Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия!Как доехать, где отдохнуть, виза.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#25263254
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ХОРВАТИЯ 2013

Документы, необходимые для получения визы с целью туризма в Хорватию:

1) Действительный проездной документ - паспорт
- ксерокопии страниц паспорта с персональными данными заявителя и попись, и ксерокопии важных страниц, включая действительные визы или вид на жительство
- срок действия проездного документа должна превышать визы на три месяца
- проездной документ должен быть выдан в предыдущие 10 лет
- проездной документ должен включать не менее двух пустых страниц
2) Цветная фотография 3,5х4,5 мм
3) Документы, подтверждающие:
- цель поездки в Республику Хорватию
- проживание (например, бронирование гостиницы)
- финансовые средства, чтобы покрыть пребывание в республике Хорватия и возвращение в страну происхождения или в третью страну (для посетителей без ваучера и гарантийного письма, подтверждение о владении 100 евро в день (в кредитной карточке или наличными). Для посетителей с ваучером или гарантийном письмом, подтверждение о наличии 50 евро в день (в кредитной карточке или наличными)
- трансферы и авиабилеты
4) Медицинская страховка с минимальной премией в размере 30 000 евро
5) Гарантийное письмо (или ваучер) должны быть представлены в оригианле
6) Заполненная анкета (1 экземпляр, заполняется печатными буквами на русском языке)
7) Гарантированное письмо о доверии паспорта для подачи визы на английском языке заверенная нотариусом

Виза рассматривается в Консульстве Хорватии с Стамбуле
Сроки оформления:
- обычной визы 10 рабочих дней (не включая доставку до Стамбула 3-4 дня)
- срочной визы 3 рабочих дня (не включая лоставку до Стамбула 3-4 дня)
  • 0

#481
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#482
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Почитал. Чет все дорого и не ахти. Ну нафиг эти модные направления.
  • 0

#483
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Эххх, Мисс, спасибо за неприукрашеную правду!!
У меня в Хорватии только неделя забронирована, теперь думаю, может вторую неделю в Черногории отдохнуть, тем более вроде до границы 30-40 км от наших апартаментов..

я думаю стоит туда съездить. мы вчера переехали в Трогир из Водицы и я подумала, как хорошо, что у нас по недели в разных городах, потому что Водица за неделю надоела уже - народу, как на параде.)
Но зато в Водице были самые дешевые цены на еду
  • 0

#484
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Почитал. Чет все дорого и не ахти. Ну нафиг эти модные направления.

абсолютно верно, в этой стране больше интересно путешествовать.. пляжный отдых - не ахти...
вчера после дождя вообще холодно купаться было

плавала только потому, что на море приехали))
  • 0

#485
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#486
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#487
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#488
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Почитал. Чет все дорого и не ахти. Ну нафиг эти модные направления.

абсолютно верно, в этой стране больше интересно путешествовать.. пляжный отдых - не ахти...
вчера после дождя вообще холодно купаться было

плавала только потому, что на море приехали))


Просто с погодой не повезло... А так в жару 35 градусов в Ховатии самое оно.... Другое дело такая температура в Ховыатии не нсатольско гарантирована как в Турции или в Египте, например.
  • 0

#489
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Miss если можно в итоге бюджет огласите пожалуйста (хотя бы примерно если это коммерческая тайна :) )?
Сдаётся мне за эти деньги можно будет некисло так на Бали на 3 недели например слетать, а там рядом Ломбок и острова Гили - и до тех пляжей и океана хорватским очень далеко...
Или в страну пирамид на месяц укатить...
Вот уж что называется - не верь рекламе.

Сообщение отредактировал Alham: 26.07.2011, 10:32:43

  • 0

#490
eva04

eva04
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А мы только сегодня вернулись из этой замечательной страны. Первые дни также как и у Miss присутствовал негатив от непришедшего из Киева багажа, прохождения границы, НО каждый новый день их сглаживал.
Прекрасные впечатления. Отдыхали 2 недели в Водице с маленьким ребенком, жили в апартаментах. До пляжа минут 5-7 пешком, но шум нас не беспокоил, даже когда в центре города проводился фестиваль Джаз анд Блюз. Читала предыдущие отзывы и со многим согласна, а вот по поводу крема от загара у меня с точностью до наоборот вышло. Так как в семье белокожие все, купила средства с самым высоким фактором защиты 50+. Первые дни им активно мазалась и оставалась такой же бледноликой и белокожей, в итоге я это дело бросила и в итоге легкий загарчик.
Понравилось море, для меня, а я мерзлячка купаться в нем было приятно где-то после 11 утра. В Хорватии, действительно, отдых превращается в некий гастрономический тур, хочется все попробовать, больше всего понравились кальмары на жару, а вот всякие там дагнии и вонголе меня не впечатлили. Действительно все дороговато. Но стараясь сильно не шиковать на еду и 4 экскурсии за 2 недели мы потратили чуть больше 1000 евро. О шопинге даже не мечталось, в Водицах его и быть не может, в Задаре и в Сплите об этом можно подумать при наличии свободных средств. В этой поездке для нас оказался важным тот факт, что хозяйка апартаментов - русскоязычная. Она нам оказывала информационную поддержку и помощь, особенно при розыске багажа, организовала часть экс-ий. Мне понравилось!!!
  • 0

#491
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Miss если можно в итоге бюджет огласите пожалуйста (хотя бы примерно если это коммерческая тайна :) )?
Сдаётся мне за эти деньги можно будет некисло так на Бали на 3 недели например слетать, а там рядом Ломбок и острова Гили - и до тех пляжей и океана хорватским очень далеко...
Или в страну пирамид на месяц укатить...
Вот уж что называется - не верь рекламе.

про Бали вы правы..) именно это сумма, точно еще не считали, но на 3-х порядка 10 штук ушло за 19 дней
  • 0

#492
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
- Продолжаем про Хорватию, мы все еще в Хорватии, тут неделю льют дожди, причем по всему побережью, и в Сплите, и в Водице, и у нас в Трогире. Холодное и мокрое лето 2011. И это самый конец июля, замечательно, еще одно сравнение с киргизским Иссык-Кулем. Солнце выходит урывками, дожди стеной льют по ночам и по утрам. Да еще и холодно + 20 за бортом, а вода и того меньше. Так не хотела ехать на ИК, и в итоге почти в нем же и оказались, да еще и песка нет – берега все каменные.
  • 0

#493
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Интернет тут волшебный – 3000 тг или 20 баксов в день стоит подключение, причем только на 1 устройство. Но мы нашли в Хорватии и положительный момент – здесь потрясающее вкусные арбузы, длинные, толстокорые, но сладкие. 6 и 8 кунов за кило – 200 тг если грубо считать. Мы когда летели в самолете из Киева в Хорватию, с нами сидел мужчина из Алма-Аты, он летит в Хорватию уже третий год подряд и отдыхает по месяцу, он как раз много чего полезного нам нарасказывал, и все минусы Хорватии тоже. А отдыхает он тут каждое лето из-за природы и моря. Они с женой всегда сами снимают апартаменты, даже в самый сезон-сезон всегда есть свободные комнаты. В инете я читала, что не найдете комнату, полно комнат сдается, причем, в очень приличных каменных домах. Мы по дороге в Дубровник сняли комнату в шикарном доме за 45 евро на 2-х, если останавливаться на неделю – можно и за 30 евро в сутки договориться. Чистые, уютные комнаты, тихо и спокойно, есть инет, не то, что это наш пионерлагерь Медена в Трогире.
45 – А Наш пионер лагерь меня начинает раздражать все больше. Спать невозможно – дебильные, неудобные кровати, дурацкие каменные подушки, под окном все время кто-то орет или ездит на мопедах, в 5 утра приезжает каждый день помойка…Еще тот грохот стоит.
В номерах убирают раз в неделю, и пока мы этой уборки еще не видели. А самим убираться естественно лень – мы же на отдыхе. В Египте или Турции пришел в номер – все чисто, все помыто, свежие полотенца и тд. Тут доп уборка стоит 28 евро. Апупеть.) Вчера зашли вечером в ресторан при отеле Медена, а там висит качественный «аромат» щей из кислой капусты – нормальный столовский советский запах. Настальжи. Хотя в сад такое настальжи за их деньги, вчера в крепости на острове Хвар в книге отзывов, я оставила запись – А мы не ожидали, что ваша Хорватия такая золотая, все бабло тут кончилось..)
  • 0

#494
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
про машину на прокат. Когда берете машину, берите ее в агентстве, в котором не блокируют сумму на вашей кредитке. Второй раз мы машину взяли в конторе, которая заблокировала 800 евро, и все – мы машину сдали, а бабло до сих пор не разблокировали. Звоним в контору – они говорят – а это проблемы банка, они дней через 5 разблокируют карточку. А на то на эти деньги рассчитывали жить. И хотели взять машину дальше и на полуостров Истрия сгонять дня на 2-3. И хрен там – не на что нам туда ехать – бабло заблокировано. А Истрия от нас 400 км – бензин здесь стоит почти 2 евро литр.
  • 0

#495
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
про экскурсии на острова. То же на**кА еще та. 180 кунов на весь день с обедом 2 острова. На кораблике народу человек 60 было – это еще ладно, обещали песчаный пляж на первом острове. Хрен там – те же камни, в итоге загорали на бетонных плитах, сначала было еще ничего, но когда на этот остров приплыли еще 3 полных корабля – начался полный атас, вода стала, как у нас на Сайране в центре города. Говорили, что на этом острове самые древние оливковые деревья, обещали показать, как делается оливковое масло и показать удивительную древнюю архитектуру острова. . Аха, щас – сказали – вон вам тропинка, она ведет в горы, подниматься по ней 55 минут. Идите смотрите сами, я прошла метров 200 и решила, что лучше пойду купаться. Хоть накормили, правда ждали еду очень долго, дали рыпку, 2 куска хлеба и горку свежей капусты. Зато домашнее сухое прохладное красное вино таскали кувшинами – хоть упейся. Вообще, вино, мы тут пьем, как воду. Мне больше нравится белое, сезон у меня такой, во Франции весной я пила розовое, в швейцарии зимой – красное. Вот такой вот календарь. После обеда поехали на второй остров – на котором стоит «замок». Вообще, назвать строение 18-го века замком – могли только хорваты, которые делают деньги на любом чихе туристов. Дом, просто дом, до которого нужно было еще идти по жаре. Пришла – треть дома – частная территория, треть – отель, треть – ресторан. Внутрь не пускают. Замечательная экскурсия. Ура, Хорватия. А пляж на этом острове вообще потрясающий – купались между стоянками лодок, а если выплываешь дальше – там ходят большие корабли, и могут тебя просто переехать. Замечательные пляжи в Хорватии – увидел море, увидел бетонную набережную или просто куски бетона – вот тебе пляж. И у меня люди потом еще спрашивают за что я люблю Египет, и почему я туда езжу раз на разом? Вот за теплым морем, пляжем с песком без ежей, отелем все включено, за хорошей погодой без дождей. За ту сумму, что мы потратили на еду в Хорватии – хватило бы на 5 Египтов. Я так подумала, что завязала я летом отдыхать на море, что итальянская адриатика, что хорватская. Море – это Красное море в марте и ноябре. Вот это отдых!
48 – что еще удивительно в Хорватии – здесь нет на каждом шагу негров-торгашей, и нет китайцев-торгашей. Везде и всем торгуют хорваты.
49 – вчера мы ездили на остров Хвар. Взяли экскурсию, потому что из нашей окраины Трогира, даже до Сплита доехать проблема. В Сплите тоже были тучи и ветер, и очень даже прохладно, затем на скоростном катере на подводных крыльях мы час плыли до Хвара. Такой кайф- почти не качало. А на Хваре лето – жара и солнце, и самая теплая вода из всей Хорватии. Гид нам сказал, что это самый солнечный остров, здесь не бывает летом дождей. Экскурсии были халявные, до ужаса – нас подвели к собору на центральной площади – что-то там рассказали и – внутрь пойдете потом сами. Потому что там вход платный, ах целых 10 кун, потом был монастырь-музей с парой комнат и еще один монастырь и все. У вас свободное время. Обед, оказывается, не был включен в эту экскурсию. Хорошо, мы совершенно случайно взяли деньги.
Цены на еду в центре опять же просто конские, мы пошли на окраину острова. Теперь, после того, как мы однажды в Трогире заплатили + 24 % к стоимости еды в меню, мы в ресторанах всегда спрашиваем – включен ли такс в стоимость еды. И в меню либо на первой, либо на последней странице должна быть такая надпись.
И вот – красивый остров, домики, церкви, колокольни, монастыри и… Два уродских здания совковой эпохи – отель, на балконах которого развешаны полотенца, носки и трусы.
И на Хваре летом комнаты тоже сдаются, и они есть – стоимость та же от 30 до 45 евро за двоих.
Еда была по нормальным ценам, бокал белого вина стоил 8 кун (200 гр) , а не 22 и не 24, как в Трогире, и мы пошли пешком на верх острова- в крепость,. Дошли по жаре – вход, естественно платный – 25 кун, там есть бар. Вода у нас у нас кончилась, после осмотра крепости по жаре хотелось дико пить. Решили заказать Махито – писец. 9 евро порция. А вино раза в 4 дороже, чем внизу. Сто граммовый бокальчик красного вина – 30 кун. Как и минералка – вместо 6 кун внизу – 30 на верху. Над этой крепостью, на соседнем холме, который намного выше этого, возвышалась еще одна – какой-то небольшой форт, но туда мы уже не пошли.
В других странах, когда покупаешь не дешевые групповые экскурсии куда-либо на весь день я привыкла к тому, что вход в Соборы, даже если он и платный, включен стоимость билета, и экскурсовод с вами ходит долго, и много чего рассказывает. А не так халявит. И мне подумалось – как хорошо, что мы не взяли в дубровнике экскурсию – там гид хотел 120 евро за полтора часа прогулки. Мы послали всех в сад с такими ценами и пошли бродить сами.
В Бубровнике мы убродились за 5 часов. Стоянка там тоже золотая – 15 кун в час, да еще место фиг найдешь, мы в 8-30 утра приехали и мест не было уже.
Говорят, Дубровник самый дорогой город в плане еды в Хорватии. Неа, Трогир даст дубровнику форы.
Цены за ужин в Трогире у нас почему-то растут каждый день – 570 кун, 666 кун, 771 куна, 888 кун… Плюс еще стоимость поездки на кораблике туда сюда 120 кун на 4-х…
Поели камбалу, взяли на двоих одну. Кило камбалы в морской стране 50 ЕВРО! А рыба была весом кило триста. Так хорошо ужарилась, что мы ушли почти голодными. Я и забыла, что в камбале есть то особо нечего.
  • 0

#496
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
если коротко все резюмировать - то наш тур в Хорватию назывался- гурман тур или пожрать тур)))

но при всем этом вернуться туда не хочется. Одноразовая страна.

Фото и видео наснимала 130 гиг..)
  • 1

#497
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
мисска, спасибо за отчет, рада, что не поехали и родных не отправили :) может, через пару-тройку лет там наладится все (или хуже, наоборот, станет).

я так и не поняла, как тебе чемодан вернули в конце концов?
  • 0

#498
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

мисска, спасибо за отчет, рада, что не поехали и родных не отправили :) может, через пару-тройку лет там наладится все (или хуже, наоборот, станет).

я так и не поняла, как тебе чемодан вернули в конце концов?

тетка, его утащившая, поняла через пару дней, что чемодан таки не ее, отдала гиду, гид отвез его в аэропорт, потом там нашли его наши гиды, 2 дня катали по побережью, пока таки наш гид Евгений не привез его к нам на виллу. На обратном пути еще 2 раза теряли наш багаж. А еще по базе у них оказалось, что мы не прилетели из Хорватии и наш транзитный багаж тоже потеряли...
Хорошо, посадочные не выкинула. А так мы есть в Киеве, а нас как бы нет)
  • 0

#499
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
..после этой поездки я поняла, что все - в Европу езжу только в экскурсионные туры, море - только Египет и ЮВА.
Очень дорого в Хорватии и не понятно, когда изменится весь этот совок.
И там еще нет ощущения моря- везде вокруг тебя острова- будто в озере купаешься...)
  • 0

#500
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Мисска, Аэросвитом летали? мы ими как-то в Румынию летали, пипец, если честно. хотя наши тоже хороши, снимали у меня замки на чемодане - и на пути туда, и на пути обратно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.