Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2561
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Демагогия...

ОК, что выберешь:
1. Работу на государство с мизерной оплатой, неинтересными задачами, непосредственным контактом с заказчиком(чиновником).
2. Работу на меня - работящий коллектив, где каждый знает своё дело, отдельный кабинет, оклад+сдельную оплату и жирный соц. пакет.

Отвечай честно и откровенно.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 23.04.2009, 18:24:57

  • 0

#2562
Стасег

Стасег

    Читатель

  • Частый гость
  • 71 сообщений
как меня эти нацики достали
вы свой язык сначала выучите, а потом латиницу вводите
а то как монголия станем
  • 0

#2563
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
в СССР тоже хотели перейти, Хрущ кажется. подошли к нему ребята и госаппарата и сказали: "ты совсем чтоли :бнулся!", потому что стоимость этого настолько огромная, что даже такая страна как СССР позволить себе такого не могла. Ну а Казахастан, он же богатый, у нас люди все хорошо живут, почему бы и не перейти.
А по факту делается это чтобы еще больше усугубить бардак. В данный момент разные ведомства по разному переводят на казахский (официальные документы же на казахском) свою документацию, постоянно возвращают на исправление друг другу различные документы, потому что стандарта нет. Более того, множество слов переводится из принципа "чтобы русские не поняли": например я знаю случай когда переводчики пытались перевести слова "бонус" и "роялти", ошибочно полагая, что это русские слова.

Какие плюсы у латиницы? Пятьдесят лет назад они были: комьютерные технологии давались бы более легко, экспорт военной техники был бы более простым. Сейчас на было бы удобнее.
Но в данный момент Казахстан не экспортирует никакую продукцию. На данный момент компьютеры (даже самые простые) изначально поддерживают множество языков и тем более большинство шрифтовых наборов. Никаких разумных причин тратить деньги на переход нет.
а ведь еще придется привыкать, тем кто пользуется казахским.

вообще возникает странное ощущение: 1. хотят сделать чтобы никто ничего не понимал и под это дело еще срубить бабла; 2. сделать казахский язык еще менее доступным для изучения, в первую очередь русскими, которые и так не очень стремятся его знать.

как сказали сегодня в одной программе: если народ уже двадцать лет не можете повлиять на власть, ему стоит встать и уйти из страны.
  • 0

#2564
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


вот я думаю что скоро русский станет государственным

Если это случится, то я собиру чемоданы, потому что такого позора я наблюдать не хочу.

А в чем это позор-то для казахского языка и для вас конкретно? :) Казахский язык потеряет свою значимость? Люди перестанут им интересоваться? Как же великий язык, которому множество веков вдруг из-за русского языка отправится в анналы истории? Это невозможно. Меня всегда забавляли методы завоевания положения не путем повышения заинтересованности народных масс и улучшения качества преподавания, а путем попыток искусственного "устранения" конкурентов, которые все равно от этого не испарятся и проблема никак не решится.


Демагогия...

ОК, что выберешь:
1. Работу на государство с мизерной оплатой, неинтересными задачами, непосредственным контактом с заказчиком(чиновником).
2. Работу на меня - работящий коллектив, где каждый знает своё дело, отдельный кабинет, оклад+сдельную оплату и жирный соц. пакет.

Отвечай честно и откровенно.

Т.е. как только дело доходит до того, чтобы принести пользу государству, то сразу глаза устремляются на жирный соцпакет и патриотизм "окиселивается".
  • 0

#2565
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Осознаёшь последствия, умник?

--->

Akenaussygin. Запарили паникёры



Поэтому нелепо ждать уважения

Действительно, нелепо ждать уважения к языку, когда на повестке дня стоит вопрос: каким алфавитом правильнее его передавать? "Второсортные" коренные носители государственного языка в России, например, определились с этим вопросом более тысячи лет назад, и закрыли тему. А коренное население Священной Земли Свободного и Независимого Казахстана, судя по сабжу, не определилось до сих пор...
  • 0

#2566
@rximed

@rximed
  • В доску свой
  • 7 522 сообщений
в голову идея пришла, можт это прост вы%№"ство? ну в смысле чтоб на табличке названия улицы было написано не "ул.Абылай-Хана и чуть ниже приписка Абылай-Хан кошесi.." а именно "ул.Абылай-Хана а ниже приписка Abylai-Khan koschesi.." чтоб надписи на казахском типа выделялись и имели смысл быть везде..

ох.. устроили ахинею, ёпт..

Сообщение отредактировал @rximed: 23.04.2009, 23:00:08

  • 0

#2567
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

вообще возникает странное ощущение: 1. хотят сделать чтобы никто ничего не понимал и под это дело еще срубить бабла; 2. сделать казахский язык еще менее доступным для изучения, в первую очередь русскими, которые и так не очень стремятся его знать.

Возникнет ещё одна проблема, образуется непонимание с друг - другом, из-за проблем с переходом, чем его заполнять будем?
  • 0

#2568
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
борьба одного Бориса и нескольких шовиков продолжается...

а эти шовики ой как не любят казахский язык..
  • 0

#2569
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Борис-бритва кому-то написало в порыве...

Прикольно это слышать от безмозглой прислуги



Однако…
Аз…и… я…?
  • 0

#2570
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
я решительно против!
займет не менее 15 лет:
все правила, фонетику, морфологию, чуть ли не семантику надо будет менять. а на скорую руку получится как в Узбекистоне - увеличится количество без/малограмотных.
да и ваще, в казахстане стало меньше по делу мыслыщих мужей. в основном демагоги и споры по поводу сочетания дифтонгов, каких то звуков не прекращаются. а если это перевести на казахски расклад - то после перехода на латиницу еще лет 20 будут вонять те же интеллегенты как все было не продумано проведено.
понимаю. туго оралманам из китая, турции, еще там откуда то, но только из за них, или из за того, что какой то группе казахов-душевноболеющих за язык не нравится, что кириллица пользуется только в пространстве снг - тупо потакать капризам необоснованным. 100 лет как уже привыкли. по началу воняли, что в нете не отображаются казахские шрифты, а терь еще переводиться на латиницу и все! свет сонд1р! еще лет 10 будем бороться за правильное отображение казахских латинских шрифтов на компах.. хыктьфу! нинада!
есть сайты, которые посещаются заграничными казахами. так вот, я их письмо абсолютно не понимаю и не читаю. мало того что как то по разному пишут (китайские, турецкие, иранские и тп казахи), так еще и диалекты убийственные..
буду собирать подписи ПРОТИВ латиницы )
  • 0

#2571
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Пидорги сдулись?

#2572
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Так как не патриот и об этом на форумах не пишу, то выберу третий вариант: работу на себя...
А настоящих патриотов часто наблюдаю: и в больницах, и среди учителей, и среди военных... Вот только они себя так не называют, а просто служат обществу...
А про тебя одно могу сказать: легко рассуждать о патриотизме, когда сидишь в тепле...

Сообщение отредактировал Homer Simpson: 24.04.2009, 09:10:10


#2573
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Каждый человек в РК должен быть хоть немного патриотом. Тогда только у наших детей будет будущее!
Не важно, ты казах, русский, еврей.. Но патриотизм нужен стране!
  • 0

#2574
Arnold13

Arnold13
  • Гость
  • 29 сообщений
Надо всегда быть объективным. Казахи В Китае - хорошо знают по китайский. По крайне мере изучают. В Узбекистане - знают по Узбекский. В Германий по немецкий. Уважают местных народов. А вот русский (некоторые), - от вас так воняет. Хорошо любить свою нацию, язык, так и должно быть. Однако, не тени одеяло те на себя. Видь у вас есть Россия, притом великая. У нас эта родина единственная.

Слышите вы русаки которые родились и выросли здесь! Живи пока тебе казахи твоего длинного языка не лешили! и вы троя голубка индейцы вы вообше! :(


такие дегенераты портя :laugh: т жизнь
  • 0

#2575
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Надо всегда быть объективным. Казахи В Китае - хорошо знают по китайский. По крайне мере изучают. В Узбекистане - знают по Узбекский. В Германий по немецкий. Уважают местных народов. А вот русский (некоторые), - от вас так воняет. Хорошо любить свою нацию, язык, так и должно быть. Однако, не тени одеяло те на себя. Видь у вас есть Россия, притом великая. У нас эта родина единственная.

Слышите вы русаки которые родились и выросли здесь! Живи пока тебе казахи твоего длинного языка не лешили! и вы троя голубка индейцы вы вообше! :(


такие дегенераты портя :laugh: т жизнь

О. Еще один долбаеб националистического толка.
  • 0

#2576
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Слышите вы русаки которые родились и выросли здесь! Живи пока тебе казахи твоего длинного языка не лешили!

А чабанские дети хотят РЕЗАТЬ, хех. Будет резня, будет всем опа - и орысам и чабанам. Орыс в КЗ не чета шурави в Таджике нач.90-х, он ждать не будет, пока ему по горлу чикнут. Потанцует еще...
  • 0

#2577
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений


Слышите вы русаки которые родились и выросли здесь! Живи пока тебе казахи твоего длинного языка не лешили!

А чабанские дети хотят РЕЗАТЬ, хех.

2 Арнольд: брат, ты не совсем прав. У меня есть друзья среди русских, немцев, украинцев - хорошие ребята. Просто некоторые лузеры, которые при живом общении не мычат и отхватывают - здесь пытаются отыграться. Яркий тому пример - метро.

2 Хапки: Попроще будь. Такими словами настраиваешь против себя.

2 метро: Смотри в личку, сообщение о том какая гоячая у тебя мамаша.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 24.04.2009, 17:26:50

  • 0

#2578
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
по сабжу - каз.яз. латиницей лучше передается в плане соответствия оригинальному звучанию.
Другое дело, что выбран не самый удачный момент, переход следует производить в спокойное и сытое время. Скорее всего, цель в том, чтобы дистанцировать новое поколение от литературного наследия русской культуры. То есть молодежь, учившаяся читать-писать латиницей, не будет читать по-русски, ибо не знает кириллицу.Хотя, с другой стороны, уже сейчас многие, даже понимая кириллицу, по русски не читают. А если пишут, делают это так: "Казахи В Китае - хорошо знают по китайский..." Так что немного они и потеряют - всего лишь культурную общность с вековечным соседом в обмен на сомнительное приобщение к "общемировой" культуре.
зы
простые узбеки, 20 лет назад клявшие москалей, нынче плюются отэтой латиницы. Для них она - ненужная приблуда Каримова, который слишком взасос целовался с турками. Все позитивные моменты перехода на латиницу для узб. яз. они уже не воспринимают. Русские тупо валят из Узбекистана. Сарты за ними бегут, кстати. Сначала интеллигенция (горячо приветствовавшая суверенитет), а затем и простые Джамшуты и Рафшаны. Там столько семей распалось из-за этого...
  • 0

#2579
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
По теме: НИКОГО НЕ СПРОСЯТ, ПРОСТО СДЕЛАЮТ И ВСЁ, ПРИЗНАЙТЕ ЭТОТ ФАКТ, ТОВАРИЩИ.
  • 0

#2580
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Ну наконец-то до Бори дошло:())))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.