Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#2101
Eduarda2011

Eduarda2011
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
минусует видимо тот, кто торт притащил или зав садом? :lol: флаг вам в зубы или еще куда [ex]Предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил форума: не разрешена отправка сообщений, которые содержат информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 03.12.2011, 21:02:23

  • -4

#2102
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Если мама ребенка присутствовала на празднике и не приняла меры к тому, что на празднике торт, то какие претензии?? сама позволила- пусть радуется теперь. другое дело, когда на праздник приносят что-то сторонее БЕЗ ведома родителей детей - вот это преступно.
Я лично поставила "-", хотя отношения к саду не имею. Просто слюной брызжать каждый может.
Ольга Бутко - негативный опыт- также опыт, надеюсь и вы сделали выводы и ваш случай учтут другие руководители.
  • 4

#2103
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Если мама ребенка присутствовала на празднике и не приняла меры к тому, что на празднике торт, то какие претензии??


действительно, и судя по рассказу представителя детсада 15го был праздник а 16 в ночь ребенок поступает в больницу, отравление врятли могло наступить через сутки,оно или близко по часам или никак.

Да и потом остальные дети здоровы. :confused:

В жизни бывает всякое, маму понять могу конечно, любой неадекватен,когда ребенок болеет,но в любом случае надо быть объективным, если вина сада явно недоказанна. :spy:
ребенок сб здоров,все сделают выводы на будущее для себя.

Сообщение отредактировал Бетси: 03.12.2011, 14:46:24

  • 1

#2104
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

сама позволила- пусть радуется теперь.


Странаня фраза :spy: Просто вас лично это не коснулось, вот и играете в псевдоблагородство. Ну и что что остальные здоровы. Сама я тоже травилась на др, когда остальные все были здоровы. Просто мне попался такой кусок.

Сообщение отредактировал Mami: 03.12.2011, 15:25:45

  • 9

#2105
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


сама позволила- пусть радуется теперь.


Странаня фраза :spy: Просто вас лично это не коснулось, вот и играете в псевдоблагородство. Ну и что что остальные здоровы. Сама я тоже травилась на др, когда остальные все были здоровы. Просто мне попался такой кусок.

Ничего странного. Вначале мама сама одобрила то, что сын съел торт, а потом начала выказывать претензии сада. Если мама сама причастна к съеденному торту, то она пусть и получает плоды. к тому же, совершенно не факт, что причина - торт.
если бы это коснулось меня, то одним постом на форуме это не закончилось - факт. Меня не устроило меню в школе ребенка и я добилась го пересмотра, привлекла много людей. Это к примеру. но он не было вредным, просто не сбалансированным. А если бы касалось здоровья и безопасности - приняла жесткие меры.
Идею сада не одобряю и это написала, однако, его вина вообще не доказана. я допускаю факт совпадения, но это ни как не сглаживает ошибку сада. Руководитель признает факт оплошности, меры принял. на данном этапе мне - достаточно.
Играть не привыкла - я излишне прямолинейна и натуральна. псевдо - не про меня.
  • 0

#2106
Ольга Бутко

Ольга Бутко
  • Гость
  • 27 сообщений
Уважаемые мамочки, я сама мама троих детей, и двое из них время от времени посещают детские праздники, и мои детки также не застрахованы ни от пищевых отравлений ни от пищевых перегрузок. Бывает всякое. Сама травилась в Дастархане до инфекционной больницы. Но как бы то ни было я еще раз говорю, о том, что выводы мы сделали, меры приняли.
Но суть сейчас не в этом. Я хотела бы призвать вас к чуть большей терпимости по отношению к маме Даниала. Это не тактично говорить, что она сама виновата, если разрешила есть ребенку торт. Торт конечно был свежий, но возможно просто для Даниала он оказался тяжеловатым, или может что еще. Но в любом случае ни мама именинницы, ни мама Даниала, ни я и никто вообще, не позволил бы есть этот торт если бы мог предположить такое развитие событий. А в отношении того, что она преувеличивает болезнь своего ребенка - это мамы опытные понимают, что это страшно, а Динара очень молоденькая, и может просто еще юношеский максимализм преобладает над материнскими суевериями. Каждый делает свои ошибки и извлекает свои уроки.
  • 0

#2107
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Ольга Бутко, не тактично в вашей истории с мамой Даниала вспоминать отравление в Дастархане.
Все остальное мнение форумчан. раз уж здесь описана проблема, то на нее получен ответ - тот или иной.
Сделали вы выводы или нет только время покажет, а получается "пока петух не клюнет..."
и если причина все же в отравлении тортом (ранее я была иного мнения, но раз уж вы сами)...
...раз уж вы обратили внимание на юность и меньшую опытность мамы, то вы - администрация сада повинны в происходящем. Мама решила - ПО НЕОПЫТНОСТИ не выделяться и позволила сыну кушать торт (хотя присутствие здравого смысла никто не отменял - даже юность), а сад спровоцировал эту ее оплошность - позволил запрещенное.
Вы определитьсь - за белых или за красных...

Если я позволяю своему ре что-то, то последствия полностью на мне, а не на окружении. поэтому я всегда знаю, например, какой торт кушает ребенок, что было до этого, выдержит ли пуз. Поэтому на Днях Рождения у друзей, справляемых без родителей, мои дети кушают только торт. Историю приобретения торта я всегда знаю.

С мамой Даниала если нужно форумчане сами придут к консенсусу - без группы поддержки.
Так все замечательно - мама не виновата, Администрация Конечно не виновата и торт самый замечательный, но ребенок то в больничке был... бывает же
все ИМХО. Все личное мне готова обсудить в ЛС.
  • 2

#2108
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

поэтому я всегда знаю, например, какой торт кушает ребенок, что было до этого, выдержит ли пуз. Поэтому на Днях Рождения у друзей, справляемых без родителей, мои дети кушают только торт. Историю приобретения торта я всегда знаю.

Но разве это хоть как-либо защищает или хоть что-то гарантирует? Пишу это, потому что буквально на днях купила торт там, где покупала в течение нескольких лет, в проверенном месте, но увы.
  • 0

#2109
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

поэтому я всегда знаю, например, какой торт кушает ребенок, что было до этого, выдержит ли пуз. Поэтому на Днях Рождения у друзей, справляемых без родителей, мои дети кушают только торт. Историю приобретения торта я всегда знаю.

Но разве это хоть как-либо защищает или хоть что-то гарантирует? Пишу это, потому что буквально на днях купила торт там, где покупала в течение нескольких лет, в проверенном месте, но увы.

Увы - нет. Также всегда важно знать с чем и после чего торт кушают. Это и детям и взрослым важно. Поэтому в сад запрещено подобное произведение кулинарии, но! мама то сама присутствовала... как ни крути - обе стороны оплошали. Но точную причину точно никто и не знает -торт или стечение обстоятельств.
  • 0

#2110
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Оо. На днях у сына день рождения, хотела испечь торт и принести в садик, теперь задумалась... Дома постоянно пеку торты и угощаю соседей, сестре передаю и в сад приносила выпечку на праздники, никто не запрещал, хотя в начале слышала, что нельзя. Садик у нас хороший, за все время никаких проблем с животиком не было. Сама столько раз травилась от общей еды, другим хоть бы хны, а я обязательно со всеми неприятными последствиями. Кстати здесь обсуждалось время отравления и якобы если торт ели 15, а ребенок поступил в больницу 16-го значит не в торте дело. А мама писала, что 15-го стало плохо, промыли желудок, 16-го хуже тогда и вызвали скорую. Доча полгода назад съела днем творожный сырок Данон дома, ночью стало рвать, вызвала скорую, хорошо уговорила промыть желудок, хотели в больницу отвезти, потом, ттт, стало легче. Теперь всегда пробую сама еду прежде чем дать детям. Ответственность за отравление мальчика, конечно, должен нести и сад, и мама, которая в это время была там. В первую очередь садик, который разрешает подобное.

Сообщение отредактировал leewi: 04.12.2011, 00:32:39

  • 0

#2111
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Кстати здесь обсуждалось время отравления и якобы если торт ели 15, а ребенок поступил в больницу 16-го значит не в торте дело.

Мама написала, что ребенок попал в больницу с обезвоживанием, т.е. ребенок отравился и родители правильно не с реагировали кроме промывания желудка обязательно надо было распаивать ребенка, при чем не только простой водой и подсоленной, но и сладкой и это все в большом объеме,но маленькими порциями не каждая мама это знает. И безусловно ответственность несет организация в которой это произошло в не зависимости присутствовала ли мама при событии, но руководство сделало выводы как они пишут.
  • 4

#2112
ма-Маша

ма-Маша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Уважаемые мамочки! Читая выше ваши высказывания в адрес потерпевшей мамы...зачем так жестоко...ведь они вынесли все на себе. Я сама не сторонник тортов в дет. садах, ранее я этого не понимала - когда на день рождения ребенка запрещали приносить торты, рулеты и т.д. (это было еще 10 лет назад, когда старший сын в садик ходил, потом это запретили в школах...). Теперь я понимаю всю серьездность ситуации: ведь мы не знаем всю историю болезни каждого ребенка, посещающего нашу группу. Любая мать, отдающая в сад ребенка, не может предугадать то, что его там накормят тортом... (многие детки - аллергенны на масла, жиры и даже пищевые красители). Я считаю, что торт должен быть дома в своем кругу, но никак не в дет садах, мало ли на что ребенок среагирует...я имею ввиду компоненты этого торта. И сама ни за что не понесу в дет. сад торт на день рождения дочки, во избежание всего этого...Да я понимаю - охото устроить праздник ребенку и в дет.саду...но если брать во внимание все вытекающие из этого обстоятельства, последствия...так лучше воздержаться!

Сообщение отредактировал ма-Маша: 04.12.2011, 01:46:08

  • 6

#2113
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамаша, а на ком они должны были вынести?
Я не снимаю ответственности с сада, но мама присутствовала на празднике и поощрила торт. Зачем же теперь винить лишь сад? Сами они белые и пушистые???
  • 0

#2114
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Теперь я понимаю всю серьездность ситуации: ведь мы не знаем всю историю болезни каждого ребенка, посещающего нашу группу. Любая мать, отдающая в сад ребенка, не может предугадать то, что его там накормят тортом... (многие детки - аллергенны на масла, жиры и даже пищевые красители).

это не только тортов касается - соки, киндеры, чупа-чупсы
  • 0

#2115
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
А еще, такой тонкий момент...
Администрация находится зачастую под давлением тех самых родителей. Именно частные сады. в госсадах это намного строже,т.к. или по правила или досвидос. А вот частником приходится лавировать между нормами и "влиятельными" родителями. а это сложно. А уж о понтовитости алматинских родителей (естественно не всех, но их % велик на душу населения) знаем не понаслышке. саду же нужно не просто выживать, но и приносить доход своему создателю. Вот они поддаются на уговоры, а может иказания отдельных родителей.
У Дочков-Сыночков теперь есть реальный довод, да и другим можно мотивировать этим случаем.
А еще настораживает вранье Диди -мамы мальчика. Сама была на празднике, но пишет, что

выяснилось, в пятницу у девочки из группы моего сына был день рождения и ее мама принесла торт, кремовый...

Вот такое вранье всегда настораживает. мало ли, что написали... соврали "а", соврут и "б". не факт, но уже есть повод сомневаться.
Я за конструктивную критику. Сад отреагировал, разъяснил о принятых мерах. а вот мама пропала...
Так, ведь, любой зайдет, понапишет, а потом паника у людей...
все имхо
  • 1

#2116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Теперь я понимаю всю серьездность ситуации: ведь мы не знаем всю историю болезни каждого ребенка, посещающего нашу группу. Любая мать, отдающая в сад ребенка, не может предугадать то, что его там накормят тортом... (многие детки - аллергенны на масла, жиры и даже пищевые красители).

это не только тортов касается - соки, киндеры, чупа-чупсы

А вот эту гадость многие родители в нашем саду намеренно клали в карман детям, на потом или, как взятка за поход в сад... Что уж с воспитателей требовать раз родители безответственные... Бич какой-то... В школах вообще норма в продаже вся эта гадость...
  • 0

#2117
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Как хорошо что на наше ДР в середине Лета мы уходим в отпуск :rolleyes: , именно из-за того чтобы не выслушивать потом от других что не то принесли не тем угостили, сколько родителей столько и мнений. :spy:

Как ни крути у одного на молоко аллергия у другого на фрукты, у терьего животик не так среагировал,всяко случиться может.
  • 2

#2118
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
ДД, хочу поправить Ольгу Бутко день рождения был в пятницу 14 октября, а не 15, а ребенок попал в больницу 16.

Сообщение отредактировал Аринуш: 06.12.2011, 10:49:17

  • 0

#2119
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений


А у нас доча...воспитательница ...позвонила:" ваша дочь, по-моему, сломала ногу. заберите ее и свозите к врачу."

Вы из садика на "скорой" уехали? Как показывает практика - это очень сильно влияет на внимательность персонала и администрации садика к последствиям данного происшествия. Моему сыну как-то в садике девочка дернула за руку и выдернула из сустава. Уехали на скорой, так мне звонили постоянно все, от методиста до нянечки.

Блин, вот уроды - они даже не в скорую помощь или к врачу позвонили, а маме !?
  • 0

#2120
Аштаух

Аштаух
  • Гость
  • 5 сообщений

Сейчас только из садика, после разговора с воспитателем... Сегодня на прогулке несколько детей взяли камни и кинули их через забор в машину, разбили лобовое стекло. Прибежал водитель, требует денег за стекло, воспитатель оповестила родителей о том, что собирает деньги с 6 детей, которые кидали камни, + она седьмая войдет в долю.
Дочка говорит, что она не кидала камни, что вообще была в другой стороне, но тогда, когда мальчик показав на нее пальцем сказал что она тоже принимала участие, к сожалению постеснялась сказать об этом.
Не знаю, что и делать: отдать деньги, чтоб не портить отношения с воспитателем, или настаивать на том, что моего ребенка не было. И/или это вообще вина воспитателя в том, что такая ситация могла произойти (а если бы камнем попали не в машину, а в другого ребенка). Мог ли ребенок камнем разбить лобовое стекло, ведь они обычно довольно прочные? Очень много вопросов, хотелось бы услышать мнения/совет.

это вина только воспитателя то что она не уследила за детьми, вы отдали детей в детсад чтобы за ними смотрели, и я так думаю что ответственность за детей несет воспитатель так что вам надо решиться и поговорить с воспитателем. заодно узнать а где она была в этот момент?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.