дите известно все – мамочка записала и сфотографировала появление каждого зуба и прыща.
А у пятерых деток все зубы на месте и отличный аппетит к тому же, и когда успели...
К чему это я?
К тому, что у меня много орхидей и один ребенок...
А, нет, это я к тому, что орхидей должно быть много!
  • -2

#3340
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
красоты много не бывает. как же себя остановить. сегодня вот опять мотала мужа в теплицы Николь, но увы, они не работали. жду начало новой недели

Сообщение отредактировал matahari: 17.03.2012, 21:56:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.