Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#3741
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В крыше одну квартиру продает по 10 риэлтерских контор,видно, число сделок стремится к нулю, что не продается - адреса тупо меняют, какие то неизобретательные продавцы - всякую ерунду-березовая аллея, хороший двор, металическая дверь, Алма-тв, Мегалайн.Это варианты убитых хат без ремонта.
Раз через банк квартиры уходят с дисконтом в 15-20% значит скоро и на реальном рынке будет коррекция в сторону падения + прогноз по нефти уже к 70 за баррель.
И не обольщайтесь звонками,сейчас на рынке очень мало предложений, вот оставшиеся с кэшем прозванивают.А вот когда рынок вновь наполнится тогда и баланс сил восстановится.
Что то жиденько стало в ветках о недвижимости - наверное все в полях... :-/ :eek:
  • 0

#3742
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Мое личное мнение - это кризисное падение цен правильное, но на рынке цена никогда еще не останавливала свое движение. После падения всегда наблюдается подъем. Не надо говорить, что у народа денег нет. Деньги есть, просто их сейчас боятся куда-то вкладывать. Но жить всем и всегда надо будет под своей крышей. А ведь подрастает новое поколение, которое еще не обзавелось квадратными метрами. Так что продажи будут всегда, спрос никогда не остановится, он замедлится - это другое дело, но потом опять наберет обороты. Такова психология человечества. Деньги - по сути бумага, которую легко обесценить, а вот квартирку разрушить сложнее. Даже при падении цен, вы не на улице останетесь. аренда лишь временная мера. Завтра что-нибудь произойдет с хозяином и вас попросят освободить помещение или скажут, что уже полгода, как повысили вам цену, а вы забыли оплатить задолженность...
  • 0

#3743
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Медайке:
конечно при падении цен , вы не останетесь на улице . но всего 3 слова "при падении цен",меняют очень многе , попробуйте
про это сказать людям которые загрузились ипотекой в 2007 году .или купили за кэш в этом же году
про спрос Вы правы - он не остановиться, он будет минимальным. а что насчет предложения? будет увеличиваться или уменьшаться ? даже если спрос будет минимальным , а предложение таким же , все равно получется , что предложение растет , за отсутствием этого спроса.
подводя итог - как бы деньги не были бумажкой - ВСЕ РАВНО КЭШ РУЛИТ.
.

#3744
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Сама купила в 2006 году, ипотека. Но не жалею, поскольку прихожу не к тетеньке в дом, которая ворчит, что дети - это зло :) , а к себе домой. Друзья накупили кучу квартир по хорошим ценам. Сейчас не жалеют. Та же аренда выручает.
Предложение всегда соответствует спросу. Избыток оного сам себя устраняет (квартира не продается - ее сдают в аренду или проживают там сами). Кстати, сейчас ведь обратная картина. Предложение гораздо меньше спроса. Люди пытаются купить недвижимость, но вот собственники не спешат с ней расставаться.
Кэш никогда не мешает, я согласна, но вспомните, что вы могли прикупить за 5 000 тг два года назад и сравните с сегодняшним днем. Даже пакет продуктов не набирается...

Сообщение отредактировал Медайка: 10.03.2010, 11:41:02

  • 0

#3745
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Да и потом, представьте себя с семьей без крыши над головой в момент всеобщего крушения цен... Грустно. Клеймо Без Определенного Места Жительства никогда не было престижным :)
  • 0

#3746
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
а чего представлять ? Я и есть БОМЖ.
но и в 2006 году и в 2007 году я очень благодарен своим друзьям , что они отговорили от ипатеки . если у Вас стабильная работа и Вы уверены в этом на ближайшие 10-20 лет -то луше ипатеки нет. :)
но как быть нам простым смертным ? плюс эта после 7-10 лет выплат наступает ипотечная "усталость"

а почему Вы считаете что , прелдожение меньше спроса - квартиры годами не продаются?
собственники не спешат , потому что им ,кажется, что мало денег им дают .
а покупатели не покупают,потому что денег мало , не хватает .
а перезанять негде , да и отдавать как?

#3747
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений


Кэш никогда не мешает, я согласна, но вспомните, что вы могли прикупить за 5 000 тг два года назад и сравните с сегодняшним днем. Даже пакет продуктов не набирается...


можно и так написать : " вспомните сколько стоила однушка в 2007 году , и что можно купить на эти деньги сегодня?"

#3748
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
вам бы цену скорее снижать, квартиру продавать и гасить ипотеку, этакую петлю на шее. а сдавать ее в аренду за хорошие деньги, в таком специфичном районе, это надо постараться, если еще крупно повезет. если реально смотреть на вещи - допустим, у чела есть 200-250 шт на счету, что он по вашему выберет, квартиру в тастаке или же деньги? я думаю второе.. просто тупо в банк даже положить, проценты будут в месяц около штуки, неплохо, правда? ИМХО :)
  • 0

#3749
indi-anka

indi-anka
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
блин а нам нужна квартира но по нашим деньгам только Бурундай,Каскелен или Талгар :) вот и думаем может будет падать цена на недвижимость или наоборот :) что делать может кто что подскажет?
  • 0

#3750
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Это вы вкладчикам валют транзита расскажите,как надёжны вклады в банки.
Сейчас вообще неизвестно как всё повернётся, в узене бастуют,компра льётся. Вот сбегут с бабками народного и нацбанка,чё делать будете? :)

Да и аренда,лишь временный выход,всю жизнь в ней не проживёшь,если есть семья и дети. Кочевать с квартиры на квартиру,с одним чемоданом имущества,хорошо пока молодой.
Да и в чём разница,проживи хоть лет 50 в аренде, в итоге всё равно надо будет закупаться,и всё эти деньги что ушли за аренду,за эти 50 лет,будут только нагрузкой на стоимость квартиры.

Сообщение отредактировал Центрист: 10.03.2010, 13:15:58

  • 0

#3751
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
работать и копить. ниже не будет
  • 0

#3752
indi-anka

indi-anka
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

работать и копить. ниже не будет


копить не получиться потому что мы живем на квартире :)
  • 0

#3753
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Тогда нету у вас выхода,сидеть и ждать чтобы хотя бы ипотека стала с нормальными процентами и искать дополнительный доход,хоть в офлайне хоть через инет.
  • 0

#3754
асаф шамаилов

асаф шамаилов
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
я дольшик ТОО "Айнер City" МЖД (многоквартирный жилой дом) по Кабанбай-батыра- Весновка кто нибудь знает есть там движение.отзовитесь. Спасибо.. и еще сколько стоит новостройка в этом районе на сегодняйший день за кв.м
  • 0

#3755
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Сама купила в 2006 году, ипотека. Но не жалею,

Представляю те цены :)
Покупателя с суммой меньше К100$ спускали с лестницы кувырком.

блин а нам нужна квартира но по нашим деньгам только Бурундай,Каскелен или Талгар :(

А сколько у вас ? Если хотя бы 35, то это уже облагороженная экс-общага выше Толе Би.
  • 0

#3756
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

работать и копить. ниже не будет

:(
Банки сейчас изо всех сил держат лицо. Все займы перезаняты под дикие %%, это типа макияж-штукатурка на лице М.Джексона. Поэтому типа видимость роста экономики и спокойствие. Когда лавина покатится, будет 555 $/м
  • 0

#3757
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Прекрасно понимаю и продавцов (так как сама продаю) и покупателей (так как ищу жилье взамен). Но продавать за бесценок не хочу. Я не ставлю окончательную цену. Придет реальный покупатель с реальными деньгами, мы договоримся. Уж не первый год замужем :( .
Просто имею за плечами опыт проживания на съемной квартире. Хоть и золотые хозяева попались, за 3 года лишь 2 раза приехали, и то, позвонили, предупредили, поинтересовались, не помешают ли. Но с дитем (тогда один был) психологически тяжело было. Кстати говоря, про районы, сами хозяева жили и живут в Тастаке. Домик - не чета Кок - тюбе и многим другим "хорошим" районам. А квартирку сдавали на Муратбаева - Советская, трешку. Так что понятие района относительное, особенно, если есть личный транспорт.
Сейчас тянем тихонечко лямку ипотеки. Не скрываю, что тяжко, но терпеть можно. А потом, квартирка хозяина чувствует и домой весело возвращаться. Ремонт делать не жалко (в арендном-то жилье всем известная жаба душит :) ). Так что в этом мире все относительно. Наверно, если бы кэш был панацеей, то тот же Билл Гейтс не покупал бы недвижимость пачками, а сидел бы на своих миллиардах) Так нет же, умные люди не хотят много налички на руках держать. Опасно это.
Про спрос знаю, так как, повторяюсь, продаю хатку. Про предложение оттуда же.
  • 0

#3758
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

вам бы цену скорее снижать, квартиру продавать и гасить ипотеку, этакую петлю на шее. а сдавать ее в аренду за хорошие деньги, в таком специфичном районе, это надо постараться, если еще крупно повезет. если реально смотреть на вещи - допустим, у чела есть 200-250 шт на счету, что он по вашему выберет, квартиру в тастаке или же деньги? я думаю второе.. просто тупо в банк даже положить, проценты будут в месяц около штуки, неплохо, правда? ИМХО :(

А вы последние ставки по депозитам смотрели? не больше 5-8%! Я не хочу в аренду! Хочу продать :) . За много-много зеленых бумажек со старичком :) .
Не злитесь, ребята. Не язвите. Каждый так или иначе хоть раз в жизни продает или покупает жилье. Так что все в этой шкуре помыкаемся. Я вот уже начала...
  • 0

#3759
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

а чего представлять ? Я и есть БОМЖ.

а почему Вы считаете что , прелдожение меньше спроса - квартиры годами не продаются?
собственники не спешат , потому что им ,кажется, что мало денег им дают .
а покупатели не покупают,потому что денег мало , не хватает .
а перезанять негде , да и отдавать как?


Потому что сейчас занимаюсь изучением как спроса, так и предложения. Годами не продаются те, которые и в 2007 никто особо брать не хотел. А вот про покупателей, это вы зря. Деньги есть, повторяюсь. Но никто вам в этом не признается. Сейчас попробуйте закинуть удочку в море нашей недвижимости. Убедитесь сами...

А детки ваши? Ваш выбор не должен быть на их шее. Может им хочется своего дома. Детки чувтствуют "свой"угол.
  • 0

#3760
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Это вы вкладчикам валют транзита расскажите,как надёжны вклады в банки.
Сейчас вообще неизвестно как всё повернётся, в узене бастуют,компра льётся. Вот сбегут с бабками народного и нацбанка,чё делать будете? :)

Да и аренда,лишь временный выход,всю жизнь в ней не проживёшь,если есть семья и дети. Кочевать с квартиры на квартиру,с одним чемоданом имущества,хорошо пока молодой.
Да и в чём разница,проживи хоть лет 50 в аренде, в итоге всё равно надо будет закупаться,и всё эти деньги что ушли за аренду,за эти 50 лет,будут только нагрузкой на стоимость квартиры.



Вот с этими высказываниями я солидарна. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.