Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2841
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Предлагаю перейти с метрической системы мер на имперскую. чисто приобщиться.
  • 0

#2842
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Cyrillic alphabet distribution map

http://en.wikipedia....ibution_map.png


Cyrillic Europe

http://commons.wikim...llic_Europe.PNG

Сообщение отредактировал Акскл: 27.09.2009, 09:58:09

  • 0

#2843
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Дастан ЕЛЬДЕСОВ
Заблуждения латинизации или нокаутирующий удар по языку

В Казахстане не утихают споры о переходе на латинский алфавит. Вот и в работе Первого международного форума казахских журналистов, который пройдет под патронажем президентского фонда развития государственного языка в первых числах декабря 2009 г., будут обсуждаться вопросы возможного перехода государственного языка с кириллицы на латиницу.

Однако, для введения латинской графики необходимо три условия: государственным языком должно владеть большинство населения страны, должны быть развитое книгоиздательство и сильная филология с художественной, научно-познавательной, переводной и др. литературой. В Казахстане же на сегодняшний день нет ни одного из перечисленных условий.
... [/q]
ZonaKZ

#2844
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). Их отец был друнгарием при военачальнике города. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них[1].

По одной версии, они происходили из благочестивой славянской[2] семьи, жившей в византийском городе Солуни. Из большого числа исторических источников, главным образом из «Краткого жития Климента Охридского», известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами[3][4][5]. Так как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, то определить точно, являлись ли они славянами или протоболгарами, или же даже имели другие корни, невозможно. Болгарское царство было населено главным образом древними булгарами (тюрками) и славянами, которые уже образовывали новый этнос — славянских болгар, которые сохраняли старое имя этноса «болгары», но представляли собой уже славяно-тюркский народ.
По другой версии, Кирилл и Мефодий были греческого происхождения [6].

Википедия
  • 0

#2845
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
фрагмент из Главы 4 книги Рене Груссе "Империя Степей"

БОЛГАРЫ И МАДЬЯРЫ
После упадка Аваров, главная роль в Тюрко-монгольской Европе принадлежала какое-то время Булгарам.(20) Этот народ Тюркского происхождения имел отношение с Гуннам-Кутригурам, в течение второй четверти 7-го столетия, создал мощное царство к северо-западу от Кавказа, между долиной Кубани и Азовским морем, при хане Куврате (ум. 642 г.), лидера Булгарского племени Оногундур. После смерти Куврата, продвижение Хазар разделяет Булгарские племена на две части. Одна часть, во главе с Баяном, одним из сыновей Куврата, осталась на прежней территории под Хазарским сузеренитетом. (считается что потомки этой части позже передвинулись к северу в направлении Камы и Казани, и там основали Большую Булгарию, которая в тринадцатом столетии была разрушена Чингизидами; их самые последние потомки, по-видимому, являются сегодняшние Чуваши. Вторая Булгарская группа, во главе с ханом Аспарухом - другим сыном Куврата - переместилась на запад, пересекла Дунай в 679 г., и обосновалась в древней Мезии. Император Юстиниан II (705-711 гг.), получивший защиту и помощь во время Византийских гражданских войн от хана Тервела (701-718), преемника Аспаруха, официально признал это новое образование. Столетием позже, Булгары Мезии и их хан Телец (приблизительно 762-764 гг.), пошли на Константинополь; но Византийский император Константин V сокрушил их в при Анхиале (Anchalus), около современного Бургаса (30 июня, 762 г.). В 811 г. другой Булгарский хан, Крум, победил и убил императора Нисефоруса I и сделали кубок из его черепа по древнему Гуннскому обычаю; но в 813 г., когда он осадил Константинополь, он потерпел неудачу подобно Аварам до него. Его преемник, хан Омуртаг (814-831 гг.), заключил мир с Византией. Обращение царя Бориса (852-859 гг.) в середине 9-го столетия и увеличивающееся Славянское влияние, которому Булгары были подвергнуты отделило этот народ от основной части Тюркских наций и объединило их с Христианской Европой.
  • 0

#2846
Adelya999

Adelya999

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений
а зачем на латинцу давайте вернемся к арабскому алфавиту в кз никогда не было латиницы если денег девать некуда давайте ещё один закон введем!!!цирк уехал остались снова клоуны!!!
  • 0

#2847
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

фрагмент из Главы 4 книги ...


фото буквально из статьи по ссылке на этой странице

Изображение

Прошу пардону, г-н Акскл . Это не вас случайно засняли ? :-)
  • 0

#2848
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

а зачем на латинцу давайте вернемся к арабскому алфавиту в кз никогда не было латиницы если денег девать некуда давайте ещё один закон введем!!!цирк уехал остались снова клоуны!!!


простите вы клон берендея?
  • 0

#2849
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Прошу пардону, г-н Акскл . Это не вас случайно засняли ?


я так понимаю народ негодует, почему на картинке не великий Онотоле? :-)
  • 0

#2850
Adelya999

Adelya999

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений

простите вы клон берендея?

в каком смысле я клон?нет я Аделя
  • 0

#2851
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я так понимаю народ негодует, почему на картинке не великий Онотоле? :D

фотошоп, трава и кислота нам чужды. :)
А картинка и вправду восхитительна, спасибо , г-н Хруст за случайно доставленное удовольствие. :-)
  • 0

#2852
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений




простите вы клон берендея?

в каком смысле я клон?нет я Аделя


вы в каком классе учитесь? по вашему это арабский или кирилица?

Изображение
  • 0

#2853
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). Их отец был друнгарием при военачальнике города. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них[1].

вот это и далее по тексту и пост ниже к чему вообще? лишь бы запостить? какое отношение имеет к теме?

Сообщение отредактировал den_boroda: 18.11.2009, 13:22:07

  • 0

#2854
Adelya999

Adelya999

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений





простите вы клон берендея?

в каком смысле я клон?нет я Аделя


вы в каком классе учитесь? по вашему это арабский или кирилица?

Изображение

а точно вот дура забыла что до революции у нас была латиница когда эта газета алаш выходила и сейчас же многие казахи за рубежом пишут на латинице)))сорри но все равно рано пока что латиницу вводить потому что нужно строительство,сельское хозяйство поднимать+пробелы в законах закрыть!!!
  • 0

#2855
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

а точно вот дура забыла что до революции у нас была латиница когда эта газета алаш выходила и сейчас же многие казахи за рубежом пишут на латинице)))сорри но все равно рано пока что латиницу вводить потому что нужно строительство,сельское хозяйство поднимать+пробелы в законах закрыть!!!


до какой революции? :D
какая газета алаш?

если вы про картинку то это газета Социалистический Казахстан :-)
что Берендей закос под казаха не проходит ибо даже на латинице не понимаешь казахский? :)
  • 0

#2856
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
необходимо чтобы, совместно 2 алфавита имели хождение с постепенным уклоном в сторону латиницы.
потому что, это процесс длительный и затратный. имхо
  • 0

#2857
Старый Дед

Старый Дед
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений






простите вы клон берендея?

в каком смысле я клон?нет я Аделя


вы в каком классе учитесь? по вашему это арабский или кирилица?

Изображение

а точно вот дура забыла что до революции у нас была латиница когда эта газета алаш выходила и сейчас же многие казахи за рубежом пишут на латинице)))сорри но все равно рано пока что латиницу вводить потому что нужно строительство,сельское хозяйство поднимать+пробелы в законах закрыть!!!


Революция была в 1917г., а не в 1937.
  • 0

#2858
Adelya999

Adelya999

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений
[quote name='Старый Дед' date='18.11.2009, 13:39' post='10663559']

[/quote]

Революция была в 1917г., а не в 1937.
[/quote]
я в курсе что в 1917 году она была в 24 году мер Ленин в 37 году были репрессии только к чему это??? Я что знаю когда эта газета выпускалась?если она выпустилась в 37 году значит её выпустили не в СССР а беженцы за рубежом в 37 году на территории СССР была кириллица!!!
  • 0

#2859
Старый Дед

Старый Дед
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
[quote name='Adelya999' date='18.11.2009, 14:14' post='10664324']
[quote name='Старый Дед' date='18.11.2009, 13:39' post='10663559']

[/quote]

Революция была в 1917г., а не в 1937.
[/quote]
я в курсе что в 1917 году она была в 24 году мер Ленин в 37 году были репрессии только к чему это??? Я что знаю когда эта газета выпускалась?если она выпустилась в 37 году значит её выпустили не в СССР а беженцы за рубежом в 37 году на территории СССР была кириллица!!!
[/quote]


Газета "Социалистический Казахстан" за рубежом?
Скорее это фальшивка.
  • 0

#2860
Adelya999

Adelya999

    Читатель

  • Частый гость
  • 65 сообщений
[quote name='Старый Дед' date='18.11.2009, 14:31' post='10664751']
[quote name='Adelya999' date='18.11.2009, 14:14' post='10664324']
[quote name='Старый Дед' date='18.11.2009, 13:39' post='10663559']

[/quote]

Революция была в 1917г., а не в 1937.
[/quote]
я в курсе что в 1917 году она была в 24 году мер Ленин в 37 году были репрессии только к чему это??? Я что знаю когда эта газета выпускалась?если она выпустилась в 37 году значит её выпустили не в СССР а беженцы за рубежом в 37 году на территории СССР была кириллица!!!
[/quote]


Газета "Социалистический Казахстан" за рубежом?
Скорее это фальшивка.
[/quote]
не знаю может кто то переводы делал на эту газету для казахских беженцев они и сейчас до сих пор интересуются Казахстаном
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.