Перейти к содержимому

Фотография

велочлены о велошлемахголова чтоп думать или жевать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1344

#741
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Я ошибку допустил в тексте, исправляюсь - я не барышня, а волосатый дядя!))

Теперь по делу:
У нас в караганде недавно прошел показательный веломарафон на который собрался разномастный народ и что я заметил: те кто ехал в шлеме (исключая спортсменов-велосипедистов) очень походили лицом на даунов (ну может я кого-то нормального не заметил, тогда извините) были даже экзепляры в наколенниках и налокотниках!.
Вот иногда видишь человека, вроде нормальный, но что-то подсказывает что головой не дружит, вот это про тех кто в шлемах.

Ну коли вы такие правильные - ходите постоянно в шлеме, случаи когда убивало упавшим предметом с дома имеют место быть. Или вечером зайдете в подъезд и в темноте вас битой по башне огреют.. Так голова это одно дело - колени и локти одноразовые, их надо ой как беречь! А позвоночник?!! Вот вот.. бегом к мотоциклистам за черепашкой :)))

Они снимут шлем и будут выглядеть нормально...даже после ДТП( не дай господь)...А тот кто изначально без шлема, после ДТП (не дай господь) рискуют всю оставшуюся жизнь, очень походить лицом, да и не только лицом, на даунов...Даже без шлема.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 25.06.2012, 20:09:35

  • 0

#742
Radist_89

Radist_89
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Вчера видел одного из тех, у кого голова для того, чтоб жевать. В районе 22:40-22:50 подымался по Жандосова и стоял на перекрестке с Тимирязева. Вниз по Жандосова на белом веле по разделительной полосе и без шлема несся (именно несся, усиленно педаля) довольно немолодой господин. Я сразу вспомнил картинку, недавно засветившуюся в какой-то теме в байк-форуме. Обоснования данного поступка у меня не нашлось...
  • 0

#743
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ну стукнись в кепочке ап стену и всё сам-а поймешь наверное...

... а я вот все хотел у вас спросить вы, вроде, правильные вещи глаголете, а сами всегда в шлеме катаете?
  • 0

#744
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Мне то разница ясна - вопрос был о ней, так?

А одевать во-всю-морду-защиту и гонять по тротурам - это нечестно по отношению к пешеходам (есть же гонки-дх для этого, но там такие "герои" сливают ещё до старта).
  • 0

#745
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мне то разница ясна - вопрос был о ней, так?

"Доцент, ты конечно вор авторитетный, но зачем же ты так при Мишке?" )))
В смысле, надо воспитывать на личном примере. А то получится как у того муллы "Поступайте не так как поступаю я, а как я вам говорю"

  • 0

#746
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да коли ездить так, как я, моГЁте -
я только рад за вас! :p
  • 0

#747
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Еще и скромный...)))
  • 0

#748
forDan

forDan
  • Гость
  • 25 сообщений


А где там написано про многоразовость? Че-та не заметил...

на второй ссылке

"Стандарт N-94 также требует, чтобы сертифицированные шлемы соответствовали требованию многократного воздействия. (т.е. не разлетались на куски при первом ударе)"

я так понял, что имеется ввиду так: вшатался... вшатался... вшатался...


Я думаю, что N-94 требует, чтобы при первом ударе шлем не разлетался на куски, чтобы в дальнейшем при приземлении не тормозить черепом по земной поверхности... Т.е. на один конкретный полет. упал, вшатался, покатился. Встал отряхнулся, и пошел в магазин за новым шлемом. Так или я не прав?
  • 0

#749
forDan

forDan
  • Гость
  • 25 сообщений
Ура! прочитал все-все и добрался до последней странички!

Понял следующее: шлем спасает во многих ситуациях. Ситуации эти бывает случаются редко, а бывает и почаще, но случаются.
Вывод сделал такой: шлем нужен.
Теперь вопрос с которым не разобрался: какой брать.
Раз уж тема о велошлемах, давайте обсудим, а лучше, если знающий гуру разяснил бы следующее:

1. какие типы шлемов бывают (горшок, грибок и т.д.)?
2. Из чего делаются (пенопласт и прочее пено...)?
3. Какие размеры шлемов, регулировки-застежки, как правильно подобрать шлем по-размеру?
4. Крепление к голове, ремешки, дуги и прочие особенности.
5. Подшлемник - что это и для чего?
6. Какое кол-во ударов шлем выдерживает, срок годности шлема.
7. Как обстоит дело с защитой шейных позвонков?
8. Каково в дождь?
9. Какие шлемы для каких видов катания? Наверняка шлемы есть для прогулок на лисапеде, для асфальтовых гонок, для гор и акробатов.
10. Светоотражающие элементы. Если честно, хочется светиться хоть полностью, чтобы быть заметней на дороге.
11. Сетки на шлемы против насекомых (про пчел чтото говорилось).
12. Вентиллируемость, охлаждение головы, пот и куда он стекает.
13. Летние, весенне-осенние, зимние. Думаю, шлемы бывают сезонными.
14. Прически и хвостики. Мне не особо интересно (я короткошерстный), но длинноволосым и девченкам будет интересно.
15. Удобство: ношение с блютузом, с очками, чтоб лоб не надувало и уши. - лично для меня все эти моменты особо актуальны.

16. где купить и в какую цену и в чем разница?
17. какие нужны - это может быть и понятно, но какие шлемы продаются у нас?

Для себя я выявил вот эти вопросы, и пока ответов на них не нашел.
Давайте обсудим шлемы чуть по-серьезней.
Знающие Гуру,помогите!
Имеющие опыт шлемоносцы, делитесь опытом!

Сообщение отредактировал forDan: 09.07.2012, 00:48:43

  • 0

#750
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
сезон закончится пока эти-буквы-много на голову примеришь.
  • 0

#751
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
forDan, такое кол-во вопросов тянет уже на платную консультацию. )))
Берите самый дешевый для кросс-кантри, в котелке или фул-фэйсе сваритесь, пенопласт+полистирольная скорлупа, вещь одноразовая. Себе взял Ventura в Мега-спорте, цена около 4000 тг., 11 дыр вентиляции, сетка на фронте от насекомых, съемный козырек, регулировка обхвата головы, соответствует стандартам безопасности, якобы, Германия. Флис на лбу и тканевые лямки удерживают пот, Сезонность регулируется подшлемником (шапочкой) windstopper для зимы, прочие для межсезонья. Катал вчера в первый раз с новой гарнитуркой Jabra Sport, хороши тем, что не закрывают слуховой канал как "Вушники" контролируешь дорожную ситуацию, но дужки очков ложатся на заушины гарнитуры, пришлось нацепить очки под лямки шлема, стало лучше. Для хвостиков место есть, светоотражающего ничего не заметил, зато есть простор для творчества.)))
Сходите в магазин померьте, много вопросов сами собой отпадут.
  • 1

#752
forDan

forDan
  • Гость
  • 25 сообщений
eugene_bis, пасиба за дельные советы! Сам сейчас пользую кантрийный Prowell X5. Всем доволен. только вот очки с блютузом доставляют некоторые неудобства.
Напоролся на ночь глядя на эту тему, и понесло разбираться что к чему... Стало интересно. Посмотрим, если хватит времени и терпения разобраться, может обзорку сделаю.
Всем дорог без проколов и травм!
  • 0

#753
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

eugene_bis, пасиба за дельные советы! Сам сейчас пользую кантрийный Prowell X5. Всем доволен. только вот очки с блютузом доставляют некоторые неудобства.
Напоролся на ночь глядя на эту тему, и понесло разбираться что к чему... Стало интересно. Посмотрим, если хватит времени и терпения разобраться, может обзорку сделаю.
Всем дорог без проколов и травм!

Сам таким же пользуюсь, уже второй. Первый - вдребезги, голова целая :)
  • 0

#754
Garrett

Garrett
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Долго не могла приучить себя кататься в шлеме - ну не красивый он, старый, надевала только на соревнования.
Выход нашелся - купила новый, красивый, красненький =)
Для девушек, имхо, это реально действующая причина =)
  • -1

#755
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

forDan, такое кол-во вопросов тянет уже на платную консультацию. )))
Берите самый дешевый для кросс-кантри, в котелке или фул-фэйсе сваритесь, пенопласт+полистирольная скорлупа, вещь одноразовая. Себе взял Ventura в Мега-спорте, цена около 4000 тг., 11 дыр вентиляции,

Для лета 11 вентиляционных отверстий маловато. Считаю, лучше раскошелится и купить подороже, но с большим кол-вом дырок. Я себе взял с 24-мя дырками Scott Wit, сразу разницу почувствовал, в любую жару еду, не снимаю шлем и не жарко, продувается хорошо.
  • 0

#756
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
и цены грят на скотты приемлимые.
  • 0

#757
Laughing_man

Laughing_man
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Содрать или приклеить клеем, не знаю. Изображение
ЧТо делаете вы когда у вас такое случается?

Сообщение отредактировал Laughing_man: 14.07.2012, 13:57:29

  • 0

#758
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Советую: Убирать ссылку на радикал, если там нет более крупного изображения! :mad:
  • 0

#759
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Так вроде всё и так видно :) Ткань отклеилась от пенопласта. Я бы клеил

#760
Laughing_man

Laughing_man
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Вроде эта ткань от чего-то защищает, если её убрать наверное тереть будет, кто знает?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.