Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия!Как доехать, где отдохнуть, виза.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 853

#25263254
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ХОРВАТИЯ 2013

Документы, необходимые для получения визы с целью туризма в Хорватию:

1) Действительный проездной документ - паспорт
- ксерокопии страниц паспорта с персональными данными заявителя и попись, и ксерокопии важных страниц, включая действительные визы или вид на жительство
- срок действия проездного документа должна превышать визы на три месяца
- проездной документ должен быть выдан в предыдущие 10 лет
- проездной документ должен включать не менее двух пустых страниц
2) Цветная фотография 3,5х4,5 мм
3) Документы, подтверждающие:
- цель поездки в Республику Хорватию
- проживание (например, бронирование гостиницы)
- финансовые средства, чтобы покрыть пребывание в республике Хорватия и возвращение в страну происхождения или в третью страну (для посетителей без ваучера и гарантийного письма, подтверждение о владении 100 евро в день (в кредитной карточке или наличными). Для посетителей с ваучером или гарантийном письмом, подтверждение о наличии 50 евро в день (в кредитной карточке или наличными)
- трансферы и авиабилеты
4) Медицинская страховка с минимальной премией в размере 30 000 евро
5) Гарантийное письмо (или ваучер) должны быть представлены в оригианле
6) Заполненная анкета (1 экземпляр, заполняется печатными буквами на русском языке)
7) Гарантированное письмо о доверии паспорта для подачи визы на английском языке заверенная нотариусом

Виза рассматривается в Консульстве Хорватии с Стамбуле
Сроки оформления:
- обычной визы 10 рабочих дней (не включая доставку до Стамбула 3-4 дня)
- срочной визы 3 рабочих дня (не включая лоставку до Стамбула 3-4 дня)
  • 0

#341
Драцена

Драцена
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Если бы безвизовый въезд не ввели, я б туда и не поехала. Раз уж париться с визой, то лучше с испанской или австрийской. Или в Израиль поехать ;-) .


Ну кому как конечно, но мы совсем не парились с визой. Нашли в Хорватии приглашающую сторону, они отправили запрос и приглашение в Консульство, получили подтверждение и скинули нам. А нам уже оставалось прибыть в Стамбул зайти в Консульство и получить в течении получаса визы. Заодно посмотрели прекрасный город. Да и тогда перелет из Стамбула в Загреб был один из экономичных.
А израильская виза мне и за бесплатно не нужна, 2 паспорта не имею, а поездить по арабским странам хочется. Ну это у всех свои тараканы.
  • 0

#342
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Так это и есть запарка -искать приглашающих или платить за фальшивое приглашение, куда-то там ходить. Какие у меня приглашающие, я же турист - куда хочу, туда и еду. Безвизовая поездка - это как я в Стамбул езжу, паспорт сунул и пошел. Никаких вопросов и ваучеров. Так я это вижу. Ну ладно, вопросы пусть задают. Думаю, прорвемся.
  • 0

#343
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нам сказали, что в июле самый сезон купания и очень много туристов. Нам не особо повезло с погодой - только 2 дня жарких. И нас угораздило в один из этих дней поехать в Дубровник. Гулять там в жару было очень трудно. Так что, дождь мне понравился даже больше. Если будете много гулять по старинным городам, то надо очень удобную и нескользкую обувь. В Шибеннике, к примеру, город расположен на холмах, все улицы идут вверх-вниз, часто с крутыми ступенями, эти ступени отполированы столетиями. В Сплите даже жилые районы, примыкающие к району Дворца Диклетиана вымощены камнем, он уже прилично отполировался за эти лет 10, может, меньше. Трогир ровнее, но он и меньше, обязательно потянет смотреть что-то еще кроме него.

спасибо за советы..) да, я в курсе, что такое на каблуках гулять по брусчатке. Такой ошибки больше не повторю.

боюсь, что по старинным городам я буду гулять одна - киндер после прогулок по Парижу ходить пешком кажется больше со мной не будет)) Он мне там весь мозг вынес.
  • 0

#344
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Если бы безвизовый въезд не ввели, я б туда и не поехала. Раз уж париться с визой, то лучше с испанской или австрийской. Или в Израиль поехать ;-) .

вот-вот..) мы тоже только из-за этого и едем!

кстати, можно вопрос по ходу - в январе летим в австрию кататься на лыжах, хотели полететь через швейцарию, если будет виза полугодовая.

если швейцарцы осенью не поставят длинную визу, придется делать австрийскую.

где ее у нас открвают? только в астане?

страхову в Хорватию делали в Казкомполисе. Вернее в турфирме их старховку сделали, на 17 дней на троих стоит чуть меньше 9000 тг. до 30000 евро покрытие расходов на лечение.

я думаю на границе принципиально само наличие мед страховки
  • 0

#345
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


Если бы безвизовый въезд не ввели, я б туда и не поехала. Раз уж париться с визой, то лучше с испанской или австрийской. Или в Израиль поехать ;-) .

вот-вот..) мы тоже только из-за этого и едем!

кстати, можно вопрос по ходу - в январе летим в австрию кататься на лыжах, хотели полететь через швейцарию, если будет виза полугодовая.

если швейцарцы осенью не поставят длинную визу, придется делать австрийскую.

где ее у нас открвают? только в астане?

страхову в Хорватию делали в Казкомполисе. Вернее в турфирме их старховку сделали, на 17 дней на троих стоит чуть меньше 9000 тг. до 30000 евро покрытие расходов на лечение.

я думаю на границе принципиально само наличие мед страховки

В Астане австрияки точно делают...а! Так венгры же в Алматы австрийскую визу давали. Узнай-ка. Точно венгры и точно давали ;) .
Насчет страховки. Я последние годы стараюсь сделать действующую страховку, чтобы работала, если что :p . Думаю, это возраст. :lol:
Видно, придется всерьез браться за эту поездку. Узнаю в агентстве насчет рейсов, а потом спрошу друзей, куда мне лететь-то, мы договорились, что встретимся уже в Хорватии...
  • 0

#346
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

боюсь, что по старинным городам я буду гулять одна - киндер после прогулок по Парижу ходить пешком кажется больше со мной не будет)) Он мне там весь мозг вынес.

Хорватия для ребенка гораздо более романтичное место. В том же Шибенике мы видели детские игры на средневековые темы. Хотя и сентябрь был, но там было что-то вроде маленького лагеря.
Еще там есть чартеры на яхтах под старину, не то чтобы прямо сильно под старину, но все же. Покататься на такой вряд ли получится, у них программы на неделю рассчитаны, но даже просто полюбоваться на них приятно.
А еще катамараны и паромы большие между материком и островами. На Брач и Хвар на таких катались.
Мы жили в Сплите не очень далеко от центра, а там все в одном месте: дворец, пристань. Мы каждый день ходили пить кофе с пивом и любоваться на катамараны, яхты и паромы. Вид с набережной просто волшебный. Выпить можно и прямо на набережной, не заходя в кафе. Молодежь там тусуется.
  • 0

#347
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Астане австрияки точно делают...а! Так венгры же в Алматы австрийскую визу давали. Узнай-ка. Точно венгры и точно давали ;) .
Насчет страховки. Я последние годы стараюсь сделать действующую страховку, чтобы работала, если что :p . Думаю, это возраст. :lol:
Видно, придется всерьез браться за эту поездку. Узнаю в агентстве насчет рейсов, а потом спрошу друзей, куда мне лететь-то, мы договорились, что встретимся уже в Хорватии...

понятно, про австрию узнаю.

дык мы тоже вроде действующую сделали, муж сам в казкоме работает, казкомполисовскую сделали. Если че будет звонить орать там на них.))
  • 0

#348
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений



боюсь, что по старинным городам я буду гулять одна - киндер после прогулок по Парижу ходить пешком кажется больше со мной не будет)) Он мне там весь мозг вынес.

Хорватия для ребенка гораздо более романтичное место. В том же Шибенике мы видели детские игры на средневековые темы. Хотя и сентябрь был, но там было что-то вроде маленького лагеря.
Еще там есть чартеры на яхтах под старину, не то чтобы прямо сильно под старину, но все же. Покататься на такой вряд ли получится, у них программы на неделю рассчитаны, но даже просто полюбоваться на них приятно.
А еще катамараны и паромы большие между материком и островами. На Брач и Хвар на таких катались.
Мы жили в Сплите не очень далеко от центра, а там все в одном месте: дворец, пристань. Мы каждый день ходили пить кофе с пивом и любоваться на катамараны, яхты и паромы. Вид с набережной просто волшебный. Выпить можно и прямо на набережной, не заходя в кафе. Молодежь там тусуется.

понимаете, у меня деточка в таком вредном возрасте, что если он решил, что не хочет, проше его оставить у бассейна в отеле. Ему 15 как раз перед Хорватией будет.

В Сплит мы обязательно съездим, в дубровник, на острова, на Плитвинские озера (кажется так пишется).

А вот актуальный вопрос - сколько там стоит еда в кафе, то у меня самые противовречивые сведения от 10 уевро за ужин до... типа писец как дорого.
А так как у нас будет апарт отель без еды, а готовить в отпуск я ваще не хочу - будем искать еду по кафе.

И еще мне сказали, что там нет красного вина, типа все сливовое продается или из какой-то там еще ягоды.. Или есть нормальные сухие виноградные вина?
  • 0

#349
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

А вот актуальный вопрос - сколько там стоит еда в кафе, то у меня самые противовречивые сведения от 10 уевро за ужин до... типа писец как дорого.
А так как у нас будет апарт отель без еды, а готовить в отпуск я ваще не хочу - будем искать еду по кафе.

И еще мне сказали, что там нет красного вина, типа все сливовое продается или из какой-то там еще ягоды.. Или есть нормальные сухие виноградные вина?

Вино там не пробовала.

Цены на еду не запомнила, только помню, что в Загребе было неоправданно дорого, в Дубровнике дороговато, но там все дороже, чем в остальной Хорватии, плата за право находиться среди тотального средневековья, Сплит был самый умеренный по ценам.

В целом мне не показалось, что там дорого, с поправкой на то, что это туристкое место. Дороже, чем Венгрия, но дешевле, чем Турция. Хотя, может летом и дороже Турции будет. Мои друзья останаваливались в том же отеле около Трогира, что и вы выбрали. Если надо, могу спросить, что там было с ценами. Но они художники, у них случаются совершенно непригодные для нормальных людей способы экономии )))

В Сплите неплохой музей античных штучек, не совсем рядом с Диоклетиановым дворцом, но не очень далеко. Музей небольшой, всего 1 зал, но во дворе такие мозаичные панно - вах-вах!
  • 0

#350
Alexandr_S

Alexandr_S
  • Свой человек
  • 727 сообщений

А вот актуальный вопрос - сколько там стоит еда в кафе, то у меня самые противовречивые сведения от 10 уевро за ужин до... типа писец как дорого.
И еще мне сказали, что там нет красного вина, типа все сливовое продается или из какой-то там еще ягоды.. Или есть нормальные сухие виноградные вина?

Такие были цены в хорошем ресторанчике, не сильно дорогом. Нормальные сухие виноградные вина есть :beer:

Прикреплённые изображения:

  • цены в ресторане.JPG

  • 0

#351
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Alexandr_S - спасибо, теперь хоть понятно от чего плясать. у местной валюты курс как у российского рубля? один к пяти примерно?
  • 0

#352
Alexandr_S

Alexandr_S
  • Свой человек
  • 727 сообщений

Alexandr_S - спасибо, теперь хоть понятно от чего плясать. у местной валюты курс как у российского рубля? один к пяти примерно?

Пожалуйста, если не ошибаюсь 1Евро около 7-ми Кун. Еще нашел меню одного ресторана получше.

Прикреплённые изображения:

  • цены.JPG
  • ресторан.JPG

Сообщение отредактировал Alexandr_S: 07.06.2011, 16:51:51

  • 0

#353
PumaXY

PumaXY
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Вот и меня тоже беспокоит вопрос документов при въезде в Хорватию.
Впервые едем заграницу самостоятельно (случаи с россией не рассматриваю :-)
Забронировали в Хорватии три отеля через интернет (т.к. планируем активно перемещаться)
Один - через букинг, и два - напрямую, т.е. есть только е-мейлы, подтверждающие бронь.
Ну и билеты туда-обратно, само-собой
Будет ли этого достаточно, чтобы предъявить на границе?
И вообще, что такое "ваучер отеля" в случае, когда ты едешь не от турфирмы?
  • 0

#354
PumaXY

PumaXY
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Еще вопрос, какого страховщика лучше выбрать для хорватии?
У кого (тьфу-тьфу...) есть опыт?
  • 0

#355
eva04

eva04
  • Частый гость
  • 60 сообщений
to PumaXU
Если не секрет, вы как добираетесь до Хорватии и какова цена вопроса. Все еще в поисках наилучшего варианта на конец июля. Спасибо за ответ
  • 0

#356
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Еще вопрос, какого страховщика лучше выбрать для хорватии?
У кого (тьфу-тьфу...) есть опыт?

Добрый день!
Вот про Хорватию не знаю, а на прошлой неделе пришлось воспользоваться страховкой в Турции - ребенок заболел (ОРЗ).
Страховка была от Аманат-Иншуранс, координационный центр их партнеров находится в Санкт-Петербурге. Позвонили в Питер, послали туда копию страховки и через полчаса за нами приехали и отвезли в клинику. Денег мы ни за что не платили.
Вторая семья, которая ездила с нами от нашего турбюро, также была застрахована в этой компании и им тоже пришлось воспользоваться страховкой - ребенок упал и очень сильно рассек губу. Пришлось накладывать швы. Их сразу отвезли на "скорой" в клинику. Вопросы со страховкой решал уже персонал клиники, денег ни за что с них не взяли!
  • 0

#357
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
а вы сейчас говорите про турцию, аманат иншуранс или страховку?))
  • 0

#358
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

а вы сейчас говорите про турцию, аманат иншуранс или страховку?))

Человек спршивал о нормальном страховщике. И о "свежем" опыте получения помощи по страховому полису. Мой недавний опыт с использованием страхового полиса от Аманат-Иншуранс (страхование от несчастных случаев и т.п.) был положительным - это все, что я хотела сказать! К Аманат-Иншуранс отношения не имею - например, "автогражданку" отказалась в данной компании страховать - не все их условия устраивают. Надеюсь, что не получу "плюсы" за оффтоп!
  • 0

#359
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

to PumaXU
Если не секрет, вы как добираетесь до Хорватии и какова цена вопроса. Все еще в поисках наилучшего варианта на конец июля. Спасибо за ответ

так как мы туда тоже летим отвечу- знаю три варианта
хохлами через киев - 135 000 тг - прилетают в Сплит

турками - прилетают в Загреб - 189 000 тг нам предлагали

Люфтганза - 224 000 до Франтфкрта и еще 109 000 стоит билет до Сплита... не цена - а красота..)

а если учитывая что нас летит 4 человека, 8 000 баксов отдавать только за билеты...

мы выбрали хохлов
  • 0

#360
Alexandr_S

Alexandr_S
  • Свой человек
  • 727 сообщений

Чартерные перелеты Алматы-Дубровник-Алматы осуществляет авиакомпания «МАУ», тип самолета «Boeing737-800» с 13 июня по 29 августа один раз в неделю по понедельникам с технической посадкой на дозаправку.
Стоимость билета - около 100 000 тенге.

Интересно, кто-нибудь летит чартером. Хотелось бы услышать отзывы, как перелет и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.