Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#541
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
девочки,помогите пожта найти Диану Моден детскую версию,Бурду детскую (за 2009 г.есть спец.выпуск)!!!готова купить у кого есть,не могу по городу найти,уже достала продавцов киосков))где найти?
  • 0

#542
Saltishok

Saltishok
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

А мне девочки нужна Бурда 2008г №10. У кого есть куплю.

Я поищу у меня вроде есть старые выпуски ажно 05 года. если найду обязательно дам (на временное пользование) :smoke:
  • 0

#543
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

девочки,помогите пожта найти Диану Моден детскую версию,Бурду детскую (за 2009 г.есть спец.выпуск)!!!готова купить у кого есть,не могу по городу найти,уже достала продавцов киосков))где найти?

Скоро будет новый детский спецвыпуск Бурды, за 2010 год, я недавно давала ссылку на сайт Бурды с календарем выхода журналов в продажу, посмотрите ссылку на последних страницах в этой теме. Если нужен именно за 2009 год детский спецвыпуск Бурды, я могу поменять его на что-нибудь рукодельное, у меня есть этот номер, я его купила, но не пользовалась, как положила в шкаф, так он там и лежит. Ну или уж дождитесь нового спецвыпуска, кжется, он в конце мая должен появиться.

Сообщение отредактировал Tihonya: 10.05.2010, 20:21:04

  • 0

#544
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Тихоня спасибо!)
  • 0

#545
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

девочки,помогите пожта найти Диану Моден детскую версию,Бурду детскую (за 2009 г.есть спец.выпуск)!!!готова купить у кого есть,не могу по городу найти,уже достала продавцов киосков))где найти?

Детскую диану видела в Тастаке Комсомольская -Руднева в киоске слево.
  • 0

#546
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


А мне девочки нужна Бурда 2008г №10. У кого есть куплю.

Я поищу у меня вроде есть старые выпуски ажно 05 года. если найду обязательно дам (на временное пользование) :-)

Меня интересует мужские модели, в этом журнале есть интересный пиджак.
Как можно с вами связаться.
Спасибо.
  • 0

#547
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Ко мне вчера приходила подруга. Она увлекается вязанием.Сказала интересную вешь.
Работа должна быть отдельно от увлечения. Если рукоделием заробатывать, то оно тебе быстро перестает нравится.
Меня интнресует ваше мнение, как вы считаете?
  • 0

#548
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Привет всем. Подскажите пожалуйста где или у кого можно научиться шить. Хочу пройти полный годичный курс кройки и шитья. Не знаю к кому обратиться. Обращалась к Римме Балкуновой но у неё групы нет.

Пока будете искать курсы. Купите журнал выберете самую легкую модель, на барахолке дешовую ткань и шейте. Возникнут вопросы пишите мы вам поможем.
  • 0

#549
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Ко мне вчера приходила подруга. Она увлекается вязанием.Сказала интересную вешь.
Работа должна быть отдельно от увлечения. Если рукоделием заробатывать, то оно тебе быстро перестает нравится.
Меня интнресует ваше мнение, как вы считаете?

Я начала шить, вязать, вышивать примерно в 1 классе, лет в 7, а к 7 классу стала это делать и на заказ - для своих подруг, одноклассниц, за деньги. и зарабатывала рукоделием не только в студенческие годы, но и пока ребенок был маленький, особенно в годы перестройки.
Это действительно надоедает, как и любая тяжелая, монотонная, кропотливая работа, тая не только усидчивости, но и напряжения зрения, спины и т.п. остеохондроз и ослабление зрения - профессиональные болезни хендмейдеров..
Сейчас шью и вяжу только для себя, вышивку совсем забросила.
От всего можно устать в этой жизни, даже от любимого хобби. Но иногда имеено хобби позволяет заработать кусок хлеба для себя и ребенка, ведь жизненные обстоятельства по-разному складываются.
Но скажу точно - на рукоделии много не заработаешь, если есть возможность работать в своей специальности, лучше не бросать профессиональную деятельность из-за призрачных перспектив домашних швейных или вязальнх заработков. Как дополнительный заработк к основной работе - это да. Или нужно получать профессиональное швейное или иное другое образование (дизайнерское, технологическое) и заниматься всем эти профессионально.
Не встречала я богатых портних или вязальщиц, все ж таки это тяжелый и изматывающий труд, а если еще и на заказ по желанию клиента или массовка - то и совсем не творческий.
Ну и менталитет у нашего народа такой, что рукодельный труд не ценится дорого, сколько раз я выпроваживала соседок с их бесконечными просьбами что-то перешить/подшить со словами типа "ну здесь же делать нечего, тут же на пять минут работы", и бесполезно объяснять, что переделки там на полдня, и это стоит ну никак не 500 тенге...

Сообщение отредактировал Tihonya: 11.05.2010, 12:34:43

  • 0

#550
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


девочки,помогите пожта найти Диану Моден детскую версию,Бурду детскую (за 2009 г.есть спец.выпуск)!!!готова купить у кого есть,не могу по городу найти,уже достала продавцов киосков))где найти?

Детскую диану видела в Тастаке Комсомольская -Руднева в киоске слево.

спасибо огромное!

согласна,у нас совсем не ценят ручной труд( вяжешь,шьешь лишь для себя и для тех кто ценит это,их единицы.
  • 0

#551
Алое Вера

Алое Вера
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо всем большое за ответы. Попробую обратиться к Татьяне Каиркеновой.
  • 0

#552
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ко мне вчера приходила подруга. Она увлекается вязанием.Сказала интересную вешь.
Работа должна быть отдельно от увлечения. Если рукоделием заробатывать, то оно тебе быстро перестает нравится.
Меня интнресует ваше мнение, как вы считаете?

Тоже думаю что должна быть отдельно. У меня работа поглащает большую часть времени, так что иногда приходится работать и в выходные. До машинки руки редко доходят, но у меня есть четкое правило раз в год я шью, откладываю все дела на потом, покупаю ткань и шью в свое удовольствие, шью новогодние костюмы для сына. В этом году шила ему костюм Арлекина, обшивала даже чешки, голубым атласом, и пришивала белые банты с пуговицей, нравится шить новогодние костюмы, есть где разгуляться фантазии. Но самое главное что я заметила, что когда руки доходят до машинки, я чувствую такое умиротворение и счастье. Жаль что я не могу делать это чаще, никак не выкраивается время.
  • 0

#553
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Девочки,а кто-нибудь обучался на бесплатных курсах от центра занятости по профессии портной?
  • 0

#554
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений


Привет всем. Подскажите пожалуйста где или у кого можно научиться шить. Хочу пройти полный годичный курс кройки и шитья. Не знаю к кому обратиться. Обращалась к Римме Балкуновой но у неё групы нет.

Пока будете искать курсы. Купите журнал выберете самую легкую модель, на барахолке дешовую ткань и шейте. Возникнут вопросы пишите мы вам поможем.


Да точно, самый лучший вариант!!! Я таким образом и шью. Никаких курсов не заканчивала. Беру журнал хороший, типа "Бурда", можно даже из маминых закромов, выбираю модель, какую мне нужно и шью. Еще лучше если там есть курс по шитью, да ибез него в принципе технологи. они хорошо расписывают по шагам. Если не получается, спрашиваю у мамы что не так. Р

Результат - для себя, для ребенка отлично. Только опытная швея сможет заметить недостатки, но с каждым разом качество все лучше и лучше, строки ровнее и т.д.


Можно даже не из новой ткани а из старых вещей своих перешивать, я сыну так брючки сейчас шью на лето. Если не получится - хоть ткань не пришлось ездить покупать.
  • 0

#555
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
В советское время в магазинах промышленных товаров были закройщицы. Кто постарше помнит. Купишь ткань подойдёшь к ней, у неё лекало такое базовое с плотного картона примерно 46 размера. Она двигает им по ткани не зависимо от размера от 46 до 56,пользуется только этим лекалом.10-15 минут и выкройка готова.Не каких расчетов она не делала.Я раньше часто пользовалась их услугами(по сколку кроить сама не умею).Правда я сложного такова раньше не шила так халат, летнее платье.Но всегда получалось всё нормально.
Сейчас не в одном ателье не кроят на заказ.
Я хотела бы освоить, именно такую технику кроя.
  • 0

#556
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

В советское время в магазинах промышленных товаров были закройщицы. Кто постарше помнит. Купишь ткань подойдёшь к ней, у неё лекало такое базовое с плотного картона примерно 46 размера. Она двигает им по ткани не зависимо от размера от 46 до 56,пользуется только этим лекалом.10-15 минут и выкройка готова.Не каких расчетов она не делала.Я раньше часто пользовалась их услугами(по сколку кроить сама не умею).Правда я сложного такова раньше не шила так халат, летнее платье.Но всегда получалось всё нормально.
Сейчас не в одном ателье не кроят на заказ.
Я хотела бы освоить, именно такую технику кроя.


Как это не кроят? В прошлом году отдавала на раскрой рубашки для мужа в ателье в здании кызыл тана. Также знакомая отдавала для новогоднего костюма
  • 0

#557
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


В советское время в магазинах промышленных товаров были закройщицы. Кто постарше помнит. Купишь ткань подойдёшь к ней, у неё лекало такое базовое с плотного картона примерно 46 размера. Она двигает им по ткани не зависимо от размера от 46 до 56,пользуется только этим лекалом.10-15 минут и выкройка готова.Не каких расчетов она не делала.Я раньше часто пользовалась их услугами(по сколку кроить сама не умею).Правда я сложного такова раньше не шила так халат, летнее платье.Но всегда получалось всё нормально.
Сейчас не в одном ателье не кроят на заказ.
Я хотела бы освоить, именно такую технику кроя.


Как это не кроят? В прошлом году отдавала на раскрой рубашки для мужа в ателье в здании кызыл тана. Также знакомая отдавала для новогоднего костюма

А я и не знала что в кызыл тане есть закройщица, спасибо.
Я обращалась в 3 ателье, мне везде отказали.
  • 0

#558
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
потому, что закройщиц профессиональных - по пальцам подсчитать, шила маме пальто, дома нет петлеобрабатывающего станка, пошла в ателье,в надежде, как в старые советские времена получить нормальную работу, так мне курицы такое нашили, что дома, сама в ручную переделывала
а про хобби, моя прабабка модистка, до революции так называлась профессия, после установления власти большевиков и во все годы советских репрессий - именно ее ремесло спасло семью от голода, бралась она за все, даже одеяла стегала и шила, так что хобби - это реальный шанс иметь ремесло, которое прокормит в трудную минуту
и думаю, что именно поэтому у наших обывателей, которые привыкли из ничего сделать вещь и осталось снисходительное отношение к ручному труду, в отличие от запада, где марка - ручная работа стоит выше, чем фабричное; в союзе же наоборот, все, что производилось заводским, поточным способом ценилось и ценится, к сожалению

Сообщение отредактировал Olga-S: 13.05.2010, 10:50:44

  • 0

#559
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

потому, что закройщиц профессиональных - по пальцам подсчитать, шила маме пальто, дома нет после установления власти большевиков и во все годы советских репрессий - именно ее ремесло спасло семью от голода, бралась она за все, даже одеяла стегала и шила, так что хобби - это реальный шанс иметь ремесло, которое прокормит в трудную минуту

У меня бабушка так смогла во время войны и в трудные послевоенный году одна поднять троих детей, шила телогрейки на ножном Зингере, перешивала шинели, шила халаты и т.п.
В 60-х-70-х годах они с тетей подрабатывали шитьем (после основной работы, по вечерам) - шили запашные халаты типа пеньюаров (таких вообще тогда в магазинах не было), платья из крепдешина (за тканями иногда тетя выезжала в Прибалтику, Киев, Москву0 и продавали их в Каскелене на барахолке, но было одно большое НО - эта деятельность была незаконной (ну как то называлось по другому, но что-то вроде "незаконного предпринимательства"), и их (рукодельниц, портних, народных мастеров) постоянно гоняла милиция, то есть ЛЕГАЛЬНО этим заниматься было нельзя, частный труд в СССР был запрещен. Я сама получила выговор от коменданта студенческого общежития (Дом Студентов МГУ на Ленинских горах) только за то, что повесила возле лифта, на доске объявлений объяву о том, что продаю вязаную юбку ручной работы. Хотели привлечь по статье за спеуцляцию (ну типа перепродажа юбки), но когда увидели, что вещь ручной работы, обвинили в "левых" заработках и выписали выговор с "занесением" в личное дело. Это серьезное наказание для студентки, т.к. второй выговор - и из общежития могли ыселить, а в Москве это означало тольк одно - исключение из МГУ, так как жить было негде и терялась временная московская прописка.
В Алма-Ате я после универа работала в Академии, тоже всем в отделе все шила-вязала по вечерам, и мой втрой заработок был больше первого официального, и тогда как раз в середине 80-х развернули жестокую борьбу с "нетрудовыми доходами", и меня вс время подкалывали коллеги, что сдадут меня в милицю за мою швейную деятельность (тогда это тоже попадало в раздел нетрудовых доходов). Сдать могли конкретно, потому как завидовали заработкам. И только после появления первых кооперативов в перестройку к хендмейдерскому заработку стали относиться с увжением.

Сообщение отредактировал Tihonya: 13.05.2010, 12:55:53

  • 0

#560
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а мой прадедушка усовершенствовал Зингер, он переделал каретку и теперь в нее запросто можно вставить челнок от Джаноме и шить,
а спекуляция - да статья серьезная была в советские годы, даже если вы бюстгалтера шили на заказ, уже цеплялись
а по поводу кроя - мы сами себе делаем основы и моделируем по ним всю верхнюю одежду, тем более, что фигуры у всех не стандартные, перешивать готовые вещи невероятно неприятно и вид уже не тот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.