Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия!Как доехать, где отдохнуть, виза.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#25263254
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ХОРВАТИЯ 2013

Документы, необходимые для получения визы с целью туризма в Хорватию:

1) Действительный проездной документ - паспорт
- ксерокопии страниц паспорта с персональными данными заявителя и попись, и ксерокопии важных страниц, включая действительные визы или вид на жительство
- срок действия проездного документа должна превышать визы на три месяца
- проездной документ должен быть выдан в предыдущие 10 лет
- проездной документ должен включать не менее двух пустых страниц
2) Цветная фотография 3,5х4,5 мм
3) Документы, подтверждающие:
- цель поездки в Республику Хорватию
- проживание (например, бронирование гостиницы)
- финансовые средства, чтобы покрыть пребывание в республике Хорватия и возвращение в страну происхождения или в третью страну (для посетителей без ваучера и гарантийного письма, подтверждение о владении 100 евро в день (в кредитной карточке или наличными). Для посетителей с ваучером или гарантийном письмом, подтверждение о наличии 50 евро в день (в кредитной карточке или наличными)
- трансферы и авиабилеты
4) Медицинская страховка с минимальной премией в размере 30 000 евро
5) Гарантийное письмо (или ваучер) должны быть представлены в оригианле
6) Заполненная анкета (1 экземпляр, заполняется печатными буквами на русском языке)
7) Гарантированное письмо о доверии паспорта для подачи визы на английском языке заверенная нотариусом

Виза рассматривается в Консульстве Хорватии с Стамбуле
Сроки оформления:
- обычной визы 10 рабочих дней (не включая доставку до Стамбула 3-4 дня)
- срочной визы 3 рабочих дня (не включая лоставку до Стамбула 3-4 дня)
  • 0

#741
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

я же по отелям хорватии - не шарю. Те два, где мы отдыхали - это помойка. Знакомым такое не советуют..
вода холодная на севере, выбирай че-нить в Будровнике. Ой блин в Дубровнике. Накупаешься и красиво там. Или на острове Хвар, там ваще красота. Я бы там осталась жить))

предлагают в основном Дубровник и Сплит...
  • 0

#742
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


я же по отелям хорватии - не шарю. Те два, где мы отдыхали - это помойка. Знакомым такое не советуют..
вода холодная на севере, выбирай че-нить в Будровнике. Ой блин в Дубровнике. Накупаешься и красиво там. Или на острове Хвар, там ваще красота. Я бы там осталась жить))

предлагают в основном Дубровник и Сплит...


если пузо греть - то Дубровник одназначно. В Сплите в это время очень неустойчивая погода, мы там стока раз мокли и мерзли, что капец.
  • 0

#743
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

на какое, если не секрет?

мне надо срочно куда-нибудь свалить в промежутке с 11 по 22. Турцию не хочу, Хорватия пока в приоритете, но чтение сабжевой темы в восторг не привело.

Грузию )))

В Хорватии неплохо, но дороговато. Очень все простое (еда, жилье, сервис, не красоты, естественно), местами простоватое, но стоит настоящих денег.

Сообщение отредактировал carioka: 02.07.2012, 22:10:52

  • 0

#744
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


на какое, если не секрет?

мне надо срочно куда-нибудь свалить в промежутке с 11 по 22. Турцию не хочу, Хорватия пока в приоритете, но чтение сабжевой темы в восторг не привело.

Грузию )))

блин, я тоже к Грузии склонялся. но там надо подготовкой заниматься... и до моря в Батуми пилить
  • 0

#745
anabel

anabel
  • Частый гость
  • 67 сообщений



я же по отелям хорватии - не шарю. Те два, где мы отдыхали - это помойка. Знакомым такое не советуют..
вода холодная на севере, выбирай че-нить в Будровнике. Ой блин в Дубровнике. Накупаешься и красиво там. Или на острове Хвар, там ваще красота. Я бы там осталась жить))

предлагают в основном Дубровник и Сплит...


если пузо греть - то Дубровник одназначно. В Сплите в это время очень неустойчивая погода, мы там стока раз мокли и мерзли, что капец.

Сейчас в Хорватии + 42, причём повсюду. Вчера разговаривала с подругой.
  • 0

#746
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

блин, я тоже к Грузии склонялся. но там надо подготовкой заниматься... и до моря в Батуми пилить

А я посмотрела сайт батумионлайн, связалась с турагентом через ЛС и решила, что подготовка проведена)))
Мне еще кое-куда надо до Грузии, так что, сейчас для меня главное подогнать стыковки всяческие. Мне все равно экскурсии по Грузии не одолеть - еду с мамой, для нее это тяжеловато. Просто до моря доедем.

В Хорватии тоже надо до моря пилить от Загреба. Если не пилить, то билеты дорогие могут быть, я сравнивала Аэрофлот с прилетом в Загреб и в Сплит.
  • 0

#747
Лёхинс

Лёхинс
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Друзья, подскажите ответ на казалось бы избитый вопрос: возможно ли комфортное купание в Дубровнике в начале сентября?
  • 0

#748
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
все-таки выбрал Хорватию..

едем на островок Колочеп - 1 отель, несколько вилл, 3 ресторана, магазин и никаких машин)))
  • 0

#749
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

и никаких машин)))

На осликах кататься будете?

Друзья, подскажите ответ на казалось бы избитый вопрос: возможно ли комфортное купание в Дубровнике в начале сентября?

Почему и нет. Самая южная точка Хорватии. В соседней Черногории купаются и в октябре.
Мне и в начале сентября было прохладно в Сплите ))) Но задачи именно купаться не стояло, просто поехали посмотреть.
  • 0

#750
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


и никаких машин)))

На осликах кататься будете?

там островок, говорят, за 2 часа обойти можно. плюс велики, плюс каякинг
  • 0

#751
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Без осликов как-то не то... Требуйте осликов )))
На каком-то из островов то ли в Хорватии, то ли в Черногории как раз на осликах передвигаются. Романтика же.
  • 0

#752
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
кто-нибудь летал в Хорватию, конкретно в Дубровник, таким маршрутом - Ата-Киев (Аэросвит), Киев-Дубровник (укр. компания Windrose windrose.kiev.ua). взял сегодня такие билеты. интересует, что из себя эта "Роза ветров" представляет, и что будет с багажом - его сразу до Дубровника зарегят, или надо будет в Киеве получать?
  • 0

#753
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
начинаю собирать инфу))

"Остров Колочеп относится к Дубровницко-Неретванской жупании Хорватии". Знал бы, что к жупании, еще б подумал, ехать ли

"Колочеп является самым южным насел. островом Хорватии. На острове два населённых пункта с общим населением 150 жителей" О как! Аж 2! По 75!


"С Колочепа были родом два члена экипажа корабля «Санта Мария» Христофора Колумба".

Рядом с Колочепом более крупный остров - Лопуд. "На острове сохранились остатки древних греческих, римских и славянских сооружений". "На острове находится парк, в котором с XIX века произрастают тропические растения со всего мира: бамбук, кактусы и другие".

На Лопуде, между прочим, находится 24 церкви и францисканский монастырь. А население 220 человек

Сообщение отредактировал Осетр пера: 05.07.2012, 00:11:36

  • 0

#754
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Я был день на острове "Колочеп", он очень маленький, нашел там: башня Toreta, Церковь sv.Marije, церковь sv.Atnuna , развалины (фундамент древнего строения) и очень красивое кладбище. По пешеходной дороге в горы если свернуть можно перейти на нудистский пляж. На острове очень скучно! Туши свет! Остров можно пройти за 1-3 часа. Растет много лимонов.

DSC00745.JPG
DSC00754.JPG


"Лопуд" куда цивильные и красивее! особенно порт и пляж с Монастырем. Да и по площади больше. Провел там тоже день. Ездят электро такси для гольфа, развозят туристов!

DSC00726.JPG
DSC00731.JPG
  • 0

#755
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я был день на острове "Колочеп", он очень маленький... На острове очень скучно! Туши свет!

ну мне развлечений и на работе хватает)))

скажите, вот последний паром на Колочеп из Дубровника уходит в 8 вечера. но там вроде есть еще водные такси. сколько они стоят?
  • 0

#756
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

кто-нибудь летал в Хорватию, конкретно в Дубровник, таким маршрутом - Ата-Киев (Аэросвит), Киев-Дубровник (укр. компания Windrose windrose.kiev.ua). взял сегодня такие билеты. интересует, что из себя эта "Роза ветров" представляет, и что будет с багажом - его сразу до Дубровника зарегят, или надо будет в Киеве получать?


Осетр, багаж тебе зарегают до Дубровника... Но вот в Киеве, при перегрузе начинается самое интересное.. Его реально могут стырить. Или потерять.

Происходит это просто. Сами были свидетелями.

В прошлый раз мы вышли из транзитной зоны, вместе со всеми остальными. Так как в Киеве долгая стыковка была. Потом смотрим на транспортерную ленту нашего рейса, крутятся наши чемоданы, которые должны были летать транзитом, и которые должны перегрузить.

Хватает свои чемоданы, топаем в Лост энд фаунд - типа че за нах?

Тетенька очень спокойно отвечает - что это му** ки грузчики на бирки вообще не смотрят - выкидывают на ленту все подряд.

А на выходе из аэропорта никто не проверяет там бирки. Чемодан твой спокойно может уйти в Киев.

в этом году меня не выпустили, типа я транзитом, щас вас отвезут в транзитную зону, я свой чемодан не проконтролировала и все.. алес капут. через 5 дней мне его только вернули...

так что при пересадке рекомендую пройти погран контроль, сказать что ты на пол дня к друзьям в Киев, для регистрации назвать какой-нить адрес типа- Тараса Шевченко три ( мы так и сделали) и пойти контролировать багаж.

Как бы по идиотски это не звучало, но есть шанс, что и твой чемодан вместо транзита выгрузят в киеве..
  • 0

#757
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

но там вроде есть еще водные такси. сколько они стоят?

точно не могу тебе цену сказать, но они дорогие.. если в тенге пересчитать, ну как дорогие.. выходило 2500 тг с человека за 10-15 минут дороги по воде. у нас мы за 2500 в четвером в аэропорт уехали, когда в Хорватию улетали. )) и они тоже ходят не до поздна. Надо внимательно смотреть их расписание. Некоторые последний рейс в 20-00 делают
  • 0

#758
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Как бы по идиотски это не звучало, но есть шанс, что и твой чемодан вместо транзита выгрузят в киеве..

ммм, тогда я, пожалуй, с cabin luggage полечу...
  • 0

#759
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Паром Ядролиния http://www.jadrolini....aspx?dpid=1227 стоимость до Колочепа - 2,1 евро, с порта Груз (Большой супермаркет Конзум)
Такси на противоположной стороне от Груза района Лапад, (ул. Лападская) где яхт. клуб. На асфальте написано "boat taxsi" стоимость 50 евро, (по крайне мере один раз меня так довезли), я там жил но в 9 - 10 часов вечера как то не наблюдал таксистов. Легче пробить телефон и зарезервировать если поздно. Или перекачивать в "апарте" ночь и утром в 10 уехать на остров ядролинией. Но бывает, что и нет билетов, лучше купить заранее через знакомых.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Или как вариант к 9 утра подойти на Лападскую, там будет стоять судно "Кармелио". Найти Усатого капитана Кармелио, дать ему 30 евро и поехать на Лапуд, потом к нему на хату в Шипан пожрать мидий, выпить ракушник а к 4 вечера он как раз будет на Колочепе на обратном пути. При этом на халяву напиться, посмотреть что надо! Но там таких человек 15-40 ехать будут.

Сообщение отредактировал Sopor_HaK: 05.07.2012, 14:11:50

  • 0

#760
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Но бывает, что и нет билетов, лучше купить заранее через знакомых.

ну да, у меня ж пол-Дубровника знакомых, куле
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.