Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия!Как доехать, где отдохнуть, виза.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#25263254
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ХОРВАТИЯ 2013

Документы, необходимые для получения визы с целью туризма в Хорватию:

1) Действительный проездной документ - паспорт
- ксерокопии страниц паспорта с персональными данными заявителя и попись, и ксерокопии важных страниц, включая действительные визы или вид на жительство
- срок действия проездного документа должна превышать визы на три месяца
- проездной документ должен быть выдан в предыдущие 10 лет
- проездной документ должен включать не менее двух пустых страниц
2) Цветная фотография 3,5х4,5 мм
3) Документы, подтверждающие:
- цель поездки в Республику Хорватию
- проживание (например, бронирование гостиницы)
- финансовые средства, чтобы покрыть пребывание в республике Хорватия и возвращение в страну происхождения или в третью страну (для посетителей без ваучера и гарантийного письма, подтверждение о владении 100 евро в день (в кредитной карточке или наличными). Для посетителей с ваучером или гарантийном письмом, подтверждение о наличии 50 евро в день (в кредитной карточке или наличными)
- трансферы и авиабилеты
4) Медицинская страховка с минимальной премией в размере 30 000 евро
5) Гарантийное письмо (или ваучер) должны быть представлены в оригианле
6) Заполненная анкета (1 экземпляр, заполняется печатными буквами на русском языке)
7) Гарантированное письмо о доверии паспорта для подачи визы на английском языке заверенная нотариусом

Виза рассматривается в Консульстве Хорватии с Стамбуле
Сроки оформления:
- обычной визы 10 рабочих дней (не включая доставку до Стамбула 3-4 дня)
- срочной визы 3 рабочих дня (не включая лоставку до Стамбула 3-4 дня)
  • 0

#761
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А во сколько прилет в Дубровник если не секрет.
  • 0

#762
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А во сколько прилет в Дубровник если не секрет.

в час дня. планирую уехать на 4-часовом пароме.


в чем лучше везти деньги и где менять? или на карте проще и в банкомате снять?
  • 0

#763
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

в чем лучше везти деньги и где менять? или на карте проще и в банкомате снять?


в евро, менять там. В Банкомате нал в Хорватии дорого было снимать. Но мы снимали)
Обменников много везде. Расчет был только в кунах
  • 0

#764
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

в евро, менять там.

обменники все одинаковые или есть приколы вроде процента за операцию?
  • 0

#765
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений


в евро, менять там.

обменники все одинаковые или есть приколы вроде процента за операцию?


Везти лучше в евро и налом.
Менять без процентов (процента нет за операцию) в "OTP" банке, курс самый нормальный 7,44 (любая сумма, с любой купюры дают сдачу)
В аэропорту не стоит менять курс 6,8 - 7,1
В меняльных обычно курс низкий.
Карты пользуют везде, банкоматы везде, но процент конвертации не очень.

Частники берут евро с улыбкой и радостью. Даже удалось впарить евро в магазине ремо, но это частный случай. Как я понял берут 50/50. Это в случаи если нет кун.
  • 0

#766
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Везти лучше в евро и налом... Карты пользуют везде.

в евро, менять там... Расчет был только в кунах

а за гостиницу тоже лучше налом заплатить? я картой хотел.
  • 0

#767
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Везти лучше в евро и налом... Карты пользуют везде.

в евро, менять там... Расчет был только в кунах

а за гостиницу тоже лучше налом заплатить? я картой хотел.


ну если отель, предоставляет данную услугу и у них есть терминал, можно и картой. Просто у меня карта евро, конвертация проходила: евро-куна+1%комиссия моего банка и нал снимать не резонно. А расплачиваться было нормуль.

Плюс мои апартаменты имели работу только налом и евро.
В кафе (коноба) карты не берут, у них как я понял система чаевых, от того нет резона брать карты. В магазинах типа "конзум" нормуль картой, в ресторанах карты берут.

Трансфер платил то же евро, так как в аэропорту низкий курс. Взяли с улыбкой на лице. Сказали правильно что предложил в евро.

Сообщение отредактировал Sopor_HaK: 10.07.2012, 22:25:51

  • 0

#768
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а за гостиницу тоже лучше налом заплатить? я картой хотел.


мы отель здесь оплачивали, поэтому не могу тебе ничего посоветовать на этот счет...
  • 0

#769
Konopiya

Konopiya
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Мы на прошлой неделе тоже вернулись из Дубровника. А нам отдых очень понравился. Ездили: я - пузатик на 6 месяце, муж и двухлетний сыниш. Для семейного отдыха - подойдет. Единственное, о чем пожалели - надо было снять тачку на прокат, потому что с ребенком малым лишний раз пешком не находишься, вроде все рядом, а начинаешь идти - вроде далеко)))) Нам повезло - в апартах, где мы останавливались была просто золотая хозяйка - она нас на своей машине каждый день на пляж возила и за продуктами иногда, снабжала своими с сада фруктами и свежевыловленной ее мужем рыбой - типоли (кстати, потом видели ее на рынке, стоит 40 кун за кило). А так передвигаться на автобусе - дорого. Расценки такие: если в кассе берешь билет, то 12 кун на человека/одна поездка. Если напрямую водителю платить - 15 кун. Мы брали Dubrovnik Card на три дня, в ее стоимость входило 10 поездок на автобусе на человека.
  • 0

#770
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А так передвигаться на автобусе - дорого. Расценки такие: если в кассе берешь билет, то 12 кун на человека/одна поездка. Если напрямую водителю платить - 15 кун. Мы брали Dubrovnik Card на три дня, в ее стоимость входило 10 поездок на автобусе на человека.

а куда там можно ездить на автобусе? там же городок на 40000. центр должен быть маленький
  • 0

#771
Konopiya

Konopiya
  • Частый гость
  • 62 сообщений


А так передвигаться на автобусе - дорого. Расценки такие: если в кассе берешь билет, то 12 кун на человека/одна поездка. Если напрямую водителю платить - 15 кун. Мы брали Dubrovnik Card на три дня, в ее стоимость входило 10 поездок на автобусе на человека.

а куда там можно ездить на автобусе? там же городок на 40000. центр должен быть маленький


Очень даже можно))) если вы будете жить в самом центре и оттуда никуда не собираетесь, то и ездить не надо. А так.. из центра на пляжи хорошие тоже ездить придется (варианта 3: машина на прокат, автобус и лодочки - до пляжа). Там же все на горах и холмах (поэтому то спуск, то подъем, то спуск, то подъем) - если вы - человек спортивный и не обремененный маленькими "довесками" (которые через 200 метров начинают ныть и проситься на руки), то можно и пешком ходить при условии, что будет не жарко. Мы были с 28 июня недельку, темература была 37 градусов! Комфортно было только с 10 вечера где-то до 7-8 утра, потом все - пекло. По словам хозяйки моих апартов такой жары в это время не наблюдается - она присуща середине августа, но нам так вот "повезло". Поэтому в такую жару ходить анриал. А в автобусах у них классно - кондеры работают.
  • 0

#772
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений
да жара была нереальная 35-37. Ходить в прицепе можно от Звонимира до старого города 3 км. На второй день у меня сгорела шея. Или к примеру в 2 ночи едешь на дискотеку в старый град, (fatboy slim), а пешком пьяный как то не очень в пять утра идти 3 км.

Хотя за 25 кун можно купить суточный билет, но это частный случай. Так только пешим.
  • 0

#773
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

да жара была нереальная 35-37. Ходить в прицепе можно от Звонимира до старого города 3 км. На второй день у меня сгорела шея. Или к примеру в 2 ночи едешь на дискотеку в старый град, (fatboy slim), а пешком пьяный как то не очень в пять утра идти 3 км.

Хотя за 25 кун можно купить суточный билет, но это частный случай. Так только пешим.


в Хорватии, по моему, лучше жара, чем как у нас в прошлом году - дубак и дожди 6 дней..)
  • 0

#774
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Аэросвит, сука, отжег. вместо 7:40 улетели в 10:40, хорошо, рейс из Киева из-за нас тоже задержали. но не хорошо, что мы не успели на паром в 16:30. 100 баксов зажмотились, сидим в уличной кафешке, пьем пиво, ждем паром в 20:00.

зы: и еще я прям жажду узнать, какого хрена, покупая билет Аэросвита, я должен лететь этим гомосексуальным Донбассаэро?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 12.07.2012, 23:00:12

  • 0

#775
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

и еще я прям жажду узнать, какого хрена, покупая билет Аэросвита, я должен лететь этим гомосексуальным Донбассаэро?


Осетр, у меня так же все было, один в один, когда в Лиссабон в апреле летала. Донбассаэро - это вообще жесть!

хорошего отдыха в солнечной Хрватии)) на ежиков в воде не наступай, даже сквозь тапки можно уколоться!
  • 0

#776
Lord Tywin

Lord Tywin
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Мисс Лаки энд Крейзи, тут в теме промелькнуло что Вы также сьездили в Боснию и Герцоговиню (прямо туда или проездом). Как так? Туда же виза нужна, у них с нами визовый режим? Или Вы не совсем нелегально. Хотел просто с Дубровника или Черногории смотаться в Сербию или Боснию.
  • 0

#777
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мисс Лаки энд Крейзи, тут в теме промелькнуло что Вы также сьездили в Боснию и Герцоговиню (прямо туда или проездом). Как так? Туда же виза нужна, у них с нами визовый режим? Или Вы не совсем нелегально. Хотел просто с Дубровника или Черногории смотаться в Сербию или Боснию.


спокойно поехали, на границе проверили наши паспорта и все.
мы были на хорватской арендованной машине. Вопрос никаких вообще не возникло.
мы в Боснию сильно не углублялись. Мне как-то там страшно было.
Посмотрели быстренько и свалили обратно.
и дальше в Дубровник поехали
  • -2

#778
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
там меньше 5 километров боснийской территории. сказали, что в Дубровник едем, паспорта посмотрели и пропустили. на следующий год так уже не получится :cry: . надо будет пользоваться паромом

Сообщение отредактировал din78: 19.07.2012, 06:02:41

  • 0

#779
Lord Tywin

Lord Tywin
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Мисс Лаки энд Крейзи, тут в теме промелькнуло что Вы также сьездили в Боснию и Герцоговиню (прямо туда или проездом). Как так? Туда же виза нужна, у них с нами визовый режим? Или Вы не совсем нелегально. Хотел просто с Дубровника или Черногории смотаться в Сербию или Боснию.


спокойно поехали, на границе проверили наши паспорта и все.
мы были на хорватской арендованной машине. Вопрос никаких вообще не возникло.
мы в Боснию сильно не углублялись. Мне как-то там страшно было.
Посмотрели быстренько и свалили обратно.
и дальше в Дубровник поехали


Странно, везде написано что в Боснию нам визы нужны.
  • 0

#780
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
в Боснию нужна виза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.