Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2681
Империя Стиля

Империя Стиля
  • Гость
  • 13 сообщений

Рады новеньким)) покупаем, где придется... Вы пока за шибкими редкостями не гонитесь, потренируйтесь на кошках фаликах. В Николе их превеикое множество... Можно тут, через форум так-же купить...


Спасибо за ответ!
Парочка орхидей у меня уже имеется, одна из них живёт уже 3 года и каждый год радует меня своим цветением. Совсем недавно купила себе другую красавицу, она уже отцвела, но сейчас дала новый листочек...
Думаю, что также будет радовать новыми цветениями...
  • 0

#2682
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Можно поподробнее про горячий душ....

ну..ставлю фалики в ванну, включаю душ , сначала слегка теплую воду, затем увеличиваю температуру до примерно 40-45 градусов. Так ,чтоб руке не горячо было. И проливаю мин 5-10 вместе с листьями. Потом желательно промокнуть серединку бумажной салфеткой, но я не промокаю ;-) У нас в Астане итак пониженная влажность) Единственно не поливаю таким образом цветущие орхи, их поливаю погружением.
  • 0

#2683
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Вот мой красавчик побитый, листики ужасные, но героически цветет :rolleyes:
Изображение
Изображение
он немного темнее чем на фото.
  • 2

#2684
Lubasha_1988

Lubasha_1988
  • Постоялец
  • 480 сообщений
вчера полила горячим душем,а сегодня начал раскрываться бутон :surprise: .как полностью раскроется выложу фото.Хожу теперь вокруг него любуюсь и жду когда же :wub: Это мое первое цветение :idea:
  • 0

#2685
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Lubasha_1988 Поздравляю!!!!
  • 0

#2686
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Вот мой красавчик побитый, листики ужасные, но героически цветет :rolleyes:

Цвет роскошный! Да, град нещадно побил бедолагу.... очень жаль!!!! :-(
  • 0

#2687
Olyalya

Olyalya
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Девочки, подскажите, что-то с моими фаликами не то. Самому старому фалику уже полтора года, он после покупки отцвел и все больше ничего не делает, пересадила его, дал новый листик, новые корни, удобряю его, поливаю. Не хочет....
Второй мой фалик, вдруг резко пожелтели 2 листика, очень быстро- буквально за 2 дня, стали желтыми, сплющенными.
На третьем тоже не пойму, вдруг появились темные пятна уже на 2 листиках - 2 штучки, ЧТО это такое может быть???????

Сообщение отредактировал Olyalya: 14.07.2011, 15:01:38

  • 0

#2688
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Девочки, подскажите, что-то с моими фаликами не то. Самому старому фалику уже полтора года, он после покупки отцвел и все больше ничего не делает, пересадила его, дал новый листик, новые корни, удобряю его, поливаю. Не хочет....
Второй мой фалик, вдруг резко пожелтели 2 листика, очень быстро- буквально за 2 дня, стали желтыми, сплющенными.
На третьем тоже не пойму, вдруг появились темные пятна уже на 2 листиках - 2 штучки, ЧТО это такое может быть???????

скорее всего залюбили вы их... залили и переудобряли... корни надо смотреть в каком состоянии, удалять гнилые и сажать на более сухую "диету"...для цветения редкий полив тоже очень полезен...
  • 0

#2689
Olyalya

Olyalya
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Девочки, подскажите, что-то с моими фаликами не то. Самому старому фалику уже полтора года, он после покупки отцвел и все больше ничего не делает, пересадила его, дал новый листик, новые корни, удобряю его, поливаю. Не хочет....
Второй мой фалик, вдруг резко пожелтели 2 листика, очень быстро- буквально за 2 дня, стали желтыми, сплющенными.
На третьем тоже не пойму, вдруг появились темные пятна уже на 2 листиках - 2 штучки, ЧТО это такое может быть???????

скорее всего залюбили вы их... залили и переудобряли... корни надо смотреть в каком состоянии, удалять гнилые и сажать на более сухую "диету"...для цветения редкий полив тоже очень полезен...


Да не сказать, чтобы я их часто пливаю, как грунт подсохнет , так и поливаю, а корни смотрела, вроде не гнилые, поливаю раз в неделю, в полторы..
  • 0

#2690
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Да не сказать, чтобы я их часто пливаю, как грунт подсохнет , так и поливаю, а корни смотрела, вроде не гнилые, поливаю раз в неделю, в полторы..

а грунт какой? поливать нужно так, чтобы грунт быстро промокал, так же быстро просыхал (буквально за сутки-другие) и несколько суток стоял сухой...
  • 0

#2691
Olyalya

Olyalya
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Да не сказать, чтобы я их часто пливаю, как грунт подсохнет , так и поливаю, а корни смотрела, вроде не гнилые, поливаю раз в неделю, в полторы..

а грунт какой? поливать нужно так, чтобы грунт быстро промокал, так же быстро просыхал (буквально за сутки-другие) и несколько суток стоял сухой...


Грунт покупала готовый для орхидей, как мне помнится в Николе
  • 0

#2692
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Да не сказать, чтобы я их часто пливаю, как грунт подсохнет , так и поливаю, а корни смотрела, вроде не гнилые, поливаю раз в неделю, в полторы..

а грунт какой? поливать нужно так, чтобы грунт быстро промокал, так же быстро просыхал (буквально за сутки-другие) и несколько суток стоял сухой...


Грунт покупала готовый для орхидей, как мне помнится в Николе

именно грунт? не кора? грунт для орхидей, на самом деле плохо для них приспособлен, так как очень влагоемкий, долго держит влагу, а это чревато загниванием корней... лучше всего сажать орху в крупнопорезанную кору... вот здесь посмотрите...
  • 0

#2693
Olyalya

Olyalya
  • Частый гость
  • 50 сообщений




Да не сказать, чтобы я их часто пливаю, как грунт подсохнет , так и поливаю, а корни смотрела, вроде не гнилые, поливаю раз в неделю, в полторы..

а грунт какой? поливать нужно так, чтобы грунт быстро промокал, так же быстро просыхал (буквально за сутки-другие) и несколько суток стоял сухой...


Грунт покупала готовый для орхидей, как мне помнится в Николе

именно грунт? не кора? грунт для орхидей, на самом деле плохо для них приспособлен, так как очень влагоемкий, долго держит влагу, а это чревато загниванием корней... лучше всего сажать орху в крупнопорезанную кору... вот здесь посмотрите...


Все верное, это кора у меня крупная....
  • 0

#2694
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
если вы покупали готовую смесь, то там еще уголь и сфагнум, которые отлично держат влагу... я предпочитаю просто покупать кору и в чистую сажать..
  • 0

#2695
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Я бы с тем фаликом, что резко пожелтел листья сделала так... срочно вытащила его из горшка (не поливая!!!) счистила весь старый субстрат, посмотрела что с корнями с шейкой, пообрезала все гнилые места (а они судя по всему там будут), припудрила срезы корицей или толченым углем... оставила бы на пару суток просохнуть лежа на газетке... и только потом посадила бы в горшок с крупнопорезанной СУХОЙ корой и не поливала бы недельку! лишняя влага-гниль ему сейчас совсем не нужна... ах, да, если есть цветонос, то его придется обрезать, лишняя трата сил ему сейчас не нужна... резкое пожелтение листьев, для фала не характерно, естественными причинам его объяснить нельзя, засухой тоже, пожелтение - это чаще всего гниль корней (читай перелив) либо всякие микозы...

того, что вредничает-не цветет, на сухую диету, никаких опрыскиваний и полив раз в неделю, а то и десять дней...

а вот что делать с черными пятнами - не знаю, возможно тоже стоит посмотреть, что у него с корнями...

все ИМХО...

почитайте еще здесь здесь вот здесь есть про пожелтение и, к сожалению вот здесь...
  • 0

#2696
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
У меня очередной раз дендрик цветет

Изображение
  • 2

#2697
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
красавец!
  • 0

#2698
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

У меня очередной раз дендрик цветет

шикарное цветение! Поздравляю!
  • 0

#2699
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
irinaala, какое пышное цветение у него :eek: Всегда так цветет?
  • 0

#2700
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
irinaala роскошное цветение!!! Поздравляю! Сушили? морозить то не получится сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.