Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия!Как доехать, где отдохнуть, виза.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#25263254
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ХОРВАТИЯ 2013

Документы, необходимые для получения визы с целью туризма в Хорватию:

1) Действительный проездной документ - паспорт
- ксерокопии страниц паспорта с персональными данными заявителя и попись, и ксерокопии важных страниц, включая действительные визы или вид на жительство
- срок действия проездного документа должна превышать визы на три месяца
- проездной документ должен быть выдан в предыдущие 10 лет
- проездной документ должен включать не менее двух пустых страниц
2) Цветная фотография 3,5х4,5 мм
3) Документы, подтверждающие:
- цель поездки в Республику Хорватию
- проживание (например, бронирование гостиницы)
- финансовые средства, чтобы покрыть пребывание в республике Хорватия и возвращение в страну происхождения или в третью страну (для посетителей без ваучера и гарантийного письма, подтверждение о владении 100 евро в день (в кредитной карточке или наличными). Для посетителей с ваучером или гарантийном письмом, подтверждение о наличии 50 евро в день (в кредитной карточке или наличными)
- трансферы и авиабилеты
4) Медицинская страховка с минимальной премией в размере 30 000 евро
5) Гарантийное письмо (или ваучер) должны быть представлены в оригианле
6) Заполненная анкета (1 экземпляр, заполняется печатными буквами на русском языке)
7) Гарантированное письмо о доверии паспорта для подачи визы на английском языке заверенная нотариусом

Виза рассматривается в Консульстве Хорватии с Стамбуле
Сроки оформления:
- обычной визы 10 рабочих дней (не включая доставку до Стамбула 3-4 дня)
- срочной визы 3 рабочих дня (не включая лоставку до Стамбула 3-4 дня)
  • 0

#461
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
наконец-то в Трогире нашли инет, из которого работает ЖЖ.
вот наши фотки с Киева

http://www.flickr.co...157627238698324

тут крепости, башни, море, чайки, утром был дикий ливень.
Завтра едем в Дубровник, Сплит.
Были в Шибенике и Задар.
У нас какой-то гурман тур получается.
пьем вино и едим рыбу.

Еще неделя отпуска впереди. Всех люблю)

В трогире цены на еду на порядок выше, потому что они все без НДС в меню, а в Сплите мы в меню видели реальные цены

на еду на 4-х в день уходит от 120 до 150 евро, но в трогире кажется уйдет 200
  • 1

#462
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
еще катались на кораблике по островам. ездили в 2 нац парка. народу - как на демонстрации, все ходят плечо к плечу.
теперь понять не можем как самими съездить на острова Хвач и Брач..) это я их так обозвала.__)
  • 0

#463
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

еще катались на кораблике по островам. ездили в 2 нац парка. народу - как на демонстрации, все ходят плечо к плечу.
теперь понять не можем как самими съездить на острова Хвач и Брач..) это я их так обозвала.__)

Можно на катамаране и пароме из Сплита. Только надо хорошо рассчитать воемя, чтобы не остаться там на ночь. Нам на Хваре пришлось к вечеру ехать на автобусе из одного городка в другой, чтобы успеть на последний паром. Автобус был тоже какой-то последний. Кроме него только на такси. Ближе к ночи такси стоит астрономических денег.
Но Хвар очень красив, можно и заночевать там, если совсем уж не успевать.

Так что, стартовать надо рано утром.
  • 0

#464
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
проехали Боснию и Герцеговину, сняли комнату за 45 евро на 2-х с вайфвем в 15 км от Дубровника. Сегодня были в Сплите, завтра с утра едем в Дубровник. 2 дня льют дожди, в Сплите залило пол римского дворца, бродили по лужам
  • 0

#465
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
продолжаю рассказ про Хорватию


17 – Зря только протаскали кучу масок с трубками и ласты. Под водой смотреть абсолютно нечего, это не Красное море. Сняли несколько подводных роликов – пара рыбок и морские ежики. С этой маской поеду на Красное море. Не поверите, но на Адриатике летом я мечтаю о Красном море в декабре.
Ездили на кораблике на экскурсию по островам, на целый день с обедом – морская кухня с вином- вкусно, острова были красивые, заехали на остров с большой крепостью Святого Николая, часа 2, 5 просто купались в море. Понравилось. Цена была 90 евро с морды.
Аренда лодки самостоятельно стоит 150 евро – хорошая лодка, 100 баксов – медленная лодка – 5 лошадей.
  • 0

#466
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
18 - Были в 2-х нац парках их 8ми Хорватских. КРКА и Плитвицкие озера. Ход в парк – порядка 100 кун с человека, в КРКА можно купаться в водопаде, в остальных парках нельзя. Везде не просто толпы народа, а толпы-толпы народа. Ходишь просто плечо к плечу, по узким деревянным мосткам. Красиво, но… если бы мы не жили в Алма-ате, мы сказали бы – ВАХ!а так просто – ну да, красиво. Плитвицкие – наш Кульсай в чистом виде. Пешком ходить очень много – жарко и влажно, на территории есть фаст фуды по диким ценам, туалеты по 5 кун, но есть и бесплатные.
  • 0

#467
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
19 - Персики большие, красивые и не вкусные. Сладкие только нектарины. Дыни не вкусные, арбуз пока не покупалм. Они здесь продолговатые и огромные.
20 Воду можно пить из под крана. Проверено на себе. Но все равно покупаем минералку.
21 Отдых в 4 звездах в Vodice villa Matilda на 4-х на неделю нам обошелся в 900 евро, отдых в Трогире 660 евро. Плюс обязательный трансфер 240 евро.
Вилла Матильда- 4 звезды, но я бы сказала, что это 3. Наши большие апартаменты, куда нас переселили на 3 день были категории 4 + 2, но это реально комнаты для 4-х человек – не больше, к тому же 1 саун узел – и по утрам очереди. Это мне понравилось меньше всего, а еще меньше мне понравилось готовить на отдыхе. Если будете брать отель или апартаменты – смотрите, чтобы была надпись – реновейд.
90% отелей – 60-х годов времен социализма, так же, как и в итальянском Римини. На всю Водице, с населением в 10 000 человек – всего 2 отеля, на разных концах города. Остальное – апартменты, туристов в сезон приезжает 40-50 000 человек. И вечером вся это масса выходит на набережную. Это просто кабздец. Как на демонстрации – идешь плечо к плечу…В Трогире получше – набережная в разы шире и народ больше рассредоточивается.
  • 0

#468
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
22 Обслуживают хорваты очень медленно, иногда еду можно ждать больше часа и это они считают вполне нормальным.
23 Я не знаю почему говорят, что Европа стареет. Хорватия просто плодится и размножается, так же здесь много семей из Италии и других стран. И все многодетные!!! Я в шоке была, детей от трех и больше и родители все молодые. Еще из-за этого мне не понравился отдых на вилле Матильда. Тут везде орут дети, над нами в маленькой комнате живет семья с 4 детьми, и они с утра начинают вопить. На пляже детей просто немерено, но самый караул с этими колясками в нац парках, когда приходится расходится на узких мостках.
  • 0

#469
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
24 Цены на такси, особенно вечером – опупеть. Во первых такси только на стоянках, на такси очереди, 4 км стоят 80 кун или 2300 тг. Это как в Алма-Ате уехать в аэропорт.
Водное такси в Трогире ходит каждые пол часа и стоит 10 кун с человека, но вечером такси ходит реже, потом последний кораблик в 23-15. И на море вечером очень холодно, пока мы ели на набережной я просто задубарела. На всю длинную набережную в Старом городе – 1 кафе с вайфаем.
  • 0

#470
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
25 Самое главное – обращайте внимание на цены в кафе. Если в Водице цены были с НДС и мы видели финальную цену еды, то в Трогире мы сегодня сели в кафе с казалось бы средними ценами, а когда принесли счет – мы абалдели. + 24 % НДС. Итого ужин вышел 666 кунов. Красота!
В Сплите на еду уходило 120-130 евро на 4-х на день, то в Трогире точно уйдет 200.

26 Хорваты мне очень напоминают киргизов на Иссык-Куле. Они за свой короткий 4-х месячный тур сезон стараются деньги делать на всем. В старых частях городов, соборы либо закрыты, либо вход в них платный – от 10 до 20 кун, и фотать нельзя… Даже в Италии в 99% соборах ах можно фотать , а тут хрен вам – снимайте только с наружи. Так же любая развалина, любой монастырь или остатки башни – вход платный, 15-20 кун.
27 На пляжах лежаки платные – 30 кун.
28 Для лица крем лучше брать с фактором 50-ть. Я взяла 25-ку, и.. это солнце фигачит просто отовсюду и я загорела под очки- Банжур сова…Я вообще не знаю, как я на работу с таким загаром приду..) Буду в этих же солнцезащитных очках сидеть.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 24.07.2011, 23:36:35

  • 0

#471
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
29 В Трогире мы живем на вилле Medena, это почти окраина города. 3 звезды, как оказалось – бывший совминовский дом отдыха. Огроменнейшая территория, есть несколько ресторанов, которые больше напоминают совковые столовые – готовят медленно, но более-менее вкусно, вино 200 грамм стоит 22 куна, это же самое вино в магазинчике в 2-х шагах от ресепшина стоит 7-8 кун. Магазин довольно хороший, есть все для завтраков, так же на этой вилле в одном из ресторанов готовят комплексные завтраки по 7-8 евро, ужины по 12-15 евро. Инет стоит 100 кунов в день или 200 в неделю. У нас выделенка казахтелекома дома дешевле за месяц.
  • 0

#472
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
30 Один раз в кафе принесли Велком дринк – местную водку-самогонку – я 30 грамм еле осилила. Гадость еще та.
31 Кушаем в основном большую тарелку с рыбой на 2-х (350 кунов). Ц**а – морская страна, морепродукты и рыба здесь в 2 раза дороже мяса. Мясо вкусное на вертиле свин и ягненок, за городом дешевле в 2 раза, в этом мы убедились по дороге на Плитвицкие озера. И бокал вина там стоил 8 кун против 22 в городе. Вкусная индейка и стейки со шницелями. Единственный раз не вкусно поели в кафе на набережной в Шибинике. Пока несли завтрак, я успели обегать и перефотать пол города.
  • 0

#473
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#474
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
32 Прокат машин есть почти во всех городках – стоит от 45 евро. Но чаще таких машин нет, мы брали по 90-110 евро сутки. + бензин и страховка, кстати – если брать лодку на прокат – бензин тоже оплачивается отдельно.
33 В Задаре в исторической части города очень дорогая еда, и еще фиг где найдешь нормальную рыбу, но после первого ужина в трогире, мы поняли, что не так уж было и дорого в Сплите и в Задаре.
  • 0

#475
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
34 Если вы едете на машине из Средней Далмации в Дубровник – не забудьте паспорта. Мы проезжаем Боснию и Герцеговину с долбанутыми погранцами.
35 Парковка везде платная, стоит от 6 до 12 кун в час. В Задаре стоит вдоль набережной 12 кун и если вы хоть на пару минут просрочилои время стоянки – тут как тут молодец со штрафными квитанциями. Поесть и погулять 2 часа нам не хватило в Задаре. Парковку нужно брать 3 часа, чтобы более-менее не спеша обойти весь город-остров и что-то перекусить. В Задаре отдыхает много итальянцев, и вода грязная. Как оказалось, вода в Водице очень чистая.
  • 0

#476
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
36 Платные дороги стоят 5 евро, из Задара обратно мы возвращались вдоль побережья по бесплатной – качество не намного хуже.
37 Сильной жары в июле нет, ночами вообще прохладно, по утрам если дуем ветер – купаться очень холодно, пару раз я не смогла себя заставить залезть в воду.
  • 0

#477
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
38 Дождь был 1 раз ночью – дикий ливень, и вот в Трогире дождь лил как из ведра пол дня.
39 Штрафы за скорость – от 150 евро за 20 км превышения. Радаров стационарных нет, местные ездят, как хотят – нарушают очень часто. В городах скорость чаще всего 50 км в час.
  • 0

#478
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
41 24 июля. Проснулись утром, на небе тучи, прохладно, будто на дворе даже не сентябрь – октябрь, спать было шумно. Наш комплекс Медена большой, как я уже говорила, отдельно стоит огромная гостиница а-ля сочинские пансионаты времен СССР, и рядами стоят домики, спускаясь к морю. А-ля пионерские лагеря.
Ну так вот, даже в нашем реновейте (отремонтированном и с новой мебелью) домике – старые советские деревянные рамы с одним стеклом, что ты закрываешь окно, что его не закрываешь – шумно, под окнами пол ночи ездят машины, мотоциклисты, орет музыка. Хорваты очень любят свою музыку, а мне она напоминает серенады – на набережных везде играют уличные музыканты или свои местные группы. Вообще, говорят, что Водица- тусовочное место и туда тусоваться приезжают со всего побережья. Кроме пару орущих с нашим отелем Матильда, дискотек, особо тусовочных мест я не заметила.
В городах темно, хорваты экономят электричество, освещается только набережная редкими фонарями. Вчера пошли на улицу ловить такси – в 23-00 свет везде выключили.
Ночь, темнота, стоянка такси, машин нет и тут в углу стоянки звонит телефон…Настоящий такой черный телефон времен партийной республики. Наш Вин маста пошел разговаривать, говорил с какой-то девушкой исключительно на русском, она на хорватском. Сцена из фильма ужаса..)
  • 0

#479
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение
  • 0

#480
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
42 Хорваты огромные, они реально ростом под два метра, за редким исключением. Ходишь среди них, будто попал в фильм Аватар. Вчера в Трогире в старом городе на острове где и происходит на набережной возле крепости вся тусовочная жизнь, был какой-то благотворительный концерт, ужин из ухи и тут же продавали различные вина, деньги шли в фонд помощи инвалидам. Тут же внутри крепости играл концерт еще один ансамбль, так что какафония стояла знатная.
43 В Хорватии мне вообще как бы нравится, такой отдых Аля кам бэк в СССР, только вот задумываясь о стоимости этого отдыха понимаешь, что ты в дорогой европейской стране без удобств..)
И второй раз я сюда не поеду, разве что ближе к Италии, на полуостров Истрия, и то только ради красивейших городков в той области.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.