Перейти к содержимому

Фотография

Сесть на шпагаткак быстро и правильно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#141
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

да я то каждый день тренируюсь и плаваю через день или чаще - но растяжка как то до шпагата не доходит - походка более пластичной становится и все
хотя при моих пропорциях она всегда будет угловатой - слишком длинные конечности :)


акей, тренировки это хорошо. но если вам нужен именно шпагат, его надо тянуть. плавание и растяжка - это нагрузки разного рода.
  • 0

#142
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
а я когда была заражена этой темой, нашла в интернете какой то прибор, как тренажеры в спорт залах, этот тренажер тянул человека, есть ли у нас такие?
  • 0

#143
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

а я когда была заражена этой темой, нашла в интернете какой то прибор, как тренажеры в спорт залах, этот тренажер тянул человека, есть ли у нас такие?


Этим тренажером можете Вы быть сами. Наверняка доступны и спецсредства, я не знаю, не пользовалась. Я тянула и поддерживала свой шпагат исключиться с помощью стен, пола и мебели типа стол, стул, полка в шкафу. Но главное - это терпение и понимание того, что бывает и хуже =)))
  • 0

#144
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Самая хорошая растяжка, после ОЧЕНЬ хорошего разогрева мышц. Только надо будеть ее снова закрепить таки через дня 2, как отдохнут мышцы и потом снова растягивать.
Нашла для себя хорошое упражнение, одну ногу согнуть и под себя а вторую вытянуть, встать на колено, носок на одной линии с коленом и отъезжать ногой до максимума, там зафиксироваться и вернуться. Тоже самое с левой ногой, очень эффективное упражнение для поперечного шпагата.
Когда занималась танцами и нужна была растяжка в минус, растягивалась как и на тренировке так и дома, ставила два стула и садилась на правый шпагат перед теликом и своим весом тянулась, потом левый, удобно - через некоторое время не замечаешь как сама ушла ниже и не больно))
и также хорошо для продолжающих, главное как минимум мин15 сидеть. Время только сначала долго летит а потом уже привыкаешь)))
  • 1

#145
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
а что можно поделать если просто за столом рабочим сидишь?
есть оказывается специальные тренажеры

Сообщение отредактировал Заинтересованная: 13.03.2011, 21:23:38

  • 0

#146
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

а что можно поделать если просто за столом рабочим сидишь?
есть оказывается специальные тренажеры


Может сесть в бабочку и растягиваться))
и никто не видет зато :laugh:
  • 0

#147
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
:rolleyes: можно, правда сбоку человечек сидит... увидит-ну и ладно... вообще когда после спорта тело болит,мышцы ноют,колени не хотят разгибаться, это что я плохо растяжку сделала? я давно не занималась
  • 0

#148
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

:rolleyes: можно, правда сбоку человечек сидит... увидит-ну и ладно... вообще когда после спорта тело болит,мышцы ноют,колени не хотят разгибаться, это что я плохо растяжку сделала? я давно не занималась


Это мышцы нагружены, очень хорошо :super:
у меня тоже если давно не было нагрузки, они аж трясутся. Завтра и послезавтра будут болеть мышцы, лучше б сегодня ванну с аромо- маслами погорячее и самим чуток помассажировать. Теперь обязаловка: на след.тренировке как следует снова разогреться и растянуться до такого же как была последняя растяжка(после которой все болело). Будет больно и неприятно, но мышцы имеют такую функцию как растягиваться как мы все знаем :) , но и после растяжки очень быстро сжимаются - отсюда боль. Поэтому если мы в след. раз снова растянем их до такого же состояния, они запоминают, и потихонечку можно будет углубляться.

Шпагат тяжело делать сразу - главное не потянуть ни мышцы ни связки, поэтому очень важен разогрев, тогда растяжка менее безболезненная и более значительная.
Реально сесть на шпагат за месяц, НО усиленных тренировок, те каждый день.
Если заниматься через день за 2 месяца вам обеспечен шпагат

ПС: скажу так, когда садишься на шпагат - первый был правый(сама правша) чувства неописуемые, так необычно касаться местами пола - которые раньше даже не задевали, чуток здесь болит чуток там - зато после уже ни на что это чувство не променяешь)
Также из - за растяжки на шпагат да и вообще в целом - спина становится более гибкая и даже когда потягиваешься - все замечают ;-)
  • 1

#149
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вспомнила еще кое - что для растяжки
Очень хорошо для начинания

Значит берем степ платформу или что нибудь небольшой высоты, скамейка тоже подойдет:
1) расскажу для тех кто уже ПОЧТИ сел на шпагат - это ускорит
садимся на шпагат, одна нога на скамейке и тянемся вперед, раслабляемся и тянем, позволяет сразу готовить растяжку в минус, потом будете садиться и провисать.
2) кто начинает растяжку
нога на скамейке, задняя нога согнута, следить за тем чтоб они находились на одной линии
с периодом времени отъезжаем назад и закрепляем

Главное правило растяжки (по крайней мере как меня учили и на гимнастики и в балете, не хочу не с кем спорить) это не качать ( таки раскачивать) мышцы, а тянуть без рывков на инерции, под тяжестью собственного веса и расслабляться, если чувствуете что больно и охота уже согнуться - Расслабтесь опуститесь уже сами еще ниже, пару секунд подождать и встать. при расслаблении мы уходим еще ниже и мышцы тянутся намного легче чем при их сжатии
  • 1

#150
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Со скольки лет ребенку позволительно садиться на шпагат? Доче 3 лет нет, а она уже почти садиться..а мне страшно смотреть, вдруг повредит что-нибудь. Хотя я сама с ранних лет на шпагат садилась
  • 0

#151
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
а разве есть предел в возрасте?
Casandra, спасибо большое))) мне кстати оч понравились видеопередачи Л.Утяшевой, оч полезно и как раз тот результат какой я хочу. Эх почему меня мама на гимнастику не отдала :rotate:
  • 0

#152
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

а разве есть предел в возрасте?

не знаю, поэтому вот справшиваю
  • 0

#153
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Со скольки лет ребенку позволительно садиться на шпагат? Доче 3 лет нет, а она уже почти садиться..а мне страшно смотреть, вдруг повредит что-нибудь. Хотя я сама с ранних лет на шпагат садилась


Это она такая гибкая потому что кости и мышцы еще не окрепли.
Гимнастикой с 5 лет уже сразу деток растягивают, я бы повременила ей с растяжкой, а если сама кувыркаясь или садясь - то абсолютно ничего страшного :laugh:
И мальчики, у меня знакомые в 3 года садились, зато сейчас бревна :laugh:
  • 0

#154
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Casandra,
говорят, когда садишься на шпагат, должно быть правильное положение таза. Вроде, без заваливаний и без наклонов.

Можете описать подробнее?

При хорошем разогреве и после хорошей растяжки сажусь, но знающие люди поправляли позицию.

Заранее спасибо.
  • 0

#155
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вот кстати, как удобно делать со скамейки, правда здесь девушки уже садятся, но и для начинающих - это хорошая растяжка и уже сразу подготовкаИзображение
Изображение
Изображение
  • 2

#156
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Casandra,
говорят, когда садишься на шпагат, должно быть правильное положение таза. Вроде, без заваливаний и без наклонов.

Можете описать подробнее?

При хорошем разогреве и после хорошей растяжки сажусь, но знающие люди поправляли позицию.

Заранее спасибо.


Для начала фото:
Изображение

На девушке хорошо видно, сидеть нужно ровно по середине, руки не помогают, положение спокойное.

То что скорее всего вы делаете неправильно, частый случай для всех.
Вы (если это продольный шпагат), на ногу опираетесь на которую садитесь.
те если это правый шпагат - то надо будет сесть и наклоняться, как бы покачиваясь тазом на левый бок, если хорошо разогрелись то с правой ноги уйдете вниз,
Что бы понятней, если запутала - ноги будут казаться справа а таз немного слева. Ноги не на одной линии

На фото видно, хотя может она чуток отклонилась вперед - тянется тобись, но выровняясь, вы должны сидеть именно так.

Если вы садитесь только на правую часть на правом шпагате, то это легче, надо будет еще заваливаться насильно налево. Пока (одним местом лобком) не почувствуете пол

Сообщение отредактировал Casandra: 16.03.2011, 16:24:29

  • 2

#157
Casandra

Casandra
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
I_will_do_it
А еще для вас хорошее упражнение.
когда сели на шпагат - наклоняетесь вперед, назад, и тянитесь сильнее к коленкам - это еще и спину растягивает

Затем заднюю ногу (на продольном шпагате) сгибаете можно немного для начала, держите руками ее, и тяните, растягиваются еще сильнее наши главные берцовые мышцы (на ногах)
Когда хорошо будет уже нога тянутся откидывайте и голову со спиной назад и подключите еще и спину.

Я делала так когда только училась(правда со скамейкой, но разницы нет)
Садилась на правый шпагат, сидела минуту ровно, минуту вперед вскладку, 30 сек задняя нога, и еще мин вперед.
На этой же ноге разворачиваюсь в поперечный ( особо не вставая), сама на него тогда не садилась, но ставила руки и тянулась. Когда опускалась на локти нагибалась налево и направо, затем оставляла ногу на скамейке и левый шпагат, тоже растяжка в минус.
Тоже самое теперь только с левой ногой на скамейке
  • 2

#158
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

у меня вопрос - а гибкость может зависеть от каких то хим процессов внутри человека? От уровня опр гормонов например?

Сообщение отредактировал Заинтересованная: 04.04.2011, 09:18:36

  • 0

#159
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
я слышала о том, что некоторым людям не дано сесть в шпагат из-за строения костей, в общем индивидуального телосложения.
тем не менее большинство способно это сделать.

мой личный совет (а я сижу спокойно) - не надо изобретать вилосипед, чтобы сесть в шпагат нужно просто садиться каждый день, утром вечером (по желанию) и тянуться пока возможно.
шпагат это лишь практика.... и регулярность.
можно использовать диван, скамейку степ... но не в этом суть дело. для пшагата по сути что нужно: Вы и Ваши ноги! :)

кстати только шпагат может придать ногам очень красивое очертание формы, это важно для женщин.

удачи!
  • 0

#160
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
вчера у стенки 10 минут... я потом еле свои ноги собрала. а можно дополнительно местно разогревать? например теплое ложить или мазать что ниб?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.