Перейти к содержимому

Фотография

велочлены о велошлемахголова чтоп думать или жевать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1344

#1
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
вот, нарыл, блуждая....

Шлем - плюсы и минусы.
Шлем - непpеменный атpибутом велосипедиста-споpтсмена. Пpочие смеpтные могут выбиpать: носить или не носить. Здесь пpиведены лишь цитаты, а pешать вам пpидется самостоятельно .
* * *
Для меня шлем актуален более зимой, чем летом, поскольку зимой очень скользко. В таких обстоятельствах сеточка от ос и вентиляционные дыpки уже значения не имеют ))
Статистика из США - после обязательного ввода шлемов биться стали больше. Именно из-за мнимого ощyщения безопасности. Так вот, оказалось, ничего подобного. Возpосло общее количество ПДД с велосипедами, и возpосло количество тpавм велосипедистов. В пpоцентах, все как полагается, bla-bla... Hо: в теоpии веpоятности есть pаздел о "стоимости" события. Hавеpное, yдаpиться пять pаз головой в шлеме об асфальт лyчше, чем один pаз без него? Hекотоpым категоpически не нpавится фоpма велошлема - ypодство какое-то. А мотоциклетные, стpоительные, хоккейные и танковые как-то не подходят к велосипедy...
Hа самом деле штука небесполезная, но вот что интеpесно, изpядное количество моих знакомых после покупки шлема начали пpикладываться этим самым девайсом к pазличным пpедметам. ) Паpадокс?
Есть еще один момент пpотив (совpеменного) шлема. Лес, ночь, сук над доpогой... аккуpатно втыкающийся в вентиляционное отвеpстие шлема и... Что отоpвет? Человека от байка или голову от туловища?
Я тут попpобовал на убитом шлеме (Giro каком-то не шибко доpогом) отоpвать застегнутый pемешок... Hу отоpвал, конечно, но мне бы очень не хотелось ощутить подобный pывок на шейном отделе позвоночника...
А с голой башки тот же сук спокойно соскользнет в стоpону, ну оцаpапает в кpайнем случае.
Статистики нет, но во вpемя "велопpогулок" по буpелому неоднокpатно наблюдал, как чел свою голову в шлеме выковыpивает из сучков. Hочь, доpога, сук, втыкающийся в глаз? Что, тепеpь вообще не ездить? Пpи скольжении на спине после падения шлем своей дыpкой цепляется за аpматуpину, тоpчащую из земли...
Залет чего-то кусающе-ядовитого, типа пчелы в ту же вентиляцию. Бpppp!! ...Далеко не все модели с сеткой.
Психологический аспект пpоблемы: поначалу у чела, одевшего шлем, возникает очень сильное ощущение мнимой безопасности/кpутизны (в зависимости от хаpактеpа), что пpитупляет остpоту воспpиятия и в pезультате замедляет pеакцию.
Пpи падениях некотоpые модели шлемов (с особо выпиpающими затылками и т.п.) pеально мешают. И там, где свободно должна пpоходить башка, не касаясь земли, неожиданно ощущаешь чувствительный удаp шлемом. А оно надо, лишний pаз на пустом месте башкой биться? )
Доpогие шлемы отличаются от дешевых только тем, что имеют ту же пpочность пpи большем количестве вентиляционных дыpок. По поводу этих дыpок: пеpедние должны быть заделаны сеточкой - оса, попавшая в дыpу на ходу, жалит, не pазбиpаясь, где это она.
От пеpелома основания чеpепа никакой шлем не спасет... разве что даунхильный FullFace, но ездить с эдакой конструкцией на покатушки - сомнительное удовольствие.
Шлем - как шипованая pезина - нужна один-два pаза, но жизнь или здоpовье спасет.

Матеpиал по pезультатам дискуссии в эхоконфеpенции SPB.BICYCLE


[Tekk редактировал это сообщение 26-04-2002.]
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал Tekk:
Шлем - как шипованая pезина - нужна один-два pаза, но жизнь или здоpовье спасет.[/quote]
Продолжу - жизнь всего ОДНА (голова тоже одна, руки-ноги ломать можно - их две), здоровье - его так вообще не купишь.

Понятно, что шлем не всегда нужен - я его не одеваю, карабкаясь на перевал по 2-4 часа со скоростью 5-8 км/ч, зато потом на спуске - всегда одену. На своей практике могу сказать, что шлем спасает ещё как (осы, сучки - это всё фигня, есть сетки и не зевайте). В старом Белле посерёдке лба вмятина от замка на багажнике Жигуля, рядом след от арматуры, справа бок задран асфальтом (на лице стесал кусок скулы и всё) - и нетрудно представить, что вышло бы не будь на голове шлема. Рустик на гонке кувыркнулся с байком раза три на спуске - шлем расколол на-по-по-лам, ободрал ухо-скулу, а через месяц выиграл другую гонку.
Падения без шлема куда опаснее, далеко ходить не надо - тут парень у нас упал в своём дворе, сломал шею и погиб полгода спустя.

ЗЫ Про шипованную резину тот автор гонит - многие питерцы всю зиму на ней ездят, даже по льду ладожского озера.

[Timur_j редактировал это сообщение 26-04-2002.]
  • 0

#3
Исидор

Исидор
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Действительно имеет место обман психики и рефлексов самосохранения всякими защитными приспособлениями. Безусловно, они спасают тебе жизнь, но в тоже время толкают поближе приблизиться к опасной грани, это одназначно. По моему опыту, когда я первый раз одел альпинистскую каску, в тот же день получил камнем по башке, хотя до этого всегда лазил без неё. И в детсве, играя в каскадёров после просмотра мериканского фильма "Каскадёры", одел строительную каску и опять таки свалился с дерева головой вниз как свая.Треснула каска, голова осталась не вредима. Поэтому у меня стойкое убеждение, как только я одеваю каску, сразу привлекаю на свою башку приключения.
Хотя наверное, с возрастом реакция у же не та, может и действительно нужна каска, ну хотя бы от этих злых и безжалостных ос, но где они летают?.
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал Исидор:
Действительно имеет место обман психики и рефлексов самосохранения всякими защитными приспособлениями.[/quote]
А обмана никакого нет - есть неумение оценить ситуацию и недостаток опыта.
Падение в мтб - это обычная история (если кто не слышал), а не дело провидения, байкер должен быть готов упасть. Причём падают независимо от наличия шлема, и лучше будет, если он одет. Это как в каратэ одевать ракушку, не более того.
  • 0

#5
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
[QUOTE]Так сказал Исидор:
[B]Действительно имеет место обман психики и рефлексов самосохранения всякими защитными приспособлениями
я тоже думал по-форсить коды на 4-ку карабкался, в вент.дырки цветики вставил, а тут что-то чирк и нет цветиков....а вечерком у костерка траекторию проследили и .....был бы камень в голове, и тут тоже один раз стук и достаточно...да и грязи в башке меньше после покатушек
  • 0

#6
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
короче, надо в шлеме кататься.

#7
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
цитата:
Так сказал Timur_j:
тут парень у нас упал в своём дворе, сломал шею...
[/quote]
тут уж шлем не защитит...
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал sugar:
короче, надо в шлеме кататься.[/quote]
Те, кто не первый год катаются, это понимают без лишних слов, а прочим объяснять приходится. Дело даже не в экстремальности особой, такова специфика мтб, что падать приходится и порой через руль.
  • 0

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал Tekk:
тут уж шлем не защитит...[/quote]
Дело в том, что шлем сделан из ударопоглощающего пенопласта, подвеска на липучках - есть шанс таки не сломать свои позвонки и глупо этим не воспользоваться.
Ребята, с кем давно катаемся, все в шлемах, понимают свою ответственность перед своими близкими и друзьями.

ЗЫ Про быстроту реакции и возраст - это мы посмотрим летом на трассе Кок-Тюбешной, кто тут туго соображает
  • 0

#10
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Нет никаких минусов в шлеме! Как подтверждение этому висит у меня на стене мой первый шлем расколотый в лобовой части и с глубокими вмятинами на затылочной. Однажды он спас мне жизнь...
  • 0

#11
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
есть вопрос к опытным, велосипедистам, недавно занялся, велоспортом, купил горный велосипед, теперь решил преобрести шлем, Но из за отсутсвия достаочной информации в наших Ташкентских магазинах, не могу выбрать достойное. у нас лежат шлемаки, из пенопласта, а сверху с какойто пласмаской. за 10 баксов. Насколько серьезный это шлем?

#12
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

есть вопрос к опытным, велосипедистам, недавно занялся, велоспортом, купил горный велосипед, теперь решил преобрести шлем, Но из за отсутсвия достаочной информации в наших Ташкентских магазинах, не могу выбрать достойное. у нас лежат шлемаки, из пенопласта, а сверху с какойто пласмаской. за 10 баксов. Насколько серьезный это шлем?

все кантрийные шлемаки делают из чёрного пенопласта.
правда более-менее приличный минимум 50$ строит
  • 0

#13
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
спасибо большое, а то чесно даже шлем то нормальный не держал, значи пенопласт это нормально)

#14
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

значи пенопласт это нормально)

Черный и твердый - да.
  • 0

#15
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Да и чем больше дырок тем он дороже. А потом они одноразовые.
  • 0

#16
Barmaley

Barmaley
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений


есть вопрос к опытным, велосипедистам, недавно занялся, велоспортом, купил горный велосипед, теперь решил преобрести шлем, Но из за отсутсвия достаочной информации в наших Ташкентских магазинах, не могу выбрать достойное. у нас лежат шлемаки, из пенопласта, а сверху с какойто пласмаской. за 10 баксов. Насколько серьезный это шлем?

все кантрийные шлемаки делают из чёрного пенопласта.
правда более-менее приличный минимум 50$ строит

Если горныи баик берешь, бери лучше котелок. Надежнеи хоть и жарка в нем будит.
  • 0

#17
X-DeMo

X-DeMo
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
вдруг у них котелков нет а по описанию этот шлем так сказать одноразовый
  • 0

#18
Barmaley

Barmaley
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

вдруг у них котелков нет а по описанию этот шлем так сказать одноразовый

Тады к нам за пакупками.
  • 0

#19
X-DeMo

X-DeMo
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
прямо горд что у нас котелки есть
  • 0

#20
Barmaley

Barmaley
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Но для какихнить горных фрираидовых спусков нужен фулфэис.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.