Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2281
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
поздравляю. красиво. вот только куда ты их вешаешь? :spy:
  • 0

#2282
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А это мои вандочки :rotate:

а где моя? хоть немного полюбоваться...
  • 0

#2283
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
сегодня наконец смогла пересадить все свои орхидейки, которые купила на уценке в субботу. На залежавшиеся похожи не были, но хочу обратить внимание, что все три камбрии были полностью с гнилыми корнями. При этом, много хорошей ботвы, есть свежие цветоносы, готовые к цветению. Сверху все было присыпано корой, а внутри в корнях уже давно перегнивший мох, что и не сразу заметишь подлянку. Я надеюсь, мне получится их выходить. Два фаленопсиса мини сидели в сфагнуме, но живых корней было, в принципе, достаточно. Пафиопедилум тоже практически без корней. Еще один фаленопсис с обалденной корневой, но покоцанный клещиком.
Завтра хочу еще раз в Николь наведаться посмотреть на фалы из уценки...правда давала себе слово не брать... но разве возможно удержаться??.. эт уже на болезнь смахивает..
  • 0

#2284
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
вот-вот. это болезнь ;)
  • 0

#2285
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ну вот, придется опять нам темки создавать(((

А это так, для красоты. Распустилась моя каттлейка, но фотограф из меня :fie:
Изображение

Сообщение отредактировал Забава: 25.02.2011, 18:58:39

  • 0

#2286
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Ну вот, придется опять нам темки создавать(((
А это так, для красоты. Распустилась моя каттлейка, но фотограф из меня :fie:


Были бы кости, а мясо нарастим)))
поздравляю с цветением! Это такая радость!
  • 0

#2287
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Забава, поздравляем - очень красивая!
  • 0

#2288
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Всем привет! Вчера в горшке у фалика обнаружила червяка (толстого, белого, фу-фу). Вытащила, проверила корни, похоже что успела спасти. Вопрос: это субстрат лучше уже не использовать?
Да, забыла добавить, что фалик цветет, новых бутонов (уже больших) много. Обрезать? или просто пересадить?

Сообщение отредактировал Т.Г.: 25.02.2011, 23:18:48

  • 0

#2289
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Всем привет! Вчера в горшке у фалика обнаружила червяка (толстого, белого, фу-фу). Вытащила, проверила корни, похоже что успела спасти. Вопрос: это субстрат лучше уже не использовать?

я бы не стала сейчас тревожить растение (раз цветет, ему итак хорошо), только обработала бы средством от паразитов- во всех цветочных продаются, только просите у продавца вам подскажут.
  • 0

#2290
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Ээээ..позволю повторить себе вчерашний вопрос. Горячий душ орхам для какой цели? Просто как дополнительное увлажнение или что он еще дает? Смысл этого мероприятия в чем?
  • 0

#2291
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ээээ..позволю повторить себе вчерашний вопрос. Горячий душ орхам для какой цели? Просто как дополнительное увлажнение или что он еще дает? Смысл этого мероприятия в чем?

ну как бы сказать... в Тае, откула родом многие орхи, снега нетуть, температура выше и влажность больше. И дожди теплые идут... теперь понятно?
Это имитация их родных условий...
Кстати, для многих фалов горячий душ - стимул для цветения... Но его надо давать после пары недель просушки. Именно после этого у меня на 2 цветоносах проснулись почки и пошли бутоны (через пару-тройку дней покажу уже мое цветение апельсинчика)

И еще он всякую бяку вымывает из коры, которая накапливается там во время иных поливов (вода наша их под крана, хоть и отстоянная, все равно оставляет желать лучшего).

Сообщение отредактировал Забава: 26.02.2011, 11:34:23

  • 0

#2292
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Забава
Спасибо. Понятно.
  • 0

#2293
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
кстати, о горячем душе... а что делать с нашей хлорированной водой? у нас вода как молоко течет из крана... я стараюсь кипяченой теплой водой "душ" делать... иначе боюсь, загнутся мои фалы...
  • 0

#2294
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
я сначала замачиваю в тазике минут на 15, потом из под крана проливаю тепло-горячей минут 5-8, потом споласкиваю кипяченой теплой, и когда стекут, минут через 20-30, когда они стекут, протираю листья молоком - это как удобрение и для блеску :rolleyes:

Сообщение отредактировал Забава: 26.02.2011, 13:55:10

  • 0

#2295
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

я сначала замачиваю в тазике минут на 15, потом из под крана проливаю тепло-горячей минут 5-8, потом споласкиваю кипяченой теплой, и когда стекут, минут через 20-30, когда они стекут, протираю листья молоком - это как удобрение и для блеску :rolleyes:

Часто Вы им такие банные дни устраиваете? Пойти что ли тоже всех подУшить... :rolleyes:
  • 0

#2296
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я лето каждую неделю поливаю теплым душем, потом ставлю в тазик кормиться. Горячий душ вымывает остатки удобрений, стимулирует корни, отмывает пыль и очень благотворно сказывается на общем состоянии ослабленных растений. Но горячий - 50-60 градусов - лучше применять именно для реабилитации или резкой стимуляции, для жизни достаточно 40-50.
Вот тут подробнее http://www.flowerswe...e/hotshower.php
А я горячим проливаю не чаще раза в 2 месяца даже обычных комнатников (спатик, лимон, драцены) - начинают цвести и колоситься.

Tigra, пишут две вещи: что из-за температуры все вредные примеси типа нейтрализуются или что польза от такого редкого душика (это про тех, кто не в коре, а в земле) намного превышает гипотетический вред. По своему опыту - я согласна :)

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 26.02.2011, 17:33:25

  • 0

#2297
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я тоже из под крана горячей водой мою каждую неделю - сейчас без ботвы (ботву раз в 2-3 недели). А как теплее станет вместо полива у меня горячий душ еженедельно. Субстрат чистый - никаких корок нет :dandy:

Пысы: Блин - вот лажа...Так старалась галереи создавала...А теперь все по новой тянуть. :mad:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 26.02.2011, 19:47:09

  • 0

#2298
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, не исчезайте, вас будет не хватать :)
Думаю, что все трудности переходного периода мы быстро изживем: в конце концов скопировать закрепленные посты парой кликов мыши - не бог весть какой титанический труд :)
Вот с галереями труднее, сочувствую :)
Кроме того - у нас остался старый форум, лично меня очень греет, что нам есть куда пойти, когда здешние модераторские вбросы окончательно утвердятся за гранью добра и зла :)
  • 0

#2299
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Avustfel, не исчезайте, вас будет не хватать


Присоединяюсь - ваши консультации очень ценны :smoke:
  • 0

#2300
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
в пятницу в Никольке такие вандуси были в вазах... небольшие, фиолетовые, малиновые и 1 оранжевая, но ботва у них некрупная совсем... Такие хорошенькие, но цена в 8000 смущает...
моя вон, слонишка, все листики растит... :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.