Перейти к содержимому

Фотография

Сесть на шпагаткак быстро и правильно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1
Sebastien

Sebastien

    Читатель

  • Свой человек
  • 634 сообщений
задался вопросом :( есть у кого опыт по быстрому стать гибким и пластичным?
  • 0

#2
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
По-быстрому, имхо, не получится, если вы никогда в жизни не садились.
Само быстро - села за 3 месяца, и то только на продольный, на поперечный так и не села. Но это было в 15-16 лет, сейчас точно не сяду, эх...
  • 0

#3
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
минимум месяц! иначе порвете себе себе мышцы или связки
  • 0

#4
Sebastien

Sebastien

    Читатель

  • Свой человек
  • 634 сообщений

минимум месяц! иначе порвете себе себе мышцы или связки

согласен на месяц :( а как правильно? техника и др
  • 0

#5
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

согласен на месяц :( а как правильно? техника и др

Вуаля :D
  • 0

#6
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Препод по танцам говорила, что если захотеть, то можно за 2 недели сесть.
Сама не пробовала, но мне совсем чучуть до шнурка остается :(

а как правильно? техника и др

В идеале любую растяжку лучше выполнять после разминки, когда тело разогрето, тогда риск травмировать себя наименьший. и главное, не прикладывать силу, ото можно потянуть мышцу или зажать, что потом и через год не сядешь. Все делать оччень осторожно. Здесь ведь мы не только заднюю или бокову часть ноги тянем, но и поясница подключается и руки и тазобедренные суставы. поэтому, еще раз осторожно!!!
Одно из упражений для продольного шпагата. Имитируем шпагат, т.е. садимся как можем, при этом та нога, на которую смотрим, прямая. Без резких движений потихоньку садимся, придерживаясь руками о пол. На вдохе садимся, на выдохе расслабляемся, на вдохе еще чуть-чуть опускаемся вниз. Повторить в обратную сторону. Очень важно расслабить мышцы, т.к. в напряжении они блокируются и ни о какой растяжки речи быть не может.
Что касается поперечного шпагата. Расставляем широко ноги, насочками немного внутрь, коленные чашечки смотрят вверх, опускаем тело параллельно полу, затем либо берем себя за щиколотки ног, либо тянемся головой вниз отталкиваясь о пол. Опять же, на вдохе тянемся, на выдохе расслабляемся. у кого высокое давление или внутричерепное, долго ннаходиться в этом положении не рекомендуется.
Ну и повторять это каждый день :D
Зы: это только мое видение, прошу не принимать как руководство к действию. Просто не хочу чтобы кто-то травмировался, поэтому акцентировала на расслабление и осторожность :laugh:
  • 0

#7
gpsseller

gpsseller
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Есть тренажор специальный, безопасно за несколько раз растягивает, я такой в Питере видел, у нас незнаю есть ли.
  • 0

#8
Sonyfr

Sonyfr
  • Частый гость
  • 69 сообщений
у меня тоже появилась недавно такая цель сесть на шпагат. уже 3 недели занимаюсь, результаты уже неплохие, почти села на продольный, правда на поперечный врятли сяду. занимаюсь по маленькой брошурке, там описание упражнений и картинки как делать упражнения. кому интересно могу выслать на мыло. :(
  • 0

#9
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
В продольный сесть достаточно легко, с поперечным могут быть проблемы, но если долго мучать.... ))

А вообще все зависит от вашего желания, стремления и как не печально возраста.

Ну и вот вам в помощь http://megatorrents....pic.php?t=45146

Сообщение отредактировал vvp: 07.04.2009, 22:49:31

  • 0

#10
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Занимайтесь йогой! В этом нужно приложить немало упорства. Шпагат и другие фокусы станут побочным эффектом от вашей практики. Причем в любом возрасте. Даже, если вам 90.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 07.04.2009, 22:49:29

  • 0

#11
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

задался вопросом :( есть у кого опыт по быстрому стать гибким и пластичным?

Сел на шпагат за 2 дня (продольный и поперечный). Врать смысла нет.
Таким же методом посадил друга на шпагат за неделю. И еще одного, совсем "дубового", рост 180, вес 97 кг. за месяц. Можно было бы и быстрее. Все зависит от вас и от правильной методики. Можно растянуть этот процесс и на год. А при желании можно очень быстро сесть =) Удачи в растяжке!
  • 0

#12
Мадабай

Мадабай
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Препод по танцам говорила, что если захотеть, то можно за 2 недели сесть.
Сама не пробовала, но мне совсем чучуть до шнурка остается :(

а как правильно? техника и др

В идеале любую растяжку лучше выполнять после разминки, когда тело разогрето, тогда риск травмировать себя наименьший. и главное, не прикладывать силу, ото можно потянуть мышцу или зажать, что потом и через год не сядешь. Все делать оччень осторожно...

+5 Солидарен. Так же растягиваюсь. Если тянетесь, то желательно не в конце тренировки, а после разогрева мышц, т.е. не после нагрузки. И еще одно правило. Желательно растягиваться постоянно, хотя бы каждый день. Если можете, то по нескольку раз в день.
  • 0

#13
floria

floria
  • Частый гость
  • 52 сообщений

задался вопросом :( есть у кого опыт по быстрому стать гибким и пластичным?


насчет пластичным не знаю, но растяжку вам поставят на восточных единоборствах.

Я сама по себе довольно гибкая, но на более "деревянных" подругах видела хорошие результаты при посещении курсов таэквондо.

Чем на йогу, уж лучше на единоборства походите. Двух зайцев одним выстрелом, как грится.. :-)

А вообще, чем тупо пытаться имитировать шпагат делайте растяжку, закидывая ноги (поочередно) на перекладину.

Техника:

1)Прямая нога на перекладине (опорная тоже прямая).
2)Тянитесь торсом поочередно к каждой ноге. Поступательные, ритмичные движения, во время которых можете отбивать дробь ребром ладони по тянущейся мышце.
3)Снимаете ногу с перекладины и делаете "складку" (типа глубокого поклона). Ноги прямые, пятки вместе.

Растяжка на полу:

1) сели на пол, ноги раздвинули по максимуму
2)Тянитесь торсом поочередно к каждой ноге. Поступательные, ритмичные движения, во время которых можете отбивать дробь ребром ладони по тянущейся мышце.


Растяжка на полу с партнером:

1) сели на пол лицом к партнеру, оба партнера ноги раздвинули по максимуму, уперлись ступнями в ступни партнера (или в голени, у кого как получится)
2) один партнер тянет другого к себе

Экстремальная растяжка (для продольного) тоже с партнером:

1) Лежите на полу, поднимаете одну ногу
2) Партнер держит двумя руками вашу поднятую ногу. Ногу, лежащую на полу, партнер прижимает к полу своей ступней
3) Партнер руками клонит к вашей голове вашу "верхнюю" ногу.

Больно, зато супер эффективно.

Есть еще куча разных техник, но вы лучше запишитесь куда-нибудь. С тренером оно как-то спокойнее.

ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗОГРЕВАЙТЕСЬ ПЕРЕД РАСТЯЖКОЙ (НЕ МЕНЕЕ ПОЛУЧАСА). ТЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗГОРЯЧЕННЫМ И ПОДАТЛИВЫМ.
  • 0

#14
Libra_Girl

Libra_Girl

    он же Lady_A

  • Забанен
  • 70 сообщений
Для того чтобы на шпагат сесть, тебе надо разогреться хорошо. Сразу не садись. Порвеш себе все там.
Во вторых надо чтобы кто-то помогал. Либо сам потионьку каждый день растягивайся. когда на шпагат садиться будешь, носки должны смотреть вверх, так удобней будет садиться, не напрягай мышцы, расслабься. Когда уже более менее будешь привыкать, можно попросить кого нибудь чтобы помог тебе растянуться...либо потихоньку с зади надавить, либо прислонить к стенке и начать надавлиать также потихоньку, без резких движений.

Сама сажусь на продольный и поперечный. С детства. Если раньше ты садился, то есть вероятность что сядешь через две недели Если нет..то, как выше писали...минмиум через месяц. Я раньше садилась, потом на 6 лет збросила шпагат... 5 лет назад снова села...чере неделю уже сидела.
На танцах помню на меня вообще мужик сел...я10 минут пролежала в "шпагатскм" состоянии :-)

Кстати, выше хорошо описали как действовть. Не только на фосточных единоборсвах на шпагаты садят..практически везде садят. :( Главное чтобы у тя желание было.

#15
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Во второй половине дня или вечером, когда тело "проснулось". Разогреться. Сесть на шпагат продольный или поперченый на сколько сможете. Так, чтобы было комфортно. Дышим. Через полминуты с каждым выдохом опускаемся ниже. Фиксируем положение. Через 10 секунд снова с выдохом садимся ниже. Счет идет на миллиметры. Фиксируем. Терпим секунд 15-20. Думаем о приятном. Если спортом не занимаетесь вообще - в тот же день можно повторить. И так - каждый день. Помогаем себе дыханием. Знаю женщину в 40 лет севшую на шпагат. Но, блин, женщины изначально гибче мужиков. :mad: Обязательно сядите на шпагат. При этом помним, что левая и правая половины человека развиты ассиметрично. Левая сторона обычно слабее. Делаем бОльший акцент на слабую сторону.

Либо привязывем веревку за лодыжку. Перекидываем веревку через ветку дерева. И также - дышим, фиксируем, дышим, наслаждаемся.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.04.2009, 23:42:05

  • 0

#16
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
в юношестве когда занимался таэквондо садился на шпагат и продольный и поперечный как делать нефиг. правда нас тогда гоняли по жесткому. сначала кросс 5км. потом растяжки. сейчас ноги дальше 90 градусов не разгибаются :smoke:
  • 0

#17
floria

floria
  • Частый гость
  • 52 сообщений
2Sebastien

ну что? как успехи? ;)

2Воин

таэквондо рулит :smoke:
эээх, все никак не соберусь, а так охота стариной тряхнуть...
  • 0

#18
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
floria Тряхните обязательно. Это полезно!
  • 0

#19
Libra_Girl

Libra_Girl

    он же Lady_A

  • Забанен
  • 70 сообщений

Как-то, наглядевшись на них, решил тупо повторить шпагат впервые в жизни. Сел резко, раздался громкий хруст в паху. Упал, долго лежал.


Ну ты молодец ваще... :fie: .. это еще хорошо что хрустнуло что-то....благо не сформировавшееся... ГЛАВНОЕ что не хрустнуло другое :-/

Иначе без деток бы остался (не дай бог)

СЕБАСТЬЯН!!

Ну ты чо там?..как успехи то? народ интересуется.... :)

Сообщение отредактировал Libra_Girl: 10.04.2009, 08:46:29


#20
floria

floria
  • Частый гость
  • 52 сообщений

floria Тряхните обязательно. Это полезно!


а вы преподаете?

про стороны хорошо сказали. Действительно, на левую переднюю легче сесть в продольный шпагат. Могу без разминки. а правая передняя требует-таки разогрева.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.